Складной ящик

 

Использование: для транспортирования предметов производственного и бытового назначения, Сущность изобретения: складной ящик содержит днище, закрепленные на днище посредством поворотных соединений боковые и торцевые стенки, а также фиксатор стенок в собранном положении ящика. Новым в ящике является то, что поворотные соединения днища с боковыми и торцевыми стенками выполнены в виде троса , пропущенного поочередно через пары отверстий, выполненных в днище и стенках, с охватом сопрягаемых краев днища и стенок с внешней стороны ящика, причем на тросе у отверстий закреплены ограничители перемещения тросов через эти отверстия. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4898099/13 (22) 02.01.91 (46) 15.01.93. Бюл, № 2 (76) Ю,Ф.Учаев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1263581, кл. В 65 D 1/16, 1985, Авторское свидетельство СССР

¹ 1611795, кл. В 65 D 1/16, 1989, (54) СКЛАДНОЙ ЯЩИК (57) Использование: для транспортирования предметов производственного и бытового назначения, Сущность изобретения: складной ящик содержит днище, закрепленные

Изобретение относится к таре для транспортирования предметов производственного и бытового назначения, Цель изобретения — повышение удобства пользования и снижения металлоемкости, На фиг.1 показан складной ящик в разложенном положении, на фиг,2 — то же, в собранном положении; на фиг,3 — положение стяжного троса при выполнении ограничителей в виде узлов на тросе; на фиг.4 — при выполнении ограничителей в виде отрезков трубы.

Складной ящик содержит днище 1, боковые 2 и торцевые 3 стенки. Стенки 2 и 3 соединены с днищем 1 посредством поворотных -оединений, выполненных в виде троса 4, на котором расположены ограничители 5, выполненные в виде узлов 6 или отрезков трубы 7, пропущенного с внешней стороны ящика поочередно через отверстия

„„Я „„1788941 А3 на днище посредством поворотных соединений боковые и торцевые стенки, а также фиксатор стенок в собранном положении ящика. Новым в ящике является то, что поворотные соединения днища с боковыми и торцевыми стенками выполнены в виде троса, пропущенного поочередно через пары отверстий, выполненных в днище и стенках, с охватом сопрягаемых краев днища и стенок с внешней стороны ящика, причем на тросе у отверстий закреплены ограничители перемещения тросов через эти отверстия. 2 з.п, ф-л ы, 4 ил, 8, попарно расположенные в днище 1 и стенках 2 и 3. На одной из торцевых стенок

3 поворотно закреплена прямоугольная скоба 9 с возможностью охвата стенок ящика с. внешней стороны в его сложенном положении.

Для сборки ящика его стенки поворачивают в вертикальное положение относительно горизонтально расположенного днища 1, а скобу 9 поворачивают до схватывания ею с внешней стороны стенок ящика.

Раскладывание ящика осуществляется в обратном порядке.

Такое выполнение ящика позволяет повысить его эксплуатационную надежность, а следовательно, повысить удобство пользования. Кроме того, за счет исключения металлических петель снижается металлоемкость ящика.

1788941

Формула изобретения

1, Складной ящик, содержащий днище, шарнирно соединенные с ним боковые и торцовые стенки и фиксатор стенок в со- 5 бранном положении, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и снижения металлоемкости, днище и стенки соединены между собой тросом, имеющим ограничители, при этом в 10 днище и стенках выполнены попарно расположенные отверстия, а трос размещен в отверстиях с возможностью охватывания сопрягаемых краев днища и стенок с внешней стороны ящика.

2. Ящик по п.1, отличающийся тем, что трос пропущен поочередно через пары отверстий дна и стенок с внешней или внутренней стороны ящика.

3. Ящик по пп.1 и 2, отличающийся тем, что ограничители выполнены в виде отрезков трубы.

1788941

50

Составитель Ю. Учаев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор О. Юрковецкая

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101, Заказ 81 Тираж Подписное

BÍÈÈÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Складной ящик Складной ящик Складной ящик 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к плотно закрываемой таре для хранения и транспортирования емкостей с продуктом
Наверх