Сельскохозяйственный агрегат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки кормовых культур. Целью изобретения является сокращение потерь при уборке. Сельскохозяйственный агрегат содержит энергетическое средство 1, скашивающее приспособление 2, транспортное средство 3, транспортер 4, сцепной механизм 5, привод 6 транспортера , транспортер 7 скашивающего приспособления , сницу 8, серьгу 9 и самоустанавливающиёся колеса 10. Транспортное средство 3 агрегатируют с энергетическим средством 1, сцепляют со скашивающим приспособлением 2 при помощи сцепного механизма 5. При этом одновременно автоматически включается привод 6 транспортера путем соединения одна с другой полумуфт, расположенных на транспортном средстве и скашивающем приспособлении. После заполнения транспортного средства скошенной массой агрегат останавливают, отцепляют скашивающее приспособление, а загруженное транспортное средство разгружают путем прокрутки транспортеоа 4. 1 з.п.ф-лы, 1 ил. . . С/1 С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1789109 A 1 (я)» А 01 0 41/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4375970/63 (22) 08,02,88 (46) 23.01.93, Бюл. М 3 (71) Научно-производственное объединение

"Южный Урал" (72) В.С. Назаров, П,Е, Шмидт и P.Е, Назаров (56) Авторское свидетельство СССР

N 1298551, кл, А 01 0 41/04, 1985. (54) СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к средствам механизации уборки кормовых культур. Целью изобретения является сокращение потерь при уборке. Сельскохозяйственный агрегат содержит энергетическое средство 1, скашивающее приспособление

2, транспортное средство 3, транспортер 4, Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к средствам механизации уборки кормовых культур.

Известен сельскохозяйственный агрегат, содержащий энергетическое средство, приводное скашивающее приспособление с поперечным транспортом и приемное транспортное средство.

Недостатком известного устройства являются большие потери убираемой культуры.

Целью изобретения является сокращение потерь при уборке, На чертеже изображена схема агрегата.

Сельскохозяйственный агрегат содержит энергетическбе средство 1, скашивающее приспособление 2, транспортное сцепной механизм 5, привод 6 транспортера, транспортер 7 скашивающего приспособления, сницу S, серьгу 9 и самоустанавливающиеся колеса t0. Транспортное средство 3 агрогатируют с энергетическим средством 1, сцепляют со скашивающим приспособлением 2 при помощи сцепного механизма 5, При этом одновременно автоматически включается привод 6 транспортера путем соединения одна с другой полумуфт, расположенных на транспортном средстве и скашивающем приспособлении.

После заполнения транспортного средства скошенной массой агрегат останавливают, отцепляют скашивающее приспособление, а загруженное транспортное средство разгружают путем прокрутки транспортеоа 4, 1 з.п.ф-лы, 1 ил. средство 3, транспортер 4, сцепной механизм 5, привод 6 транспортера, транспортер 7 скашивающего приспособления, сницу 8, серьгу 9 и самоустанавливающиеся колеса 10. О

Положение элементов сельскохозяйственного агрегата и их взаимодействие апре-, (,) деляются.следующими статическим и К) рабочим состояниями.

Энергетическое средство 1 служит для передвижения по полю агрегата из скаши° еюй вающего приспособления и транспортного средства и для привода рабочих органов агрегата.

Скашивающее приспособление 2 снабжено поперечным транспортером 7, полумуфтой (ответной) для привода транспортера 4 и деталями сцепного механизма 5.

1789109

5 . выполняется при наличии самоустанавлива"0 сницу, а на дорогах общего пользования— за серьгу.

Работает сельскохозяйственный агрегат следующим образом.

15 Транспортное средство 3 агрегатируют с энергетическим средством 1 и, передвигая его в продольном направлении, сцепляют со скашивающим приспособлением 2 при помощи сцепного механизма 5. При этом од20 новременно автоматически включается привод 6 транспортера путем ссединения друг с другом полумуфт, расположенных на транспортном средстве и скашивающем приспособлении, После пробной прокрутки механизмов агрегат пускают на скашивание культуры. Срезанные стебли мотовилом укладываются на транспортер вдоль направления движения агрегата, подаются транспортером 7 к транспортному средству, . на которое масса укладывается порциями, и транспортером 4, передвигающимся пульсирующим образом, загружается на транспортное средство. После заполнения транспортного, средства скошенной массой

35 агрегат останавливают, отцепляют скашивающее приспособление, которое последовательно агрегатируют потом с другим, третьим и т.д. энергетическим средством, а загруженное транспортное средство букси40 руют на склад, где его разгружают путем прокрутки транспортера 4. В дальнейшем описанный процесс повторяется, 1,Сельскохозяйственный агрегат, содержащий энергетическое средство, приводное Oт эйергетического средства скашивающее приспособление" с noneðå÷---. ным транспортером и приемное транспорт- 50 ноесредство,отл ича ющийс я тем,что, с целью сокращения потерь при уборке, скашивающее приспособление и приемное . транспортное средство снабжены боковым сцепным механизмом для их соединения друг с другом, при этом приемное транспортное средство снабжено поперечным транспортером с приводом, выполненным в виде храпового механизма и имеющим полумуфТранспортное средство 3 представляет собой платформу с бортами на самоустанавливающихся колесах 10 со сницей 8 для агрегатирования с энергетическим средством при скашивании культуры (при наличии автономного двигателя на скашивающем приспособлении сница отсутствует) и с серьгой для агрегатирования с энергетическим средством при движении транспортного средства с поля на стационарное иэмельчение.

На платформе транспортного средства располагается HencilbHblA планчатый транспортер 4 с возможностью поперечного (относительно направления движения агрегата) пульсирующего перемещения.

Привод транспортера осуществлен таким образом, что транспортер во время загрузки транспортного средства останавливается и после загрузки его части верхняя ветвь продвигается в сторону незагруженной части кузова.

С боковой стороны транспортного средства расположен сцепной механизм 5, который представляет собой известную двухточечную автосцеп ку, Он служит для соединения скашивающего приспособления с транспортйым средством на время кошения культур.

Привод 6 транспортера — известный храповой механизм — снабжен соединительной полумуфтой с возможностью автоматического включения и выключения привода во время c åïëåíèq и расцепления транспортного средства с косилкой.

Транспортер 7 имеет горизонтальную и наклонную части. Последняя выходит за габариты скашивающего приспособления в сторону транспортного средства для подачи скошенной массы на транспортер 4, Наличие сницы 8, серьги 9 и самоустанавливающихся колес 10 на транспортном

Формула изобретения средстве диктуется его особенностями: при работе в агрегате на поле транспортное средство имеет поперечное положение, а на пути с поля — продольное. Это требование ющихся колес и серьги с продольного направления и сницы — с поперечного с таким расчетом, чтобы транспортное средство s агрегате при скашивании буксировалось за ту для соединения с установленной на скашивающем приспособлении ответной полумуфтой посредством механизма включения, а приемное транспортное средство соединено с энергетическим средством посредством размещенной на своей продольной сторОне сницы.

2.Агрегат по п.1, отличающийся тем, что на боковой стороне приемного транспортного средства размещена серьга для соединения с энергетическим средством при транспортном положении, а колеса упомянутого транспортного средства выполнены самоустанавливающимися.

1789109

Составитель В.Никольский

Техред М,Моргентал Корректор М,Самборская

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 307 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Сельскохозяйственный агрегат Сельскохозяйственный агрегат Сельскохозяйственный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике и может быть использовано в .комплексе с комбайном для уборки зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к кормоуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и зерноуборочным комбайнам с приводом от трактора для уборки и обмолота зерновых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для уборки зерновых колосовых и метелочных культур. Прицепной соргоуборочный комбайн содержит нормализатор, прямоточную выносную молотильную камеру, гидравлическую навеску, бункер, жатку, транспортер растений и прицеп. Комбайн оснащен автономным двигателем, предназначенным для привода рабочих органов, и смонтирован совместно со всеми составными частями комбайна, такими как нормализатор, прямоточная выносная молотильная камера, гидравлическая навеска, бункер, жатка, транспортер растений, на прицепную колесную раму. На прицепной колесной раме содержится распределительное устройство. Распределительное устройство обеспечивает подключение кинематической связью всех или части рабочих органов к валу отбора мощности энергетического средства или к автономному двигателю комбайна. Такое конструктивное решение позволяет повысить приспособляемость соргоуборочного комбайна к использованию с различными энергетическими средствами. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный комбайн предназначен для уборки зерновых культур раздельным способом. Комбайн работает в агрегате с трактором с использованием широкозахватной жатки. Комбайн смонтирован на шасси с боковым дышлом. Комбайн снабжен валом отбора мощности для вращения рабочих органов и пневмоустановкой. Пневмоустановка смонтирована противоположно боковому дышлу. Пневмоустановка включает вентилятор и два циклона. Циклоны соединены последовательно для сепарирования зерновой смеси. Пневмоустановка разделяет соломисто-зерновую смесь на крупную и мелкую фракции по скорости витания и подает соломисто-зерновую смесь в молотильный барабан. Обеспечивается сбор половы и семян сорняков. Повышается производительность. Упрощается обслуживание комбайна. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Прицепной зерноуборочный комбайн включает жатку, молотильный аппарат, соломотряс, воздушно-решетную очистку и бункер. Срезанные режущим аппаратом жатки стебли перемещаются к промежутку между большим и малым полотняными транспортерами. Стебли уплотняются в промежутке между большим и малым транспортерами и подаются упорядоченной массой колосьями в одну сторону к приемному битеру и далее в молотильный аппарат. Благодаря упорядоченной подаче в молотильный аппарат стеблей колосьями в одну сторону снижаются потери зерна. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Зерноуборочный агрегат содержит соединенные друг с другом энергетическое средство, прицепной комбайн с жаткой и присоединенное к комбайну транспортное средство для зерна. Энергетическое средство оснащено передним навесным устройством, на котором закреплено почвообрабатывающее орудие. Рабочая ширина почвообрабатывающего орудия равна ширине захвата жатки. К центральной части жатки присоединена наклонная камера. Продольные оси энергетического средства и наклонной камеры параллельны друг другу и перпендикулярны продольной оси молотильной части комбайна. Продольные оси почвообрабатывающего орудия, энергетического средства и транспортного средства находятся в общей вертикальной плоскости. Компоновочная схема зерноуборочного агрегата обеспечивает сплошную обработку почвы одновременно с уборкой. 5 ил.
Наверх