Устройство для перемещения сырных блоков

 

Использование: для перемещения сырных блоков от подпрессовочных аппаратов к транспортным системам и формам для конечного прессования. Сущность изобретения: устройство содержит направляющую с установленной на ней тележкой, включающей корпус, привод перемещения тележки по направляющей, механизм перемещения сырных блоков в виде привода механизма (двигатель, редуктор, вал, шестерня), дополнительного ползуна с зубчатой нарезкой, содержащего ось с кривошипом, зубчатой рейки, шатуна, ползуна с закреплённым на нем схватом. Ползуны установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направляющих роликов. Дополнительный ползун смонтирован так, что зубчатый венец кривошипа находится в зацеплении с зубчатой рейкой. В исходном положении ползун находится в крайней верхней позиции. Зубчатый венец кривошипа контактирует с верхней частью рейки. Точка присоединения шатуна к кривошипу расположена на горизонтальном диаметре кривошипа вблизи зоны зацепления зубчатого венца кривошипа и зубчатой рейки.4 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s А 01 J 25/15

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) „ЯЯ .."

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4938151/13 (22) 25.03.91 (46) 23.01.93. Бюл. N 3 (71) Черкасский областной центр технweского обслуживания молочной промышленности производственного объединения

"ТЭСМО" (72) В.Г,Зоря, О.Е.Плакасов и Е.В.Поляков (56) Европейский патент М 0119127, кл. А 01 J 25/12, 1989, Проспект фирмы "GADAN", Устройство

ГУ-140, 1990, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

СЫРНЫХ БЛОКОВ (57) Использование: для перемещения сырных блоков от подпрессовочных аппаратов к транспортным системам и формам для конечного прессования. Сущность изобретения: устройство содержит направляющую с установленной на ней тележкой, включаюИзобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для перемещения сырных блоков от подпрессовочных аппаратов к транспортным системам и формам для конечного прессования и т.п.

Известна машина для укладки в формы сырного сгустка, включающая установленную на направляющей тележку с приводом и формующим элементом (Европейский патент N 0119127, МКИ А 01 J 25/12).

Недостатком указанной машины является то, что она позволяет перемещать сырный сгуСток. только по специальной горизонтальной плоскости и не позволяет перемещать сырную массу в пространстве.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является

„„Я „„1789145 А1 щей корпус, привод перемещения тележки по направляющей, механизм перемещения сырных блоков в виде привода механизма (двигатель, редуктор, вал, шестерня), дополнительного ползуна с зубчатой нарезкой, содержащего ось с кривошипом, зубчатой рейки, шатуна, ползуна с закрепленным на нем схватом, Ползуны установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направляющих роликов. Дополнительный ползун смонтирован так, что зубчатый венец кривошипа находится в зацеплении с зубчатой рейкой.

В исходном положении ползун находится в крайней верхней позиции. Зубчатый венец кривошипа контактирует с верхней частью рейки. Точка присоединения шатуна к кривошипу расположена на горизонтальном диаметре кривошипа вблизи зоны зацепления зубчатого венца кривошипа и зубчатой рейки, 4 ил, устройство для перемещения сырных блоков, содержащее направляющую с установленной на ней тележкой, включающей корпус, привод перемещения тележки по направляющей, механизм подъема сырных блоков в виде связанных между собой привода механизма, кривошипа, шатуна и ползуна с закрепленным на нем схватом (Проспект фирмы "GADAN", 1990, устройство EY-140).

Этому устройству присущи следующие недостатки

1, Не обеспечивается безинерционное начало движения схвата и его остановка, в результате чего при отрыве сырной массы от перфори рован ной подп рессовоч ной пластины часть сырного зерна остается на пластине и теряется. Возможно также

1789145 разрушение блоков сырной массы вследствие их инерционности в начальный момент.

2. Применяемый кривошипно-шатунный механизм в силу непостоянства угла передачи усилия на ползун развивает в начальный период подъема малое усилие в вертикальном направлении, что в итоге обуславливает необходимость выбора привода заведомо более высокой мощности. B случае же выбора оптимального угла передачи усилия в начальный период движения схвата вверх требуется существенное увеличение габаритов кривошипа, а следовательно, увеличение габаритов и массы всей тележки, т.к. весь ход ползуна снизу вверх должен будет осуществляться при меньших углах поворота кривошипа.

3. Полный ход схвата осуществляется при повороте кривошипа только на угол

140 — 150 град. По этой причине, например, для обеспечения хода схвата на 300 мм диаметр кривошипа должен равняться 500 мм, а поскольку его размер является определяющим для габарита тележки по ширине, то устройство, в целом, имеет повышенную мате риал оем кость, Указанные недостатки приводят к потере сырного зерна, повышению материалоемкости и энергоемкости устройства.

Цель изобретения — снижение потерь сырного зерна, материалоемкости и энергоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для перемещения сырных блоков, содержащем направляющую с установленной на ней тележкой, включающей корпус, привод перемещения тележки по направляющей, механизм подъема сырных блоков в виде связанных между собой привода механизма, кривошипа, шатуна и ползуна с закрепленным на нем схватом, механизм подъема сырных блоков снабжен закрепленной на корпусе тележки зубчатой рейкой, а также дополнительным ползуном с зубчатой нарезкой для взаимодействия с приводом механизма, содержащим ось, на которой установлен кривошип в виде диска с зубчатым венцом, взаимодействующим с зубчатой рейкой.

Использование ползунов, зубчатых реек и кривошипов в технике широко известно. Однако в предлагаемом решении новые свойства (в том числе требуемый закон движения схвата), которые отсутствуют в известных устройствах (смотри книгу Крайнева

А.Ф. "Словарь-справочник по механизмам" — 2-е изд., перераб. и доп, — M.: Машиностроение, 1987, стр,181), обеспечиваются устройством, содержащим ползун с закрепленной на нем осью, на которой установлен

55 кривошип в виде диска с зубчатым венцом, взаимодействующим с неподвижной зубчатой рейкой, а кривошип связан с другим ползуном, которое в технике неизвестно. На основании изложенного можно сделать вывод, что заявляемое решение обладает существенными отличиями.

Конструктивное выполнение устройства обеспечивает:

1. Подъем схвата с сырной массой в условиях, когда ускорение вначале движения равно нулю и плавно нарастает впоследствии, При этом инерционные силы между частью сырного блока, закрепленной в схвате, и частью, непосредственно примыкающей к подпрессовочной перфорированной пластине, минимальны и не превышают силы упругости сырной массы. В результате исключается отрыв нижнего слоя сырного блока или его части от основной массы блока и потеря этой части сырного зерна.

2, Постоянство усилия подъема схвата на всей длине его хода, что в отличие от прототипа, где усилие подъема в начальный момент минимальное, позволяет снизить установленную мощность привода, а следовательно, уменьшить энергоемкость, 3. Полный ход схвата при повороте кривошипа на угол 360, В отличие от прототипа, где этот угол равен 140, диаметр кривошипа может быть уменьшен в 2,5 раза.

Поскольку размеры кривошипа являются определяющими для габарита тележки по ширине, то это приводит к уменьшению габаритов и снижению материалоемкости ус тройства в целом.

На фиг,1 изображено предлагаемое устройство для перемещения сырных блоков; на фиг.2 — закон изменения вертикальной скорости схвата у прототипа; на фиг.3— фрагмент механизма перемещения сырных блоков; на фиг,4 — закон изменения вертикальной скорости схвата у предлагаемого механизма.

Устройство для перемещения сырных блоков содержит направляющую 1 с установленной на ней тележкой 2, включающей корпус 3, привод 4 перемещения тележки по направляющей, механизм перемещения сырных блоков в виде привода механизма (двигатель 5, редуктор 6, вал 7, шестерня 8), дополнительного ползуна 9 с зубчатой нарезкой, содержащего ось 10 с кривошипом

11, зубчатой рейки 12, шатуна 13, ползуна 14 с закрепленным на нем схватом 15. Ползуны

9 и 14 установлены с возможностью возвратно-поступательного перемещения относительно направляющих роликов 17 и 16, причем дополнительный ползун 9 смонтирован так, что зубчатый венец кривошипа 11

1789145 находится в зацеплении с зубчатой рейкой

12. В исходном положении ползуны 9 и 14 находятся в крайней верхней позиции (фиг.1 и 3), при этом зубчатый венец кривошипа 11 контактирует с верхней частью рейки 12, а точка присоединения шатуна 13 к кривошипу 11 расположена на горизонтальном диаметре кривошипа 11 вблизи зоны зацепления зубчатого венца кривошипа 11 и зубчатой рейки 12.

Устройство для перемещения сырных блоков работает следующим образом.

1. Под действием привода 4 тележка 2 перемещается по направляющей 1 и останавливается в позиции, когда схват 15 находится над сырным пластом или блоками, подлежащими перемещейию в пространстве.

2. Под действием двигателя 5, редуктора 6, вала 7 и шестерни 8 ползун 9 вместе с осью 10 и шатуном 11 перемещается вниз с постоянной скоростью. При этом шатун 11, взаимодействуя зубчатым венцом с зубчатой рейкой 12, вращается вокруг оси 10 по часовой стрелке.

3, Точка соединения кривошипа 11 и шатуна 13 участвует в двух движениях— перемещается вниз с постоянной скоростью вместе с ползуном 9 и осью 10, а также вращается вокруг оси 10. В результате шатун 13 сообщает ползуну 14 скорость перемещения, которая соответствует закону, приведенному на фиг.4, и характеризуется тем, что начало движения и остановка (cooT ветственно точки а, б, фиг,4) осуществляютФормула изобретения

Устройство для перемещения сырных блоков, содержащее направляющую с установленной на ней тележкой, включающей корпус, привод перемещения тележки по направляющей, механизм подъема сырных блоков в виде связанных между собой привода механизма, кривошипа, шатуна и ползуна с закрепленным на нем схватом, о т— л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения ся с нулевыми ускорениями, За время полного хода ползуна 14 сверху вниз кривошип

11 делает полный оборот, в результате чего точка соединения шатуна 13 и кривошипа 11

5 приходит в исходное положение, только уже в нижней части зубчатой рейки 12.

4. После закрепления сырной массы в схвате 15 двигатель 5 переключается на противоположное вращение вала, в резуль10 тате чего ползун 9 с постоянной скоростью перемещается вверх, сообщая через ось 10, кривошип 11 и шатун 13 ползуну 14 скорость по закону на фиг.4, но уже при перемещении от точки б к точке а, 15 5. При достижении механизмом крайнего верхнего положения двигатель 5 останавливается, после чего с помощью привода 4 тележка 2 перемещается в заданное положение по направляющей 1.

20 6. B соответствии с пп.2 и 3 схват 15 перемещается в нижнее положение, после чего сырные блоки освобождаются и отделяются от схвата.

7. Схват перемещается в крайнее верх25 нее положение — согласно пп.4 и 5. После этого работа устройства повторяется, начиная с п.1.

Эффективность заявляемого решения

30 определяется в сравнении с прототипом тем, что снижаются потери сырного зерна в момент отрыва блоков от подпрессовочных перфорированных пластин, уменьшается мощность привода подъема схвата, а также

35 материалоемкость устройства в целом.

40 потерь сырного зерна, материалоемкости и энергоемкости, механизм подъема сырных блоков снабжен закрепленной на корпусе тележки зубчатой рейкой, а также дополнительным ползуном с зубчатой нарезкой для

45 взаимодействия с приводом механизма подъема, содержащим ось, на которой установлен кривошип в виде диска с зубчатым венцом, взаимодействующим с зубчатой рейкой.

1789145

1789145

Составитель В,Зоря

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор И.Шулла

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 309 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для перемещения сырных блоков Устройство для перемещения сырных блоков Устройство для перемещения сырных блоков Устройство для перемещения сырных блоков Устройство для перемещения сырных блоков 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыров

Изобретение относится к молочной промышленности , а именно к устройствам для формования сыров

Изобретение относится к молочной промышленности и предназначено для использования при производстве сыра

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве сыра

Изобретение относится к сыродельной отрасли молочной промышленности, а именно к устройствам для непрерывного формования сырной массы и укладки ее в формы
Наверх