Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции

 

Использование: изобретение относится к устройствам для транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции, « 37 35 которые позволяют улучшить качество хранимой продукции путем создания в нем оптимального режима хранения. Сущность: контейнер с двойными стенками имеет жесткий корпус 1, стенки которого покрыты пленочным материалом, и снабжен дополнительным элементом для регулирования состава газовой среды, который расположен внутри него. На поверхности крышки 22, а также на днище 2 контейнера установлены элементы для регулирования газовой среды. Элементы установлены соосно между двойными стенками и в центре контейнера. 7 ил. 21 Г V W (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

А 22 2.т 40

"V

О

792Й Ю 72@ 3

Фиг. 7

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4898662/13 (22) 02.01.91 (46) 23.01.93. Бюл. М 3 (71) Украинская сельскохозяйственная академия (72) В. Ф. Ярошенко, В. Н, Рыбалко и В, Н. Шинкаренко (56) Авторское свидетельство СССР

N - 260485, кл. В 65 D 85/34, 1968, (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ХРАНЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ (57) Использование: изобретение относится к устройствам для транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции, г л, „„. 0 „„1789441 А1 (я)я В 65 D 85/34, А 01 F 25/14 которые позволяют улучшить качество хранимой продукции путем создания в нем оптимального режима хранения, Сущность; контейнер с двойными стенками имеет жесткий корпус 1, стенки которого покрыты пленочным материалом, и снабжен дополнительным элементом для регулирования состава газовой среды, который расположен внутри него. На поверхности крышки 22, а также на днище 2 контейнера установлены элементы для регулирования газовой среды. Элементы установлены соосно между двойными стенками и в центре контейнера. 7 ил.

1789441

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и хранения сельскохозяйственной продукции.

Известен контейнер для хранения с/х продукции, содер>кащий наружные и внутренние стенки, а образующаяся между стенками полость сообщается с внутренней емкостью контейнера при помощи от-, верстий, расположенных в верхней части внутренних стенок и внутреннего перфори- рованного дна. "

КонструкцИя известного устройства обеспечивает интенсивное гравитационное вентилирование хранящейся в нем с/х продукции, что позволяет; обеспечить отвод тепла, выделяемого при дыхании растительными объектами, равномерно распределять поступающий в камеры охлажденный воздух, удалять из контейнеров этилен, который стимулирует созревание и старение тканей. Однако, регулировать движение воздуха в известном контейнере возможно только в масштабах всего хранилища (камеры), что является недостатком, т,к. воздух в хранилище движется неравномерно. На одних участках он движется быстро, что вызывает усушку сырья, в других местах он движется слишком медленно. Что вызывает образование очагов порчи из-за значительных колебаний температур.

Хранение с/х продукции в известных контейнерах осуществляется в специальных хранилищах (камерах), где обеспечивается определенный режим хранения; газовая среда, влажность воздуха, температура хранения, Однако частые открывания дверей камеры, многократные выгрузки продукции, длительная работа холодильного оборудования и вентиляторов нарушают оптимальный режим хранения, что отрицательно сказывается на качестве хранимой продукции.

Целью изобретения является улучшение качества хранения продукции путем создания оптимального режима хранения, Поставленная цель достигается тем, что контейнер содержит корпус с двойными стенками, дно, крышку и элемент для регулирования состава газовой среды, снабжен дополнительным элементом для регулирования состава газовой среды, стенки контейнера покрыты пленочным материалом, крышка установлена герметично, а элементы для регулирования газовой среды установлены на поверхности крышки и на дне соосно между двойными стенками и в центре контейнера.

На фиг, 1 изображен общий вид контейнера для хранения сельскохозяйственной продукции; на фиг. 2 — конструкция элемента для регулирования газовой среды, расположенного на поверхности крышки и соединенного с полостью (выносной элемент 1); на фиг, 3 — элемент для регулирования

5 газовой среды, расположенный на две контейнера, который соединен с полостью, образующейся между стенками контейнера и камеры; на фиг. 4 — элемент для регулирования газовой среды, расположенный на крышке, соединенный с камерой (разрез А—

А на фиг. 1); на фиг, 5 — элемент для регулирования газовой среды, расположенный на дне контейнера и соединенный с камерой (разрез Б-Б на фиг, 1); на фиг. 6 — конструк15 ция контейнера в плане (разрез В-В на фиг.

1); на фиг. 7 — разрез хранилища с контейнерами, установленными в штабели.

Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции содержит корпус 1, стенки которого покрыты пленочным материалом, выполненный, например из деревянных брусков. которые жестко закреплены на дне 2, выполненном из металла и имеющем форму прямоугольника.

Дно имеет четыре отверстия 3, нижняя часть которых имеет форму конуса и является посадочным местом контейнера при установке его в штабель. С внутренней стороны дна отверстия 3 — цилиндрические, с резьбой, при помощи которой в них закреплены корпуса 4 элементов для регулирования газовой среды. В корпусе 4 установлен поршень

5 со штоком 6, а также пружина 7.

В центре дна 2 с наружной стороны расположены направляющий конус 8 с отверстием, в которое при помощи резьбы установлен корпус 9 элемента регулирования газовой среды. В корпус 9 установлена втулка 10, пружина 11 и шарик 12. В основании направляющего конуса 8 установлено уплотнение 13.

В нижней части днища имеются проемы

14, предназначенные для захвата контейнера клыками погрузчика.

45 Во внутренней части дна 2, в центре расположен другой направляющий конус

15, на который опирается дно 16 внутренней камеры. Дно 16. выполненное из прочного пластика, в своей центральной части имеет

50 впадину в виде полусферы с отверстиями

17. Впадина у основания имеет форму конуса, равного по величине направляющему конусу 15.

Внутренняя камера имеет жесткий корпус 18, выполненный, например, из деревянных брусков. которые жестко закреплены на дне 16.

Между дном 2 контейнера и дном 16 камеры уложена прокладка 19 из резины, 1789441

10

Наружные поверхности корпусов 1 и 18 покрыты эластичным материалом 20, например полиэтиленовой пленкой, Корпус 18 имеет меньшие, в сравнении с внутренними размерами контейнера, габариты, поэтому контейнер имеет двойные стенки, образующие полость 21.

В верхней части контейнера герметично установлена металлическая крышка 22, которая также разделяет корпус 18 и полость 21.

В верхней части крышки 22 имеются четыре направляющих конуса 23 с отверстиями 24. С внутренней стороны крышки в каждое из отверстий при помощи резьбы установлен корпус 25 дополнительного элемента для регулировки газовой среды соосно между двойными стенками и в центре контейнера. В корпусе установлен поршень

26 со штоком 27 и пружина 28.

В центре крышки 22 с наружной стороны имеется впадина 29, выполненная в виде конуса, размеры которого равны направляющему конусу 8, расположенному на дне контейнера,,В центре впадины выполнено отверстие с резьбой, при помощи которой в него ввинчен корпус 30 элемента для регулирования газовой среды. В корпусе установлена втулка 31, пружина 32 и шарик 33, У большего основания конусной впадины установлено уплотнительное кольцо 34.

На внутренней стороне крышки закреплена резиновая прокладка 35, а также уплотнения 36 и 37. Соответственно, на корпусах 1 и 18 также установлены уплотнения

38 и 39.

Крышка 22 крепится к корпусу 1 при помощи петель 40 и фиксируется при помощи замков 41, Подлежащие хранению продукты (картофель, свекла, морковь, яблоки, груши и др.) укладывают в камеру, закрывают крышку 22 и фиксируют ее при помощи замков 41.

Загруженные контейнеры погрузчиком перевозят в хранилище и устанавливают в штабели. Хранилище представляет собой сборный металлический каркас, обтянутый полиэтиленовой пленкой. В хранилище (или возле него) имеются источники подачи воздуха (вентилятор) и газа (балоны

С02), а также система трубопроводов (газ и воздух).

Контейнеры устанавливаются друг на друга и фиксируются при помощи направляющих конусов 23, которые входят в отверстия 3, расположенные на дне верхнего контейнера, При этом направляющий конус

8, расположенный на дне верхнего контей15

50 нера, входит во впадину 29, расположенную на крышке нижнего контейнера. Шарики 12 и 33 элементов для регулирования газовой среды, до этого закрывающие отверстия, пе реме ща ются в осевом на и равлении и открывают их, обеспечивая при этом прохож. дение газа из камеры нижнего контейнера и камеры верхнего.

Нижний контейнер установлен на осно: вании, которое по конструкции аналогичнс конструкции крышки, лишь с той.разницей. что к нему подведен трубопровод, соеди ненный с источником газа, и трубопровод от вентилятора — источника подачи воздуха.

Первый трубопровод подсоединен к элементудля регулирования газовой среды, которь и расположен в центре основания впадины 29, а второй — к элементам, расположенным в отверстиях четырех направляющих конусов 23.

На самый верхний контейнер одета головка, по конструкции аналогичная конструкции дна контейнера, к котороР присоединены гибкие шланги для отвода использованного газа и воздуха.

Головки подвешены к балке хранилища на стальном канате и имеют возможность перемещаться вверх-вниз при помощи лебедок и системы роликов.

После установки контейнеров в хранилище из пульта управления подают из баллонов газ. который постепенно заполняет камеры всех контейнеров; от нижнего до верхнего. При этом должен быть перекрыт вентиль на выходном трубопроводе. На нем же устанавливают газоанвлизатор для контроля за газовой средой в контейнерах и манометр для KoHTpoля зв давлением газа в камерах.

При необходимости повысить или понизить температуру в камерах контейнеров по трубопроводу подают лпдный или теплый воздух. При этом, в трубп-1ровадах для подачи воздуха возникает избыточное давление, которое преодолевает силу сжатия пружины 28 и смеIIIAF т вверх поршень 26.

Через отверстие 24 воздух попадает в отверстие 3, расположенное R дне контейнера, и также перемещв т и рв внь 5 вверх и заполняет полгсть 21, После того. как дввлвнив воздуха в полости становится избыточн IM, он аналогичным путем проникввт R пг лесть среднего, а затем и верхнего контейнеров. Затем через головку и шланги нвппввллвтся либо в атмосферу, либо по звмк..у *11 III«ny вновь в контейнеры, Контроль за те п "пвтуоой воздуха осуществляется орМ по ю ц.. термометра (не t789441

55 показан), установленного на выходном трубопроводе.

Для того, чтобы изьять контейнер с хранящейся в нем продукцией, приподнимают при помощи лебедки верхнюю головку, за- 5 хватывают контейнер снизу, используя для этого проемы 14, и при помощи погрузчика транспортируют его в место разгрузки. Во время снятия верхнего контейнера с одного из штабелей, элементы для регулирования 10 газовой среды, расположенные на крышке среднего контейнера, перекрывают доступ атмосферного воздуха в камеру и в полость между стенками, Под действием пружины

28 поршни 26 закрывают отверстие 24, а 15 шарик 33 под действием пружины 32 закрывает отверстие в корпусе 30. Газовая среда, образовавшаяся в контейнере во время хранения, не нарушается.

После изьятия одного или нескольких 20 контейнеров из штабеля на оставшиеся контейнеры опускается при помощи лебедки головка, в результате чего отверстия элементов для регулирования газовой среды вновь открываются, 25

Жесткий корпус контейнера, покрытый эластичным материалом, например полиэтиленовой пленкой, предохраняет находящуюся в нем продукцию от механических повреждений, является изолятором от 30 внешней среды и позволяет экономить площадь хранилища, т,к, представляется возможность ставить контейнер на контейнер, Дополнительная камера — непосредст- 35 венное место хранения с/х продукции, имеет аналогичную конструкцию, что также предохраняет ее от механических повреждений, изолирует от внешней среды и совместно с герметичной крышкой позволяет 40 создать внутри камеры оптимальный режим хранения.

Образующаяся между стенками контейнера и камеры полость заполнена воздухом, который является изолятором, что позволя- 45 ет устанавливать контейнеры с продукцией в хранилищах тепличного типа.

Элементы для регулирования газовой среды, установленные на дне и крышке контейнера и соединенные с полостью, позво- 50 ляют нагнетать в нее вентилятором теплый или холодный воздух для создания необходимого температурного режима хранения, удалять скопившуюся влагу, а также являются связующим звеном между контейнерами, находящимися в одном штабеле.

Последняя особенность позволяет подводить воздух в полости нескольких контейнеров, находящихся в одном штабеле, одновременно и одним патрубком.

Элементы для регулирования газовой среды, установленные на дне и крышке контейнера и соединенные с камерой, позволяют заполнять ее газом или газовой смесью для создания оптимальной газовой среды, необходимой для хранения различной с/х продукции, Элементы, связанные с камерой, позволяют изменять газовую среду, в зависимости от сроков хранения продукции, контролировать процентное соотношение входящих в нее компонентов (при помощи газоанализатпрон). Элементы являются связующим звеном между контейнерами (их камерами), нвх0дян1имися в одном штабеле, что позволяет заполнять камеры нескольких контейнеров газом, используя один патрубок.

В случае изьятия одного или нескольких контейнеров из штабеля элементы предохраняют оставшиеся контейнеры от проникновения в них атмогфеоного воздуха, Применение контейнера позволяет улучшить качестно хр имей пппдукции путем создания оптимального режима хранения, увеличить на 2-3 мес. сроки хранения, значительно уменьшить знтрнты на строительство капитальных хранилищ, что положительно сказывается нн себестоимости продукции.

Формула изобретения

Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции. солержнгций корпус с двойными стенками. pile. коь ику и элемент для регулирования сентана гн,оной среды, отличающийся тем, что, с целью улучшения качестнн хранения продукции путем создания опти . апь l.î режима хранения, контейнер снабжен дополнительными элементами для регулирования состава газовой среды. стенки контейнера покрыты пленочным материалом, крьнвка установлена герметично, а элементы для регулирования состава газовой среды установлены на поверхноСти крышки и на дне соосно между двойны,"ли стеке.ч . н центре контейнера.

1789441

1789441

Е- s

1789441

45

Составитель Н. Кириллова

Техред М,Моргентал КоРРектоР А. Мотыль

Редактор Т. Куркова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул. Гагарина, 101

Заказ 323 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции Контейнер для хранения сельскохозяйственной продукции 

 

Похожие патенты:

Тара // 1753943

Изобретение относится к пищевой промышленности и сельскому хозяйству

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано при проектировании и создании хранилищ для зерна в составе элеваторов

Изобретение относится к оборудованию для сохранности овощей и фруктов

Изобретение относится к удовлетворению жизненных потребностей человека и может быть использовано для хранения сельскохозяйственных продуктов в бытовых условиях
Наверх