Крепежное устройство анкерного типа

 

Использование: технические средства для соединения пластинчатых деталей из однородных материалов в строительстве и машиностроении. Сущность изобретения: крепежное устройство содержит снарядкапсулу в виде полого цилиндра с дном 1, наконечника 3 в виде головной и цилиндрической хвостовой части, гибкий элемент 4 в виде капронового шнура, уложенного в полости цилиндра и прикрепленного к наконечнику и дну цилиндра. Цилиндр с дном и цилиндрическая часть наконечника разрезаны вдоль образующих с образованием полос 6. Концы полос цилиндра с дном закреплены на цилиндрической части наконечника , а на концах полос цилиндрической части наконечника выполнены пружинящие язычки 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) - <г (ч//ЩЩ@

ИУЩ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4852088/23 (22) 18.07.90 (46) 23.01.93. Бюл, N 3 (72) Г,Г,Громыко и Г.А.Мотин (56) Патент Швеции N 1103803, кл. F 16 В

15/04, 1984.

Авторское свидетельство СССР

N 1666750, кл. Е 21 0 21/00, 1990. (54) КРЕПЕЖНОЕ УСТРОЙСТВО АНКЕРНОГО ТИПА (57) Использование: технические средства для соединения пластинчатых деталей из однородных материалов в строительстве и машиностроении. Сущность изобретения;

Предлагаемое изобретение относится к строительству и машиностроению, а именно к техническим средствам для соединения пластинчатых деталей из однородных материалов. Оно может быть применено для скрепления пористых и волокнистых теплоизолирующих плит как между собой, так и для крепления их к древесно-стружечным, к древесно-волокнистым плитам.

Известен гвоздь с изменяющим в процессе забивания свою геометрию концевым участком, который позволяет соединять элементы из относительно мягкого, однородного по твердости материала путем расширения стержня гвоздя непосредственно у заостренной части, благодаря наличию около нее продольной прорези, Недо статками данного устройства являются: необходимость увеличения диаметра металлического гвоздя при возрастании толщины соединяемых деталей, из-за неустойчивости стержней к продольным сжи„„ Ы„„1789796 А1 (я)з F 16 В 19/14, Е 21 D 21/00 крепежное устройство содержит снарядкапсулу в виде полого цилиндра с дном 1, наконечника 3 в виде головной и цилиндрической хвостовой части, гибкий элемент 4 в виде капронового шнура, уложенного в полости цилиндра и прикрепленного к наконечнику и дну цилиндра. Цилиндр с дном и цилиндрическая часть наконечника разрезаны вдоль образующих с образованием полос 6. Концы полос цилиндра с дном закреплены на цилиндрической части наконечника, а на концах полос цилиндрической части наконечника выполнены пружинящие язычки 5. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. зования гвоздя в тех случаях, когда доступ к соединяемым деталям можно осуществить только с одной стороны; возможность продавливания соединенного материала ма 3 лой прочности расширенным по прорези 1 концом гвоздя; наличие металлического стержня гвоздя, который в случае соедине-, :Q ния теплоизолирующих плит является мос-, 4 тиком холода, с воэможностью конденсации . 0 на находящемся в помещении конце стерж- 0с, ня влаги, или образования инея в зимнее время.

Известны устройства, позволяющие соединять листовые материалы в тех случаях, когда доступ к соединяемым деталям возмо жен только с одной стороны. В этих устройствах-заклепках соединяющие стержни имеют продольные отверстия, в которые вставляются дополнительные стержни с той же стороны, откуда вставляются в соединяемые детали сами заклепки. С помощью до1789796 полнительных стержней можно расширить концы стержней заклейок, недоступных для непосредственного воздействия, или дополнительный стержень направить так, чтобы он изогнулся и упирался в соединяемые детали с противоположной стороны.

Недостатками вышеуказанных изобретений являются; необходимость отверстий в соединяемых деталях, проделанных заранее; необходимость достаточно большой механической прочности соединяемых деталей; невозможность соединения деталей значительной толщины, когда головная и хвостовая части заклепки удалены друг от друга на значительное расстояние.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту следует считать устройство для соединения призмы обрушения с массивом откоса, состоящее из метательного приспособления, снаряданосителя и гибкого элемента, причем снаряд-носитель выполнен в виде полого цилиндра с глухим наконечником и дном, а гибкий элемент уложен в полости вдоль цилиндра поочередно вперед и назад и прикреплен одним концом к дну цилиндра, а другим к наконечнику, Недостатками данного устройства являются; необходимость значительного сопротивления среды, в которую погружается соединительное устройство, для резкого торможения наконечника с целью разрыва цилиндрической оболочки при входе ее в среду, из-за отсутствия самопроизвольного превращения цилиндра в анкер парашютного типа; невозможность полной автоматизации соединения материалов, когда погружаемый анкер не может держаться в последнем соединяемом слое или из-за малой упругости его материала, или из-за небольшой его толщины; невозможность использования устройства, для соединения деталей с двухсторонним обжимом, когда доступ к деталям возможен с одной стороны, так как отсутствует возможность самопроизвольного превращения в анкер парашютного типа пробивающей части снаряда после выхода ее из соединяемых материалов.

Целью предполагаемого изобретения является расширение области применения устройства, упрощение соедийения и увеличение производительности труда за счет автоматизации работ.

Поставленная цель достигается тем, что крепежное устройство анкерного типа, содержащее снаряд-капсулу, выполненный в виде полого цилиндра с дном и наконечника, гибкий элемент в виде капронового шнура, уложенный в полости цилиндра и

55 прикрепленный к наконечнику и дну цилиндра, наконечник снаряда-капсулы выполнен в виде головной части и цилиндрической хвостовой части, размещенной в цилиндре с дном, причем цилиндр с дном и цилиндрическая часть наконечника разрезаны вдоль образующих с образованием полос, При этом концы полос цилиндра с дном закреплены на цилиндрической части наконечника с образованием полости между дном цилиндра и концами полос хвостовой части наконечника, а на концах полос цилиндрической хвостовой части наконечника выполнены пружинящие язычки.

Известное устройство может быть применено для соединения деталей в тех случаях, когда они изготовлены из материала, оказывающее достаточное сопротивление устройству при его входе, и при достаточной толщине и упругости материала последней соединяемой детали.

Предлагаемое устройство позволяет соединять детали из материалов как с большим, так и с маленьким сопротивлением входящему устройству, поскольку преобразование наружного цилиндра в передний анкер парашютного типа производится автоматически при выстреле, когда разрушается клеевое соединение цилиндрической хвостовой части наконечника и наружного полого цилиндра, Кроме того не нужна толщина и упругость материала последней соединяемой детали, так как наконечник пробивает детали насквозь и превращается в задний анкер парашютного типа на тыльной стороне соединяемых деталей после выдергивания капронового шнура из-под пружинящих язычков, расположенных на концах полос цилиндрической части наконечника.

На фиг,1 показан общий вид снарядакапсулы; на фиг.2 — схема соединения деталей предлагаемым крепежным устройством анкерного типа; на фиг.3 — вид А на фиг.2.

Снаряд состоит из наружного цилиндра с плоским дном 1 (см, фиг,1), приклеенного легкоразрушаемым клеем 2 к цилиндрической части наконечника 3, в полости которого уложен капроновый. шнур 4, прикрепленный к наконечнику и дну цилиндра. Причем часть шнура проложена под упругие язычки 5 концов полос хвостовой цилиндрической части наконечника. Цилиндры разрезаны на полосы 6.

Устройство работает следующим образом. В момент выстрела наружный цилиндр

1 (см. фиг.1) начинает двигаться с ускорением вперед. Из-за инертности наконечника 3 в клеевом соединении 2 возникают напряжения, которые при соответствующем под1789796

55 боре массы наконечника 3, прочности клеевого соединения 2 и наличии свободного пространства между концами полос цилиндрической части наконечника и дном наружного цилиндра приводят к разрушению соединения. Полосы 6 наружного цилиндра освобождаются и за счет предварительного напряжения стремятся разойтись в стороны. Этому препятствуют стенки ствола метательного приспособления, в качестве которого используется монтажный пистолет. Как только снаряд-капсула вылетает из ствола пистолета, полосы наружного цилиндра расходятся в конус и, достигая соединяемые детали, превращаются в передний анкер парашютного типа (см. фиг.2), Наконечник 3 продолжает движение в слоях скрепляемых деталей, При этом происходит роспуск капронового шнура 4 и укладка его в канале, По мере продвижения наконечника происходит натяжение шнура, в результате чего шнур выдергивается из-под язычков 5 (см. фиг.1) полос цилиндрической части наконечника. Полосы освобождаются и за счет предварительного напряжения стремятся разойтись в стороны. Это происходит, как только наконечник выходит наружу из скрепляемых деталей, Растянутый шнур и дефоомированные соли материалов восстанавливают свою форму, что приводит к прижиманию заднего анкера парашютноФормула изобретения

1. Крепежное устройство анкерного типа, содержащее снаряд-капсулу, выполненный в виде полого цилиндра с дном и наконечника, гибкий элемент в виде капронового шнура, уложенного в полости цилиндра и прикрепленного к наконечнику и дну цилиндра, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью расширения области применения устройства путем обеспечения возможности соединения деталей при одностороннем доступе к соединяемым деталям, в нем наконечник выполнен в виде головной части и цилиндрической хвостовой части, размего типа 7 к тыльной стороне поверхности скрепляемых деталей 8 и 9 (см. фиг.2). Между анкерами, расположенными с двух сторон соединяемых деталей, находится

5 натянутый капроновый шнур 4 (см, фиг.2).

Поверхность соприкосновения анкера и материала за счет раскрытых полос (см. фиг,3) позволяет уменьшить давление на скрепляемые материалы до допустимой величины.

10 Таким образом, поставленная цель достигается полностью, При вылете крепежного устройства из ствола монтажного пистолета, наружный цилиндр превращается в конус и, соприкасаясь с деталью, пре15 образуется в анкер парашютного типа даже при малой прочности материала детали, чем значительно расширяется область применения устройства, Пронизывающий детали наконечник так же автоматически

20 преобразуется в анкер парашютного типа, поставленный с тыльной стороны соединяемых деталей, что дает возможность соединять детали при доступе к ним с одной стороны, чем упрощается процесс соедине25 ния, Стяжка материалов производится капроновым шнуром, натянутым между анкерами парашютного типа, который имеет малую теплопроводность и не является мостиком холода, что позволяет применять

30 крепежное устройство при монтаже теплоизолирующих плит. щенной в цилиндре с дном, причем цилиндр

35 с дном и цилиндрическая часть наконечника разрезаны вдоль образующих с образованием полос, при этом концы полос цилйндра с дном закреплены на цилиндрической части наконечника с образованием полости

40 между дном цилиндра и концами полос хвостовой части наконечника.

2, Устройство по п,1, отл ича ю щеес я тем, что, с целью повышения техноло45 гичности процесса сборки, в нем на концах полос цилиндрической хвостовой части наконечника выполнены пружинящие язычки.

1789796

Фг 1

Составитель Г,Громыко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Àíäðóøåíêo

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 341 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

11.3035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Крепежное устройство анкерного типа Крепежное устройство анкерного типа Крепежное устройство анкерного типа Крепежное устройство анкерного типа 

 

Похожие патенты:

Дюбель // 979733

Дюбель // 696192

Изобретение относится к горной промышленности

Анкер // 1788278

Анкер // 1781437

Анкер // 1779754
Изобретение относится к креплению горных выработок

Изобретение относится к шахтному строительству

Изобретение относится к горному делу и предназначено для крепления горных выработок

Изобретение относится к горному делу, креплению горных пород в подземных выработках, откосов, фундаментов и т.п

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для крепления горных выработок штанговой крепью

Изобретение относится к горному делу, а именно к анкерной крепи и устройству для ее возведения в горных выработках

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для крепления подземных выработок анкерной крепью

Изобретение относится к горному делу

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для анкерного крепления горных выработок
Наверх