Электрический нож для распечатывания пчелиных сотов

 

Использование: сельское хозяйство, в частности пчеловодство. Сущность изобретения заключается в том, что термопара электрического ножа для распечатывания сотов образована материалами лезвия и нагревателя, концы которого подключены к лезвию и терморегулятору через тепловые затворы, выполненные из материала нагревателя . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5I)5 А 01 К 59/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ",- ...,„... -"

К ПАТЕНТУ (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ НОЖ ДЛЯ РАСПЕЧАТЫВАНИЯ ПЧЕЛИНЫХ СОТОВ (57) Использование: сельское хозяйство, в частности пчеловодство, Сущность изобретения заключается в том, что термопара электрического ножа для распечатывания сотов образована материалами лезвия и нагревателя, концы которого подключены к лезвию и терморегулятору через тепловые затворы, выполненные из материала нагревателя. 1 ил, (21) 4712649/15 (22) 03.07.89 (46) 23,01.93. Бюл. 1Ф 3 (71) Научно-производственное объединение

"Исток" (72) Л. Н. Кузичев и Э, X. Ситдиков (73) Л. Н, Кузичев (56) Авторское свидетельство СССР

N 1243656, кл. А 01 К 59/02, 1984.

И

Изобретение относится к области пчеловодства, в частности, к конструкции электроподогреваемых ножей для распечатывания пчелиных сотов.

Ручная распечатка пчелиных сотов требует определенных физических усилий, Известен ряд технических решений, позволяющих снизить физическую нагрузку путем подогрева лезвия ножа паром или электронагревателем.

) О М

1 (у)

1(Л

1 > (л) Электронож для распечатывания пчелиных сотов содержит источник накала, к которому переключателем подсоединяется электрическая цепь нагрева лезвия, образованная разнородными материалами нагревателя и токовводов, причем нагревателем является само лезвие ножа, выполненное из материала с высоким удельным электросопротивлением, а токовводы изготовлены из меди.

Цель изобретения — повышение точности контроля температуры лезвия.

„„Ы2„„1790355 АЗ

Изобретение иллюстрируется чертежом, где показана конструкция электроножа для распечатывания пчелиных сотов:

1 — лезвие, 2 — ручка, 3 — проводник нагревателя, 4,5 — тепловые затворы, 6— термопарный спай, 7 — электрический шнур для нагрева и измерения температуры лезвия, Тепловые затворы 4,5 изолируют горячие концы проводника нагревателя 2 от прямого теплового контакта с лезвием 1, в месте образования измерительного термоспая 6 и с соединительным проводником шнура 7, Тепловые затворы выполнены из материала проводника нагревателя, поэтому не нарушают однородности термоэлектрода образованной термопары из этого материала, а другим термоэлектродом является материал лезвия. Тепловые затворы обеспечивают соответствие ЭДС температуре лезвия. Задание и поддержание температуры производится с помощью терморегулятора, включаемого s разрыв шнура 7.

1790355

Составитель Л. Кузичев

Техред М,Моргентал

Корректор Э Лончакова

Редактор Т, Куркова

Заказ 354 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пример . Лезвие ножа выполнено из нержавеющей стали, например 12Х18Н10, а нагреватель и тепловые затворы из нихрома

Х20Н80, образуя термопару 12X18H10—

Х20Н80 с термоспаем, размещенным на теле лезвия, и свободными концами, соединенными с электрическим шнуром в ручке ножа.

Концы нагревателя подключены к лезвию ножа и проводнику шнура через затворы.

Формула изобретения

Электрический нож для распечатывания пчелиных сотов, содержащий укрепленное на рукоятке лезвие с размещенными на нем нагревателем и датчиком температуры в виде термопары, подключенными к источнику питания через терморегулятор, о т л и ч а юПрименение изобретения позволит задавать и поддерживать в процессе работы оптимальную рабочую температуру лезвия ножа.

Использование изобретения позволит снизить физические нагрузки на пчеловода и тем самым повысить производительность труда.

10 шийся тем, что, с целью повышения точности контроля температуры лезвия, термопара образована материалами лезвия и

20 нагревателя, концы которого подключены к лезвию и терморегулятору через тепловые затворы, выполненные из материала нагревателя.

Электрический нож для распечатывания пчелиных сотов Электрический нож для распечатывания пчелиных сотов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству , к области пчеловодства, и может быть использовано для стерильной распечатки медовых сотов перед откачкой из них меда

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к режущим инструментам и предназначено для использования в пчеловодстве

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для распечатывания медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сотов

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано преимущественно в технологии получения перги

Медогонка // 2053664
Изобретение относится к технике для откачивания меда и может использоваться в пчеловодческих хозяйствах страны

Изобретение относится к пчеловодству, и в частности к ручным инструментам для обслуживания пчелосемей, позволяет сочетать несколько рабочих элементов в одном инструменте сразу

Изобретение относится к устройствам для вскрывания пчелиных сотов

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано при распечатывании медовых сот, а также для создания аэрозоля в улье при различных заболеваниях пчелиной семьи
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству. Предложенное устройство для распечатывания сотов меда содержит емкость, две катушки, вращающиеся навстречу друг другу и выполненные с возможностью их перемещения по пазам, очистители. Катушки имеют пластины с шероховатостью, сделанной в виде конусов с расположением их в шахматном порядке и с углом наклона их линий штамповки к оси вращения. Катушками можно регулировать давление на распечатываемую поверхность рамки с целью минимального ее повреждения и снятие минимального слоя воска, для чего установлен набор пружинных колец, расположенных на середине катушки. Изобретение обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости, уменьшение повреждения сотов. 5 ил.
Наверх