Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором

 

Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором, содержащее сепаратор , соединенный с линиями подачи перегретой воды, перепуска пара, сброса конденсата причем линия перепуска снабжена встроенной задвижкой. С целью повышения надежности путем ликвидации температурных напряжений устройство снабжено байпасной линией встроенной задвижки с размещенным на ней регулирующим вентилем. В режиме пуска парогенератора температура пара регулируется путем подачи среды по линии байпаса встроенной задвижки. 1 ил. fe

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 22 B 29/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 3

О

О

V (Л

1)> (л) (21) 4838934/06 (22) 12.06.90 (46) 23.01.93. Бюл. ¹ 3 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) Л. А. Беляев, В, И. Камнев и С. В, Лукин (73) Л. А. Беляев, В, И. Камнев и С. В, Лукин (56) Патент США ¹ 642478, кл, F 22 В 35/00, 1964, Авторское свидетельство СССР

N 192827, кл. F 01 К 13/02, 1965. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПУСКА БЛОКА С

ПРЯМОТОЧНЫМ ПАРОГEHEPATQPQM

Изобретение относится к энергетическим установкам преимущественно для тепловых электростанций на блоках с прямоточными парогенераторами.

Известна энергетическая установка, содержащая парогенерирующую секцию, клапанный трубопровод, с парожидкостным сепаратором, пароперегревательные секции, турбину, соединенные последовательно и перепускной клапанный трубопровод сепаратора.

Регулирование температуры пара и его количества осуществляется посредством сброса среды из сепаратора в испаритель через трубопровод с помощью насоса рециркуляции.

Недостатком такой схемы регулирования является ее сложность из-за необходимости установки в испарительном тракте котла дополнительного насоса рециркуляции и связанные с этим дополнительные капитальные и эксплуатационные расходы.

Наиболее близким техническим решением по совокупности признаков и достига„„5U ÄÄ 1790715 АЗ (57) Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором, содержащее сепаратор, соединенный с линиями подачи перегретой воды, перепуска пара, сброса конденсата причем линия перепуска снабжена встроенной задвижкой. С целью повышения надежности путем ликвидации температурных напряжений устройство снабжено байпасной линией встроенной задвижки с размещенным на ней регулирующим вентилем, B режиме пуска парогенератора температура пара регулируется путем подачи среды по линии байпаса встроенной задвижки. 1 ил. емому результату является устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором, содержащее сепаратор, соединенный с линией подачи перегретой воды, линией перепуска пара в пароводяной тракт, с размещенной в ней дросселем, и линией сброса, подключенной к конденсатору, причем в пароводяном тракте установлена задвижка.

Это устройство принято за прототип.

Недостатком такого устройства является низкая надежность работы узла регулирования температуры острого пара из-за того, что при пуске блока из холодного состояния получаемый избыточный перегрев пара снимается впрысками питательной воды (" холодной" 150 С) в главные паропроводы.

Увеличение расхода воды на пусковые впрыски в этом случае для более глубокого снижения температуры острого пара приводит к выпадению влаги на внутреннюю горячую поверхность металла паропроводов и его гибов. При частых пусках это приводит к появлению дополнительных напряжений в

1790715 металле паропроводов из-за значительных разностей температур металла по верхней и нижней образующей и их повреждению.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства при обеспечении необходимого заданного уровня температур острого пара при пусках блока из различн ых тепловых состоя ний. .Пос1 авленйая цель достигается тем, что устройство для пуска блока с прямоточным "0 парогенератором, содержащее сепаратор, соединенный с линией подачи перегретой воды, с размещенным в ней дросселем, линией перепуска пара в пароводяной тракт и линией сброса, подключенной к конденсатору, причем в пароводяномтрактеустановлены задвижка и пароперегревательная поверхность нагрева, снабжено узлом регулирования температуры пара, выполненным в виде байпасной, линии, установленной на пароводяном тракте с охватом его задвижки до пароперегревательной поверхности нагрева за сепаратором и регулирующего вентиля, размещенного на байпасной линии. 25

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из пароводяного тракта 1, включающего пароперегревательную 3 и пароводяную 2 поверхности нагрева 30 и задви>кку 4, узла регулирования температуры пара, состоящего из байпасной линии

5 и регулируемого вентиля 6, линии 7 подвода перегретой воды, включающей дроссельный клапан 8, и соединенной с сепаратором 35

9, линии 10 отвода воды с дроссельным клапаном 11, линии 12 сброса пара, соединенной через дроссельный клапан 13 также с сепаратором 9. Устройство содержит также дополнительный сепаратор 14 и конденса- 40 тор 15.

Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором работает следующим образом.

После заполнения парогенератора во- 45 дой установления прокачки ее по контуру пароводяной тракт 1 — сепаратор 9 — конденсатор 15. Встроенная задвижка 4 закрыта, В пароводя нам тракте 1 устанавливает- 50 ся рабочее давление дроссельным клапаном 8, после чего производится растопка парогенератора. Нагретая вода после расширения в сепараторе 9 сбрасывается в конденсатор 15, а образовавшийся пар, пройдя пароперегревательные поверхности нагрева 2 и паропроводы направляется в верхнюю часть конденсатора 15, По окончании прогрева паропроводов срабатывает узел регулирования температуры пара, открывается байпасная линия 5 и с помощью регулируемого вентиля 6 устанавливают соответствующий расход среды, при котором температура острого пара снижается до значения, необходимого для "толчка" турбины (на черт. не показана).

Изменением расхода среды через байпасную линию обеспечивают заданное поддержание температуры острого пара при работе парогенератора на сепараторном режиме до выхода на "прямоточный" режим, при котором отключается сепаратор.

После чего байпасная линия 5 закрывается регулирующим вентилем 6 и регулирование температуры острого пара осуществляется штатными средствами регулирования (соотношение +топливовода"), Существенным отличием предлагаемого технического решения от прототипа является повышение надежности устройства для пуска блока из-за обеспечения снижения температурных напряжений в устройстве, Достигается это отличие тем, что в устройство вводится узел регулирования температуры острого пара, в связи с чем обеспечивается перепуск через байпасную линию среды с температурой практически равной температуре пара и металла паропровода в месте их смещения, в то время, как в прототипе, в отличие от заявленного устройства, предусматривается специальная линия "холодной" воды для смещения с паром, что вызывает напряжения металла линии.

Важным фактором, определяющим надежность работы пароперегревательной поверхности нагрева, расположенной за сепаратором, является смещение перепускаемой через байпас и охлаждаемой сред непосредственно перед ними, а не на выходе из парогенератора, как в прототипе, поэтому в заявленном устройстве происходит лучшее охлаждение труб пароперегревателя за счет большего расхода среды на величину расхода через байпасную линию.

Размещение байпасной линии перед пароперегревательной поверхностью нагрева обуславливает повышение их надежности за счет охлаждения большим расходом среды, состоящим из пара, образуемого в сепараторе и среды, перепускаемой через байпас.

Предлагаемое устройство позволит отказаться от использования пусковых впрысков воды в главные паропроводы для снятия избыточного перегрева пара, а использовать их по основному назначению только для подрегулировки температуры острого пара.

1790715

Составитель Т.Неверова

Техред М.Моргентал Корректор М,Керецман

Редактор Н.Козлова

Заказ 372 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретеНия

Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором, содержащее сепаратор, соединенный с линией подачи перегретой воды линией перепуска пара в пароводяной тракт, в котором размещен дроссель, и линией сброса, подключенной к конденсатору, причем в пароводяном тракте установлены задвижка и пароперегревательная поверхность нагрева, о т л и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности путем ликвидации температурных напряжений, устройство снабжено узлом регулирования температуры пара, 5 выполненным в виде байпасной линии на пароводяном тракте до пароперегревательной поверхности нагрева за сепаратором, охватывающей его задвижку, и регулируемого вентиля, установленного на байпасной

10 линии.

Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором Устройство для пуска блока с прямоточным парогенератором 

 

Наверх