Газовая плита

 

Использование: бытовые газовые плиты , предназначенные для приготовления пищи. Сущность изобретения: на откидном рабочем столе 2 закреплены горелки 3 с горизонтальными смесителями 4. Смесители 4 закреплены в обойме 10. Газопроводящая система 5 содержит держатель сопел в виде призмы 6. Призма 6 установлена на кронштейне 7 корпуса 1 плиты. На ее боковых гранях установлены сопла 9. Положительныйэффект: получение быстроразъемной конструкции, удобной при ремонте и обслуживании. 3 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 F 24 С 3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

"V

1О Î ч

1 ! (А) (21) 4930923/33 (22) 23.04.91 (46) 23,01.93. Бюл. N 3 (71) Проектно-конструкторский и технологический институт "Газоаппарат" (72) В, М. Ловиц, Е. Я. Ломакин, Л, К. Машков, H. С. Семигорелов и А. Е. Шевцов (73) Проектно-конструкторский и технологический институт Газоаппарат" (56) Рагозин А, С. Бытовая аппаратура на газовом, жидком и твердом топливе. Л.; Недра. 1982, с. 14 — 97.

Заявка Франции N2518225,,кл. F 24 С

3/08; опублик, 1983, (54) ГАЗО ВАЯ ПЛ ИТА (57) Использование: бытовые газовые плиты, предназначенные для приготовления пищи. Сущность изобретения: на откидном рабочем столе 2 закреплены горелки 3 с горизонтальными смесителями 4. Смесители 4 закреплены в обойме 10. Газопроводящая система 5 содержит держатель сопел в виде призмы 6. Призма 6 установлена на кронштейне 7 корпуса 1 плиты. На ее боковых гранях установлены сопла 9. Положительный эффект: получение быстроразъемной конструкции, удобной при ремонте и обслуживании. 3 ил, 1790722

Изобретение относится к плитам для газообразного топлива, а более конкретно к бытовым газовым плитам, предназначенным для приготовления пищи.

Известна бытовая газовая плита, содержащая корпус, закрепленный на нем неподвижно рабочий стол, горелки, подсоединенные к газопроводящей системе, При ремонте или профилактическом обслуживании деталей и узлов плиты, находящихся под рабочим столом, стол необходимо отсоединить от корпуса, Недостаток конструкции в том, что для обеспечения доступа к деталям и узлам плиты затрачивается много времени на ее разборку, при этом создаются дополнительные неудобства в проведении ремонтных работ.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является плита, содержащая корпус, откидной рабочий стол с закрепленными на нем горелками с горизонтальными смесителями, газопроводящую систему с соплами.

При ремонте или профилактическом обслуживании плит данной конструкции откидной стол поворачивается и тем самым обеспечивается доступ к узлам плиты, Однако поворот стола ограничивается длиной газопроводящих шлангов, при этом, располагаясь между приоткрытым столом и кранами, они мешают проведению ремонтных работ, для отсоединения же их от горелок необходимо дополнительное время, Цель изобретения — повышение удобств ремонта и обслуживания.

Плита содержит корпус, откидной рабочий стол с закрепленными на нем горелками с горизонтальными смесителями, газопроводящую систему с соплами, причем газоподводящая система снабжена держателем сопел, выполнейным в виде многогранной призмы, установленной на корпусе плиты, причем сопла расположены на боковых поверхностях граней и совмещены со смесителями, закрепленными в обойме, сопряженной с гранями призмы.

Газоподводящая системе для горелок стола снабжена держателем сопел, выполФормула изобретения

Газовая плита, содержащая корпус, откидной рабочий стол с закрепленными на нем горелками с горизонтальными смесителями, газоподводящую систему с соплами, отличающаяся тем, что, с целью повышения удобства ремонта и обслужи5

50 ненным в виде многогранной призмы, установленной на корпусе плиты. Сопла расположены на боковых поверхностях граней призмы и совмещены со смесителями горелок, закрепленными в обойме. Обойма сопряжена с гранями призмы.

В результате обеспечивается расположение сопел в едином узле автономно от горелок. Горелки же имеют фиксированное расположение и ориентацию их горизонтальных смесителей относительно данных сопел.

На фиг. 1 изображен стол плиты с вырывом, вид сверху; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг, 1, на фиг, 3 — плита со снятым столом, вид сверху.

Газовая плита содержит корпус 1, откидной рабочий стол 2 с закрепленными на нем горелками 3, имеющими горизонтальные смесители 4, газоподводящую систему

5, Газоподводящая система 5 снабжена держателем сопел, выполненным в виде многогранной призмы 6, установленной на кронштейне 7 корпуса 1 плиты, На боковых гранях 8 призмы 6 установлены сопла 9, которые совмещены с горизонтальными смесителями 4 горелок 3. Горизонтальные смесители 4 закреплены в обойме 10, сопряженной с гранями 8 призмы 6.

Подготовка плиты к ремонту и обслуживанию проводится следующим образом.

При необходимости проведения ремонтных работ рабочий стол 2 с закрепленными на нем горелками 3 со смесителями 4, закрепленными в обойме 10 свободно поворачивается. Газоподводящая система 5 с держателем сопел в виде многогранной призмы 6 с соплами 9 на боковых гранях 8 остается на корпусе 1 плиты.

Предлагаемая конструкция позволяет получить быстроразъемную конструкцию, при этом трубки газопроводящей системы не мешают проведению ремонта и обслуживания, обеспечивается свободный доступ к узлам и деталям плиты. Не нужно затрачивать дополнительное время для отсоединения газопроводящих шлангов от смесителей горелок, вания, газоподводящая система снабжена держателем сопл, выполненным в виде многогранной призмы, установленной на корпусе плиты, причем сопла расположены на боковых поверхностях граней и совмещены со смесителями, закрепленными в обойме, сопряженной с гранями призмы.

1790722

Фиг. 7

Фиг. 5

Составитель О.Самохина

Техред М.Моргентал Корректор M.Êeðåöìàí

Реда оР Т.Куркова

Заказ 372 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Газовая плита Газовая плита Газовая плита 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к применению газовой горелки, содержащей основание и насадку, снабженную, по меньшей мере, одним пламенным венцом, в конфорке для тепловой обработки, имеющей несущую поверхность, изготовленную из материала, физические свойства или структура которого ухудшаются вблизи источников нагрева, при этом горелка по меньшей мере частично размещена в отверстии, выполненном в указанной конфорке, и снабжена периферийным кольцом, установленным между указанным, по меньшей мере, одним пламенным венцом и несущей поверхностью, причем периферийное кольцо имеет диаметр в горизонтальной проекции, равный или больший диаметра пламенного венца, и выполнено из стали, алюминия, сплавов алюминия, бронзы или керамики или пластичных технополимеров с керамическими наполнителями или волокнистыми наполнителями, которые являются термостойкими материалами

Изобретение относится к модели горелки улучшенного типа для газовой плиты

Изобретение относится к варочной поверхности с оптимизированным распределением пламени

Изобретение относится к кухонной газовой горелке

Изобретение относится к газовым приборам, а именно к бытовым газовым плитам

Изобретение относится к модульной конфорке для варочной поверхности

Изобретение относится к газовой горелке предпочтительно бытовых газовых плит, в частности, для использования во встроенных газовых варочных поверхностях, оборудованных усовершенствованным средством подачи первичного воздуха в трубку Вентури
Наверх