Способ оценки качества восстановления межзубного контактного пункта

 

Использование: в стоматологии, а именно в протезировании (несъемные зубные протезы ) и пломбировании зубов. Сущность изобретения в том, что определяют выносливость пародонта опорных и рядом стоящих зубов, проводят препаровку зубов, затем накладывают протез или пломбирование зуба, после чего осуществляют повторное определение силы выносливости пародонта тех же зубов и по нормализации параметров определяют качество восстановления межзубного пространства. Преимущество способа в улучшении функциональных результатов., .-, -.,,:

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 61 С 13/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4638553/14 (22) 16.01.89 (46) 30.01.93, Бюл. М 4 (71) Донецкий медицинский институт им.А.M. Горького (72) В.А. Клемин (56) Криштаб С.И, Ортопедическая стоматология, Киев, 1986, с,124.,. (54) СПОСОБ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ВОССТАНОВЛЕНИЯ МЕЖЗУБНОГО КОНТАКТНОГО ПУНКТА (57) Использование: в стоматологии, а именно

Изобретение относится к стоматологии, в частности к протезированию несъемными зубными протезами и пломбированию зубов.

Цель изобретения — повышение объективности качества восстановления межзубного контактного пункта, Поставленная цель достигается тем, что согласно способу оценки качества восстановления межэубного контактного пункта до препвровки зубов определяют силу выносливости пародонта опорных и рядом стоящих с ним зубов, проводят препаровку зубов, изготавливают зубной протез, затем накладывают зубной протез или проводят пломбирование зуба, после чего проводят повторное определение силы выносливости пародонта опорных и рядом стоящих зубов и по нормализации данных параметров определяют качество (эффективность) восстановления межзубного контактного пункта.

Способ осуществляется следующим образом.

„„ЬЦ ÄÄ 1790929 А1

2 в протезировании (несъемные зубные протезы) и пломбировании зубов. Сущность изобретения в том, что определяют выносливость пародонта опорных и рядом стоящих зубов, проводят препаровку зубов, затем накладывают ггротеэ или пломбирование зуба, после чего осуществляют повторное определение силы выносливости пародонта тех же зубов и по нормализации параметров определяют качество восстановления межзубного пространства.

Преимущество способа в улучшении функциональных результатов.

У пациентов в различные сроки оказания стоматологической помощи проводят определение выносливости пародонта опорных и рядом стоящих зубов с помощью гнатодинамометра, по динамике изменения выносливости пародонта оценивают качество восстановления межзубного контакта.

Пример 1. Больной Т, нуждается в изготовлении восстановительной коронки на 57 эуб.

Выносливость зубов к нагрузке. До препаровки под металлическую коронку.

67эуб — 70 кг; 57зуб — 32 кг; 47эуб -47 кг, После препаровки коронки:

67зуб — 64 кг; 57зуб — 21 кг; 47зуб — 41 кг.

Снижение нагрузки обусловлено ликвидацией межэубных контактов во время препаровки. После изготовления и фиксации коронки;

67зуб — 71 кг; 5/зуб — 32 кг; 47зуб — 47.

Изготовленная коронка обеспечивает восстановление межзубных контактов с ря1790929

55 дом стоящим зубом, так как нагрузка вос, становлена полностью.

Пример 2. Больная Ц, нуждается в пломбировании /4зуба (апроксимальная полость).

Выносливость зубов к нагрузке до препаровки под пломбу.

L3 зуб-17 кг; L4 зуб-27 кг; /5 зуб — 36 кг.

После препарирования кариозной полости:

/3 зуб — 17 кг; L4 — 27 кг; Д> зуб — 36 кг.

Изменений нет, r.k; не изменены межэубные контакты.

После пломбирования полости:

Q зуб - 19 кг; L4 зуб - 30 кг; 5 зуб — 37 кг.

Повышение выносливости обусловлено тем, что при пломбировании восстановлен межзубной контакт(пломбирование качественное).

Пример 3, Больной Щ. нуждается в изготовлении восстановительной коронки на JJ зуб, межзубные контакты не нарушены. Выносливость зубов к нагрузке.

До препаровки 5/ зуба:

Q/зуб — 70 кг; Д зуб — 49 кг; 4/ эуб —. 47 кг.

После прейаровки Q/ зуба под коронку".

9/эуб — 52 кг; 5/ эуб — 30 кг; 4/ зуб — 42 кг.

Снижение выносливости обусловлено ликвидацией межзубных контактных пунктов, что необходимо проводить обязательно прй препаровке.

После изготовления и фиксации коронок:.

5J зуб -54 кг; У зуб — 30 кг; 4j эуб — 42 кг, Из приведенных данных видно, что отсутствует качественное восстановление межзубного контакта коронкой — нагрузка не восстановилась.

Пример4. Больной С., зубная форму. 87654321I 12345678

87654321I 12345678 протезировании мостовидным протезом с опорой на 64/ зубы.

Выносливость зубов к нагрузке до препарирования опорных зубов под коронки.

77 зуб — 34 кг; 67 зуб — 37 кг; 4/ зуб — 21 кг, 37 зуб - 17 кг.

После препаровки:

77 эуб — 30 кг; 6/ зуб — 29 Kl; 47эуб-17 кг;

37 зуб — 12 кг.

Снижение нагрузки обусловлено ликвидацией межзубных контактов во время препаровки.

После изготовления и фиксации мостовидного протеза:

77 зуб — 34 кг; мостовидн.протез с опорой на 64/зубы — 54 кг; 37 зуб — 17 кг.

Из приведенных данных видно, что изготовленный мостовидный протез обеспечивает восстановление межзубных контактов с рядом стоящими зубами, так как нагрузка восстановлена полностью.

Пример 5. Больная Ю., зубная форму-.

87654321 12345678

78054321 12345678 У д е с изготовлении протеза с опорой на 757 зубы.

Выносливость зубов к нагрузке до препарирования опорных зубов под коронки.

87 зуб — 15 кг; 77 зуб — 24 кг; 67 зуб — 12 кг; 47 зуб — 14 кг.

После препарирования зубов:

87 зуб — 12 кг; 77 зуб — 19 кг; 57 зуб — 10 кг; 4/зуб — 11 кг.

Снижение выносливости обусловлено ликвидацией межзубных контактных пунктов, что обязательно возникает при препаровке под коронки, После изготовления и фиксаций мосто-"20 видного протеза, 87 эуб — 12 кг; мостовидный протез с "" опорой на 757 зубы — 25 кг; 4/ эуб — 12 кг, . Из приведенных данных видно, что отсутствует качественное восстановление межзуб25 ного контакта между мостовидным протезом и рядом стоящими зубами..

Предложенный способ позволяет с большой точностью охарактеризовать каче-ство восстановления межзубных контактов

30 при оказаний стоматологической помощи.

Его можно применять при пломбировании зубов, протезировании вкладками, коронками, мостовидными протезами;,так как при этом необходимо контролировать ка35 чество восстановления межзубйого контакта с рядом стоящими зубами. Данный способ можно использовать в практике научно-исследовательной работы для оценки раэраоатываемых стоматологических кон40 струкций, в практическом здравоохранении для оценки оказания помощи больным, а также для обучения студентов, контролйровать качество усвоения материала.

Формула изобретения

Способ оценки качества восстановления межзубного контактного пункта путем определения величины межзубного про= странства, о тл ич а ю щи и с я тем, что, сцелью повышения точности способа, определяют выносливость пародонта опорных и рядом стоящих зубов, проводят пренаровку зубов, затем накладывают протез или пломбирование зуба, после чего осуществляют. повторное определение силы выносливости пародонта тех же зубов и по нормализации параметров определяют качество восстановления межэубного пространства.

Способ оценки качества восстановления межзубного контактного пункта Способ оценки качества восстановления межзубного контактного пункта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для протезирования зубов

Изобретение относится к области медицины , а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии, и может быть использовано в коррозионной диагностике для измерений потенциала И тока коррозии металлических зубных протезов и пломб

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортопедическим стоматологическим устройствам
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине, в частности, к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедической стоматологии, может быть использовано при протезировании малых включенных дефектов в боковом отделе зубной дуги

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования преимущественно при зубном протезировании моляров нижней челюсти с поражением в области бифуркации (место сочления) корней
Наверх