Шнековая дробилка

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4925582/33. (22) 05,04.91 (46) 30.01,93. Бюл. N. 4 (71) Государственный научно-исследовательский, проектно-конструкторский и проектный институт угольной промышленности

"Укрниипроект" (72) В.Г. Литвинов, И.Г. Логинов, И,И, Логинова и M,Ã, Моисеенко (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1319898, кл. В 02 С 19/20, 1986. Ы 1791002 А1 (я)л В 02 С 4/02, 18/30, 19/20 (54) ШНЕКОВАЯ 4РОБИЛКА (57) Использование: оборудование горнодобывающей, металлургической и строительной отраслей промышленности, устройство дробления материалов. Сущность изобретения; дробилка содержит корпус 1, раму 2, валы-шнеки 3 верхнего ряда и расположенные под ними валы-шнеки 4 нижнего ряда.

Рама 2 соединена с корпусом при помощи шарнира 5, Верхний ряд валов-шнеков имеет привод 6, Валы-шнеки нижнего ряда имеют привод 7, 2 з, и. ф-лы, 1 ил, 1791002

15

25

45

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в горнодобывающей, металлургической строительной и других, например пищевой, отраслях промышленности.

Известны валковые дробилки, соДержащие в качестве дробящих элементов зубчатые валки.

Основным недостатком этих дробилок являются залипание при дроблении влажных материалов.

Для дробления влажйых материалов известна дробилка, содержащая бункер, шнек, сушильно-дробильную камеру, ротор, дробильные молотки и отопительное устройство с вентилятором, Основными недостатками данной дробилки являются сложность конструкции, большие затраты энергии на сушку горной массы и сильное переизмельчение дробимого материала.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности и достигаемому результату (прототип) является шнековая дробилка, в которой функции дробящих элементов выполняют валы-шнеки. Она позволяет дробить влажный материал или с включениями липких фракций.

Основным недостатком данной дробилки является низкая ее надежность и долговечность .из-за возможных поломок в случаях попадания в дробильный материал инородных включений, крепость которых превышает крепость дробимого материала.

Примером этого может быть случай, когда в поступающий на дробление каменный уголь в условиях разреза попадает эуб ковша экскаватора или даже кусок скального включения, находящегося в угольных пластах в виде округленной конкреции или породных прослоек.

Цель изобретения — удаление в процессе работы посторонних включений, прочность которых выше прочности дробимого материала, а также повышения надежности и долговечности.

Поставленная цель достигается тем, что в известной дробилке, включающей корпус, дробящие элементы в виде валов-шнеков, установленных в два ряда и расположенных под острым углом один над другим и приводы нижнего и верхнего рядов валок-шнеков, валы-шнеки верхнего ряда установлены на корпусе при помощи поворотной в вертикальной плоскости рамы.

Рама установлена с возможностью взаимодействия одного из ее концов с корпусом посредством упругих элементов.

С целью снижения металлоемкости привод верхнего ряда валов-шнеков расположен на раме, а шарнир поворотной рамы установлен на корпусе с загрузочной стороны дробилки, На чертеже представлен общий вид дробилки.

Дробилка содержит корпус, раму 2, валы-шнеки 3 верхнего ряда и расположенные под ними валы-шнеки 4 нижнего ряда. Валы-шнеки 3 верхнего ряда установлены на раме 2, связанной с корпусом 1 с помощью шарнира 5, расположенного с загрузочной стороны дробилки. Верхний ряд валов-шнеков имеет привод 6. Валы-шнеки нижнего ряда имеют отдельный привод 7. Валы-шнеки 3 верхнего ряда могут быть смещены вперед (по ходу движения горной массы) относительно валов-шнеков 4 нижнего ряда.

Витки шнековой навивки рядом расположенных валов-шнеков образуют между собой по всей длине дробилки выпускные отверстия, через которые раздробленная масса уходит под нижний ряд валов-шнеков.

Все валы-шнеки отдельно в каждом ряду кинематически связаны между собой, Работает шнековая дробилка следующим образом.

Поток дробимого материала, например горной массы, через течку 8 поступает на нижние валы-шнеки 4 и при включенном приводе 7 нижнего ряда под давлением боковой поверхности шнековой навивки валов-шнеков начинает перемещаться вдоль продольной оси дробилки, При этом куски горной массы, не превышающие по размеру шага шнековой навивки и расстояния между телом рядом расположенных валов-шнеков, переходят в подрешетное пространство и в дальнейшем процесс дробления горной массы не участвует, Крупные куски горной массы, перемещаясь далее (в направлении стрелки), входят в контакт с валами-шнеками 3 верхнего ряда и раздавливаются между ними и валамишнеками 4, Одновременно с раздавливанием крупных кусков происходит непрерывный процесс перехода вновь образуемых кусков, не превышающих по диаметру шага шнековой навивки и расстояния между телом рядом расположенных валов-шнеков, в подрешетное пространство.

Если в дробимом материале появится крепкое включение, диаметром большим размером отверстия между соседними валами-шнеками нижнего ряда, оно по мере перемещения вдоль валов-шнеков будет приподнимать раму 2, поворачивая ее вок- руг шарнира 5 и дойдя до конца залов-шнеков выйдет за пределы дробилки.

Таким образом предлагаемое решение позволяет автоматически в процессе дроб1791002

Составитель M.Ìoèñååíêo

Техред М.Моргентал Корректор М. Керецман

Редактор

Заказ 111 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ления материала выделять посторонние крепкие включения и этим предотвращать возможные поломки рабочих органов (валов-шнеков).

Если дробимым материалом является 5 полезное ископаемое, например уголь, использование этого решения позволяет одновременно с дроблением производить и обогащение полезного ископаемого.

Во избежание выхода дробимого мате- 10 риала через концы валов-шнеков вместе с посторонними включениями длина валовшнеков должна быть не менее некоторой минимальной величины, зависящей от структуры и влажности материала, угла наклона 15 рамы и максимального размера кусков, Формула изобретения

1, Шнековая дробилка, включающая корпус, дробящие элементы в виде валовшнеков, установленных в два ряда и распо- 20 ложенных под острым углом один над дру гим, и приводы нижнего и верхнего рядов валов-шнеков, отличающаяся тем, что, с целью удаления в процессе работы посторонних включений, прочность которых выше прочности дробимого материала, а также повышение надежности и долговечности, валы-шнеки верхнего ряда установлены на корпусе при помощи поворотной в вертикальной плоскости рамы.

2, Дробилка по и, 1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что рама установлена с возможностью взаимодействия одного из ее концов с корпусом посредством упругих элементов.

3. Дробилка по и. 1, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости, привод верхнего ряда валов-шнеков расположен на раме, а шарнир поворотной рамы установлен на корпусе с загрузочной стороны дробилки.

Шнековая дробилка Шнековая дробилка Шнековая дробилка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области техники по переработке отходов производства, точнее к измельчению стоужки, как на обрабатывающих станках, так и автономно

Дробилка // 1727884

Изобретение относится к дробильнообогатительному оборудованию, применяемому в промышленности строительных материалов, в горном деле, химической и металлургической промышленности

Изобретение относится к оборудованию для дробления (размола) сыпучих материалов , в том числе каменной соли

Изобретение относится к технике измельчения зерна, а именно к станкам для измельчения зерна

Изобретение относится к устройствам для измельчения агломерированных масс высокодисперсных металлических порошков

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов и позволяет повысить качество и эффективность измельчения и снизить уровень шума

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, а именно к барабанам для истирания пищевых продуктов

Изобретение относится к дробилкам со шнековым рабочим органом и может быть использовано в горнодобывающей, строительной и других отраслях промышленности
Наверх