Сейсмостойкий фундамент

 

Сущность изобретения: сейсмрстбйкий фундамент содержит :Ьпорную платформу, которая ра змёсДёна наЪШре. Опо.ра расположена ; (1 р 11ё1чТ|5 3 Л 1: Ш сТ фун д м е.нта. и размещена в;cbiny4eW мэ терийле; Верхняя часть ;рпЬр ьГ:вьУпЬл ёнггв; вйДе пй амидь : Опорная платформа выполнена с оконтуривающим выступом, который заведен в траншею . Траншея заполнена материалом, поглощающим колебания. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О (Jl ф

1 ..(21) 4892153/33, (22) 20.12,90 .(46) 30.01.93, Eion. N 4 (75) Д.Ф.Дубровский (56) Авторское свидетельство СССР -" N 669019, кл. Е 02 D 27/34, 1977.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1379406, кл. Е 02 0 27/34, 1986. (54) СЕЙСМОСТОЙКИЙ ФУНДАМЕНТ

Изобретение относится к строительству и касается-конструкции сейсмостойких фуйдаментов.

Известен" сейсмостойкий фундамент, включэющий опорные блоки. Под блоками и вокруг них размещен сыпучий материал, поглощающий колебания. . Наиболее близким к изобретению явля.ется сейсмостойкий фундамент, включающий сваи, на которые установлена опорная платформа, имеющая боковые выступы, которые заведены в траншею, зэп6лненную поглощэющим колебайия матерйэлом.

Недостаток известных фундаментов зэключэется в их недостаточной надежности.

Цель изобретения — повышение надежности фундамента.

Поставленная цель достигэется за счет того. что сейсмостойкий фундамент, включающий центральную опору и размещенную йэ ней опорную плэтформу с обращенным вниз оконтуривающйм выступом, заведенным в траншею, заполненную поглощающим колебания материалом, Снабжен размещенной в котловане подушкой из сыпучего материала, э опора выполнена в виде

„„S О „„1791 549 А1 (5!)5 Е 02 D 27/34, Е 04 Н 3/02

2 (57) Сущность изобретения: сейсмостойкий фундэмент содержит опорную платформу, которая рэзмещенэ нэ- опоре. Опора расположенэ по »центр ЬГь"йой осй фундамента и размещена а сыпучем-материале. Верхняя часть опоры в»ыполнеНэ в виКе пирамиды.

Опорная платформа выполнена с оконтуривэющим выступом, который заведен в траншею. Траншея ээполненэ материалом, поглощающим колебания. 1 ил. блока с пирамидальной верхней частью и рэзмещена нэ сыпучем мэтерйэле подушки, Нэ чертеже изображен 6писываемый фундамент, поперечный разрез, Описываемый фундамент включает центральный блок 1 в виде пйрамиды, нэ котор6й опертэ бетонная платформа — плита 2, Платформа имеет по бокам выступы 3, которые заведены в траншею 4. Опорный блок 1 установлен нэ материале заполнения в котловане 5. Котлован 5 и траншея 4 заполнены песчано-грэвийной смесью или камышам 6. Вертикальный удар нэ блок 1 смягчается за счет песчано-гравийной смеси или камыша, находящихСя под платформой 2. Последующее смягчение удара происходит ээ счет гашения колебаний песчано-гравийной смесью или камышом в трайшее 1.

Описываемый фундамент прост в изготовлении и может быть использован в строительствЕ. в скальных и жестких поверхностях,Формула изобретения

Сейсмостойкий фундамент, включающий центрэльную опору и размещенную на ней опорную платформу с обращенным

1791549. Составитель Г.Гаврищук

Техред М:Моргентал Корректор M.Øàðoøè

Редактор

Заказ 139 — Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 вниз оконтурйвающим выступом, заведен-ным в траншею; заполненную поглощающим колебания материалом, от и и ч а ю щ ий с я тем, что, с целью йовышения нэдежйости фундамента, он снабжен размещенной в котловане подушкой из сыпучего материала, а опора выполнена в виде бло- . ка с пирамидальной верхней частью и размещена в сыпучем материале по5 душки.

Сейсмостойкий фундамент Сейсмостойкий фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмостойкому фундаменту и позволяет повысить эффективность сейсмозащиты

Изобретение относится к области строительства в сейсмических районах на толщах водонасыщенных отложений из крупнообломочных и песчаных грунтов, Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости

Фундамент // 1767093

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх