Конвейерная машина для окускования железорудных материалов с двумя рабочими ветвями

 

(я)5 F 27 В 21/06

ГО

В

ПАТЕНТУ т го СУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР) 1. (1) 4789935/02 (2) 07.02,90 (6) 30.01.93.Бюль 4 (1) Государственный научно-исследовальский и проектный институт металлургиской промышленности "Гипросталь"

2) А.Г.Игоренков и H,Ã.Øànîâàëîâ (3) Государственный научно-исследовальский и проектный институт металлургич ской промышленности "Гипросталь"

6) Авторское свидетельство СССР

341836, кл. F 27 В 21/06, 1970. (4) КОНВЕЙЕРНАЯ МАШИНА ДЛЯ ОКУКОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ МАТЕРИАОВ С ДВУМЯ РАБОЧИМИ ВЕТВЯМИ (7) Использование: изобретение относится к черной металлургии, в частности к техноИзобретение относится к черной металл ргии,.в частности к технологическому обор дованию агломерационйых фабрик.

Широко известна агломерационная усновка, состоящая из машины конвейернотипа для спекания агломерата, устройств я его дробления и охлаждения.

Недостатком известной агломашины я яется то, что она используется только для с екания, а в технологической схеме получ ния агломерата требуется установка агр гата для его охлаждения, что приводит к д полнительным эксплуатационным и энерге ическим затратам.

Наиболее, близкой по технической сущн ти и достигаемому результату к предла2 логическому оборудованию агломерационных фабрик. Сущность: конвейерная машина содержит колосниковые тележки, приводные эвездочкй, газопроводы, вакуум-камеры, верхние и нижние направляющие и переводной узел. Установка снабжена дополнительными звездочками и установленным между верхней и нижней направляющими йерегрузочнйм узлом с дробил кой, при этом дополнительные звездочки расположены на нижней и верхней направляющих до и после перегрузочного узла соответствен но. И зоб ретение позволяет улучшить качество агломерата и повысить производительность конвейерной машины. 4 ил.

О гаемому является обжиговая конвейерная машина с двумя рабочими ветвями, выбранная в качестве прототипа, выполненная в виде машины конвейерного типа, содержащая колосниковые тележки с двойной колосниковой решеткой, приводные звездочки, газопроводы, вакуум-камеры, () верхние и нижние направляющие и переводной узел, состоящий из нисходящих ветвей направляющих со стрелками.

Верхняя ветвь машины используется для спекания шихты, нижняя — для окончания процесса спекания и охлаждения полученного спека.

Недостатком этой конвейерной машины является следующее, 1792511

При переходе тележки с верхней ветви на нижнюю происходит разлом пирога агломерата и далее уже на тележках нижний ветви образуется слой из кусков спека, которые расположены на полотне тележек неравномерно. На аглоленте образуются участки с минимальным сопротивлением (незаполненные агломератом или незначительно заполненные), в результате чего воздух для охлаждения спека будет просасываться через эти участки, минуя . слой агломерата, поэтому охлаждение агломерата замедляется, при этом снижается производительность установки.

Кроме того, при переходе тележек с верхней на нижнюю ветвь агломашины возможно сползание материала с тележек.

Целью изобретения является улучшение качества агломерата и повышение произ водител ьности, Для достижейия поставленной цели известная агломерационная установка, содержащая колосниковые тележки, приводные звездочки, газопроводы, вакуум-камеры, верхние и нижние направляющие и переводной ysen, состоящий из нисходящих ветвей направляющих со стрелками, снабжена дополнительными звездочками и установ. ленными между верхней и нижней направ. ляющими перегрузочным узлом с дробилкой, при этом дополнительные звездочки расположены на нижней и верхней направляющих до и после перегрузочного, узла соответственно.

С помощью дополнительных звездочек осуществляется плавный переход спекательных тележек в рабочем положении с. верхних направляющих на нижние и проталкивание их по нижним направляющим, образуя участок охлаждения агломерата, Наличие перегрузочного устройства с дробилкой обеспечивает дробление спека и равномерную загрузку аглемерата на колосниковые тележки, перемещающиеся ho нижним направляющим, в результате чего охлаждающий воздух равномерно просасывается через весь слой агломерата, достигается равномерное охлаждение агломерата, что улучшает качество агломерата, а при увеличении количества охлаждающего воздуха возрастает скоростьдвижения тележек и соответственно увеличивается производительность аглоустановки по спеканию.

На фиг.1 изображена агломерационная установка, общий вид; на фиг.2 и 3 — разрезы А-А и Б-Б в местах разгрузки спеченного и охлажденного агломерата соответственно; на фиг.4 — спекательная тележка.

Агломерационная установка, выполненная в виде машины конвейерного типа с нижних направляющих 2 и включающий до20 полнительную звездочку 12, служащую для

30

40

50

15 двумя рабочими ветвями, содержит параллельные верхние 1 и нижние 2 направляющие и перемещающиеся по ним колосниковые тележки 3; участок загрузки шихты, включающий приводную звездочку

4, загрузочное устройство 5 и зажигательный горн 6, расположенные над верхними направляющими 1 в зоне приводной звездочки 4, участок спекания с вакуум-камерами 7, расположенными под тележкой 3, газопроводы (на чертеже не показаны); участок разгрузки спека, включающий разгрузочную звездочку 8, дополнительную звездочку 9, установленную под верхними направляющими 1; переводной узел, состоящий из нисходящих ветвей 10, 11 верхних

1 и нижних 2 направляющих со стрелками; участок охлаждения, расположенный на проталкивания колосниковых тележек 3; перегрузочный узел с дробилкой 13, расположенный между нижними 2 и верхними 1 направляющими; участок разгрузки охлаж-денного агломерата, расположенный под приводной звездочкой 4. Дополнительные звездочки 12 и 9 расположены на нижней 1 и верхней 2 направляющих до и после перегрузочного узла соответственно.

Участки разгрузки спека и охлажденного агломерата снабжены дополнительными направляющими 14 для наклона и удержания в рабочем положении колосниковых тележек 3, снабженных дополнительными опорными роликами 15. При этом каждая колосниковая тележка 3 имеет четыре роликовые опоры, две из которых имеют грузовые ролики 16, служащие для зацепления тележек со звездочками, и ходовые ролики

17, служащие для передвижения тележек 3 по направляющим.

Две другие опоры состоят также из грузовых 16и ходовых 17 роликов и снабжены дополнительными опорными роликами 15.

Агломерационная установка работает следующим образом.

Агломерационная шихта через загрузочное устройство 5 поступает на колосниковые тележки 3, которые перемещаются по верхним направляющим 1. После зажигательного. горна 6 колосниковые тележки с зажженной аглошихтой перемещаются по учаетку спекания, при этом происходит спекание агломерата за счет просасывания воздуха через слой, благодаря разрежению, создаваемому в вакуум-камерах 7.

На участке разгрузки спека опорные ролики 15 колосниковых тележек 3 переходят на дополнительные направляющие 14, при этом две другие опоры, не снабженные

1792511 о ор щ ть и ав сп к

13 р н му но з дя и (и зи хр н ни х ох а вы те ь ох а др б ле к ло н

P ос щ ка. бл пр вл

Фиг.!

r !

Б

Составитель Н.Шаповалов актоР H.ÕoäàêoBà ТехРед М.МоРгентал КоРРектоР 0 Густи

Ред а 174 Тираж Подписное

НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Зак

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ными роликами, продолжают перемеся по нисходящему участку верхних наляющих 1.

Таким образом, тележка наклоняется и поступает в устройство для дробления асположенное между верхним и нижчастками установки.

Опорожненные тележки дополнительвездочкой 9 проталкиваются по нисхом направляющим 10 переводного узла цией на чертеже не обозначен) и, сояя рабочее положение, переходят по одящим направляющим 11 на участок ждения агломерата.

На нижних направляющих 2 колосникотележки 3 проталкиваются дополниной звездочкой 12 по участку ждения, при этом агломерат после ления равномерно укладывается на теи 3 и охлаждается эа счет продува хоoro воздуха через слой. азгрузка охлажденного агломерата ествляется аналогично разгрузке спеагодаря наличию дополнительных наяющих 14 и опорных роликов 15.

После разгрузки колосниковые тележки

3 грузовыми роликами 16 роликовых опор, перемещающихся по дополнительным направляющим 14, зацепляются приводной

5 звездочкой 4, с помощью которой переводятся на участок загрузки шихты в рабочем положении, Формула изобретения

Конвейерная машина для окускования

10 железорудных материалов с двумя рабочими ветвями, содержащая колосниковые теле>кки, приводные звездочки, газопроводы, вакуум- камеры, верхние и нижние направляющие и переводной узел, состоящий из

15 нисходящих ветвей направляющих со стрелками, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества агломерата и повышения производительности, машина снабжена дополнительными звездочками и

20 установленным между верхней и нижней направляющими перегрузочным узлом с дробилкой, при этом дополнительные звездочки расположены на нижней и верхней направляющих до и после перегрузоч25 ного узла соответственно.

Конвейерная машина для окускования железорудных материалов с двумя рабочими ветвями Конвейерная машина для окускования железорудных материалов с двумя рабочими ветвями Конвейерная машина для окускования железорудных материалов с двумя рабочими ветвями 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства железорудного сырья в черной металлургии, а именно к обжиговым машинам конвейерного типа

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлурги и может быть использовано при спекании агломерата

Изобретение относится к произ-ву железорудного сырья в черной металлургии

Изобретение относится к области черной металлургии

Изобретение относится к железорудному сырью в черной металлургии, а именно к производству окускованного сырья

Изобретение относится к подготовке сырья в черной металлургии

Изобретение относится к технике окускования тонкодисперсных порошкообразных материалов и может использоваться в черной и цветной металлургии, химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к установке для получения окатышей

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности для зажигания шихты на агломерационной конвейерной ленте

Изобретение относится к металлургии, в частности к устройствам для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата для доменной плавки

Изобретение относится к области металлургии, в частности к оборудованию для спекания агломерационной шихты при производстве агломерата

Изобретение относится к эксплуатации агломерационной установки

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано как в черной, так и в цветной металлургии

Изобретение относится к способу и устройству для спекания металлосодержащих материалов, таких как, например, железные или марганцевые руды на агломерационной машине

Изобретение относится к подготовке сырья в металлургии
Наверх