Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов

 

Сущность изобретения: рыхление грунта и смешивание с ним препаратов-деградаторов производят путем взрывания. Для этого в загрязненном грунте и ниже него вначале создают, а затем послойно и порядно с замедлением взрывают рассредоточенные скважинные заряды ВВ. Их размещают рядами на, ре культивируемо и территории. На поверхность предварительно наносят слой препаратов-деграгаторов. Сначала инициируют верхнюю часть заряда; размещенную в загрязненном слое грунта, Во время падения взорванной массы инициируют часть заряда, расположенную в слоях чистого грунта. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4 (я)з F 42 D 3/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4883091/03 (22) 24.09.90 (46) 30.01.93,Бюл,№ 4 (71) Специализированное управление ¹ 73

Треста "Трансвзрывпром" (72) Э.И.Атласов, А.В.Конев и А.В,Кнауб. (73) Спецуправленйе ¹ 73 Треста "Трансвэрывпром" (56) Киреева Н.А. и Сейфулина 3.И. Некоторые пути ускорения биодеструкции нефти в почве, Тез.докл. Микробиологические методы защиты окружающей среды. Пущино, 1988,с.143.

Исмаилов Н.M. и др. Рекультивация нефтезагрязненных сухих субтропиков

Азербайджана. В ст. Восстановление нефтезагрязненных почвенных экосистем. M.: Наука, 1988, с.206-221, Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к методам защиты окружающей среды, в частности грунтов и почвы при добыче и транспортировке нефти.

Известны способы рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов, включающие внесение в загрязненный грунт различных химических и биологических препаратов и перемешивание их с грунтом при помощи механических средств.

Недостатками их являются ограниченность областей и времени применения из-за невозможности .использования на слабых водонасыщенных грунтах и в зимний сезон.. Ы„» 1792520 А3 (54) СПОСОБ РЕКУЛЬТИВАЦИИ ЗАГРЯЗНЕННЫХ НЕФТЕПРОДУКТАМИ ГРУНТОВ. (57) Сущность изобретения: рыхление грунта и смешивание с ним препаратов-деградаторов производят путем взрывания. Для этого в загрязненном грунте и ниже него вначале создают, а затем послойно и поряд-. но с замедлением взрывают рассредоточенные скважинные заряды ВВ. Их размещают рядами на, рекультивируемой территории.

На поверхность предварительно наносят слой препаратов-деграгаторов. Сначала инициируют верхнюю часть заряда, размещенную в загрязненном слое грунта, Во время падения взорванной массы инициируют часть заряда, расположенную в слоях, ф чистого грунта. 1 э.п,ф-лы, 2 ил.. V

i О ! ЬЭ

Известен способ рекультивации загряз- (Л ненных нефрепродуктами грунтов, выбранный в качестве прототипа, включающий рыхление загрязненного грунта и внесение в него биопрепаратов и микроэлементов, стимулирующих биологические и химиче- (Ъ ские процессы деградации нефтепродуктов.

Недостатками этого способа является низкая эффективность и замедленность процесса рекультивации вследствие недостаточной степени и глубины раэрыхления, а также неравномерного смешивания грунта с препаратами-деградаторами нефтепродуктов, которые могут обеспечить механические рыхлители почвы; повышен1792520 позволяет направлению, поочередно раз- 55 рыхлйть слой и дает возможность уменьшить расход препаратов-деградаторов.

На фиг.1 представлена схема размещения рассредоточенных скважинных зарядов

ВВ; на фиг.2 - схема развития процесса ный расход препаратов-деградаторов из-эа высокой удельной концентрации нефтепродуктов в тонком разрыхленном слое.

Целью изобретения является повышение эффективности и ускорение процесса рекультивации путем увеличения степени и глубины рыхления, а также равномерности смешивания препаратов-деградаторов нефтепродуктов с грунтом, и, кроме того, снижение расхода препаратов-деградаторов путем стймуляции их активности при нанесении на,снежный покров.

Поставленная цель достигается тем, что в способе рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов, включающем рыхление загрязненного грунта и внесение в него препаратов, стимулирующих биологические и химические процессы деграда, ции нефтепродуктов, рыхление грунта и смешивание его с препаратами-деградаторами производят путем использования взрыва. Вначале в загрязненном грунте и ниже него создают, а затем послойно и парадно, с замедлением взрывают рассредо точенйые сква>кийные заряды, которые размеща1от рядами на рекультивируемой территории, На пбверхность рекультйвируемой"территории предварительно наносят слой препаратов-деградаторов нефтепродукта в, При взрыве вначале инициируют верхнюю часть рассредоточенного скважинного заряда взрывчатого вещества, размещенную в загрязненном слое грунта, à Во время падения его взорванной массы инициируют часть заряда взрывчатого вещества, располо>кенную ни>ко, в слоях чистого грунта.

Кроме того, поставленная цель сокращения расхода препаратов-деградаторов достигается также тем, что способ осуществлгнот при наличии снежного покрова, Рыхление грунта и смешивание.его с препаратами-деградаторами нефти путем использования взрыва обеспечивает возможность увеличение пределов глубины рыхления и степени интеграфии частиц грунта, чем повышает эффективность процесса рекультивацйи.

Создание в загрязненном грунте и ниже него, а затем послойное и порядное с замедлением взрывание рассредоточенных зарядов взрывчатого вещества, размещенных рядами на рекультивируемой территории

50 послойного и порядного с замедлением взрыва.

Предлагаемый способ рекультивации грунта, загрязненного, например, нефтью, реализуется следующим образом.

Пример 1, В пределах рекультивируемый территории устраивают полости для скважинных зарядов, например, путем проходки вертикальных скважин (или шпуров)

1, размещенных в рядах, причем скважины

1 углубляют ниже слоя 2 грунта, загрязненного нефтью, в слой 3 чистых грунтов. В скважинах 1 размещают рассредоточенные заряды ВВ; разделенные на верхнюю 4 и нижнюю 5 части забойкой из инертного материала 6, Скважинные заряды соединяются между собой, например, детонирующим шнуром 7, причем между верхней 5 и нижней 4 частями заряда устанавливают пиротехническое реле замедления 8, с временем замедления, например, 150-200 мс, а между рядами сква>кинных зарядов пиротехническое реле замедления 9 с временем замедления, например, 300-400 мс.

Предварительно на рекультивируемую поверхность наносят слой 10 препаратовдеградаторов нефтепродуктов, например, углеводородокислящие дрожжи, гетеротрофные бактерии и аминокислоты, Для .-существления взрыва на электродетонатор 11 подают электрический ток от

его источника, При этом происходит взрыв верхних частей рассредоточенных скважинных зарядов взрывчатых веществ в первом ряду скважин 1, разрыхление и выброс грун-, та слоя 2, загрязненного нефтью, и слоя 10 препаратов-деградаторов с их смешиванием.

Во время падения их массы, после замедления, подрываются нижние части 5 сква>кинных зарядов первого ряда скважин

1. Выбрасываемый взрывом чистый грунт слоя 3 движется навстречу смеси загрязненного грунта слоя 2 и препаратов-деградаторов слоя 10, в результате чего происходит дополнительное (повторное) рыхление этой смеси и перемешивание ее частиц с чистым грунтом слоя 3. В момент подъема на максимальнук высоту массы взорванной частями

4 и 5 скважинных зарядов первого ряда взрываются верхние части 4, а затем нижние части 5 скважинных зарядов ВВ соседнего ряда.

При этом взорванные массы движутся одновременно поочередно в направлениях

12 и 13, дополнительно разрыхляются и перемешиваются. Те же процессы повторяются при подрыве частей зарядов 4 и 5 в последующих рядах скважин 1. По окончании взрыва образуется единый мощный

1792520 слой разрыхленного грунта, включающего перемешанные частицы слоев 2, 3 и 10.

Пример 2. Способ осуществляется при наличии на поверхности слоя 2 снежного покрова — слоя 14. При этом слой 10 из првпаратов-деградаторов предварительно наносят на поверхность снега слоя 14. Затем создают и взрывают рассредоточенные скважинные заряды, а такой же последовательности и составе операций, что и в примере 1. Образованный после взрыва единый мощный слой разрыхленного грунта включает перемещенные частицы слоев 2, 3, 10, а также остатки снега слоя 14 и образовавшиеся из него при взрыве пар и капли горячей воды.

В описанных примерах осуществления способа резко повышается глубина разрыхления от 0,20-0,25 м при использовании механических средств до 1 м при использовании предлагаемого способа и в

3-4 раза увеличивается степень рыхления, чем обеспечивается цель изобретенимя, т.е. повышение эффективности и ускорение процесса рекультивации, Кроме того, при осу(цествлении рекультивации по примеру . 1 и 2 за один день можно осуществить рекультивацию на площади до 2000 га, что невыполнимо при использовании, механических средств, т,е. известными способами, Таким образом, гроедлагаемый способ позволяет сократить сроки, повысить качество и надежность рекультивации грунтов загрязненных нефтепродуктами. Кроме того, он дает возможность сократить расход дорогостоящих и небезопасных для человека препаратов-деградаторов нефтепродуктов, 5 Формула изобретения

1. Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов, включающей рыхление загрязненного грунта и внесение в него препаратов-деградаторов, стимули10 рующих биологические и химические процессы деградации нефтепродуктов, смешивание, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью повышения эффективности и ускорения процесса рекультивации; рыхление

15 загрязненного грунта и смешивание с ним препаратов-деградаторов производят путем использования взрыва, для чего в загрязненном грунте и ниже него вначале создают, а затем послойно и порядно с за20 медлением взрывают рассредоточенные скважинные заряды взрывчатого вещества, которые размещают рядами на рекультивируемой территории, а на ее поверхность предварительно наносят слой препаратов25 деградаторов, причем вначале инициируют верхнюю часть рассредоточенного заряда взрывчатого вещества, размещенную в загрязненном слое грунта, а во время падения взорванной массы инициируют часть заря30 да взрывчатого вещества, в слоях чистого грунта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения расхода препаратов-деградаторов, его осуществляют при

35 наличии снежного покрова.

1792520

Составитель Э.Атласов

Техред M.Ìoðãåíòàë КоРРектоР Н.Милюкова

Редактор В.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Госудаоственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов Способ рекультивации загрязненных нефтепродуктами грунтов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии буровзрывных работ на предельном контуре бортов карьеров и выемок

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано на подземных горных работах при буровзрывной проходке горных выработок

Инициатор // 1744999
Изобретение относится к горному делу и предназначено для производства массовых взрывов скважинными зарядами ВВ на открытых и подземных работах

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для взрыва скальных пород скважинами большого диаметра и минными зарядами на открытых и подземных работах преимущественно в горнодобывающей промышленности

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проходке выработок и создания выемок в горной породе

Изобретение относится к горному делу и м.б

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых
Изобретение относится к взрывным работам, а именно к способам заряжения нисходящих взрывных скважин горячельющимися водосодержащими взрывчатыми веществами (ГЛВВВ), и может быть использовано в горной промышленности и строительстве при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах в породах любой степени обводненности, содержащих включения сульфидов

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способу проведения горной выработки, и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых

Изобретение относится к взрывным работам, а более конкретно к зарядам взрывчатых веществ, и может быть использовано в горнодобывающей промышленности на разработках месторождений полезных ископаемых, в частности для добычи монолитных блоков природного камня высокой крепости, а также для выполнения контурного взрывания

Изобретение относится к средствам подрыва промышленных взрывчатых веществ (ВВ) с использованием оптических средств инициирования и может быть использовано в различных отраслях промышленности, применяющих ВВ

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и может быть использовано при взрывном дроблении полезных ископаемых скважинными и камерными зарядами взрывчатого вещества

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для разрушения горных пород преимущественно при проведении горных выработок, опасных по газу

Изобретение относится к разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом и может быть использовано при ведении взрывных работ скважинными зарядами взрывчатых веществ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к способам взрывной отбойки полезных ископаемых и может быть использовано горнорудными предприятиями при подземной разработке месторождений крепких скальных полезных ископаемых системами этажного обрушения
Наверх