Испытательная машина

 

Использование: изобретение относится к испытательной технике, конкретно к испытаЧельным машинам для статических испытаний металлов и конструкционных пластмасс. Цель изобретения: повышение тбчности регулирования скорости нагружения и облегчение условий работы оператора за счет того, что усилитель снабжен управляемым делителем напряжения в цепи обратной связи, причем делитель выполнен с коэффициентами деления, равными отношениям регулируемых скоростей нагружения, и снабжен шкалой в единицах скорости нагружения, а измерительный прибор вторым входом соединен с источником напряжения (или тока) величиной, равной величине номинального выходного напряжения (или тока) усилителя, и снабжен шкалой в единицах ошибки регулирований скорости нагружения. Сущность: устройство содержит регулятор 1. нагружения с энергетическим входом Р, преобразователь 2 скорости изменяющейся нагрузки Р1 в пропорциональный электрический сигнал, усилитель 3 этого сигнала, управляемый делитель 4 в цепи обратной связи усилителя , измерительный прибор 5 и источник 6 напряжения (или тока) смещения прибора 5. 1 ил. 1 vЁ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л G 01 Н 17/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Г я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4886874/28 (22) 29.11.90 (46),30.01.93. Бюл, ¹ 4 (71) Специальное конструкторское бюро испьчтательных машин "Точмашприбор" (72) M.Â,Ðîroæêèí (73) Специальное конструкторское бюро испытательных машин Производственного о ьединеиия рТочмашприборр (76) М.В,Рогожкин (56) 1. ГОСТ 7855-84 "Машины разрывные и универсальные для статистических испытаний металлов и конструктивных пластмасс".

2. Каталог фирмы "Shimadzu" Shlmadzu

Universal Teqtlng Machine" (54) ИСПЫТАТЕЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование: изобретение относится к испытательной технике, конкретно к испытательным машинам для статических испытаний металлов и конструкционных пластмасс, Цель изобретения; повышение точности регулирования скорости нагруже. Ж«, 1792526 АЗ ния и облегчение условий работы оператора за счет того, что усилитель снабжен управ ляемым делителем напряжения в цепи обратной связи, причем делитель выполнен с коэффициентами деления, равными отношениям регулируемых скоростей нагружения, и снабжен шкалой в единицах скорости нагружения, а измерительный прибор вто-. рым входом соединен с источником напряжения (или тока) величиной, равной величине номинального выходного напряжения (или тока) усилителя, и снабжен шкалой в единицах ошибки регулирования скорости нагружения; Сущность: устройство содержит регулятор 1. нагружения с энергетическим входом Р, преобразователь 2 скорости изменяющейся нагрузки Р в пропорциональный электрический сигнал, усилитель 3 этого сигнала, управляемый делитель 4 в цепи обратной связи усилителя, измерительный прибор 5 и источник 6 напряжения (или тока) смещения прибора 5.

1 ил.

1792526

30

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к испытательным машинам для статических испытаний металлов и конструкционных пластмасс, Известны испытательные машины для испытания металлов и конструкционных пластмасс, в основном, растягивающей нагрузкой. Это машины содержит регулятор скорости нагружения с ручным управлени<ем, некоторые из них снабжены измерителем скорбсти нагружения. В известных машинах обеспечивается испытание с заданной скоростью нагружения, но точность регулирования этой скорости невысокая изза того, что оператору трудно следить за отклонением скорости нагружения от заданной, т.к. шкала измерительного прибора вмещает весь диапазон измерения скорости нагружейия, и малые отклонения плохо воспринимаются оператором. Иными словами, разрешающая способность такой системы регулирования невелика.

Наиболее близкой к предлагаемой по технической сущности является испытательная машина типа .UEH фирмы

"Shtmadzu" (2), Она содержит ручной регулятор нагружения, тахогенератор в приводе силоизмерителя, преобразующий скорость изменения нагрузки в пропорциональный электрический сигнал, усилитель этого сигнала и измерительный прибор, соединенный с выходом усилителя, по которому отсчитывается величина скорости нагружения.

Недостаток этой машины — невысокая точность регулирования скорости нагружения, т.к. оператор дОлжен держать "в уме" заданную величину скорости нагружения и регулировать ее, ориентируясь по показайию измерителя скорости с широким пределом измерения, что довольно утомительно для человека.

Цель изобретения — повышение точности регулирования скорости нагружения и облегчение условий работы оператора.

Цель достигается тем, что известное устройства снабжено задатчиком скорости нагружения и источником смещения измерительного прибора, усилитель выполнен с управляемым коэффициентом усиления, коэффициент смещения измерительного прибора равен номинальному коэффициенту усиления усилителя..

Укаэанное выполнение устройства позволяет использовать управляемый делитель в качестве задатчика величины регулируемой скорости нагружения, а измерительный прибор — в качестве индикатора ошибки регулирования. Наличие задатчика обеспечивает точную установку величины регулируемой скорости, а наличие индикатора ошибки — удобную для оператора форму выдачи информации от отклонении скорости от заданной, т.к. ошибка регулирования определяется по отклонению указателя прибора в ту или другую сторону от нулевого положения, что позволяет более точно поддерживать заданную скорость.

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство содержит регулятор 1 нагружения с энергетическим входом Р, преобразователь 2 скорости изменяющейся нагрузки P в пропорциональный электрический сигнал, усилитель 3 этого сигнала, задатчик скорости нагружения — управляемый делитель 4 в цепи обратной связи усилителя, измерительный прибор с индикатором 5 и источник 6 смещения пробора 5.

Преобразователем скорости изменения нагрузки в пропорциональный электрический сигнал может быть тахогенератор постоянного тока, связанный со шкальным устройством силоизмерителя, или же дифференцирующее звено в цепи сигнала постоянного тока, пропорционального действующей нагрузке, в машинах с электрическим силоизмерителем.

Устройство работает следующим образом, При действии в силовой цепи испытательной машины меняЮщейся по величине нагрузки P на выходе преобразователя 2 действует пропорциональный скорости изменения этой нагрузки электрический сигнал, например, в форме напряжения постоянного тока. Этот сигнал через усилитель 3 подается на измерительный прибор

5, вход которого источником 6 смещен на величину номинального выходного напряжения усилителя, В данном случае за номинальное принято максимальное значение диапазона выходных напряжений примененного усилителя, например 10В, или же заранее принятая величина, соответствующая номинальному значению скорости изменения нагрузки, исходя из конструктивных или других соображений.

За номинальное значение скорости изменения нагрузки (скорости нагружения) принята величина скорости нагружения, заданная по шкале управляемого делителя 4 задатчика скорости).

При отсутствии выходного сигнала усилителя, что соответствует нулевой скорости нагружения, указатель измерительного прибора за счет сигнала смещения от источника

6 устанавливается в крайнее положение в

"минусовой" части ш кал ы (стрел ка отклонена влево).

Коэффициент усиления усилителя 3 определяется коэффициентом деления его вы1792526

Составитель M. Рогожкин

Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Редактор В.Егорова

Заказ 174 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ходного сигнала управляемым делителем 4 и выбирается таким, чтобы при достижении в испытательной машине скорости нагружения, соответствующей установленной по шкале делителя 4 величине, выходное напряжение усилителя 3 достигало своей номинальной величины. При этом выходной сигнал усилителя скомпенсирует(уравновесит) сигнал смещения прибора 5, и указатель этого прибора установится в нулевое положение. А так как коэффициент деления управляемого делителя (отношение его выходного сигнала к входному, т.е, действующему на выходе усилителя 3) выбирается равным отношению величины задаваемой (регулируемой) скорости нагружения к величине максимальной скорости диапазона регулируемых скоростей машины, то шкалу делителя 4 можно отградуировать в единицах скорости нэгружения, А так как при соответствии любой регулируемой скорости нагружения ее заданному значению выход ной сигнал усилителя будет один и тот же, шкалу измерительного прибора можно отрегулировать в процентах отклонения регулируемой скорости нагружения от ее заданного значения, Пользуются устройством следующим образом.

По шкале управляемого делителя уста навливают величину требуел ой для испытания скорости нагружения, регулятором нагружения увеличивают скорость от нуля

5 до значения, при котором указатель измерительного прибора установится в положение, близкое к нулевому значению его шкалы.

Это и будет означать, что регулируемая скорость соответствует заданному значению.

10 Отклонение в процентах от заданного значения отсчитывается по шкале измерительного прибора.

Формула изобретения

15 Испытательная машина, содержащая последовательно соединенные регулятор нагружения с ручным направлением, преобразователь скорости изменения нагрузки в электрический сигнал, усилитель и измери20 тельный прибор с индикатором, о тл и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения точности регулирования скорости нагружения, она снабжена задатчиком скорости нагружен ия и источникам смещения, 25 усилитель выполнен с управляемым коэффициентом усиления, коэффициент смещения источника смещения выбран равным номинальному коэффициенту усиления усилителя,

Испытательная машина Испытательная машина Испытательная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике и может быть использовано для испытаний изделий на воздействие вибраций

Изобретение относится к виброизмерительной технике и может быть использовано для измерения параметров вибрации

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измеритель ной технике

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для определения декремента колебаний в листовых материалах и изделиях

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания изделий (кабели, провода, шнуры , канаты, жгуты и т

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в авиадвигателестроении или энергомашиностроении при испытаниях и доводке турбомашин

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для диагностики в процессе эксплуатации технического состояния механизмов, в том числе удаленных от аппаратуры диагностики

Изобретение относится к технике акустических измерений

Изобретение относится к способам измерения параметров физических полей, предпочтительно динамических по характеру, например сейсмических, электрических магнитных, тепловых и т.п

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения шума, например, при диагностировании различных механизмов и машин

Изобретение относится к виброизмерительной технике

Изобретение относится к деталям машин и может быть использовано для виброакустической диагностики передач зацеплением приводов машин, применяемых в машиностроительной, металлообрабатывающей, станкостроительной, авиационной промышленности и других
Наверх