Гидропривод для перемещения горизонтально расположенных плит фильтр-пресса

 

Использование: в химической, металлургической и других отраслях народного хозяйстве. Сущность: в каждом гидроцилиндре .1 гидропривода со стороны штоковой полости б предусмотрен дополнительный подвод. Подводы соединены между собой и через сливной гидрораспределитель 9 с отводом избыточного масла. Поршневая 3 и штоковая 6 полости гидроцилиндра 1 соединены по дифференциальной схеме через переливной гидрораспределитель 8. 1 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 D 25/19

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (гфспАтент сссР) .l

С П ИСАН И Е И 3 ОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф (21) 4941631/26 (22) 29.03.91 (46) 07.02.93. Бюл. N 5 (71) Бердичевское производственное обьеди нение химического машиностроения

"Прогресс" (72) Д.Л,Файнштейн и Л,И.Шустерман . (56) Богданович Л.Б. Гидравлические приводы, Киев, Выща школа, 1980, с.77-80,, Гидропривод фильтр-пресса КМП251К-01, изготавливаемый ПО "Прогресс", черте>к 2014562, 55000, „„5U „„179272 1А1

2 . (54) ГИДРОПРИВОД ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ

ГОРИЗОНТАЛ Ь НО РАСПОЛОЖЕННЫХ

ПЛИТ ФИЛЬТР-ПРЕССА (57) Использование: в химической, металлургической и других отраслях народного хозяйстве. Сущность: в каждом гидроцилин- . дре 1 гидропривода со стороны штоковой полости 6 предусмотрен дополнительный ° подвод. Подводы соединены между собой и через сливной гидрораспределитель Q с отводом избыточного масла. Поршневая 3 и штоковая 6 полости гидроцилиндра 1 соединены по дифференциальной схеме через переливной гидрораспределитель 8. 1 ил.

1792721

Использование относится к устройствам для перемещения и зажима плит с целью их подьема, герметизации между собой н сомкнутом состоянии в фильтр-прессах и других механизмах, применяемых в химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства, В известных подъемных устройствах скорость поршня цилиндра и связанного с ним устройства зависит от расхода жидкости в силовом цилиндре, выбор способа регулирования скорости зависит от многих факторов, в частности от характера изменения нагрузки, скорости исполнительного механизма, необходимого давления, Наиболее близким к предлагаемому па технической сущности являются устройства с дифференциальным способом подключения, когда обе полости цилиндра с односторонним штоком соединяются с насосом.

Недостаткам таких устройств является то, что быстрое перемещение может быть произведено только н одну сторону. а в об-. ратную — максимальная скорость перемещения определяется производительностью насоса и возможна только при работающем насосе, а в устройствах с вертикальной ком поновкой цилиндров но всех имеющихся схемах при переключении цилиндра на опускание, нижняя полость соединяется с баком для возможности полного опускания, а верхняя полость либо заполняется принудительно насосом, либо засасывается с принудительной подпиткой, Целью изобретения является повышение быстродействия, производительности фильтр-пресса за счет сокращения времени перемещения плит при сжатии и разжатии, уменьшения потребляемой мощности гидропривода.

Нэ чертеже представлен описываемый гидропривод, Гидропринод содержит два цилиндра 1 для перемещения плит, каждый из которых выполнен с одним отверстием 2 для подвода масла в поршневую полость 3; отверстиями 4 и 5 в штоковой полости 6.

Поршневая полость 3 соединена с выходом насоса 7 и переливным гидрораспределителем 8 с отверстием 4 штоковой полости

6. Отверстие 5 соединено со сливным гидрораспределителем 9, выход иэ которого сообщен с баком. Для предохранения штоковой полости 6 от черезмерного роста давления в случае механического заклинивания цилиндра или плит при ускоренном подъеме предусмотрен гидроклапан давления 10.

Момент подхода плит в верхнее положение

Плиты полностью раскрываются и система возвращается в исходное положение.

Использование предлагаемого гидропривода на фильтр-прессах для перемещения и герметизации межплитного пространства позволяет повысить производительнос ь за счет сокращения вспомогательного времени на подъем и опускание плит и уменьшить энергопотребление. контролируется путевым выключателем 11, Переливной гидрораспределитель 8 выполнен с каналами 12 и 13, линиями питания 14 и слива 15.

Гидрапривод работает следующим образом.

После вкл ачения насоса масла по каналу 12 гидрораспределителя 8 поступает через отверстие 4 и штоковую полость 6

10 гидроцилиндров перемещения плит и одновременно от насоса через отверстие 2 в поршневую полость 3. Гидроцилиндры включены по дифференциальной схеме, происходит укоренный подъем фильтро"5 вальных плит.

Защита штоковой полости от превышения давления в случае остановки цилиндров . из-ээ механического заклинивания осуществляется гидроклапаном 10.

После подъема плит s верхнее поло>кение по команде путевого выключателя

11,контролиру ощего верхнее положение, гидрораспределитель 8 перекл очает линию питания 14 на канал 13, который заглушен, 25 штоковая полость соединена каналом 12 с линией слива 14, а поршневая полость 3 находится под давлением насоса. которое по мере уплотнения плит и герметизации межплитного пространства растет до мак30 симальной величины, обеспечивающей полную герметичность фильтр-пресса.

Сливной гидрораспределитель 9 включается только при рэзжиме плит фильтрпресса. Для возврата цилиндров в нижнее

35 положенйе отключаются насос и переливной гйдрораспределитель 8, включается сливной гидрораспределитель 9. Цилиндры подключены к гидрораспределителю 8 по дифференциальной схеме, и плиты переме40 щаются вниз не под действием давления насоса, а от силы массы фильтрональных плит. При этом обеспечивается слив масла из штокавой полости 6 по отверстию 5 через включенный гидрораспределитель 9 по каналам 16 и 17„

Это необходимо для того, чтобы обьем масла поршневой полости 3 и избыточное масло сливалось в бак маслонасосной станции.

1792721

Формула изобретения

Составитель П.Драчук

Техред М.Моргентал Корректор Н.Король

Редактор Л,Волкова

Заказ 469 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Гидропривод для перемещения горизонтально расположенных плит фильтрпресса, включающий два гидроцилиндра, I лоршни со штоками, лврвливной и сливной гид ораспределители, отличающийся тем, что, с целью повышения быстродействия, производительности фильтр-пресса за счег сокращения времени перемещения

1 плит при сжатии и разжатии, уменьшения потребляемой мощности гидропривода, каждый гидроцилиндр со стороны штоковой полости оснащен дополнительным под5 . водам, соединенным между собой и через сливной гидрораспределитель с отводом избыточного масла, при этом поршневая и штоковая полости соединены по дифференциальной схеме через переливной гидро10 распределитель.

Гидропривод для перемещения горизонтально расположенных плит фильтр-пресса Гидропривод для перемещения горизонтально расположенных плит фильтр-пресса Гидропривод для перемещения горизонтально расположенных плит фильтр-пресса 

 

Наверх