Устройство для контроля взреза остряка стрелки

 

Использование: в области железнодорожного транспорта для контроля вреда прямого остряка стрелки. Сущность изобретения: устройство содержит корпус 1. в котором расположены шиберная рейка 2, подпружиненный рычаг 3, контрольная линейка 4, платформа 5 и концевой выключатель 7. При перемещении шиберной рейки 2 происходит перемещение контрольной линейки 4. связанной с остряком. Рычаг 3, перемещаясь совместно с платформой.5, удерживается на поверхности контрольной линейки 4, при этом концевой включатель 7 находится в состоянии покоя. При вреде остряка стрелки его контрольная тяга перемещается и передает перемещение контрольной линейке 4, которая позволяет рычагу 3 повернуться против часовой стрелки под воздействием пружины и воздействовать на концевой выключатель 7, 2 ил.

(2 (4 (7 л (7 (5

3 (5 р

) 09.10.90

) 07.02.93. Бюл. М 5

) Ленинградский институт инженеров жезнодорожного транспорта им. акад.

H.06ðàçöî8à

) В.В.Гниломедов, В,И.Абросимов и .А.Кратюк (5 ) Авторское свидетельство СССР

1350074, кл. В 61 (5/ i О, 1987.

} УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ВЗРЕОСТРЯКА СТРЕЛКИ

) Использование: в области железнодожного трайспорта для контроля вреда и ямого остряка стрелки. Сущность изобрет ния: устройство содержит корпус 1, в копружиненный рычаг 3, контрольная линейка

4, платформа 5 и концевой выключатель 7, При перемещении шиберной рейки 2 происходит перемещение контрольной линейки 4, связанной с остряком. Рычаг 3, перемещаясь совместно с платформой 5, удерживается на поверхности контрольной линейки 4, при этом концевой включатель 7 находится в состоянии покоя, При вреде остряка стрелки его контрольная тяга перемещается и передает перемещение контрольной линейке 4, которая позволяет рычагу 3 повернуться против часовой стрелки под воздействием пружины и воздействовать а на концевой выключатель 7. 2 ил.

11792857

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для контроля взреза прямого остряка стрелками.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому устройствудля контроля взреза остряка стрелки является устройство, содержащее жестко связанные . со стрелочными остряками контрольную линейку и шиберную рейку, и концевой выключатель для включения сигнализатора.

При взрезе стрелки перемещаются остряк, зубчатая рейка и начинает поступательно перемещаться зубчатое колесо совместно с рычагом, При этом включается концевым выключателем цепь сигнализации взреза стрелки.

Это устройство принято за прототип.

Однако прототипу присущи недостатки, выражающиеся в недостаточной надежности, Цель изобретения — повышение надежности.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для контроля взреза остряка стрелки, содержащее жестко связанные со стрелочными остряками контрольную линейку v. шиберную рейку, и концевой выключатель для включения сигнализатора, дополнительно снабжено рычагом, шарнирно закрепленным на шиберной рейке с возможно тью вращательного движения относительно оси, параллельной оси шиберной рейки, и взаимодействия своей средней частью с контрольной линейкой, свободный конец которого пружиной связан с платформой, установленной на шиберной рейке, концевой выключатель установлен под упомянутым концом рычага с возможностью взаимодействия с ним, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием рычага, шарнирно закрепленного на шиберной рейке и следящего за положением контрольной линейки, связанной со взрезаемым остряком,. относительно шиберной рейки.

В прототипе момент вэреза фиксирован движением зубчатой рейки и зубчатого колеса в направлении, параллельном направлению движения контрольной линейки.

В предлагаемом устройстве момент взреза фиксирует рычаг, поворачиваясь s направлении, перпендикулярном направлению движения контрольной линейки.

Это позволяет осуществить более надежную фиксацию взреза.

На фиг,1 показано предлагаемое устройство; на фиг.2 — вид А на фиг,1, 50

Технико-экономическая эффективность от внедрения предлагаемого устройства для контроля взреза остряка стрелки заключается в следующем: а) осуществлена дополнительная надежная фиксация взреза остряка стрелки в стрелочном электроп риводе за счет использования потенциальной энергии растянутой пружины; б) увеличена безопасность движения поездов по стралкам за счет невозможности получения ложного контроля положения остряков централизованной стрелки после ее взреза, В металлическом корпусе 1 расположены шиберная рейка 2, рычаг 3, контрольная линейка 4, платформа 5, пружина 6, концевой выключатель 7, Устройство для контроля взреза остряка стрелки работает следующим образом, Перевод остряка из одного крайнего положения в другое осуществляется перемещением шиберной рейки 2 стрелочного

"0 электропривода. При этом перемещается контрольная линейка 4, связанная с остряком., Скорости линейных перемещений шиберной рейки 2 и контрольной линейки 4 будут равны между собой по величине и направлены в одну сторону. Рычаг 3, перемещаясь совместно с платформой 5, удерживается на поверхности контрольной линейки 4, Пружина 6 и концевой выключа20 тель 7 находятся в состоянии покоя.

Если происходит взрез остряка стрелки, то в этом случае контрольная тяга остряка перемещается и передает перемещение контрольной линейке 4 стрелочного электропривода, а шиберная рейка 2 остается неподвижной, так как она замкнута.

Контрольная линейка 4, перемещаясь, позволяет рычагу 3 повернуться против часовой стрелки под воздействием предвари30 тельно растянутой пружины 6 и воздействовать на концевой выключатель 7. При этом концевой выключатель 7 осуществляет включение сигнализатора, фиксируя взрез стрелки.

При обратном перемещении взрезанного остряка в исходное положение контрольная линейка 4, перемещаясь в обратном направлении, упрется в рычаг 3 и не сможет вернуться в исходное положение.

Таким образом, становится невозмож40 ным получить ложный контроль положения остряка стрелки посредством автопереключателя стрелочного электропривода при попытке вернуть взрезанный остряк в исходное положение.

1792857

Составитель B.Ãíèëoìåäîâ

Техред M.Ìoðãåéòàë Корректор И.Шмакова

Редактор С.Кулакова

За аз 476 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР ! 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Устройство для контроля взреза остряка Стрелки, содержащее жестко связанные со стрелочными остряками контрольную линейку и шиберную рейку и концевой выключатель для включения сигнализатора, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что. с целью повышения надежности, оно снабжено ры-! чаг м, шарнирно закрепленным на шиберной рейке с возможностью вращательного движения относительно оси, параллельной продольной оси шиберной рейки, и взаимодействия своей средней частью с контрольной линейкой, свободный конец которогО пружиной связан с платформой, установленной на шиберной рейке. концевой выключатель установлен под упомянутым концом, рычага с возможностью взаимо- действия с ним .

Устройство для контроля взреза остряка стрелки Устройство для контроля взреза остряка стрелки Устройство для контроля взреза остряка стрелки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям стрелочных приводных замков

Изобретение относится к железнодорожной автоматике и может быть использовано при выключении стрелок из централизации для технологического обслуживания

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта и предназначено для контроля положения остряков стрелочного перевода и взреза

Изобретение относится к устройствам для блокировки конечных положений замыкателей стрелок

Изобретение относится к области управления движением рельсового подвижного состава

Изобретение относится к стрелочным электроприводам железнодорожной автоматики и телемеханики невзрезного типа и предназначено для перевода, замыкания и контроля положения остряков

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики и предназначено для контроля положения остряков или подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов на железнодорожном транспорте. Устройство контроля положения остряков стрелки и подвижных сердечников крестовин стрелочных переводов устанавливается на стрелку или крестовину стрелочного перевода и содержит смонтированные в общем корпусе механизм контроля крайних положений с датчиками, составную контрольную линейку или контрольные линейки. Причем контрольные(ая) линейки(а) выполнены(а) с возможностью перемещения вдоль направляющей и имеют жесткую связь посредством контрольных тяг с остряками или контрольной тяги с подвижным сердечником крестовины стрелочного перевода. Достигается повышение безопасности движения поездов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ключному замку и применяется в технике безопасности на железнодорожном транспорте для предохранения обслуживаемых вручную переводных элементов. Ключный замок содержит коммуникационное устройство для беспроводного соединения с постом централизации. Для автономного предоставления электрической энергии, необходимой для работы ключного замка, имеется энергонезависимое устройство энергоснабжения, а также сенсорное устройство для регистрации наличия или отсутствия ключа ключного замка. Ключный замок выполнен с возможностью беспроводной передачи информационного сигнала, указывающего на наличие или отсутствие ключа, на пост централизации. Достигается особенно гибкое и экономичное использование ключного замка для защиты переводного элемента. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к железнодорожной технике, в частности к устройствам для фиксации остяков путевых стрелок. Пружинный балансир расположен между шибером и пружинным аккумулятором энергии и содержит расположенный между остряками шибер и систему соединительных элементов. Шибер выполнен за одно целое. Система соединительных элементов включает в себя две стационарные поворотные опоры и две динамические поворотные опоры. Достигается возможность уменьшения монтажного пространства, а также длительное обеспечение надёжного функционирования пружинного балансира при длительной эксплуатации стрелки. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх