Способ регулирования разогрева деаэратора

 

Использование: энергетика и может быть использовано при автоматизации энергоблоков. Сущность изобретения: давление в деаэраторе поддерживают путем изменения положения регулирующего клапана, соответствующим температуре насыщения. При этом эта температура превышает температуру воды на заданную величину . Изменение давления осуществляют до достижения им номинального значения . 1 ил.

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sr)s F 22 D 5/28

НОЕ ПАТЕНТНОЕ

CCP

ТЕНТ СССР) (ГОСП 1

4 Ф

К А

78226/06 .10.90 .02.93. Бюл. ¹ 5 редприятие "Донтехэнерго" Произенного объединения по наладке, соверованию технологии и эксплуатации останций и сетей "Союзтехэнерго"

Е.Давыдов, В,В.Люльчак, В.Н.БориВ.Ф.Колыванов ническое описание систем автоматио регулирования П контура блока

Вт станц. № 4 Балаковской АЭС, инв.

-1210, предприятие "Донтехэнерго", ка, 05.02,1990, И о гетик и томат з

И в грева е рение на ре л пара aд ление и скоро т парам т регул р рада л ном у

Н ется о пара давле пара, нутой (21) 4 (22) 2 (46) 0 (71) П водст шенст элект (72) Н севич (56) Те ческо

N - АС

Горло

ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ бретение относится к области энерможет быть использовано при авации энергоблоков, естен способ регулирования разоаэратора, включающий в себя измеавления в деаэраторе и воздействие ирующий клапан подачи греющего еаэратор таким образом, чтобы давовышалось с постоянной заданной ью; после достижения номинальных ров в деаэраторе воздействием на ующий клапан подачи греющего паение стабилизируется на номинальовне. достатком известного способа являсутствие связи между параметрами воды в деаэраторе, т.е. повышение ия,а следовательно, и температуры роизводится независимо от достигданному моменту температуры воды

„, Ж „„1793150 À1 (54) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗОГРЕВА ДЕАЭРАТОРА (57) Использование: энергетика и может быть использовано при автоматизации энергоблоков. Сущность изобретения: давление в деаэраторе поддерживают путем изменения положения регулирующего клапана, соответствующим температуре насыщения. При этом эта температура превышает температуру воды на заданную ве, личину. Изменение давления осуществляют (до достижения им номинального значения. 1 ил. в деаэраторе. При этом скорость повышения давления может отличаться от оптимальной для достигнутого состояния деазратора как в меньшую, так и в большую О сторону. При отличии в меньшую сторону 6д увеличивается время разогрева деаэратора, а следовательно, и время пуска энерго- О1 блока. При отличии в большую сторону С) преждевременно достигаются высокие параметры (давление и температура на линии насыщения) пара в деаэраторе, что вызывает неоправданно большие термические напряжения в металле деаэраторного бака из-за большой разности температур пара и воды.

Кроме того, при значительном отличии температуры воды от температуры насыщения при достигнутом давлении резко ухуд шается процесс деаэрации.

1793150

20

30

50

Целью заявляемого изобретения является оптимизация скорости разогрева деаэратора, Критерием оптимальности скорости разогрева является минимальное время разогрева при условии ограничения температурных перепадов по высоте деаэраторного бака и сохранении приемлемого качества деаэрации воды.

Поставленная цель достигается тем, что в способе регулирования разогрева деаэратора, включающем в себя измерение давления в деаэраторе и формирование воздействий на регулирующий клапан подачи греющего пара в деаэратор, дополнительно измеряют температуру воды в деаэраторе и поддерживают давление в деаэраторе, соответствующее температуре насыщения, превышающей измеренную температуру воды на заданную величину, до достижения номинального значения давления в деаэраторе.

Авторам не известны технические решения, имеющие признаки заявляемого изобретения, или сходные с ними.

Процесс разогрева деаэратора в соответствии с заявляемым способом производится следующим образом.

Вначале регулирующий клапан подвода пара к деаэратору открывают до тех пор, пока давление в деаэраторе не повысится до такой величины, чтобы соответствующая ему температура насыщения превышала температуру воды в деаэраторе на заданную величину. В дальнейшем по мере роста температуры воды воздействием на регулирующий клапан повышают давление в деаэраторе таким образом, чтобы разность между температурой насыщения и температурой воды в деаэраторе сохранялась на заданном уровне. После достижения номинального давления в деаэоаторе воздействием на регулирующий клапан стабилизируют давление на этом уровне, при этом температура воды постепенно приближается к температуре насыщения.

Пример схемы реализации предлагаемого способа показан на чертеже.

Схема включает в себя датчик 1 давления в деаэраторе, датчик 2 температуры воды в деаэраторе, задатчик 3 разности между температурой насыщения и температурой воды в деаэраторе, сумматор 4, нелинейный элемент 5 со статической характеристикой, соответствующей зависимости давления от температуры на линии насыщения, нелинейный элемент 6 со статической характеристикой в виде пропорционального звена с ограничением выходного сигнала по верхнему уровню, регулирующий блок 7 и регулирующий клапан 8 на подаче греющего пара в деаэратор. Датчик 2 температуры воды и задатчик 3 разности температуры насыщения и температуры воды подключены к сумматору 4, в результате выходной сигнал сумматора 4 представляет собой заданное значение температуры насыщения.

Этот сигнал в нелинейном элементе 5 преобразуется в заданное значение давления в деаэраторе при разогреве. В нелинейном элементе 6 величина заданного давления ограничивается сверху номинальным значением давления в деаэраторе. Выходные сигналы нелинейного элемента 6 и датчика 1 давления сравниваются в измерительной части регулирующего блока 7 и последний в зависимости от сигнала разбаланса между заданным и измеренным давлением формирует регулирующие воздействия на регулирующий клапан 8 подачи греющего пара в деаэратор, Регулйрование разогрева деаэратора по заявляемому способу ведут следующим образом, При исходном давлении в деаэраторе, незначительно превышающем атмосферное, и при температуре воды в деаэраторе, близкой к температуре насыщения при этом давлении, регулятор включают в работу путем подключения воздействия регулирующего блока 7 к регулирующему клапану 8.

При этом выходной сигнал сумматора 4, который является сигналом заданной температуры насыщения, превышает измеренную датчиком 2 температуру воды в деаэраторе на величину, установленную задатчиком 3.

В нелинейном элементе 5 сигнал заданной температуры насыщения преобразуется в сигнал заданного давления, который повторяется нелинейным элементом 6 на пропорциональном участке его характеристики.

Если температура воды в деаэраторе близка к температуре насыщения, то за счет сигнала задатчика 3 заданное значение давления будет превышать измеренное датчиком 1 давление в деаэраторе.

Вследствие разницы заданного и измеренного давлений регулирующий блок 7 будет открывать регулирующий клапан 8 до тех пор, пока измеренное давление в деаэраторе не сравняется с заданным. При этом возникает перепад между температурой пара и температурой воды в деаэраторе, соответствующий сигналу задатчика 3, и за счет этого перепада температура воды будет повышаться. С ростом температуры воды будут увеличиваться сигнал заданной температуры насыщения на выходе сумматора 4, сигйал заданного давления на выходе нелинейного элемента 5 и повторенный сигнал заданного давления на выходе нелиней17931

50 рат тор рег ра что, Составитель Н. Давыдов

Техред М, Моргентал

Корректор Н. Ревская

Тираж Подписное рственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ! ! !

5 ног элемента 6, а регулирующий блок 7, воз ействуя на регулирующий клапан 8, буд т приводить измеряемое датчиком 1 . дав ение в соответствие с заданным значение давления. После того, как сигнал на 5 вых де нелинейного элемента 5 достигнет уро ня ограничения нелинейного элемента

6, с ответствующего номинальному эначени давления, дальнейший рост заданного дав ения будет ограничен нелинейным эле- 10 ме ом 6, на выходе которого установится сиг ал, соответствующий номинальному дав ению в деаэраторе.

После этого регулирующий блок 7, воздей твуя на регулирующий клапан 8, будет 15

Формула изобретения

Способ регулирования разогрева деаэра путем измерения давления в деаэраи формирования воздействия на лирующий клапан подачи греющего па- 25 деаэратор, отл ича ю щи йся тем, целью оптимизации скорости разогреподдерживать номинальное давление в деаэраторе, а температура воды в деаэраторе постепенно повысится до температуры насыщения при номинальном давлении. На этом процесс разогрева деаэратора закончится.

В отличие от прототипа в предлагаемом способе соблюдается заданный перепад температур между паром и водой в деаэраторе, благодаря чему ограничиваются температурные напряжения в металле деаэраторного бака, а также обеспечивается деаэрация воды в ходе разогрева деаэратора, ва, измеряют температуру воды в деаэраторе и поддер:ивают давление в деаэраторе. соответствующее температуре насыщения. превышающей измеренную температуру воды на заданную величину, до достижения номинального значения давления в деаэраторе.

Способ регулирования разогрева деаэратора Способ регулирования разогрева деаэратора Способ регулирования разогрева деаэратора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и м.б

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в установках для производства пара низкого и среднего давления
Наверх