Картофелесажалка

 

Использование: в сельскохозяйствен-: ном машиностроении, в частности в машинах для посадки картофеля клубнями. Сущность: содержит смонтированное на раме бункерное устройство, разделенное на секции эластичными подвесными перегородками , включающее высевающее устройство-дозатор клубней, выполненное в виде продольных рядов конусных тел, чередующихся с эластичными ложечковыми выступами , сошниковый бороздодел в виде наклонного полуцилиндра, окантованного по нижней части режущей кромкой, дисковый заделыватель клубней бороздодел. 2 з.п. , 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (st)s А 01 В 49/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4879409/15 (22) 14.11.90 (46) 07.02.93. Бюл, Q 5 (75) В.Э.Шперлинг и Л.В.Артемьев (73) В.Э.Шперлинг (56) Авторское свидетельство СССР (Ф 467720, кл. А 01 С 9/04, 1973. (54) КАРТОФ ЕЛ Е САЖАЛ КА (57) Использование; в сельскохозяйствен-. ном машиностроении, в частности в машинах для посадки картофеля клубнями.

Изобретение относится к механизации сельского хозяйства, к картофелепосадочным машинам, Картофелесажалки, в основном, содержит однотипные устройства, такие как: базовую раму, бункерное устройство, бороздоделы для приема клубней и загортывающие устройства. Основным отличительным устройством их является дозатор, который должен из бункерного устройства равномерно и последовательно отделять и подавать в сошниковое устройство отдельные клубни. Из всего многообразия дозаторных устройств нашло широкое применение устройства, состоящие из диска вращающегося в вертикальной плоскости в бункерном устройстве вдоль от высаживаемой грядки. Этот диск по его окружности имеет систему выступов с углублениями, называемыми ложечками-карманами. Эти ложечки в средней части имеют поперечные прорези в которые периодически входят и выходят поперечные пальцы, защемляя или высвобождая попавшие в ложечки клубни.

».. Ы 1793831 АЗ

Сущность: содержит смонтированное на раме бункерное устройство, разделенное на секции эластичными подвесными перегородками, включающее высевающее устройство — дозатор клубней, выполненное в виде продольных рядов конусных тел, чередующихся с эластичными ложечковыми выстулами, сошниковый бороздодел в виде наклонного полуцилиндра, окантованного по нижней части режущей кромкой, дисковый заделыватель клубней — бороздодел. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Наиболее близким по техническим данным дозатором можно считать дозатор, выполненный в виде ряда конйческих тел, нанизанных на единый стержень, совершающий возвратно-поступательное движение, Поверхности этих конусных тел имеют пологий угол наклона, который обеспечивает им скольжение, когда они заходят под слой захватываемого ими сыпучего материала, находящегося в бункерном устройстве. Их передние торцы, с наибольшими диаметрами имеют впадины конической формы с крутыми углами их наклона.

Таким образом, совершая возвратнопоступательные движения, конусные тела обеспечивают смещение вперед сыпучего материала, который захватили их передние торцы интервалами длины этих конусных тел, а крайние из этих тех выталкивает смещаемый материал за пределы бункерного устройства, в котором они функционируют.

Этот дозатор можно считать прототипом предлагаемой заявки.

1793831

Основным недостатком прототипа является то, что ложечковые дозаторы имеют .одинаковые габариты, а клубни картофеля находящиеся в бункерном устройстве имеют разные величины.

В связи с этим возникают случаи, когда ложечки заклиниваются клубнями негабаритной формы и перестают функционировать, Зто приводит к пропускам посадки и к снижению урожайности картофеля, Увеличенные размеры ложечек не захватывают более мелкие клубни и за счет этого тоже делают пропуски посадки. Кроме того, эти ложечки металлические и защемляют и ранят клубни картофеля, а пластмассовые ломаются. Основным недостатком аналога является то, что конусные тела дозатора предназначены для дозирования и продвижения мелкосыпучих материалов, что и отражено в его названии, Клубни картофеля тоже можно отнести к сыпучему материалу, но крупногабаритному. Поэтому рабочими частями конусных устройств являются только их верхние части. Если конусные тела сделать увеличенных диаметров, то они будут давать излишне широкую полосу высева клубней, которую будет трудно заделывать и сошниками и загортывающими дисками, Кроме того, твердые конусные тела могут повреждать клубни, учитывая то, что они находятся под давлением слоя, соответствующего высоте бункерного устройства, Предлагаемый дозатор и картофелесажалка в целом, имеют целью устранение изложенных недостатков как аналога, так и прототипа, за счет того, базовая рама выполнена из разъемных звеньев, укрепленных однотипными хомутовыми соединениями, как и крепления других основных элементов картофелесажалки; бункерное устройство содержит продольные секционные эластичные шарнирно подвешенные перегородки; дозирующий орган ершового типа возвратно-поступательного действия, приводимого от ВОМ трактора, выполненный из продольных секций конусных теп, нанизанных на общий стержень, чередующихся с эластичными выступами ложечкообразной формы, вогнутые поверхности которых направлены в сторону высевания клубней; сошниковый бороздодел выполнен в виде наклонного полуцилиндра, сужающегося вниз с удлинительными краями, выпуклая часть которого обращена вперед машины, а нижняя наклонная часть этого бороздодепа окантована режущей кромкой, причем, в совокупности сошник напоминает форму "свиного рыла", 20

2, продольного 3 и заднего брусьев 4, опирающегося на ходовые колеса 5 и имеющего автосцепку 6, 25 Бункерное устройство 8 образовано костенками 10 к щелям 11, в которых устанавливаются дозаторы клубней 12 для высева

30 в почву. Основными элементами доэатора

40

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый. дозатор картофелесажапки отличается от прототипа перечисленными выше элементами. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна". Сравнение заявляемого устройства не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, . предназначенными для дозирования и посадки клубней картофеля, показали отсутствие отличительных признаков в известных решениях, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию предлагаемого изобретения "существенные отличия".

На фиг,1 представлен общий вид картофелесажалки, вид сбоку и с продольным разрезом; на фиг.2 — то же, вид спереди; на фиг.3 — то же, вид сверху

Базовый основной картофелесажалки является полунависное универсальное (устройство) шасси 1, состоящее из переднего робчатой емкостью 9, имеющей двухщелевое дно 10 с наклонными двухскатными являются конусные тела 13, нанизанные на стержень 14, шарнирно закрепленный с кривошипам 15 на вращающемся диске 16.

Оба диска 16 установлены на приводном валу t7, опирающемся на подшипниковые опоры 18 базовой рамы 1, и приводится в движение за счет цепной передачи 19 через червячный редуктор 20, промежуточный вал

21, карданный вал 22 от BOM трактора.

Между коническими телами устанавливаются эластичные ерши 23, например, иэ резинового листа в виде вогнутых пластин.

Для приема клубней из дозирующего устройства 12 предназначен сошник 24, образующий борозду для укладки посевных клубней 25, Сошник 25 имеет форму полуконусного тела 26 с наклонной по ходу движения образующей, Нижний отрытый торец сошника 24 окантован режущей кромкой 28.

Таким образом форма сошника 24 выполнена по типу "свиного рыла", которое, как известно, является наилучшей роющей формой. Корпус сошника 24 заканчивается задней стенкой 29, к которой крепится стойка сошника 30, имеющая хомутовое устройство 31 посредством которого сошник 24 крепится к базовой раме 1.

Для заделывания высаженных клубней

25 установлен дисковый эагортыватель 32, заимствованный целиком иэ производст1793831 венной сажалки и имеющий специальное переходное крепление 33 к базовой раме 1.

Бункерное устройство 9 разделено на секции 34, образованные за счет эластичных перегородок 35, подвешенных на шарнирах

36, причем перегородки 35 с дном 10 образуют зазоры 37. Хомутовое унифицированное устройство 31 состоит из непосредственного хомута 38, охватывающего звенья 39 рамы 1 и вкладыша в него 40 в виде незамкнугой коробки. Хомут 38 и вкладыш стягиваются болтами 41, Рабочий процесс сажалФормула изобретения

1. Картофелесажалка, содержащая раму, ходовые колеса, бункер с перегородкой, установленный на дне бункера дозирующий высевающий орган с ложечками, выгрузным окном и с приводом, полый сошник и заделывающие диски, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества работы, привод выполнен возвратно-поступательного типа, а дозирующий высаживающий орган выполнен в виде установленных на общей оси соединенных конусов с основаниями, обращенными в сторону сошника, при этом ложечки выполнены эластичными и установлены сверху перед каждым конусом и обращены вогнутой поверхностью в сторону выгрузного окна, причем сошник ки осуществляется следующим образом.

Картофелесажалка за счет автосцепки подвешивается на трактор. А ее привод через карданный вал 22, промежуточный вал 21, 5 червячный редуктор 20 и цепную передачу

19, диск 16, кривошип 15 приводит от ВОМ в возвратно-поступательное движение конусные тела 13 и ерши 23, которые выталкивают клубни 25 в сошники 24, а дисковый

1О загортыватель 32 заделывает высаженные клубни 25, которые поступают из бункерного устройства 9 через секции 24 и зазоры 37. выполнен в виде усеченного полуконуса при этом его меньшее основание расположено под дозирующим высаживающим органом, а большее имеет режущую кромку и расположено s наклонной к горизонту плоскости, при этом режущая кромка фронтальной части сошника расположена ниже относительно режущей кромки eI o боковин.

2. Картофелесажалка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что перегородки бункера выполнены эластичными и шарнирно установлены в его верхней части.

3. Картофелесажалка по пп.1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что рама выполнена в виде соединенных между собой посредством однотипных хомутов звеньев.

1793833

1793831

Составитель В.Шперлинг

Редактор Т,Никольская Техред ММоргентал Корректор H,Êîðîëü

Заказ 512 Тираж Подписное .

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 т

Пройзводственно-издательский комбинат "патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 191

Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка Картофелесажалка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для подсева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным машинам для механизации работ на закрытом грунте в теплицах и парниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для создания подпочвенных экранов на поливных и богарных землях

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для комбинированной обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к улучшению или созданию пастбищ, расположенных на легких почвах полупустыни

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для возделывания сельскохозяйственных структур на периодически переувлажняемых тяжелых суглинистых почвах, и может быть использовано на полях, где проведена основная и предпосевная обработка почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к комбинированным агрегатам, совмещающим обработку почвы с ее фумигацией

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плугам для вспашки почв

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам с безотвальной обработкой почвы
Наверх