Головка для радиального прессования трубчатых изделий

 

Использование: относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессоваг ния. Сущность изобретения: оси укатывающих роликов установлены под углом относительно вертикальной оси головки, при этом нижняя часть ролика размещена впереди верхней его части в направлении вращения вала. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (.1)5 В 28 В 21/24

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4946324/33 (22) 17.06.91 (46) 07.02,93. Бюл. N 5 (71) Нижегородский инженерно-строительный институт им, В.П.Чкалова (72) Ю,А.Гоголев и В,И, Капацинский (73) Нижегородский инженерно-строительный институт (56) Авторское свидетельство СССР

М 1002156, кл. В 28 B 21/24, 1981, Предполагаемое изобретение относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования, Известна головка станка для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащая жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами, кинематически связанными посредством зубчатой передачи с расположенной под ними направляющей юбкой, выполненной со ступицей, которая установлена на нижнем конце приводного вала посредством подшипников качения..

Недостатком данного устройства является сложность привода роликов в принудительное вращение, затрудненность согласования скорости вращения роликов от трений по бетонной смеси с принудительной скоростью, развиваемой от зубчатой передачи, результатом чего будет проскальзывание роликов по бетонной смеси как при их вертикальном перемещении совместно с головкой, так и при вращении в горизонтальной плоскости. Это ведет к увеличению силы трения указывающих роликов о бетон„„ Ы„„1794029 АЗ (54) ГОЛОВКА ДЛЯ РАДИАЛЬНОГО ПРЕССОВАНИЯ ТРУБЧАТЫХ ИЗДЕЛИЙ (57) Использование; относится к формованию бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессоеа-. ния. Сущность изобретения: оси укатывающих роликов установлены под углом относительно вертикальной оси головки, при этом нижняя часть ролика размещена впереди верхней его части в направлении вращения вала, 3 ил. ную смесь, ускорению износа и ухудшению ф качества внутренней поверхности трубчатого изделия.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является головка для радиального прессования изделий из бетонных смесей (1), содержащая жестко закрепленный на приводном ваее@ лу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку, выполненную со. ступицей, установленной на нижнем конце приводного вала фй посредством подшипников качения, и жестко закрепленную на валу дополнительную юбку, расположенную под основной.

Недостатком данного устройства является малоэффективное использование укатывающих роликов по высоте, сравнительно быстрый их износ и недостаточное качество формуемого трубчатого иэделия, Это вызывается тем, что укатывающие ролики по сравнению с другими деталями формующей головки испытывают со стороны бетонной смеси наибольшее изнашивающее воздейст-и вие из-за их относительного скольжения при подъеме формующей головки вверх и

1794029

15

30

45

55

3 значительных прессующих усилий. Появляющиеся при этом силы трения укатывающих роликов о бетонную смесь ведут нередко к сдвигу отдельных слоев формуемой бетонной смеси относительно друг друга, а также к нарушению проектного положения (к

"скручиванию") арматурного каркаса в стенке трубчатого изделия. Следствием этого являются деформации и трещины в стенке изделия, что s отдельных случаях ведет к ухудшению эксплуатационных качеств и даже браку изделия.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий, а также увеличение срока службы укатывающих роликов за счет более эффективного их использования по высоте.

Поставленная цель достигается тем, что в головке для радиального прессования изделий из бетонных смесей, содержащей жестко закрепленный на приводном валу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку, выполненную со ступицей, установленной на . нижнем конце приводного вала посредством подшипников качения, и жестко закрепленную на валу дополнительную заглаживающую юбку, согласно предполагаемому изобретению, оси укатывающих роликов установлены под углом к образующей трубчатого иэделия в плоскости его стенки, причем нижняя часть ролика расположена впереди верхней его части в направлении вращения формующей головки.

На фиг. 1 представлена головка в плане; на фиг. 2 — вид головки сбоку; на фиг. 3— головка в плане со снятым распределительным диском, Головка состоит из приводного вала 1 с жестко закрепленным на нем диском 2, в котором под углом к образующей трубчато. го изделия закреплены оси 3 укатывающих роликов 4, Под роликами 4 расположена юбка 5, закрепленная на приводном валу с помощью подшипника. Ниже направляющей юбки 5 расположена дополнительная юбка 6, жестко закрепленная на приводном валу посредством шпонки. В верхней части головки установлен распределительный диск 7 со скребковыми лопастями 8.

Головка работает следующим образом, На вращающуюся и вертикально поднимающуюся головку подается сверху бетонная смесь, которая лопастями 8 отбрасывается к форме 9, где и прессуется роликами 4, совершающими "планетарное" движение — одновременное вращение вокруг csoeA оси и вокруг приводного вала.

Направляющая юбка 5 предотвращает выдавливание бетонной смеси из стенки формуемого изделия, При работе юбка поднимается вверх без вращения, т,к. посажена на вал на подшипнике. Дополнительная юбка 6, совершая одновременно вращательное и поступательное движение вверх совместно с валом 1, затирает внутреннюю поверхность трубчатого изделия и окончательно калибрует ее. Укатывающие ролики в процессе формования трубчатого изделия совершают по внутренней его поверхности качение по спирали, перемещаясь одновременно по окружности за счет вращения головки и по вертикали благодаря установке роликов под углом к направлению вращения.

Установка укатывающих роликов под yt-лом к образующей трубчатого изделия дает тот же эффект при их вращении, что и пара болт — гайка — преобразование вращательно20 го движения в поступательное подвижного элемента.

Благодаря этому в предполагаемом решении головки трение скольжения укатывающих роликов по бетонной смесй при вертикальном перемещении головки заменяется меньшим по величине течением качения, что снижает интенсивность взаимодействия роликов с бетонной смесью и степень износа их, предотвращая появлеwe деформаций сдвига арматурного каркаса и бетонной смеси.

Угол наклона оси Укатывающих роликов к образующей трубчатого изделия принимается в зависимости от частоты вращения и скорости вертикального подъема формующей головки, Исходя из величин указанных параметров, принятых в практике изготовления трубчатых изделий из бетонных смесей радиальным прессованием, угол наклона оси укатывающих роликов не должен превышать 1 .

Увеличение угла наклона укатывающих роликов до 3-5" позволит повысить скорость вертикального подъема формующей головки в 2-3 раза по сравнению с принятой в настоящее время, т.е. повысить производительность станка радиального прессования. без снижения качественных показателей иэделия. Из-за изменения характера воздействия наклонных укатывающих роликов на стенку трубчатого изделия бетонная смесь при ее прессовании выдавливается преимущественно вверх. Это уменьшает давление прессуемой бетонной смеси на калибрующую юбку. что в свою очередь позволяет уменьшить ее высоту и степень износа, Это же снижает потребную мощность привода для подъема головки в вертикальном направлении.

1794029

ОННОЯ

Формула изобретения

Головка для радиального прессования трубчатых иэделий иэ бетонных смесей, содержащая жестко закрепленный на приводном вертикальном валу диск с укатывающими роликами и расположенную под ним направляющую юбку со ступицей, установленной на нижнем конце вала посредством подшипников качения, и жестко эакрепленную на валу заглаживающую юбку, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий и увеличения срока службы укатывающих роликов, оси укатывающих роликов установлены под углом относительно вертикальной оси головки, при этом нижняя часть ролика размещена впереди верхней его части в направлении вращения вала.

1794029

Составитель Ю. Гоголев

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор М. Демчик

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 521 Ти ра к Подписное

ЕНИИПИ Государ твенного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Головка для радиального прессования трубчатых изделий Головка для радиального прессования трубчатых изделий Головка для радиального прессования трубчатых изделий Головка для радиального прессования трубчатых изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству дренажных трубофильтров способом осевого послойного прессования

Изобретение относится к производству изделий из бетона и железобетона и позволяет повысить качество изделий за счет ликвидации возможности перекосов роликовой головки относительно формы

Изобретение относится к формованию железобетонных трубчатых изделий

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, а именно к производству материалов из декоративных бетонов

Изобретение относится к производству изделий сборного бетона и железобетона и позволяет повысить надежность и качество изделий

Изобретение относится к производству изделий из жестких бетонных смесей и позволяет обеспечить возможность изготовления корытообразных в поперечном сечении изделий

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и установкам для изготовления полых бетонных элементов с открытым концом
Изобретение относится к производству бетонных и железобетонных трубчатых изделий методом радиального прессования

Изобретение относится к области формования бетонных и железобетонных трубчатых изделий на станках радиального прессования
Наверх