Замок для соединения трубчатых элементов

 

Использование: соединение трубчатых элементов при монтаже строительных лесов , опор, подмостей. Сущность изобретения: замок содержит опору с двумя взаимоперпендикулярными полуцилиндрическими углублениями, откидные стяжные болты и полуцилиндрические накладки с вырезами на торце. Опора имеет закрепленный на другой стороне каждого углубления неотклоняемый болт. Накладки выполнены с отверстием под нёотклоняемый болт. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s Е 04 G 7/12, 7/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

1 (21) 4925584/33 (22) 05.04.91 (46) 07.02.93.Бюл.N. 5 (75) В.А.Гладкобородов и Г.Ф.Бугаев (73) В.А.Гладкобородов (56) Патент ф РГ М 2713669. кл,.E 04 6 7/12, 1978.

Патент CLLIA hL 1830094, кл. Е 04 G 7/14, 1931.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для соединения трубчатых конструкций при монтаже строительных лесов, опор, подмостей.

Известен соединительный элемент стальных трубчатых конструкций, с помощью которого фиксаторы этих конструкций крепятся к кол ьцеобразным держателям, неподвижно расположенным на одинаковом расстоянии друг от друга на трубчатых стойках. Соединительный элемент имеет в вертикальном направлении Чобразную форму и лапками скоб крепится на кольцеобразном держателе .

Недостатком этого технического pewe ния является то, что кольцеобразные держатели на трубчатых стойках расположены неподвижно, следовательно, отсутствует возможность регулировки соединейий как по высоте, так и по длине элементов трубчатых конструкций.

Наиболее близким техническим решением является замок для соединения трубчатых элементов, включающий опору с двумя взаимоперпендикулярными, откры. 5U 1794164 АЗ (54) ЗАМОК ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ТРУБЧАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ (57) Использование: соединение трубчатых элементов при монтаже строительных лесов, опор, подмостей. Сущность изобретения: замок содержит опору с двумя взаимоперпендикулярными полуцилиндрическими углублениями, откидные стяжные болты и полуцилиндрические накладки с вырезами.на торце, Опора имеет закрепленный на другой стороне каждого углубления неотклоняемый болт. Накладки выполнены с отверстием под неотклоняемый болт. 3 ил. тыми в противоположные стороны полуцилиндрическими углублениями, прикрепленные к одной стороне последних откидные стяжные болты и перекрывающие углубления полуцилиндрические накладки, каждая с вырезом на торце под стяжной болт, Недостатком данного замка является д точечное касание накладок с соединяемым элементом-, что снижает надежность соединения.

Цель изобретения — повышение надежности соединения.

Поставленная цел ь достигается тем, что О" опора снабжена закрепленным на другой фй. стороне каждого углубления неотклоняеммм болтом. а каждая накладка анпопнана ); ° с отверстием под неотклоняемый болт.

Выполнение стягивающего хомута со- 0? ставным из трех отдельных элементов позволяет обеспечить простоту конструкции замка, сделать его более технологичным в изготовлении и монтаже, Кроме упрощения конструкции замка обеспечивается повышение жесткости соединения трубчатых конструкций за счет того, что повышается

3 1794164 .: 4

- усйлие при сдвиге замка. Все это ведет к нения вертикального бй горизонтальйого 6 повышению,надежноссти соединяемых кон- трубчатого элементов, В опоре 3 предусмотструкций;: .: .......:.: " рены гнезда под головки болтов 7, а накладНа фиг,1 изображен замок, вид сбоку; ки 1 и 2 имеют гнезда под болтовые . на фиг.2-тоже, вид сверху; на фиг.3 вид 5 крепежные элементы 8, при этом одно из пострелкеАна фиг.1. -:: -:: гнезд 9 каждой накладки 1 и 2 выполнено .

3амок для соединения трубчатых конст- открытйм, благодаря чему для снятия замка рукций содержит съемные полуцилиндриче- — достаточно только ослабить крепежные элеские накладки 1 и 2 и средний элемент — менты 8 и вывести болт 7 из гнезда 9. опору 3, которая аыполнейа с перпендику- 1О Предлагаемый замок для соединения лярно расположенными двояковогнутыми : трубчатых конструкций конструктивно полуцилиндрйческими опорными поверхно- прост, обладает высокой надежностью в растями 4 и является общей опорой для соеди- " боте и технологичностью.

1 : 15

Ф о р и у л а и з о б р е т е H и я полуцилиндрические накладки, каждая с

Замок для соединения трубчатых site- вырезом на торце под стяжной болт, о т л иментов, включающий опору с двумя взаим- ч а ю шийся тем, что; с цельЮ повышения но перпендикулярнмми открытыми в надежности соединения, опора снабжена противоположныа стороны полуцилйндрй- 2О. закрепленйым на другой стороне каждого ческими углублениями; прйкрепленные к углублейия неотклоняемым болтом, а кажодной сторойе последних откидные стяж-. дая накладка выполнена с отверстием под ные болты и перекрывающие углубления: неотклоняемый болт.

1794164

ФУА

Составитель А.Прям ов

; Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор О, Кравцова

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 528 Тираж : .,: Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открйтиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Замок для соединения трубчатых элементов Замок для соединения трубчатых элементов Замок для соединения трубчатых элементов 

 

Наверх