Зерноуборочный комбайн

 

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ся >s А 01 D 41/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,"" : ::" :::<""щ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4857469/15 (22) 06.08.90 (46) 15;02.93. Бюл, и 6 (71) Самарский авиационный институт им.

:акад, С.П. Королева (72) А.П.Меркулов (56) Авторское. свидетельство СССР N. . 1335164, кл. А 01 D 41/06, 1984. (54) ЗЕРНОУБОРОЧНЫЙ КОМБАЙН (57) Использование: изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сущность изобретения: зерноуборочный комбайн содержит заборники колосьев, Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки зерновых сельскохозяйственных культур.

Цель изобретения — повышение эффек. тивности обмолота и сбора урожая.

На фиг. 1 изображен предлагаемый комбайн, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Зерноуборочный комбайн содержит заборники 1, которые образуют каналы, тангенциально сопряженные с полостями вихревых труб 2. Под каналами установлены ленточные транспортеры 3 и режущие аппараты 4. В верхней открытой цилиндрической . части вихревых труб 2 имеется кольцевая щель — сепаратор, соединяющая полость вихревых труб 2 полостью бункера 5 для сбора зерна. Открытый верхний торец трубы 2 через канал сообщается с бункером 6 сбора половы, который, в свою очередь, через отбойную сетку 7 соединен с всасывающим патрубком центробежного вентилятора 8, приводимого во вращение от основной силовой установки 9 комбайна.

„„5Ц„„1794369 Al

2 соседние иэ которых образуют суживающие щели для прохода растений, Выходные отверстия заборников выполнены в виде тангенциального сопла. Выходные отверстия вихревых труб, бункер для зерна и бункер для половы соединены с всасывающим патрубком центробежного вентилятора. Режущие аппараты расположены эа вихревыми трубами и в каналах, образуемых, ленточными транспортерами. Предложенный комбайн позволит сократить потери. зерна и стебельной массы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил, Фм

ы 0

: I

В нижней хвостовой части комбайна расположен бункер 10 сбора и упаковки со-, ломы, снабженный люком 11 для сбрасывания пакетов соломы на поле. Над зубчатыми и заборниками 1 расположена кабина 12 водителя комбайна.

Ленточные. транспортеры 3 и режущие аппараты 4 приводится от силовой установ- . с . ки 9 синхронно с приводом ходовых колес

13 комбайна. р .Предложенный комбайн работает следующим образом.

Приводимый от силовой установки 9 вентилятор 8 создает разрежение во всех О полостях рабочих органов комбайна, за счет 1 этого воздух из атмосферы интенсивно вте- в в ° кает через каналы заборников 1 в полости вихревых труб 2, образуя в последних интенсивный круговой поток, перемещающийся по спирали вверх.

При движении комбайна по полю эаборники 1 формируют рядки стеблей злака, которые по мере сужения канала выпрямляются и все более увлекаются интенсивным воздушным потоком s полости

1794369 труб 2. Сформированные рядки стеблей за- . зерна и полову и увлекает с собой flo спирахватываются ленточными транспортерами ли к верхнему открытомуторцу.

3, ленты которых двйжутся со скоростью, Более тяжелые зерна сепарируются к равной и противоположной скорости дви- . поверхности цилиндрических стенок и, поджения комбайна.. 5 нимаясь вверх, проваливаются через сепаКолосья с верхней частью стеблей, по- ратор в бункер 5, а аэродинамически более пав в полость труб 2, подхватываются кру- легкая полова вместе с воздушным потоком говым потоком и за счет интенсивного переносится в бункер 6. В этом бункере циклического воздействия этого потока об- скорость потока резко снижается и полова молачиваются в доли секунды.. 1О оседает на дно бункера, а воздух через сетку

Обмолоченные стебли выводятся из по- 7 поступает во всасывающий патрубок венлости труб 2 через заднюю щель, срезаются тилятора 8, сжимается в нем и выбрасыварежущими аппаратами 4 и рядками транс- ется в атмосферу. портируются вбункер10, гдеуплотняются в За счет интенсивного обдува в полости ориентированные по длине стебля тюки и ".5 трубы и пониженного давления зерно немогут быть автоматически увязаны шпага- сколько подсушивается, обмолот и переме- . том или проволокой. После формирования щение зерна воздушным потоком тюка открывается люк 11 и тюк сбрасывает- исключает его механическое повреждение. ся на поле или перемещается:на прицеп (не Предлатаемый комбайн обладает больпоказан), В полостях труб 2 круговой воэ- 2О шой надежностью, позволяет сократить по-. душный поток подхватывает обмолоченные тери на обмолот и снизить засоренность . зерна.

Ф о р м у л а и 3 о б р е т е н и я - ка колосьев выполнено в виде тангенциаль1. Зерноуборочный комбайн; содержа- ного сопла, выходйые отверстия вихревых щий самоходное шасси с установленными труб, бункер для зерна и бункер для половы на нем рядом эаборников колосьев, сосед- соединены.с всасывающим патрубком ценние из которых образуют суживающие в на- . тробежного.вентйлятора, а режущие аппаправлении, обратном направлению . раты расположены за вихревыми трубами. движения комбайна, щели для прохода рас- 2. Комбайн по п. 1, отличающийся тений, выходное отверстие каждой из кото- тем; что он снабжен установленными за вихрых соединено с входным отверстием ревыми трубами ленточными транспортера- . вихревой трубы, режущие аппараты, цент- . ми, соседние иэ которых образуют каналы робежный вентилятор, приводимый от. си= для прохода несрезанных стеблей, в каждом ловой установки самоходного шасси и из которых расположен режущий аппарат. соединенный с вихревыми трубами, бунке-.. 3, Комбайн по и. 1, о т.л и ч а ю шийся ром для зерна и бункероМ для половы, о т л тем, что на.задней относительно направлеича ю щи и с я тем,что, с целью повышения: ния движенйя комбайна стороне вихревой эффективности обмолота и сбора урожая, трубы выполнена щель для прохода несревыходное отверстие каждой щели заборни- эанных стеблей из зоны обмолота.

1794369

1194369

Составитель Г.борисова

Техред ММоргентал Корректор М.Демчик

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101. Редактор

Заказ 379... Тираж . Подписное

8HWIA1tI Государственного комитета по изобретениям и открмтиям при ГКНТ СССР.

113035, Москва. Ж-35. Рауаская наб.. 4/5

Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн Зерноуборочный комбайн 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроения , в частности, к колосоуборочным машинам и механизмам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Группа изобретений относится к сельскохозяйственному машиностроению. Сельскохозяйственная рабочая машина включает бункер, выполненный с возможностью хранения сельскохозяйственной продукции в течение уборочных работ, и систему разгрузки, выполненную с возможностью принятия сельскохозяйственной продукции из бункера и ее разгрузки с рабочей машины. Система разгрузки включает турель, основную систему ленточного транспортера, основной опорный элемент, систему амортизации и систему удлинения ленточного транспортера. Турель прикреплена с возможностью вращения к участку рабочей машины. Основная система ленточного транспортера выполнена с возможностью транспортировки продукции от турели. Основной опорный элемент шарнирно соединен с турелью и выполнен с возможностью поддержки основной системы ленточного транспортера. Система амортизации выполнена с возможностью поглощения ударной нагрузки, передаваемой между основным опорным элементом и турелью. Система удлинения ленточного транспортера обеспечивает расширение радиуса действия системы разгрузки. Группа изобретений способствует увеличению радиуса действия системы разгрузки и снижению нежелательного уплотнения грунта. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх