Игрушка

 

Использование: в игрушках, устройствах для развлечений. Сущность изобретения: игрушка содержит основание (1) с опорами (2), смонтированный на основании (1) посредством втулки (4) приводной вал с маховиком (7) и набор волчков (9). Ножка каждого волчка (9) с одного торца выполнена заостренной, а с другого имеет глухое конусообразное отверстие. 3 ил,

COlO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (1 I ) (s1)s А 63 Н 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОГ1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4811018/12 (22) 05,04.90 (46) 15.02.93. Бюл, М 6

i») Пермское специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро (72) B.M.Âàõðóøåâ (56) Патент США М 3906660, МКИ А 63 Н 1/18 1975 (54) ИГРУШКА (57) Использование: в игрушках, устройствах для развлечений. Сущность изобретения: игрушка содержит основание (1) с опорами (2), смонтированный на основании (1) посредством втулки (4) приводной вал с маховиком P) и набор волчков (9). Ножка каждого волчка (9) с одного -.îðöà выполнеренной, а с другого имеет глухое разное отверстие. 3 ил.

1 i I4 166 щении конца ножки одного из них на торце ножки другого, Для этого каждый волчок имеет стержень.и диск. Нижний конец стержня заострен, а торец верхнего имеет коническое углубление, Недостатком известной игрушки является ограничение игровых возможностей, т;к. низка устойчивость пирамиды. собираемой из вращающихся волчков, а зто уменьшает продолжительность вращения (существования) пирамиды и ее высоту.

Целью изобретения является расшире20

25 ние игровых возможностей игрушки за счет повышения устойчивости пирамиды из вращающихся волчков, Указанная цель достигается тем, что в игрушке, содержащей набор волчков, каж30 дый из которых имеет ножку, выполненную с возможностью вращения волчков при размещении конца ножки одного из них на тор35 це ножки другого, упомянутый набор волчков дополнительно снабжен приводом, имеющим выходной вал, торцевая часть которого выполнена с возможностью размещения на ней конца ножки одного из волчков, а центр тяжести каждого волчка

40 набора размещен на продольной оси ножки за пределами ее конца.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 — узел! на фиг, 1; на фиг, 3 — вариант привода устройства (электромеханический).

Устройство содержит основание 1, установленное на опорах 2 (количество опор 3 или 4). На основании закреплена П-образная скоба 3, В отверстии скобы закреплена втулка 4. Приводной (выходной) вал 5 верхним концом установлен во втулке 4 с возможностью вращения, а нижним концом опирается на шарик 6 с возможностью вра50

55 щения в аналогичной втулке, закрепленной

s основании 1. На валу 5 закреплен маховик

7. Для безопасности и защиты от поломок маховик защищен кожухом 8.

Изобретение относится к устройствам для развлечения, а именно к играм с волчками, Известны игрушки-волчки, содержащие один вращающийся корпус с заводным механизмом, Занимательность таких игрушек недостаточна, т.к, после приведения в действие заводного механизма волчка, играющему остается лишь пассивно наблюдать за

его вращением.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является игрушка, содержащая набор волчков, каждый из которых имеет ножку, выполненную с возможностью вращения волчков при размеУстройство содержит набор волчков 9, каждый из которых имеет ножку 10 и корпус 11, На верхнем торце вала 5 выполнено глухое конусообразное отверстие 12 для установки нижнего остроконечного конца 13 ножки волчка. На верхнем торце ножки каждого волчка выполнено аналогичное отверстие 12. Корпус каждого волчка расположен относительно его ножки так, что нижний конец ножки волчка находится выше общего центра тяжести волчка (расположенного на продольной оси ножки) на величину "а", Устройство снабжено приводом, например, ручным или злектроMеханическим (фиг, 3).

В первом случае на валу 5 свободно установлена полумуфта 14 с лыской. Нижний торец полумуфты и верхний торец диска маховика 7 имеют зубья 15 для сцепления и образуют механизм свободного вращения по типу храпового. К полумуфте крепится шнур.

Во втором случае, устройство содержит два шкива 16, один из которых закреплен на валу 5, а другой — на валу микроэлектродвигателя 17. Шкивы соединены пассиком 18, Игрушку используют следующим образом, Для раскрутки вала 5 по первому варианту, полумуфту 14 приподнимают до расцепления зубьев 15 и наматывают шнур на полумуфту с лыской, После этого смещают полумуфту до сцепления ее зубьев с зубьями маховика 7 и с помощью шнура раскручивают вал, По второму варианту вал

5 раскручивают с помс цью микроэлектродвигателя 17. На вращающийся вал 5 в отверстие 12 устанавливают конец 13 ножки первого волчка, После его раскрутки за счет трения в отверстие верхнего торца ножки этого волчка аналогично устанавливают второй волчок, затем третий и т.д. За счет особой формы волчка его устойчивость вращения повышается.

Устойчивость получаемой пирамиды из вращающихся волчков будет зависеть от ряда факторов: скорости и продолжительности вращения вала 5 с маховиком 7, что зависит от первоначального импульса, количества волчков, скорости их установки и др. По мере уменьшения скорости вращения или по мере роста высоты пирамиды (количества волчков) наступает потеря устойчивости и пирамида разрушается (т.к. общий центр тяжести пирамиды расположен значительно выше точки контакта опорного конца ножки первого волчка и приводного вала).

1794 166

При использовании злектромехэнического привода для раскрутки вала 5, его включают на определенный срок до придания заданного импульса вращения вала. В процессе игры привод можно включать до- 5 полнительно. В другом варианте привод может работать постоянно или с разной скоростью.

Формула изобретения

Игрушка, содержащая набор волчков, каждый из которых имеет ножку, выполненную с возможностью вращения волчков при размещении конца ножки одного из них на торце ножки другого, отличающаяся тем, что, с целью расширения игровых возТаким образом, цель игры — построить пирамиду большей высоты или как можно дольше поддержива ь ее вращение. При строительстве "динамической пирамиды" развиваются такие качества, как точность и координация движений, глазомер, способность к расчетам. Игра носит соревновательный характер. можностей, набор волчков дополнительно снабжен приводом, имеющим выходной вал, торцовая часть которого выполнена с возможностью размещения на ней конца ножки одного из волчков, а центр тяжести каждого волчка набора размещен на продольной оси ножки за пределами ее конца.

1794466

Составитель В. Вахрушев

Техред М.Моргентал Корректор Л. Ливринц

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ .676 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Игрушка Игрушка Игрушка Игрушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству игрушек для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Игрушка-шар состоит из корпуса, выполненного из двух разъемных полусфер, при этом в зоне основания каждая из полусфер содержит закрепленные с внешней стороны находящиеся на одной оси с противоположных сторон корпуса два опорных полуцилиндра, образующих при их смыкании друг с другом два опорных цилиндра, имеющих с наружной стороны кольцевые проточки. Опорные цилиндры фиксируются съемными фиксирующими колпачками, которые на своей внутренней поверхности имеют выступы, входящие в зацепление с упомянутыми кольцевыми проточками. Каждая из полусфер корпуса на внутренней поверхности имеет опорные элементы, размещенные по окружности корпуса, при этом на указанных опорных элементах каждой из полусфер корпуса размещены съемные основания, выполненные в виде круглых пластин. На нижней части основания закреплен выдвижной запорный подпружиненный стержень, а в основании выполнено сквозное отверстие. На верхней части основания размещен игровой элемент, выполненный в виде по меньшей мере двух установленных друг в друга выдвижных секций, представляющих собой полые элементы в форме усеченных конусов. Обеспечивается повышение надежности фиксации, а также повышение компактности. 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

Описан разборный комбинированный игрушечный волчок. Игрушечный волчок содержит основной волчок и вспомогательный волчок, причем основной волчок содержит полную конструкцию волчка, включающую крышку волчка, элемент основного волчка, осевую втулку волчка и наконечник волчка, а вспомогательный волчок содержит элемент вспомогательного волчка, узел осевой втулки и наконечник волчка. Вспомогательный волчок содержит упругую конструкцию, расположенную на его верхней части, а основной волчок активно соединен с верхней частью вспомогательного волчка; при этом посредством упругой конструкции основной волчок может быть отсоединен от вспомогательного волчка и выброшен при возникновении помехи, таким образом, два волчка могут вращаться по отдельности. Как результат, при игре волчок может разделяться на две части, что существенно увеличивает его атакующую способность и шанс на победу. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх