Загрузочное устройство конусной дробилки

 

Использование: может быть использовано для снижения шума конусных дробилок среднего и мелкого дробления. Сущность изобретения: загрузочное устройство состоит из корпуса с гибкой оболочкой и стальной оболочки. Стальная оболочка опирается на слой дробимого материала и упругие элементы обечайки воротника. Обечайка воротника выполнена в виде каркаса с ребрами жесткости, между которыми расположены пластины из полимерного материала . Снижение шумоизлучения дробилки обеспечивается опиранием стальной оболочки на материал и упругие элементы воротника, использованием полимерного материала и образования кольцевого лабиринтного глушителя для ослабления проникающего через щели шума. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з В 02 С 2/10

БХ 1Л .ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4808865/33 (22) 04.04.90 (46) 15.02,93. Бюл. N. 6 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт безопасности труда в горнорудной и:ромышленности (72) В.Д.Афанасьев, B.È,Áeãóí и Л,Р.Арутюнян (56) Ус рoйст о загрузочное. С6оро Н А чертеж N. 127512400 — 1 СБ. ПО Уралмаш, ОТК ГМ, 1987. (54) ЗАГРУЗ04НОЕ УСТРОЙСТВО КОНУСНОЙ ДРОБИЛКИ (57) Использование; может быть использовано для снижения шума конусных дробиИзобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для снижения шума конусных дробилок среднего и мелкого дробления.

Целью изобретения является снижение шумоизлучения дробилки путем снижения загрузочного устройства стальной оболочкой, установленной с зазором между гибкой обечайкой и воротником и сопряженной посредством опорных упругих элементов с обечайкой воротника, при этом оболочка выполнена по крайней мере с тремя равномерно расположенными по ее окружности люками и снабжена по наружному периметру элементами из упругого полимерного материала, контактирующей с внутренней поверхностью воротника, а обечайка последнего выполнена в виде каркаса с ребрами жесткости, между которыми смонтированы пластины из полимерного материала. Нижняя часть корпуса также

„„ Ж„„1794472 А1 лок среднего и мелкого дробления, Сущность изобретения: загрузочное устройство состоит иэ корпуса с гибкой оболочкой и стальной оболочки. Стальная оболочка опирается на слой дробимого материала и упругие элементы обечайки воротника.

Обечайка воротника выполнена в виде каркаса с ребрами жесткости, между которыми расположены пластины из полимерного материала, Снижение шумоизлучения дробилки обеспечивается опиранием стальной оболочки на материал и упругие элементы воротника, использованием полимерного материала и образования кольцевого лабиринтного глушителя для ослабления проникающего через щели шума, 1 з.п. ф-лы, 2 ил. снабжена внешней гибкой обечайкой и эвукопоглотителем, размещенным между внут- д ренней и внешней обечайками, образующими совместно со стальной оболочкой кольцевой лабиринтный глушитель шума, На фиг. 1 изображен общий вид загру- Ф эочного устройства в разрезе; на фиг. 2 — 4 разрез А-А на фиг. 1. Я

Загрузочное устройство конусной дробилки включает корпус 1 с гибкой обечайкой

2 и воротник 3 дробилки, который имеет карман 4, заполненный дробимым материалом 5, Воротник 3 установлен на регулирующем.кольце 6 дробилки, Между корпусом

1 и воротником 3 установлена стальная оболочка 7 таким образом, что между ней, гибкой обечайкой 2 и воротником 3 образованы зазоры. Оболочка 7 опирается на дробимый материал 5 и упругие элементы 8 нижней части обечайки 9 воротника.

1794472 ()болочка 7 имеет расположенные по периметру не менее трех люков 10 и элеменгы 11 из упругого полимерного материала.

Упругие элементы 11 контактируют с внутренней поверхностью обечайки 9 воротника

3. Обечайка 9 воротника 3 выполнена в виде каркаса с ребрами жесткости 12, между когорыми установлены пластины 13 из полимерного материала.

Нижняя часть корпуса 1 загрузочного устройства может быть снабжена внешней гибкой обечайкой 14 и звукопоглотителем

15 и образовать совместно с гибкой обечайкой 2 и верхней частью стальной оболочки 7 лабиринтный кольцевой глушитель шума.

Устройство работает следующим образом. При дроблении материала регулирующее кольцо 6 подвергается значительным динамическим нагрузкам, возникающих при ударах свободно падающих кусков дробимого материала 5 и при его дроблении.

Упругие звуковые колебания, возникающие в элементах дробилки распространяются на все жестко сопряженные с регулирующим кольцом б элементы дробилки, Последние излучаются внешними и внутренними поверхностями элементов дробилки в окружающее воздушное пространство. Часть звуковых волн проникает из зоны дробления за дробилку в результате недостаточной звукоизоляции элементов сопряжения корФормула изобретения

1. Загрузочное устройство конусной дробилки, содержащее корпус, соединенный в нижней части с гибкой обечайкой, и воротник, имеющий расположенный по его периметру на регулирующем кольце карман, заполненный дробимым материалом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения шумоизлучения, оно снзбжено стальной оболочкой, установленной с зазором между гибкой обечайкой и воротником и сопряженной посредством опорных упру-. гих элементов с обечайкой воротника, при этом оболочка выполнена, по крайней мере с тремя равномерно расположенными по ее пуса 1 с воротником 3, а часть проникает через, щели, образованные между упругой обечайкой 2 и воротником 3.

Предложенное техническое решение позволяет снизить уровни шума следующими путями. Стальная оболочка 7, концентрично установленная относительно обечайки 9 воротника 3 и опертая на дробимый материал 5 и упругие элементы 8 обе"0 чайки 9 воротника 3, повышает звукоизоляцию проема между корпусом .1 загрузочного устройства и обечайкой 9 воротника 3 и снижает проникновение шума через щели в верхней части за счет образования кольцевого лабиринтного глушителя шума, образованного внутренней 2 и внеш- . ней 14 обечайками и звукопоглотителем 15.

Структурные звуковые колебания стальной оболочки 7 снижаются за счет поглощения их дробимым материалом 5 и упругими элементами 8 обечайки 9 воротника 3. Фиксация оболочки 7 по отношению к воротнику

3 дробилки достигается за счет кольцеобразного. выступа упругого элемента 8 и упругих элементов 11.

Снижение структурных звуковых колебаний обечайки 9 воротника 3 достигается за счет повышенной жесткости ребер 12 и низкой излучающей способности в области

30 средних и высоких частот пластин 13 из полимерного материала, 35 окружности люками и снабжена по наружному периметру элементами из упругого полимерного материала, контактирующими с внутренней поверхностью воротника, а обечайка последнего выполнена в виде кар40 каса с ребрами жесткости, между которыми смонтированы пластины из полимерного материала.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что нижняя часть корпуса снабжена

45 внешней гибкой обечайкой и звукопоглотителем, размещенным между внутренней и внешней обечайками, образующими совместно со стальной оболочкой кольцевой лабиринтный глушитель шума.

1794472

1794472

Составитель В.Афанасьев

Редактор B.Tðóá÷åíêo Техред М.Моргентал Корректор Л.Лиьринц

Заказ 383 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки Загрузочное устройство конусной дробилки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конусным дробилкам для измельчения агломератов-епеков порошковых металлов

Изобретение относится к измельчителям лабораторных проб материала

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для измельчения частиц, взвешенных в жидкости

Изобретение относится к машинам для тонкого измельчения минералов и материалов растительного происхождения

Мельница // 2008089

Изобретение может быть использовано в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности. Ускоритель содержит устройство загрузки материала, ускорительную насадку с приводом вращательного движения, состоящую из двух коаксиально расположенных полых, внешнего и внутреннего усеченных конусов, установленных большим основанием вниз, внутренний из которых связан с устройством загрузки материала. В нижней части насадки расположены радиальные соосно установленные сопловые трубки, внутренние из которых подсоединены к внутреннему полому усеченному конусу, а внешние - к внешнему. При этом над насадкой размещена кольцевая пневмокамера, к которой подсоединены вертикальные патрубки, расположенные в кольцевой полости между полыми усеченными конусами, причем на внутренней поверхности внешнего конуса установлены лопасти для направления воздуха во внешние радиальные сопловые трубки, внешние концы которых имеют коническую форму. Изобретение обеспечивает высокую эффективность разгона частиц при упрощении конструкции и снижение энергозатрат. 2 ил.

Параболическая виброимпульсная мельница содержит корпус с наружным конусом и размещенным внутри него на сферической опоре внутренним конусом с валом. На валу с помощью подшипника смонтирован приводной вибратор. Образующие конусов в нижней части мелющей камеры выполнены в виде парабол. Параболы образующих конусов нижней части мелющей камеры обращены к оси дробилки своей вогнутостью. Верхняя часть образующих конусов также выполнена в виде парабол, обращенных к оси дробилки своей выпуклостью, а сопряжение парабол друг с другом выполнено плавным. Изобретение обеспечивает высокую степень дробления при низком износе и затратах энергии. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для дробления и измельчения материалов. Роторное дробильное устройство содержит корпус 1, закрепленный в нем неподвижный конус и вращающийся внутренний конус 2 с приводом 3. Конусы имеют общую ось. На рабочих поверхностях конусов по их образующим расположены ребра 6, имеющие трапецеидальное сечение. Высота ребер 6 составляет 0,1-0,5 от величины зазора между поверхностями неподвижного и вращающегося конусов в любом сечении зоны дробления, а боковые поверхности ребер 6 наклонены к основанию под углом 45-90°. В роторном дробильном устройстве обеспечивается уменьшение расхода энергии на единицу готовой продукции и повышение производительности. 2 ил.

Изобретение предназначено для тонкого измельчения твердых материалов в среде жидкого носителя, в частности в воде, фреоне или другой среде, в химической и других отраслях промышленности. Мельница содержит станину (7), привод (1), ротор (4), статор (5) и устройства вывода суспензии из рабочей зоны мельницы (9). Вал (3) установлен в подшипниковом узле (2) с возможностью вращения. Ротор (4) закреплен на валу. Статор (5) закреплен в основании (8). Устройство вывода суспензии из рабочей зоны мельницы конструктивно отделено от подшипникового узла. Отражатель (13) устройства вывода суспензии закреплен на роторе. Круговой коллектор (11) устройства вывода суспензии закреплен на статоре. Коллектор имеет выходной патрубок (10) и отбойник (12). Исключение попадания суспензии в подшипниковый узел привода обеспечивает повышение надежности мельницы. 2 ил.
Наверх