Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана

 

Использование: в непрерывных справочных трубопрокатных станах. Устройство содержит продольный желоб, расположенный за непрерывным станом, с которого поперечным транспортером передают трубу с оправкой к оправкоизвлекателю. Встроенные в продольный желоб приводные ролики выполнены коническими с проточкой в конце со стороны оправкоизвлекателя, причем первые два ролика смонтированы с перекосом к оси желоба в плане. Соосно проточке приводных роликов на одной линии с оправкоизвлекателем установлен подпружиненный останов трубы с оправкой. Использование указанного устройства позволит устойчиво прокатывать трубы на длинной оправке длиной до 13 м и таким образом поднять производительность стана . 1 з.п, ф-лы, 8 ил. ел с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО1(ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК (sr)s В 21 В 17/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4924306/27 (22) 25.02.91 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Днепропетровский трубопрокатный завод им. В.И.Ленина (72) И.И.Бродский, В.В,Трембач, Ю.Г.Буряк, А.С.Журба, Л.Ф.Кандыба, П,И.Кузюр, А.С,Дробот и А.И.Залесский (56) Авторское свидетельство СССР

N 1222337, В21 В 17/04.

Авторское свидетельство СССР

N 745568, кл. В 21 В 17/02, 1977. (54) ЗАДНИЙ СТОЛ НЕПРЕРЫВНОГО ОПРАВОЧНОГО ТРУБОПРОКАТНОГО СТАНА (57) Использование: в непрерывных справочных трубопрокатных станах. Устройство

Изобретение относится к трубопрокатному производству.

Известно устройство заднего стола неи рерыв но го on ра воч ного трубопрокатного стана, направленное на решение задачи повышвния производительности стана путем использования механизма торможения трубы с оправкой. Механизм торможения выполнен в виде блока сопел, расположенного в конце и соосно дну желоба.

После выхода оправки из последней клети непрерывного стана включает систему сжатого воздуха. иэ которой воздух с помощью сопел подают в замкнутый объем, образованный приводными рычагами, желобом и передним концом трубы, свободным от оправки. Действующая на торец оправки сила должна превышать силы трения между желобом и трубой с оправкой... Ы 1794512 А1 содержит продольный желоб, расположенный за непрерывным станом, с которого поперечным транспортером передают трубу с оправкой к оправкоизвлекателю. Встроенные в продольный желоб приводные ролики выполнены коническими с проточкой в конце со стороны оправкоизвлекателя, причем первые два ролика смонтированы с перекосом к оси желоба в плане, Соосно проточке приводных роликов на одной линии с оправкоизвлекателем установлен подпружиненный останов трубы с оправкой.

Использование указанного устройства позволит устойчиво прокатывать трубы на длинной оправке длиной до 13 м и таким образом поднять производительность стана,1зп,флы,8ил, Эффективность предложенного устройства весьма сомнительна из-за наличия многих переменных факторов — масса трубы, трение на контакте труба — желоб, давление в системе сжатого воздуха, зазоры между желобом и приводными рычагами и др. не могут обеспечить стабильность работы.

Известно более близкое к предложенному устройство заднего стола непрерывного трубопрокатного стана, включающее продольный желоб, поперечный транспортер для передачи труб с оправками, оправкоизвлекатель и механизм торможения трубы с оправкой, Устройство имеет установленный соосно дну желоба с возможностью перемещения относительно его наклонных сторон демпфирующий механизм останова оправок, тянущие ролики, 1794512 трубосъемочный блок клетей и приводные рычаги, шарнирно закрепленные над желобом и образующие с ним распределительную коробку.

Останов оправки с трубой служит для удержания оправки в неподвижном состоянии во время стаскивания с нее трубы при помощи съемочного стана. Останов оправки требует обязательного управления по подьему и опусканию шибера, что ведет к потерям тепла находящейся на трубе оправки.

Шибер должен быть определенного размера и при переходе на другие оправки его необходимо заменить.

Целью изобретения является повышениее п роизводител ь ности.

Поставленная задача достигается тем, что задний стол непрерывного справочного трубопрокатного стана, содержащий продольный желоб, поперечный транспортер для передачи труб с оправками, оправкоизвлекатель и механизм торможения трубы с оправкой в продольном направлении, снабжен встроенными в продольный желоб приводными роликами, выполненными коническими с проточкой в конце со стороны оправкоизвлекателя, причем первые два. ролика смонтированы с перекосом к оси желоба в плане и подпружиненным остановом трубы с оправкой, установленным соосно проточке приводных роликов на одной линии с оправкоизвлекателем;

Останов трубы с оправкой выполнен в виде стационарно установленного одноплечего рычага, соединенного шарнирно со штоком пневмоцилиндра и несущего сменный шибер, имеющий впадину, совпадающую с осью проточки приводных роликов.

Такое техническое решение позволяет останавливать трубу с оправкой в требуемом месте, что приводит к лучшему использованию оборудования, сократить потери тепла горячей трубы и тем самым облегчить извлечение оправки.

На фиг, 1 изображен задний стол непрерывного трубопрокатного стана, вид в плане; на фиг, 2 — останов оправки (вид в плане), узел! фиг. 1; на фиг. 3 — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 4 — вид Д на фиг, 2; на фиг. 5 — разрез

Б-Б на фиг.2; на фиг,6 — разрез В-В фиг.2; на фиг. 7 — разрез Г-Г фиг. 2; на фиг. 8— схема торможения оправки.

Задний стол непрерывного трубопрокатного стана содержит продольный желоб

1 с приводными роликами 2, Первые два приводных ролика установлены с перекосом в плане.

Дно 3 продольно<о желоба имеет уклон в сторону оправкоиэвлекателя. Дно желоба снабжено окнами для клапанного выбрасывателя 4 трубы с оправкой на поперечный транспортер 5.

Транспортером трубы с оправками доставляются на входную сторону 6 сдвоенно5 го оправкоиэвлекателя 7. Задающими роликами 8 труба с оправкой задается в один из двух люнетов 9. Затем конец оправки эахваткой цепи 10 защемляется. Происходит извлечение оправки из трубы.

"0 Оправка, продолжая движение, уходит по рольгангу на участок охлаждения и смазки, а освобожденная от оправки труба сбрасывается на средний ряд роликов и по ним уходит на горячую отделку, 15 Останов оправки с трубой установлен между приводными роликами, смонтированными в продольном желобе (см. фиг. 2).

На стойке 11 шарнирно закреплен рычаг 12, второй конец которого шарнирно соединен

20 со штоком пневмоцилиндра 13.

На рычаге смонтирована каретка 14, в которую вставляется шибер 15 так, что его впадина 16 совпадает с проточкой 17 приводных роликов 2, Шибер крепится к рычагу

12 болтами 18. Движение рычага вниз ограничено стойкой 19 и сменным колпачком 20.

Для восприятия продольных усилия служит рама 21 с вертикальными стенками 22 и

23, между которыми находится рычаг 12 с

30 шибером 15.

Смягчение толчков, возникающих в момент остановки оправки шибером, достигается за счет упругих прокладок 24, расположенных между фундаментной ра35 мой 25 и рамой 21.

Устройство работает следующим образом, Прокатанная на непрерывном стане труба с оправкой движется по продольному желобу 1 с приводными роликами 2, Когда

40 хвостовик с оправкой войдет в зону роликов, труба с оправкой начинает скатываться— этому способствует профиль приводных роликов. При начальном движении трубы с оправкой их влияние мало сказывается, Когда

45 же хвостовик оправки окажется в зоне роликов, произойдет интенсификация скатывания трубы с оправкой в проточку приводных роликов. Далее труба с оправкой будет пе. ремещаться продольно. При скатывании в

50 зону проточек роликов под действием массы трубы с оправкой рычаг 12 утапливается, Давление сжатого воздуха, подаваемого в пневмоцилиндр 13, регулируется в зависимости от диаметра оправки и погонной мас55 сы трубы.

Начало скатывания оправки выбрано с таким расчетом. чтобы на рычаг 12 попал участок оправки, свободный от трубы, с целью исключения порчи трубы.

Г1пи дальнг йшем продвижении по рольrангу нагрузка на рычаг 12 с шибером 13 уменьшается и шибер как бы отжимает оправку вверх.

Когда же головка окажется над шибе- 5 ром, последний остановит оправку с трубой.

Место расположения останова выбрано так, что при дальнейшем поперечном движении трубы с оправкой при помощи клапанного выбрасывателя 4 и поперечного 10 транспортера головка оправки окажется в непосредственной близости от люнета.

При поперечной передаче из продольного желоба на транспортер и далее к оправкоизвлекателю положение головки 15 оправки относительно люнетов оправкоизвлекателя не изменяется. При торможении оправки с трубой убирается "лишний" пробег от стана и второй раз — при задаче в люнет стержнеизвлекателя, Экономим время и тепло трубы. Сокращается потеря тепла — значит уменьшается усилие извлечения оправки.

Если продольное движение не ограничивать, труба с оправкой перемещается по рольгангу до встречи грубы с упором. Так как в сборке труба-оправка передний конец грубы пустотелый, без оправки, происходит подгиб и затрудняется дальнейшая транспортировка.

Использование предложенного устройства позволит устойчиво прокатывать трубы на длинной оправке длиной до 13 м в условиях ограниченной площади цеха.

Формула изобретения

1. Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана, включающий продольный желоб, поперечный транспортер для передачи труб с оправками, оправкоизвлекатель и механизм торможения трубы с оправкой, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и уменьшения энергозатрат, он снабжен встроенными в продольный желоб приводными роликами, выполненными коническими с проточкой в конце со стороны оправкоизвлекателя, причем первыедва ролика смонтированы с перекосом к оси желоба в плане, и подпружиненным остановом трубы с оправкой, установленным соосно с проточкой приводных роликов на одной линии с оправкоизвлекателем.

2, Стол по и, 1, отличающийся тем, что останов трубы с оправкой выполнен в виде стационарно установленного одноплечего рычага, соединенного шарнирно со штоком пневматического цилиндра и несущего сменный шибер. имеющий впадину, совпадающую с оСью проточки приводных роликов.

1794512

) Усаг.2

I! . + ( I 1 . ——!

) — 1! 13

1794512

1794512

1794512 3 0

1794512

1794542

Составитель Л,Матурина

Техред М,Моргентал Корректор О.Густи

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 385 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана Задний стол непрерывного оправочного трубопрокатного стана 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопрокатному производству

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано для контроля и настройки соосности валков непрерывного стана с закрытыми калибрами

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к технологии прокатки стальных труб на многоклетевом стане

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано на современных трубопрокатных установках с непрерывными оправочными станами

Изобретение относится к трубопрокатному производству, в частности к вспомогательному оборудованию

Изобретение относится к трубопрокатному производству и может быть использовано при производстве труб на станах продольной прокатки труб

Изобретение относится к трубопрокатному производству и наиболее эффективно может быть использовано на трубопрокатных установках с непрерывным станом

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано в прокатном производстве, преимущественно при горячей и холодной прокатке труб для выверки оси деформирования и настройки прокатных станов

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности его можно использовать в станах непрерывной прокатки труб на длинной оправке

Изобретение относится к области прокатного производства, а точнее к трехвалковой клети редукционного стана, и может быть использовано в трубопрокатных агрегатах для редуцирования труб

Изобретение относится к непрерывным станам для прокатки труб

Изобретение относится к многоклетьевым станам продольной прокатки
Изобретение относится к трубопрокатному производству, а именно к способу продольной прокатки труб на оправке с использованием технологической смазки
Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к трубопрокатному производству

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к прокатке бесшовных стальных труб на оправке

Изобретение относится к прокатному стану для изготовления бесшовных труб, в особенности стальных
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и касается производства труб посредством горячей прокатки

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывному оправочному стану

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования агрегатов для производства бесшовных труб с раскатным станом продольной прокатки, содержащим две последовательно установленные клети
Наверх