Правильная машина

 

Сущность изобретения; две головки, между которыми расположен выправляемый участок заготовки, установлены с возможностью поворота в общей плоскости в противоположные стороны. Каждая головка содержит два правильныхэлемента с выпуклыми рабочими поверхностями в плоскости поворота, причем кривизна выпуклости больше на участке, обращенном в сторону другой головки, чем на участке, обращенном в противоположную сторону. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РеспуБлик (5!)5 В 21 D 1/00, 3/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4871356/27 (22) 02.10.90 (46) 15.02;93. Бюл, М 6 (71) Колпинское отделение Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института металлургического машиностроения им. А.И.Целикова (72) Ю.М,Ганеев, А,С.Дресвин и Ю.Н.Овсов (56) Авторское свидетельство СССР

М 940904, кл, В 21 0 1/00, 1979. (54) ПРАВИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно, к правильным машинам дискретного действия, предназначенным для правки длинномерных заготовок изгибом, и может быть использовано в металлургии, судостроении, машиностроении и других отраслях промышленности для устранения искривленности толстолистового металла, плит, сортового металла преимущественно прямоугольного, квадратного и шестигранного сечений, а также труб и других заготовок различного поперечного сечения, выпускаемых малыми и средними партиями.

Известна правильная машина, содержащая установленные на основании с возможностью относительного приводного . поворота в одной плоскости две головки, по меньшей мере, одна из которых смонтирована с воэможностью возвратно-поступательного перемещения по основанию в вышеуказанной плоскости, причем каждая головка выполнена в виде двух правильных элементов, расположенных с возможностью встречно возвратно-поступательного приводного перемещения, „, Я2 „„1794528 А1 (57) Сущность изобретения; две головки, между которыми расположен выправляемый участок заготовки, установлены с возможностью поворота в общей плоскости в противоположные стороны. Каждая головка содержитдва правильных элемента с выпуклыми рабочими поверхностями в плоскости поворота, причем кривизна выпуклости больше на участке, обращенном в сторону другой головки, чем на участке, обращенном в противоположную сторону. 4 ил.

Основным недостатком известной машины является невозможность существенного уменьшения длины не поддающихся правке искривленных участков заготовок, что снижает их качество.

Целью изобретения является исключение указанного недостатка.

Эта цель достигается за счет того, что рабочие поверхности правильных элементов выполнены выпуклыми в плоскости поворота головки, при этом кривизна указанной выпуклости на участке, обращенном к другой головке, больше кривизны на участке, обращенном в противоположную сторону.

На фиг.1 изображена кинематическая схема машины (продольный разрез в вертикальной плоскости); на фиг.2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг,2; на фиг,4 — схема правки заготовки с использованием правильных инструментов с переменной кривизной рабочих поверхностей, а также эпюра изгибающих моментов, Основными узлами машины являются изгибные головки 1 и 2, первая иэ которых установлена с возможностью поворота на

1794528 основании 3, а вторая — на тележке 4. Изгибиые головки имеют одинаковую конструкцию. Каждая изгибная головка выполнена поворотной от привода, содержащего электродвигатель 5 и червячную передачу, образованную червяком 6, соединенным с электродвигателем посредством муфты, и червячным венцом 7, закрепленным на корпусе изгибной головки, Кроме того, изгибиая головка содержит два оппозитных правильных инструмента 8, каждый из которых в данном примере имеет в продольном сечении, проходящем через ось поворота изгибной головки, форму клина, что обеспечивает возможность сведения — разведения правильных инструментов при перемещении последних по направляющим 9, закрепленным на противолежащих поверхностях окна иэгибной головки и также имеющим форму клина. Изгибная головка имеет также цапфы 10, на которых она установлена с возможностью поворота в расточках основания 3 или тележки 4, Одна из цапф выполнена полой и служит для размещения устройства для сведения — разведения правильных инструментов. Упомянутое устройство содержит закрепленный на цапфе силовой цилиндр 11, шток 12 которого при помощи двух тяг 13 соединен с правильными инструментами 8, Каждая из этих тяг связана с соответствующим правильным инструментом и штоком шарнирно. Тележка 4 установлена на основании 3 с возможностью возвратно-поступательного перемещения вдоль оси правки от специального привода, содержащего электродвигатель 14, винт. 15, соединенный с электродвигателем при помощи муфты, и гайку 16, закрепленную на тележке, Рабочая поверхность каждого правильного инструмента в плоскости поворота иэгибных головок выполнена выпуклой.

Наиболее технологичной в изготовлении является цилиндрическая форма рабочей поверхности. Однако, для обеспечения практически полной правки коицевыхучастков заготовок, а также для сохранения допускаемого уровня контактных давлений при

ilpBBK8 заготовок с повышенной исходной искривленностью, рабочую поверхность каждого правильного инструмента целесообразно выполнять с переменной кривизной, При этом, кривизна 1/R> рабочей поверхности на участке, обращенном к другой головке (т.е. к зоне правки), должна превышать кривизну 1/Rz рабочей поверхности на участке, обращенном наружу машины (см,фиг.4). Кривизна 1/Rl должна быть больше наибольшего упругого изменения кривизны выправляемой заготовки, а кривизна 1/В2 — меньше.

Правильная машина и ее отдельные узлы могут иметь и другие варианты конструктивного выполнения. Одна из изгибных головок может быть выполнена поворотной без привода (холостой) или неподвижной, что упрощает конструкцию машины, однако .уменьшает ее технологические возможно10 сти, ограничивая их лишь правкой по однотреугольной схеме (т,е. с использованием однотреугольной эпюры распределения изгибающих моментов).

Возможен и другой вариант, при котором одна из изгибных головок может быть выполнена поворотной от привода в плоскости, перпендикулярной оси правки, что в противоположность первому варианту усложняет конструкцию машины, однако рас20 ширяет ее технологические возможности путем обеспечения правки не только искривленных, но и скрученных заготовок. Машины, осуществляющие правку по последнему варианту, относят к категории универсальных правильных машин дискретного действия, Тележка 4 может иметь привод в виде силового цилиндра или вообще не иметь привода, 4то касается привода поворота изгибных головок и привода сведения — разведения правильных инструментов, то они могут быть гидравлическими, пневматическими; винтовыми и т,д.

Правильная машина работает следующим образом.

Заготовка 17 задается в пространство между разведенными правильными инструментами 8. Расстояние "а" между последними незначительно превышает поперечный

40 размер "h заготовки в плоскости ее изгиба (см,фиг.1). Зазор "а-h" между заготовкой и инструментами должен обеспечивать свободное прохождение искривленной заготовки между инструментами при ее подаче.

Если концевой участок заготовки искривлен и нуждается в правке, торец заготовки располагают нэ небольшом удалении от оси поворота изгибной головки (см.фиг,4). Для обеспечения практически полного устране50 ния искривленности концевого участка зазор между заготовкой и правильными инструментами уменьшают до значения, близкого к нулю, Если искривленность концевого участка не превышает допускаемую, 55 заготовку перемещают до положения, при котором граница искривленного участка располагается в непосредственной близости от оси поворота изгибной головки.

Расстояние между изгибными головками устанавливается равным (10-30)h, Кон1794528 кретное значение расстояния между изгибными головками зависит от длины искривленного .участка заготовки, характера распределения исходной кривизны на этом участке и используемой технологической 5 схемы правки. Установка требуемого для правки расстояния между изгибными головками осуществляется при помощи электродвигателя 14, Если исходная кривизна заготовки 10 близка к равномерной, используется трапециевидная технологическая схема правки.

При правке заготовок одного типоразмера, имеющих плавно изменяющуюся по длине исходную искривленность, расстояние меж- 15 ду изгибными головками устанавливается постоянным, а подачу заготовки через правильные инструменты осуществляют с шагом, равным расстоянию между изгибными головками. 20

После установки заготовки в изгибных головках измеряется или визуально оценивается искривленность ее выправляемого участка, расположенного между изгибными головками. В качестве показателей исход- 25 ной искривленности могут быть использова- ны, например, прогиб выправляемого участка в его средней части или углы наклона граничных поперечных сечений выправляемого участка относительно 30 вертикального положения.

Правка заготовки осуществляется поворотом одной или обеих изгибных головок от электродвигателя 5 в направлении, противоположном исходной искривленности вы- 35 правляемого участка. Правка поворотом одной изгибной головки используется при устранении местной или концевой искривленности, При этом искривленный участок располагается между правильными инстру40 положенных с возможностью возвратно-поступательного встречного приводного пере45 мещения, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества правки, рабочие поверхности правильных элементов выполнены выпуклыми в плоскости поворота голо вок, при этом кривизна выпуклости на

50 участке, обращенном к другой головке, больше кривизны на участке, обращенном в противоположную сторону.

Формула изобретения

Правильная машина, содержащая установленные на основании с возможностью относительного приводного поворота в одной плоскости две головки, по меньшей мере, одна из которых смонтирована с возможностью возвратно-поступательного перемещения по основанию в указанной плоскости, причем каждая головка выполнена в виде двух правильных элементов, расментами поворотной изгибной головки с некоторым сдвигом его границы в направлении второй изгибной головки. Правильные инструменты последней должны быть установлены по отношению к заготовке с зазором, исключающим защемление заготовки между правильными инструментами при изгибе заготовки поворотной изгибной головкой. В этом случае изгибающие моменты распределяются по однотреугольной эпюре, причем наибольшие значения изгибающих моментов, обеспечивающие упругопластический изгиб заготовки, имеют место в зоне поворотной изгибной головки.

Если исходная кривизна заготовки близка к равномерной или плавно изменяется по длине, используется трапециевидная технологическая схема правки (см,фиг.4), В этом случае изгиб заготовки осуществляется равномерным поворотом обеих изгибных головок.

После изгиба заготовки и обратного поворота изгибных головок в направлении упругой отдачи заготовки до полного прекращения контакта между заготовкой и правильными инструментами осуществляется контроль точности правки, который, как и контроль исходной искривленности, производится визуально или при помощи соответствующих измерений.

После контроля точности правки осуществляется подача заготовки с размещением очередного искривленного участка между изгибными головками или выдача заготовки из машины.

Уменьшение длины не поддающихся правке концевых участков заготовок позволит увеличить выход годного или повысить общую точность правки заготовки. t794528

1794528

Фиг. 3..Фиг.k

Составитель И.Хоптяная

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Гунько

Редактор

Заказ 386 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент". г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Правильная машина Правильная машина Правильная машина Правильная машина Правильная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиопромышленности, в частности к изготовлению штампованных упругих прижимов компакт-кассет кассетных магнитофонов

Изобретение относится к обработке металлов давления

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для изготовления кассет

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к правильно-изгибным машинам с двумя поворотными в одной плоскости зажимными головками

Изобретение относится к обработке металлов давлейием, а именно к правке сортового металла изгибом, и позволяет осуществлять правку заготовок более широкого диапазона типоразмеров , поскольку кондевые участки основных губок (ОГ) зажимной головки (ЗТ) вьшолнены в виде утолщенных консолей

Изобретение относится к обработке , металлов давлением, точнее к технологии правки

Изобретение относится к обработке металлов, а именно к формообразованию криволинейных изделий, и может быть использовано для гибки сотовых панелей, в т.ч

Изобретение относится к прокатному оборудованию, в частности к роликовым машинам для правки листового проката
Наверх