Способ доводки деталей типа тел вращения

 

Использование: механическая доводка деталей типа тел вращения с наложением ультразвука. Сущность изобретения: в притире 1 при помощи источника 3 возбуждают ультразвуковые колебания, длину волны которых выбирают в два раза большей длины деталей м выявляют распределение 2 амплитуды колебаний вдоль радиуса притира 1. Перед началом обработки определяют вид отклонения от цилиндричности деталей 4. Для устранения отклонения от цилиндричности деталей с седлообразной и бочкообразной погрешностью продольного профиля их средние сечения располагают соответственно в местах узла и пучности колебаний. Дальний от центра притира торец цилиндрических деталей располагают в узле колебаний. При необходимости формирования бочкообразного продольного профиля в цилиндрических деталях их среднее сечение располагают в узле колебаний. 4 з.п. ф-лы. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я) В 24 В 1/04, 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4922952/08 (22) 29.03.91 (46) 15,02.93, Бюл. N 6 (71) Таджикский политехнический институт (72) В.П,Луговой (56) Авторское свидетельство СССР, N. 831561, кл, В 24 В 11/02, 1979. (54) спосоь доводки детАлей типА

ТЕЛ ВРАЩЕНИЯ (57) Использование: механическая доводка деталей типа тел вращения с наложением ультразвука. Сущность изобретения: в притире 1 при помощи источника 3 возбуждают ультразвуковые колебания, длину волны которых выбирают в два раза большей длины

„,5UÄÄ 1794630 А1

2 деталей и выявляют распределение 2 амплитуды колебаний вдоль радиуса притира 1.

Перед началом обработки определяют вид отклонения от цилиндричности деталей 4, Для устранения отклонения от цилиндричности деталей с седлообразной и бочкообразной погрешностью продольного профиля их средние сечения располагают соответственно в местах узла и пучности колебаний.

Дальний от центра притира торец цилиндрических деталей располагают в узле колебаний. При необходимости формирования бочкообразного продольного профиля в цилиндрических деталях их среднее сечение располагают в узле колебаний. 4 з,п. ф-лы. 4 ил.

1794б30

Изобретение относится к машиностроению и приборостроению и может быть использована для прецизионной обработки тел вращения типа роликов, плунжеров и т,д.

Известен способ доводки цилиндрических деталей, при котором неравномерность съема, обусловленную неравенством пути движения концов детали, и снижение погрешности продольного профиля детали, образующуюся в виде конуса, достигают HB режимах са встречным направлением вращения притира и вала эксцентрика, а угол наклона пазов сепаратора направляют по ходу вращения. Однако способ требует поиска сочетаний эксцентриситета вала сепаратора, угла наклона пазов и значений кинематическаго параметра иаладок, Способ не позволяет устранить погрешность в виде бочкообразности и седлообразности, или получить целенаправленно детали с бочкообразным профилем детали в продольном сечении.

Известен способ управления процессом доводки шариков посредством возбуждения ультразвуковых колебаний в даводочнам диске, при котором периодически 4еняют частоту ультразвуковых колебаний, возбуждаемых в диске, Однако способ не предназначен для доводки цилиндрических деталей, а изменение частоты колебаний диска приводит к изменению моды этих колебаний (фигур Хладни), которые могут ухудшить точность обработки, Цель изобретения — обеспечение равномерного износа притира, повышение точ:ности в продольном сечении деталей, а также получение заданной кригизиы профиля, Цель достигается тем, что при доводке цилиндрических деталей путем нала>кения на притир ультразвуковых колебаний предварительно определяют погрешность формы деталей, длина которых не превышает половины длины волны ультразвуковых колебаний в притире, и распалага:от их так, чтобы сечения с максимальной погрешностью соответствовали сечению притира с большими амплитудами колебаний. Так, в случае доводки детали с бочкообразной формой, ее середину располагают в пучности амплитуды колебаний, в случае доводки деталей с седлообразностью, ее середину располагают в узловом сечении колебаний притира, а в случае доводки деталей с цилиндрической формой сечения — располагают так, чтобы правый торец находился на участке притира с минимумом амплитуды колебаний, Для получения бочкообразны „ цилиндрических деталей их располагают

45 так, чтобы ее середина соответствовала сечению притира с минимальной амплитудой колебаний, т.е. в узле колебаний, возбуждаемых в притире.

Новые качества способу придает то, что он применим для обработки цилиндрических деталей и позволяет управлять точностью и формой продольного профиля путем соответствующего расположения деталей по радиусу притира. Возбуждение ультразвукавйх колебаний в дисковом притире обуславливает интенсивное возвратно-поступательное перемещение абразивных зерен в радиальном направлении. Величина этих перемещений пропорциональна амплитуде ультразвуковых колебаний, в результате чего съем материала пропорционален величине этой амплитуды в рассматриваемом сечении, т.е. наибольший съем происходит в пучности амплитуды колебаний, а наименьший — B узловых сечениях притира.

При доводке на плоских притирах традиционным способом без ультразвука поверхность деталей формируется как коническая с вершиной, направленной к нару>киым кромкам притиров вследствие различного распределения скоростей скольжения детали по притиру в продольном сечении. Поэтому управляя величиной съема материала вдоль сечения детали при памагци ультразвуковых колебаний можно обеспечить равноизносный режим обработки цилиндрической детали, или же обеспечить неодинаковый съем либо с целью устранения продольной нецилиндричности, либо с целью получения заданной нецилиндричиости.

При обработке деталей с большей погрешностью увеличивают амплитуду колебаний пропорционально величине иецилиндричности, Расположение деталей в сепараторе относительно инструмента-притира зависит ат формы исходной продольной погрешности и осуществляется так, что сечения, подвергаемые большему съему, соответствуют большим значения амплитуды колебаний, возбуждаемых в притире, На фиг.1 и 2 показана обработка с седлообразностью и бочкообразной формой погрешности; на фиг.З вЂ” обработка цилиндрических деталей; на фиг.4 — обработка для получения бочкообразных роликов.

Чстрайство, реализующее способ, состоит из вращающегося притира 1, в котором возбуждаютультразвуковые колебания, амплитуда распределения которых представлена кривой 2. Возбуждение колебаний в притире 1 осуществляют источником коле1794630

25 баний 3. Обрабатываемые детали 4 укладывают в пазы сепаратора 5 и прижимают притиром 6.

Способ реализуется следующим образом. Обработку детали с седлообраэной 5 формой погрешности (фиг.1) осуществляют так. чтобы произвести наибольший съем у ее торцов. Для этого ее располагают так относительно вибрирующего притира, чтобы ее середина находилась в узловой линии, 10 включают источник ультразвуковых колебаний и устанавливают требуемую амплитуду колебаний, Доводку осуществляют в абразивной среде.

При доводке детали с бочкообразной. 15 формой (фиг.2) ее располагают в сепараторе так, чтобы середина находилась в пучности колебаний, обеспечивая наибольший съем в этом сечении и исправляя погрешность в продольном сечении. 20

При доводке цилиндрической детали (фиг.3) ее располагают так, чтобы правый

Формула изобретения

1. Способ доводки деталей типа тел вращения, при котором детали помещают между двумя вращающимися притирами, на один из которых накладывают ультразвуковые колебания, отл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью расширения технологических возможностей при обработке цилиндрических деталей, длину ультразвуковых колебаний выбирают более чем в два раза превышающей длину деталей, предварительно определяют поперечные сечения деталей с максимальной погрешностью диаметра и радиальное распределение амплитуды ультразвуковых колебаний в притире, оси деталей ориентируют вдоль радиусов притиров; при этом сечения с максимальной погрешностью располагают в местах пучностей ультразвуковых колебаний.

2. Способ по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что среднее сечение деталей с предваторец, обращенный к периферии, находился у узловой линии, обеспечивая больший съем у левого торца и сохраняя исходную цилиндричность.

Для получения бочкообразного профиля роликов (фиг.4) их размещают в сепараторе так, чтобы обеспечить больший съем у его обоих торцов.

Способ позволяет обеспечить получение заданного профиля и точности детали в продольном сечении путем оптимального расположения обрабатываемых деталей, Регулированием амплитуды колебаний притира способ позволяет управлять процессом съема металла в зависимости от величины исходной погрешности деталей.

Способ может быть использован при обработке и плоских деталей. Имеет широкие технологические возможности обработки разных типоразмеров деталей, по сравнению с прототипом. рительно определенной седлообразностью продольного сечения располагают в узле амплитуды колебаний притира.

3. Способ по п,1. о т ri и ч а ю шийся тем, что среднее сечение деталей с предварительно определенной бочкообразностью продольного сечения располагают в пучности амплитуды колебаний притира, 4. Способ по и 1, от л и ч а ю шийся тем, что наружный к оси притира торец деталей с предварительно определенной цилиндричностью продольного сечения располагают. в узле амплитуды колебаний притира.

5. Способ по п..1, отличающийся тем, что. с целью формирования бочкообразности продольного сечения деталей с предварительно определенной цилиндричностью продольного сечения, среднее их се- . чение располагают в узле амплитуды колебаний притира.

1794630

Составитель В, Луговой

Техред М.Моргентал Корректор Л. Пилипенко

Редактор

Заказ 391 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

Способ доводки деталей типа тел вращения Способ доводки деталей типа тел вращения Способ доводки деталей типа тел вращения Способ доводки деталей типа тел вращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и используется при производстве шаровидных линз преимущественно из заготовок несферической формы, а также в тех отраслях промышленности, где применяется соответствующая обработка сферических поверхностей

Изобретение относится к машиностроению, в частности к оборудованию для обработки шариков, например обрезиненных шариков, имеющих твердое ядро

Изобретение относится к машиностроению , в частности к технологии обработки шариков, может быть использовано в производстве шариков и позволяет повысить производительность и точность процесса обработки, улучшить качество поверхности шаоиков

Изобретение относится к абразивной обработке и может быть использовано в подшипниковой промышленности

Изобретение относится к абразивной обработке сферических поверхностей и может быть использовано в конструкциях станков для шлифования и доводки шариков

Изобретение относится к алмазной обработке деталей и может быть использовано при доводке пластин из материалов, взаимодействующих с водой, например, из нитрида алюминия

Изобретение относится к научным моделям и может быть использовано в машиностроении , преимущественно при суперфинишировании и хонинговании
Наверх