Продольно-фрезерный станок

 

Использование: деревообработка. Сущность изобретения: продольно-фрезерный станок содержит станину 1 с герметизированной камерой 2, наклонно расположенные в поперечном направлении фрезерные головки с ограждением в виде пылеприемников. Расположенная под столом нижняя часть герметизированной камеры представляет собой бункер-накопитель с брикетировочным прессом 4. Пылеприемники ограждений фрезерных головок соединены с бункером-накопителем посредством спиралеобразных отводов. Заготовка через входной шлюз по столу поступает в герметизированную камеру 2 к фрезерным головкам . После обработки она выходит через выходной шлюз. Образующаяся при фрезеровании стружка отводится в бункер-накопитель спиралеобразными отводами, в которых стенки отводов. Из бункера-накопителя стружка поступает в приемное отверстие брикетировочного пресса 4, а потом готовыми брикетами - в контейнер. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s В 27 С 1/08, 1/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ и (21) 4886632/15 22) 30.11.90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Всесоюзный проектно-конструкторский и технологический институт мебели (72) В, Ф,Виноградский (56) Потемкин Л.В. Деревообрабатывающие станки и автоматические линии, М.: Лесная промьцилен ность, 1987, с. 100-104, Авторское свидетельс во СССР

M. 697320, кл. В 27 С 1/00, 1976. (54) ПРОДОЛЬНО-ФРЕЗЕРНЫЙ СТАНОК (57) Использование: деревообработка, Сущность изобретения: продольно-фрезерный станок содержит станину 1 с герметизированной камерой 2, наклонно расположенные в поперечном направлении фрезерные головки с ограждением в виде пылеприемников. Расположенная под столом нижняя часть герметизированной камеры представляет собой бункер-накопитель с брикетировочным прессом 4. Пылеприемники ограждений фрезерных головок соединены с бункером-накопителем посредством спиралеобразных отводов. Заготовка через входной шлюз по столу поступает в герметизированную камеру 2 к фрезерным головкам. После обработки она выходит через выходной шлюз. Образующаяся при фрезеровании стружка отводится в бункер-накопитель спиралеобразными отводами, в которых стенки отводов. Из бункера-йакопителя стружка поступает в приемное отверстие брикетировочного пресса 4, а потом готовыми брикетами — в контейнер. 4 ил.

1 794651

Изобретение относится к деревообработке, в частности к конструкциям продольно-фрезерных станков.

Современная технология обработки брусковых деталей на строгальных станках (фуговальных, рейсмусовых, 4-сторонних) предусматривает три процесса: собственно строгание брусьев; отсос стружки от зоны фрезерных головок и ее транспортировка стружкоотсасывающими установками; сбор стружки, ее хранение, очистка от металлических включений (при необходимости) и прессование брикетов, Известны четырехсторонние продольно-фрезерные станки, содержащие станину, установленные на ней механизмы подачи, суппорты горизонтальных и вертикальных ножевых головок с механизмами регулирования, электроприводы и стружкоотсасывающие установки, Известны также брикетировочные прессы, содержащие подающий и прессующий винтовой конвейер и матрицу, Недостатком известной конструкции и технологии является необходимость отсоса стружки с использованием большого объема воздуха (до бтыс. м /ч). ее транспортиз рование стружкоотсасьгвающими установками, сбор, хранение, очистка и дополнительная сушка, кроме того, в цехе накапливается примерно от 2 — 57> стружки и пыли, а уровень шума из-за частично открытых заграждений достигает 95 — 100 дцБ.

Целью изобретения является снижение энергозатрат на транспортировку стружки, снижение запыленности и шума B цехе.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции за счет наклона базовых столов и фрезерных головок к горизонтальной плоскости стружка не накапливается на верхней пласти и боковой кромке, а отводится в бункер-накопитель спиралеобразными пылеотводами, где затем брикетируется прессующим устройством.

На фиг, 1 изображен поперечный разрез станка; на фиг. 2 — общий вид станка сверху; на фиг. 3 — продольный разрез станка; на фиг, 4 — фрагмент верхней ножевой головки (вид сверху).

Формула изобретения

Продольно-фрезерный станок, включающий станину, фрезерные головки с ограждением в виде пылеприемников, имеющий входной и выходной шлюзы защитный кожух, внутри которого расположен стол, и приводы, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат на транспорУстройство содержит станину 1 с герметизированной камерой 2, на верхних наклонных стенках которой установлены фрезерные головки 3, нижние стенки камеры 2 образуют приемный бункер-накопитель, соединенный с брикетировочным прессом 4. Заготовка 5 базируется на лоткообразном столе 6 и удерживается прижимными элементами 7, На входе и выходе камеры расположены входной 8 и выходной

9 шлюзы, герметизирующие камеру 2 при прохождении через станок обрабатываемой заготовки 5.

Для отвода стружки от ножевых головок в бункер-накопитель камеры 2 установлены спиралеобразные пылеприемники 10, Станок снабжен контейнером 11 для приема брикетов, Устройство работает следующим образом.

Заготовка 5 через входной шлюз 8 по лоткообразному базовому столу 6 поступает в герметизированную камеру 2 на станине 1 к фрезерным головкам 3, установленным на наклонных верхних сторонах камеры и фиксируется пружинными элементами 7.

Стружка, образующаяся при фрезеровании, отводится в нижнюю часть камеры 2 (бункер-накопитель) спиралеобразными пылеприемниками 10, в которых кинетическая энергия стружки от боковых и верхних ножевых головок гасится за счет трения по боковой спиралеобразной стенке пылеприемника, от нижней же гасится передней спиралеобразной стенкой.

Из бункера-накопителя стружка поступает в приемное отверстие брикетировочного пресса 4, а потом готовыми брикетами — в контейнер 11.

В зависимости от плотности прессования контейнер 11 может быть выполнен в виде мягкой или жесткой емкости (для топливных брикетов).

Исключение операции транспортировки стружки от станка эксгаустерными системами и последовательное ее брикетирование обеспечивает уменьшение энергозатрат и снижение запыленности и уровня шума в цехе.

Ожидаемый экономический эффект на 1 станок составит 5 тыс. руб, тировку стружки, шума и запыленности, кожух выполнен в виде герметизированной камеры, расположенная под столом нижняя часть которой представляет собой бункернакопитель, который снабжен брикетировочным прессом, причем стол и фрезерные головки установлены относительно станины наклонно в поперечном направлении, а пы1791651 леприемники ограждений фрезерных головок соединены с бункером-накопителем посредством спиралеобразных отводов.

1794651

Составитель Г.ВиноградскийТехред M.Mîðãåíòàë Корректор И.йуолла

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Уигород. Ул.Гагарина, 101 Заказ 392 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4j5

Продольно-фрезерный станок Продольно-фрезерный станок Продольно-фрезерный станок Продольно-фрезерный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообработке , а именно к производству погонажных деталей

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и касается многосторонних фуговально-строгальных станков для четырехсторонней и профильной обработки заготовок брусковых и погонажных деталей

Изобретение относится к станкам для обработки деревянных заготовок мебели и может быть использовано в деревообработке

Изобретение относится к деревообрабатьшающей промьшшенности, в частности к производству паркета

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности
Наверх