Устройство для обработки давлением рулонного материала

 

Использование: перфорирование рулонного материала, в частности бумаги. Сущность изобретения: устройство содержит поворотный барабан с закрепленными на нем матрицами, пуансоны, механизм их перемещения. Пуансоны установлены в кронштейнах. Механизм перемещения включает неподвижный кулачок , толкатели с роликами, дополнительные звенья и сухари. При вращении барабана ролики перемещаются по поверхности кулачка и перемещают толкатели параллельно радиусам барабана-. Толкатели перемещают дополнительные звенья. Они поворачивают сухари и кронштейны. Пуансоны занимают рабочее положение. Возвращаются в исходное положение дополнительные звенья, сухари , кронштейны и пуансоны под действием пружины. 5 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ИФ0 "ХНИ ERHOTK"

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851356/27 (22) 17,07.90 (46) 15.02.93, Бюл. N 6 (71) Центральный научно-исследовательский институт Гранит" (72) Е,И, Евстигнеев, Я.P. Крейнович, Е.А. Москаленко, А.В. Подкольский, С.Л. Рохлина, В, В. Шмидт и Б.М. Ш и иллер (56) Авторское свидетельство СССР %1481086, кл, В.30 В 11/12, В 21 D 28/12, 1987. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАБОТКИ ДАВЛЕНИЕМ РУЛОННОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: перфорирование рулонного материала, в частности бумаги.

Сущность изобретения: устройство соИзобретение относится к обработке давлением; в частности к устройствам для перфорации.

Наиболее близким по технической сути к изобретению является устройство для обработки. давлением рулонного материала, содержащее барабан, установленный с воэможностью вращения вокруг оси, матрицы, закрепленные на барабане, пуансоны, размещенные в шарнирно связанных с барабаном кронштейнах и установленные с возможностью перемещения вдоль радиусов барабана. механизм поворота кронштейнов и перемещения пуансонов, включающий неподвижно закрепленный кулачок, толкатели с рамками и пружины возврата в исходное положение.

Недостатком этого устройства является невысокая точность изделий, !

Ы„„1794690 А1 (sr)s В 30 В 11/12, В 21 D 28/12, В 26 Г 1/08 держит поворотный барабан с закрепленными на нем матрицами, пуансоны, механизм их перемещения. Пуансоны установлены в кронштейнах, Механизм перемещения включает неподвижный кулачок, толкатели с роликами, дополнительные звенья и сухари. При вращении барабана ролики перемещаются по поверхности кулачка и перемещают толкатели параллельно радиусам барабана. Толкатели перемещают дополнительные звенья. Они поворачивают сухари и кронштейны. Пуансоны занимают рабочее положение. Возвращаются в исходное положение дополнительные звенья, сухари, кронштейны и пуансоны под действием пружины. 5 ил.

Цель изобретения — повышение точности изделий при пробивке отверстий.

° ивй

Для достижения атой цели устройство для обработки давлением рулонного мате- О риала снабжено сухарями, смонтированны- ф ми на осях поворота кронштейнов и связанными с кронштейнами с возможностью регулирования угла между ними, и дополнительными звеньями, шарнирно соединяющими сухари с толкателями, а каждая пружина соединена одним концом с барабаном, а другим — с одним иэ Я дополнительных звеньев.

На фиг. 1 изображена схема устройства и расположения материала; на фиг. 2 — устройство, разрез: на фиг. 3 — штамповочное приспособление в нерабочем положении; на фиг, 4 — то же, в рабочем положении; на фиг. 5 — разрез А-А на фиг. 3.

1794690

Лист рулонной бумаги 1 инвариантной ширины, облегая перфоратор 2 (см; фиг, 1), размещается на поверхности 3 барабана между кольцами 4, являющимися направляющими для бумаги 1. Перфоратор 3 (см. фиг.

2) содержит два кольца 5 и 6, установленных на вал 7 со шпонкой 8, причем вал 7 размещен со свободой вращения вопорах 9,,10, установленных.в стойках 11, 12. Вал 7 с установленными на нем кольцами 5 и 6 приводится во вращение электродвигателем 13 с редуктором 14.

Расстояние между кольцами 4, соответствующее ширине листа бумаги 1, регулируется перемещением кольца 6 вместе со стойкой 12 вдоль направляющих 15, а точная выставка ширины листа бумаги 1 регулируется перемещением направляющих колец 4.

На поверхности 3 выполнены в радиальном направлении отверстия 16, исполняющие функции матриц.

С целью повышения иэносостойкости оборудования, экономии дефицитных материалов и облегчения ремонта приспособления матричная часть устройства выполнена в виде отдельной детали-матрицы 17, представляющей собой цилиндрическую деталь из инструментальной специальной стали, на цилиндрической поверхности которой выполнено в радиальном направлении соответствующее количество отверстий 16, исполняющих функции матриц.

На торцах матрицы 17 установлено соответствующее числу отверстий 16 количество несущих кронштейнов 18, на каждом иэ которых смонтировано штамповочное приспособление.

Штамповочное приспособление состоит иэ кронштейна 18, в котором жестко установлена ось 19. На оси 19 со свободой вращения относительно последней размещены кронштейн 20 и сухарь 21, На кронштейне 20 закреплен пуансон.22, ось которого при перемещении (вращении) кронштейна 20 из нерабочего (отведенного) положения в рабочее (соответствующее пробивке) совпадает в рабочем положении с осью соответствующего отверстия 16 в матрице 17, что обеспечивается конструктивно и точностью изготовления, а кроме

Формула изобретения

Устройство для обработки давлением рулонного материала, содержащее барабан, установленный с возможностью вращения вокруг оси, матрицы, закрепленные на барабане, пуансоны, размещенные в шар5

40 того обеспечена возможность регулировки с помощью винтов 23 и 24, соединяющих кронштейн 20 и сухарь 21. В сухаре 21 установлена жестко ось 25, на которой со свободой вращения размещена серьга 26, связанная через ось 27, относительно которой серьга 26 имеет свободу вращения, с одним из концов штока 28, установленного со свободой вращения продольного перемещения в радиальном направлении в кольце

5 (6). Серьга 26 связана также с одним иэ концов пружины 29 растяжения, второй конец которой закреплен на диске 30, жестко установленном на кольце 5 (6). На втором конце штока 28 установлен со свободой вращения ролик 31, выполняющий функции толкателя, перемещающегося по рабочей поверхности кулачков 32, установленных жестко на стойках 11 и 12.

Работа устройства осуществляется следУющим образом.

Бумага 1 облегчает перфоратор 2 по поверхности 3 матриц 17 между кольцами 4, При вращении вала 7 с жестко установленными на нем кольцами 5 и 6 ролики 31 перемещаются по рабочей поверхности кулачков 32 от минимально удаленной от центра вращения поверхности кулачка 32 до максимально удаленной. а затем к исходной точке начала цикла, соответствующей минимальной удаленности. При перемещении ролика 31 по всей рабочей поверхности кулачка 32 перемещается в продольном (радиальном) направлении и шток 28, толкая при этом серьгу 26, которая, перемещаясь, вращает сухарь 21 и связанный с ним кронштейн 20 с установленным на нем пуансоном

22 относительно оси 19, что соответствует перемещению штамповочного приспособления из нерабочего (отведенного) положения в рабочее положение, обеспечивающее пробивку бумаги, а затем вновь в отведенное положение, Пружина 29 обеспечивает возврат приспособления в исходное положение.

Расстояния между штамповочными приспособлениями, установленными по окружности (и соответственно между отверстиями 16 в матрице 17), определяют расстояние между перфорированными отверстиями, нирно связанных с барабаном кронштейнах и установленные с воэможностью перемещения вдоль радиусов барабана, механизм поворота кронштейнов и перемещения пуансонов, включающий неподвижно закрепленный кулачок, толкатели с роликами и

1794690 пружины возврата в исходное положение, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности изделий при пробивке в них отверстий, оно снабжено сухарями, смонтированными на осях поворота кронштейнов и связанными с кронштейнами с возможностью регулирования угла между ними, и дополнительными звеньями, шарнирно соединяющими сухари с толкателями, а каждая пружина соединена одним концом с барабаном, а другим — с одним из дополнительных звеньев.

1794690

1794690 д, уюу ф j мб77с З

Жг.-4 ролик 3/

Составитель 8. Дорожкин

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Ы.Андрушенко

Редактор

Заказ 394 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство для обработки давлением рулонного материала Устройство для обработки давлением рулонного материала Устройство для обработки давлением рулонного материала Устройство для обработки давлением рулонного материала Устройство для обработки давлением рулонного материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к устройствам для перфорирования тонколистового материала и может использоваться при производстве внешних проводников излучающих радиочастотных кабелей

Изобретение относится к рабочим машинам для осуществления процессов холодной штамповки и может использоваться при последовательной штамповке деталей из полосового и ленточного материала
Наверх