Мертвый якорь

 

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удерживания в подводном состоянии емкостей для хранения нефтепродуктов. Сущность заключается в том, что мертвый якорь представляет собой жесткую оболочку 1 в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, расположенную вертикально. Верхняя часть оболочки имеет прочное дно 2, нижняя часть оболочки отрыва и имеет режущую кромку 3. На боковой стороне оболочки расположен насос 4 с приводом 5. Привод соединен с полостью якоря изогнутой трубой 6, снабженной обратным клапаном 7, Для ограничения погружения якоря в грунт оболочка снабжена ограничителем 8 в виде кольца. К рыму 9 присоединена якорная цепь 10. 1 ил,

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s В 63 В 21/27

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4737867/11 (22) 18,09.89 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Львовский политехнический институт

Им. Ленинского комсомола (72) Б,Ф.Левицкий и К.В.Кузнецов (56) Авторское свидетельство СССР

Q 280251, кл. В 63 В 21/20, 1969. (54) МЕРТВЫЙ ЯКОРЬ (57) Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удерживания в подводном состоянии емкостей для хранения нефтепродуктов.

Сущность заключается в том, что мертвый.. Ж 1794788 А1 якорь представляет собой жесткую оболочку 1 в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз, расположенную вертикально. Верхняя часть оболочки имеет прочное дно 2, нижняя часть оболочки отрыва и имеет режущую кромку 3. На боковой стороне оболочки расположен насос 4 с приводом 5, Привод соединен с полостью якоря изогнутой трубой 6, снабженной обратным клапаном 7, Для ограничения погружения якоря в грунт оболочка снабжена ограничителем 8 в виде кольца. К рыму 9 присоединена якорная цепь i0, 1 ил.

1794788

Изобретение. относится к якорным устройствам плавсредств, в частности для удержания в подводном положении емкостей для хранения нефтепродуктов.

Известен мертвый якорь, содержащий жесткую оболочку с днищем и острыми краями,:образующими открытую снизу полость, а также отсасывающее устройство с приемным отверстием, расположенным ниже днища оболочки, имеющей кольцевой 10 ограничитель на наружной поверхности.

Однако он обладает малой держащей силой.

Цель изобретения — увеличение держащей силы, . 15

Это достигается тем, что жесткая оболочка такого якоря выполнена по форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз.

На чертеже схематически изображен 20 мертвый якорь перед началом его эксплуатации.

Мертвый якорь представляет собой жесткую оболочку 1 в форме усеченного конуса, обращенного большим основанием 25 вниз. расположенную вертикально. Верх няя часть. оболочки имеет прочное днище 2, а нижняя часть оболочки открыта и выполнена с острыми кромками 3, На боковой стороне оболочки расположен насос 4 с 30 электродвигателем отсасывающего устройства 5. Привод соединен с полостью якоря изогнутой трубой 6, снабженной обратным клапаном 7, Приемное отверстие трубки 6 расположено ниже днища 2. Для ограниче- 35 нил погружения якоря в грунт, оболочка снабжена кольцевым ограничителем 8. К рыму9 присоединена якорная цепь 10. Мертвый якорь эксплуатируется следующим образом 40

На грунт водоема ставят оболочку 1, расположенную вертикальную с кромками

3, обращенными вниз. Затем включают электродвигатель 5, приводящий в действие насос 4, 45

При откачке воды из внутренней полости оболочки 1 якоря в ней создается разреФормула изобретения

Мертвый. якорь, содержащий жесткую оболочку с днищем и острыми кромками, образующую открытую снизу полость, а также отсасывающее устройство с приемным отверстием, расположенным ниже днища жение, а поэтому возникает дополнительное давление на днище 2, равное разности наружного гидростатического давления и давления в разреженной полости оболочки

1 якоря, Под действием указанной результирующей силы оболочка 1 вдавливается в грунт до ограничения 8, После этого отключают электродвигатель 5 и закрывают обратный клапан 7, причем глубину погружения нижних режущих кромок оболочки 1 определяют по геологическому разрезу дна водоема так, чтобы режущие кромки находилась в породах, обеспечивающая изоляцию внутренней полости от проникновения воды как из водоема, так и из грунтовых вод. Таким водоупорным слоем может служить, например, глина.

Если при каких-либо непредвиденных обстоятельствах натяжение якорной цепи

10 превысит расчетное, то можно полагать, что мертвый якорь не будет вырван из грунта, так как при движении оболочки 1 вверх в ней образуется вакуум, что автоматически увеличивает давление на днище 2 оболочки

1 якоря, и перемещение ее прекращается.

Предлагаемая конструкция мертвого якоря, по сравнению с прототипом, при одинаковом его собственном весе повыщает удерживающие свойства якоря за счет увеличения внутренней поверхности оболочки якоря, в которой создается разрежение, и соответствующего увеличения наружной поверхности оболочки, на котос;;р действует гидростатическое давление Ъоды, что обеспечивает дополнительное давление на якорь, равное разности наружного гидростатического давления и давления в разреженной внутренней полости якоря.

Кроме того, удерживающая сила якоря увеличивается также за счет увеличения силы трения между наружной и внутренней поверхностями оболочек якоря с грунтом, что обуславливается соответствующим увеличением поверхности трения в предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом. оболочки, имеющей кольцевой ограничитель на наружной поверхности, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения держащей силы, жесткая оболочка выполнена по форме усеченного конуса, обращенного большим основанием вниз.

Мертвый якорь Мертвый якорь 

 

Похожие патенты:

Якорь // 1588629
Изобретение относится к морской технике

Изобретение относится к устройствам для заякоривания плавсредств, в частности для удержания в подводном состоянии емкостей для хранения жидких нефтепродуктов

Изобретение относится к якорным системам плавучих объектов

Якорь // 1025579

Якорь // 2399545
Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для закрепления плавучих средств на водных акваториях

Изобретение относится к области судостроения, в частности к подводным анкерным устройствам. Предложено подводное анкерное устройство (1), имеющее полое цилиндрическое тело (3), проходящее вниз от верхней части (13). Верхняя часть (13) имеет верхнее отверстие (15) и крышку (17) для закрытия и открытия верхнего отверстия (15). Цилиндрическое тело (3) выполнено с возможностью введения в морское дно. Площадь верхнего отверстия (15) составляет по меньшей мере 30% площади поперечного сечения полости цилиндрического тела (3). Анкерное устройство содержит опорную раму (5, 5'), расположенную на верхней части (13) и имеющую центральную открытую область, ограниченную опорной рамой (5, 5') и обеспечивающую пространство для перемещения крышки (17) между открытым и закрытым положениями через опорную раму (5, 5'). Опорная рама выполнена с возможностью приема подводного оборудования, когда анкерное устройство (1) установлено в морском дне. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик анкерного устройства. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх