Лоток для загрузки барабанов

 

Использование: изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вспомогательным логрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано , преимущественно, для загрузки барабанов непрерывного действия проходного типа. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства лотка путем обеспечения произвольного уклона его днища при сборке и возможности производить, загрузку материала на лоток как сверху, так и со стороны торца. Сущность изобретения: лоток для загрузки .барабанов содержит фланцы с U-образными вырезами и днище, образованное продольными элементами, расположенными по контуру вырезов во фланцах. Новым в лотке, является то, что фланцы установлены параллельно, а контуры их вырезов смещены друг относительно друга. 4 ил..

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (si)s В 65 6 11/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890023/11 (22) 12.12.90 (46) 15.02.93. Бюл. ¹ 6 (71) Уральский научно-технологический комплекс (72) Г,А.Соколов и А.Б,Перельман (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 11444499448833, кл. В 65 G 11/02, 1987, (54) ЛОТОК ДЛЯ ЗАГРУЗКИ БАРАБАНОВ (57) Использование: изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вспомогател ьн ым погрузоч но-разгрузочным устройствам и может быть использовано, преимущественно, для загрузки

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к вспомогательным погрузочно-разгрузочным устройствам и может быть использовано преимущественно для загрузки барабанов непрерывного действия проходного типа.

Известно устройство для загрузки барабана, включающее расположенные взаимно перпендикулярно фланцы с вырезами и лоток прямоугольной формы, размещенный своими концами в вырезах фланцев.

Недостаток указанного устройства состоит в том, что прямоугольная форма его лотка существенно отличается от круглой формы загрузочного отверстия, присущей барабанам непрерывного действия. Это обуславливает значительное уменьшение площади проходного сечения таких устройств по сравнению. с площадью загрузочного отверстия барабана, что ограничивает их пропускную способность и делает непри„„5Q„„1794814 А1 барабанов непрерывного действия проходного типа. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства лотка путем обеспечения произвольного уклона его днища при сборке и возможности производить, загрузку материала на лоток как сверху, так и со стороны торца. Сущность изобретения: лоток для загрузки барабанов содержит фланцы с U-образными вырезами и днище, образованное продольными элементами, расположенными по контуру вырезов во фланцах. Новым в лотке. является то, что фланцы установлены параллельно, а контуры их вырезов смещены друг относительно друга. 4 ил. емлемым их использование для загрузки в барабан средних и крупных штучных изделий.

Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является устройство для загрузки изделий в приемный барабан, которое содержит установленные под прямым углом друг к другу фланцы с U-образными вырезами и днище, образованное продольными элементами, расположенными по контуру вырезов во фланцах. Полученное таким образом днище может иметь только один угол наклона (уклон), величина которого составляет 45 . Это ограничивает технологические возможности устройства. Уклон под углом 45 недостаточен для материалов с большим коэффициентом внутреннего трения, таких например, как песок, формовочная смесь, что исключает возможность использования данного устройства для их загрузки в бара4

1794814

50 о бан. С другой стороны, уклон под углом 45 избыточен для загрузки штучных изделий— отливок поковок и т.п., так как обуславливает увеличение скорости, с которой они поступают в барабан и, как следствие, 5 снижение продолжительности их обработки в барабане.

Избыточный уклон днища особенно неблагоприятен при загрузке крупногабаритных изделий, например, кустов отливок, так "0 как помимо всего прочего при увеличении уклона уменьшается расстояние от днища до верхней кромки загрузочного отверстия барабана, что ограничивает габаритные размеры загружаемых изделий. Кроме того, существенным недостатком указанного уст ройства является то, что оно позволяет производить загрузку изделий и материалов в него только сверху.

Целью изобретения является улучше- 20 ние технологических свойств лотка для загрузки барабанов путем обеспечения произвольного уклона днища при сборке лотка и возможности производить загрузку материала на лоток как сверху, так и со 25 стороны торца.

Указанная цель достигается тем, что фланцы с 0-образными вырезами установлены в устройстве параллельно, а контуры их вырезов смещены друг относительно 30 друга.

На фиг. 1 изображен общий вид лотка для загрузки барабанов; на фиг. 2 — вид А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 2; на фиг.

4 — разрез В-В фиг, 1. 35

Лоток для загрузки барабанов содержит фланцы 1 и 2 с полукруглыми вырезами

3, К фланцам приварены боковины 4 с ребрами 5 и пластины 6, расположенные по контуру вырезов 3 во фланцах. Причем пла- 40 стины 6 установлены с выступанием за торцы фланцев и со стороны фланца 2 соединены сваркой со стенкой 7. Для придания днищу жесткости и монолитности

Формула изобретения

Лоток для загрузки барабанов, преимущественно проходных непрерывного действия, включающий фланцы с U-образными вырезами и днище, образованное продольнйми элементами, расположенными по контуру вырезов во фланцах, о т л и ч а ю щ и йпластины 6 сварены между собой. Полученное таким образом днище приобретает эллиптическую форму в нормальном сечении (фиг. 4) и уклон, величина которого определяется расстоянием между фланцами и смещением друг относительно друга в вертикальной плоскости контуров их вырезов. Позицией 8 на фиг. 1 обозначена загрузочная горловина барабана. Использование лотка осуществляется следующим образом.

Лоток устанавливается перед загрузоч-. ной горловиной барабана так, чтобы выступающие за фланец 1 концы пластин 6 с некоторым. кольцевым зазором вошли в отверстие горловины 8. Благодаря тому, что пластины, образующие днище лотка, укладываются по полукруглым вырезам фланцев как по направляющим, достигается полное соответствие конфигурации днища и загрузочного отверстия, что позволяет обеспечить максимальную площадь проходного сечения лотка и оптимальные условия его стыковки с барабаном. Для загрузки материалов с высоким коэффициентом внутреннего трения (песок, формовочная смесь, глина) лоток выполняется с большим смещением контуров вырезов, которое обеспечивает уклон днища под углом 60-70О. Для загрузки штучных изделий (отливок, поковок) лоток выполняется с уклоном днища

25-30О, что особенно благоприятно для загрузки крупногабаритных иэделий, например, кустов отливок, так как помимо снижения, скорости, с которой они поступают в барабан, это обеспечивает увеличение расстояния от днища до верхней кромки загрузочного отверстия барабана, что увеличивает пропускную способность лотка.

Загрузка лотка может осуществляться как сверху, так и со стороны торца. При необходимости загрузки со стороны торца стенка 7 выполняется с вырезом для подачи загружаемого материала. с я тем, что, с целью улучшения технологических свойств путем обеспечения произвольного уклона днища при сборке лотка и возможности производить загрузку материала на лоток как сверху, так и со стороны торца, фланцы установлены параллельно, а контуры их вырезов смещены друг относительно друга.

179481 4

1794814 побери та

Я Я

Составитель А.Перельман

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор А.Соколова

Заказ 400 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Лоток для загрузки барабанов Лоток для загрузки барабанов Лоток для загрузки барабанов Лоток для загрузки барабанов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковочной технике

Изобретение относится к транспортному оборудованию

Изобретение относится к гравитационному транспортированию сыпучего материала по трубам на элеваторах, мельницах, крупяных и комбикормовых заводах

Изобретение относится к промышленному транспорту в литейном производстве

Изобретение относится к транспортированию сыпучих материалов и может быть использовано при гравитационном транспортировании эернопродуктов

Перегрузочное устройство содержит боковые стенки (1, 2) и наклонное днище, выполненное в виде замкнутой на верхнем (3) и нижнем (4) барабанах прорезиненной однопрокладочной ленты (5) с арамидной основой. Верхняя ветвь ленты (5) опирается на цилиндрические ролики (6), состоящие из двух элементов, наклонных в сторону средней продольной оси перегрузочного устройства. Обеспечиваются уменьшение угла наклона и длины желоба при существенном уменьшении износа его рабочих элементов, а также значительное уменьшение шумообразования при самотечном транспортировании сыпучего груза. 3 ил.
Наверх