Устройство для смешивания пастообразных веществ

 

Изобретение м.б. использовано для обработки пастообразных веществ, например, органических отходов сельскохозяйственного содержания животных и птиц, а также для получения удобрений в виде гранул, брикетов и. в частности, полых цилиндров. Сущность изобретения: устройство состоит из смесителя, представляющего собой корпус с .размещенным в нем перемешивающим органом в виде шнека и шнековых экструдеров. Экструдеры представляют собой шнеки, на концах которых жестко закреплены оправки, установленные концентрично матрицам, формующим заготовки в виде полого цилиндра, Экструдеры расположены под корпусом по всей длине перпендикулярно его оси в кожухе, сообщающемся с корпусом через окно, которое охватывает все шнеки. В межэкструдерном пространстве размещены сплошные перегородки , выполненные с сечением в виде зуба, обращенного в сторону перемешивающего органа. Боковые поверхности перегородок сопряжены с соответствующими боковыми поверхностями кожуха шнека экструдеров. Верхняя точка зуба располагается между верхней точкой траектории вращения шнеков экструдеров и нижней точкой траектории вращения перемешивающего органа. Указанный профиль перегородок и особенность их установки позволяют предотвратить накопление и застой перемешиваемого материала в межэкструдерном пространстве и способствует его самоочищению . Перегородки также могут быть выполнены в виде гребней, изогнутых в направлении, встречном подьему витков перемешивающего органа и установлены эквидистантно траектории его вращения по ширине окна. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. VI 4Q -К чэ со 00

СОЮЗ СОВГТСКИХ социАлистических

РFСПУВЛИК (я)я С 05 F 3/06, 11!06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕ(ITHOE .

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4913912/15 (22) 27.02,91 (46) 15.02,93. Бюл, ¹ 6 (71) Совместное советско-западногерманское предприятие "Альбатрос" (72) К.И, Жданков, В,П. Лазарев, М.Н. Камкин, Н.Н, Низов (SU) и Кнут Бедекер(DE) (56) Патент Австрии № 382862, M.êë, С 05 F 3/06, 1985.

Авторское свидетельство СССР

¹ 1407527, M.êë, В 01 F 7/08, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ ПАСТООБРАЗНЫХ ВЕЩЕСТВ (57) Изобретение м.б. использовано для обработки пастообразных веществ, например, органических отходов сельскохозяйственного содержания животных и птиц, а также для получения удобрений в виде гранул, брикетов и, в частности, полых цилиндров.

Сущность изобретения: устройство состоит из смесителя, представляющего собой корпус с .размещенным в нем перемешивающим органом в виде шнека и шнековых экструдеров. Экструдеры представляют собой шнеки, на концах которых жестко закреплены оправки, установленные

Изобретение касается обработки пастообразных веществ, например, органических отходов сельскохозяйственного содержания животных и птиц и может быть использовано для получения удобрений в виде гранул, брикетов и, в частности, полых цилиндров.

Цель изобретения — повышение производительности,обеспечения формования за„„5Ц„„1794938 А1

2 концентрично матрицам, формующим заготовки в виде полого цилиндра, Экструдеры расположены под корпусом по всей длине перпендикулярно его оси в кожухе, сообщающемся с корпусом через окно, которое охватывает все шнеки. В межзкструдерном пространстве размещены сплошные перегородки, выполненные с сечением в виде зуба, обращенного в сторону перемешивающего органа. Боковые поверхности перегородок сопряжены с соответствующими боковыми поверхностями кожуха шнека экструдеров. Верхняя точка зуба располагается между верхней точкой траектории вращения шнеков экструдеров и нижней точкой траектории вращения перемешиваю:цего органа. Указанный профиль перегородок и особенность их установки позволяют пред-: отвратить накопление и застой перемешиваемого материала в межэкструдерном пространстве и способствует его самоочищению. Перегородки также могут быть выполнены в виде гребней, изогнутых в направлении, встречном подьему витков перемешивающего органа и установлены эквидистантно траектории его вращения по ширине окна. 2 з.п.ф-лы, 3 ил. готовок в виде полого цилиндра и предотвращения налипания веществ на рабочие органы.

На фиг,1 схематично показано устройство, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-Б на фиг.1, иллюстрирующий варианты выполнения перегородок между, шнеками экструдеров (стрелкамиобозначено направление движения перемешиваемой массы), Устройство для смешивания и формования пастообразных веществ состоит из смесителя, представляющего собой корпус 1 с размещенным в нем перемешивающим органом 2 в виде шнека, и шнековых зкструдеров 3, Экструдеры представляют собой шнеки 4, на концах которых жестко закреплены оправки 5, установленные концентрично матрицам 6, формующим заготовки в виде

10 полого цилиндра. Э кструдеры расположены под корпусом по всей длине перпендикулярно его оси в кожухе 7, сообщающемся с корпусом через окно 8, которое охватывает все шнеки. 15

Расположение. экструдеров, охваченных окном, по асей длине корпуса смесителя позволяет эффективно использовать его объем для одновременного получения большого количества заготовок одинакового или 20 разного типоразмера стабильного качества, Конструктивная реализация указанной компоновки устройства неизбежно приводит K разнесению осей экструдеров и появлению "мертвых" зон между ними. С одной стороны это вызвано относительно большими геометрическими размерами валов (которые в заданных режимах прессования должны удовлетворять условию прочности) и подшипниковых узлов, с другой — наобо- 30 рот относительно небольшими размерами требуемых заготовок — полых цилиндрос, например, длиной 100 — 150 мм, внешним диаметром 70-80 мм, внутренним — 15 — 20 мм, "Мертвые" зоны могут способствовать на- 35 коплению и застою перемешиваемого материала, который-отличается повышенным налипанием. Образующиеся после длительного перерыва наросты резко снижают эффективность работы устройства, Поэтому 40 предложено межэкструдерное пространство заполнять сплошными перегородками 9, . выполненными с сечением в форме. зуба, обращенного в сторону перемешивающего органа. Боковые поверхности перегородок 45 сопряжены в кожухе с соответствующими боковыми поверхностями экструдеров.

Верхняя точка зуба располагается между верхней точкой траектории вращения шнеков экструдеров и нижней точкой тра- 50 ектории вращения перемешивающего органа. Указанный профиль перегородок и особенность их установки позволяют предотвратить накопление и застой перемешиваемого материала в межэкстру- 55 дерном пространстве и способствуют его самоочищению.

Перегородки также могут быть выполнены в виде гребней, изогнутых в направлении, встречном подъему витков перемешивающего органа и установлены эквидистантно траектории его вращения по ширине окна.

Под действием вертикальных составляющих усилий перемешивающего органа, масса плавно обтекает перегородки и продавливается на шнеки экструдеров.

В результате этого в еще большей мере исключается налипание массы на входе в экструдеры, обеспечивается самоочистка и беспрерывное поступление ее, что благоприятно сказывается на стабильности формы, целостности и плотности конечного отформованного продукта.

Эквидистантное относительно перемешивающего органа расположение перегородок с установленным зазором минимизирует "мертвую" зону между ними.

Позициями 10 и 11 обозначены приводы смесителя и экструдеров, а позициями 12 и

13 — их передачи.

Общий привод и зубчатая передача позволяют минимизировать межэкструдерное расстояние и, следовательно, ширину стенки. Направление навивки взаимно сцепленных шнеков выбирается соответственно противоположным.

В зависимости от тепловых условий процесса корпус смесителя может быть выполнен с теплообменной рубашкой, а перемешивающий орган — в виде лолой спирали с лопастным шнековым мешателем для обогрева или охлаждения перемешиваемой массы, Для интенсификации процесса смешивания в качестве перемешивающего органа могут быть применены две концентрически установленные спирали с прогивоположным направлением подъема витков, Работа устройства осуществляется следующим образом. Компоненты в различных рецептурных соотношениях загружаются в корпус 1 смесителя через патрубок в любой технологической последовательности при работающем перемешивающем органе 2, с помощью которого производится смешение заданной композиции. После достижения требуемой консистенции включаются в ра-. боту шнековые экструдеры 3, Масса выдавливается, приобретая форму заготовок в виде полых цилиндров, отсекается на отрезки требуемой длины специальным ножом, или транспортным средством (не показаны), которые не разрушаясь, порядно подаются далее по технологической цепочке, например, в биореактор.

Предложенное. техническое решение в сравнении с прототипом позволяет увеличить производительность и повысить каче1794938 ство отформованных, например, из кампо- счет обеспечения стабильности их формьi и ста заготовок в виде полого цилиндра за целостности, Формула изобретения

1.Устройство для смешивания пастообразных веществ, содержащее смеситель в виде корпуса с размещенным в нем перемешивающим органом, разгрузочно-смесовые шнеки, расположенные под корпусом в центральной части перпендикулярно его оси в кожухе. сообщенном с корпусом посредством окна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности, обеспечения формования заготовок в виде полого цилиндра и предотвращения налипания веществ на рабочие органы, разгрузочно-смесовые шнеки выполнены в виде экструдеров, установленных Ilo всей длине корпуса смесителя и снабжены перегородками, выполненными в сечении в виде зуба, при этом боковые поверхности перегородок сопряжены с соответствующими боковыми поверхностями кожуха шнеков экструдеров, зубья обращены в сторону перемешивающего органа, выполненного в виде шнека, и установлены над шнеками экструдеров, причем окно выполнено над всеми шнеками.

2.Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что перегородки установлены по ширине окна эквидистантно относительно перемешивающего органа.

З.Устройство по пп.1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что перегородки изогнуты в направлении встречного подъема витков шнека перемешивающего органа.

1794938

Д «Д

Составитель Л.Калашник

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор М.Самборская

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 406 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/Б,

Устройство для смешивания пастообразных веществ Устройство для смешивания пастообразных веществ Устройство для смешивания пастообразных веществ Устройство для смешивания пастообразных веществ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к устройствам сушки помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к коммунальному хозяйству и обеспечивает повышение производительности за счет исключения холостых ходов тележки и платформы при загрузке отходов и выгрузке компоста и интенсификации процесса обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке куриного помета

Изобретение относится к сельскому хозяйству и обеспечивает повышение эффективности обработки, а также эксплуатационной надежности

Изобретение относится к области сельского хозяйства.Цель изобретения - снижение энергозатрат на сушку навоза и экономия технологической воды

Изобретение относится к устройствам для получения органоминеральных удобрений и обеспечивает получение удобрения из свиного навоза и цеолита

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к средствам переработки органических материалов и отходов, используемым при производстве компоста, посевного материала и кормов

Изобретение относится к производству естественно-природных органо-минеральных удобрений, в частности биогумуса, из органических отходов растительного и природного происхождения путем их вермикомпостирования с использованием в качестве вермикультуры красного калифорнийского навозного червя esenia foetida, преимущественно промышленным способом в закрытом помещении с круглогодичным поддерживанием необходимых для жизнедеятельности вермикультуры, влажности и аэрации компоста

Изобретение относится к производству микроудобрений, используемых в сельском хозяйстве, методом электрогидравлического эффекта

Изобретение относится к устройствам проведения переработки осадков бытовых и близких к ним по составу промышленных сточных вод в компост с помощью вермикультуры и может быть использовано в коммунальном хозяйстве вахтовых поселков, сел, баз отдыха, в индивидуальном жилье при коттеджном строительстве на неканализованной территории
Наверх