Способ получения мастики

 

Сущность изобретения: мастику готовят смешением при 315 К 33-48% олеиновой кислоты и 52-67% оксида магния. Температуры: размягчения мастики 344-390 К, вспышки 576-614 К, теплостойкость 361- 377 К. 2 табл.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з С 09 J 191/СО

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4746611/05

{22) 09.10.89 (46) 15.02.93. Бюл, N 6 (71) Мордовский государственный университет.им. Н.П. Огарева (72) С.B. Дудынов, B.È. Соломатов, А.П. ©едорцов, Б.M. Люпаев и В,В. Ерастов (56) Резниченко П.Т. Мастики в строительстве. Днепропетровск: Проминь, 1975, с.16.

Авторское свидетельство СССР

N 1521751, кл. С 09 J 3/00, 1986.

Изобретение относится к области строительных материалов и может быть использовано для получения мастик, Известен способ получения мастики, при котором исходные компоненты нагревают до температуры плавления и перемешивают.

Однако при этом способе качество готового материала во многом зависит от степени его однородности, которая в свою очередь определяется временем перемешивания компонентов. С увеличением време- ни перемешивания улучшается и его однородность. Кроме того, для получения мастики по этому способу, необходима высокая температура (выше 400 К) для рас« плавления битума.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является способ, при котором мастику получают смешиванием олеиновой кислоты и оксида. цинка при температуре, 308 К.

Недостатком его является невысокая теплостойкость и пожаробезопасность получаемого материала.

„„5%„„1794945 А1

{54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАСТИКИ (57) Сущность изобретения: мастику готовят смешением при 315 К 33-48g, олеиновой кислоты и 52-67 Д оксида магния, Температуры: размягчения мастики 344-390 К,. вспышки 576-614 К, теплостойкость 361—

377 К. 2 табл.

Цель изобретения — способ получения мастики, при котором повышается теплостойкость мастики и пожаробезопасность.

Это достигается тем, что в способе получения мастики путем смешивания олеиновой кислоты и оксида металла, в качестве оксида металла используют оксид магния; а смешивание компонентов проводят при температуре 315 К при следующем соотношении компонентов, мас.7;:

Олеиновая кислота 33-48

Оксид магния 52-67

Пример получения мастики способом по изобретению: мастику получают в результате перемешивания компонентов при температуре 315 К.

Соотношение компонентов в составах приведено в табл.1.

Результаты испытаний мастик из.указанных составов отражены в табл.2.

Из приведенных таблиц следует, что данный способ. имеет преимущество перед известным, так как получаемому материалу присущи более высокие показатели.

1794945

Таблица 1

Таблица 2

Составитель С.Дудинов

Техред M.Moðãåíòàë Корректор M.Ñàìáoðñêàÿ

Редактор

Заказ 406 Тираж Подписное

ВНИИПО Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Формула изобретения

Способ получения мастики путем смешения олеиновой кислоты и оксида металла, отличающийся тем,.что, с целью повышения теплостойкости мастики и пожэробезопасности, в качестве оксида металла

4 используют оксид магния, а смешение компонентов проводят при температуре 315 К при следующем соотношении компонентов, мас. ф:

Олеиновая кислота 33-48

Оксид магния 52-67

Способ получения мастики Способ получения мастики 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к клеям-расплавам на основе полибутилметакрилата низковязкого (ПБМА НВ) и может быть использовано в обувной, швейной, полиграфической отраслях для склеивания натуральной, искусственной и синтетической кожи, текстильных материалов, бумаги, картона

Изобретение относится к клеям-расплавам и может быть использовано в полиграфической промышленности при изготовлении книг, брошюр методом бесшвейного скрепления
Изобретение относится к добавке, повышающей влагостойкость
Изобретение относится к добавке, повышающей влагостойкость и пригодной для производства композитных панелей, которая содержит триглицерид с числом омыления по меньшей мере 150 и йодным числом по меньшей мере 35 и по меньшей мере один неионогенный эмульгатор, включающий сложный эфир жирной кислоты и полиспирта, причем добавка не содержит углеводородный воск
Изобретение относится к вариантам чувствительного к давлению клея и вариантам способа его получения на основе биологического сырья. Способ получения клея заключается в том, что проводят реакцию эпоксидированного природного масла или жира с, по меньшей мере, одним спиртом, или амином, или аминоспиртом, либо их комбинацией. Первый компонент реакции получают эпоксидированием природного масла или жира. Изобретение позволяет разработать экономически выгодный способ получения клея, способного к биологическому разложению. 4 н. и 61 з.п. ф-лы, 11 пр., 5 табл.

Конструкция с клеем, склеивающим при надавливании, включающая: (а) несущую подложку; и (b) композицию клея, склеивающего при надавливании, расположенную на несущей подложке. Клей, склеивающий при надавливании, включает продукт, полученный из по меньшей мере одного эпоксидированного растительного масла, например эпоксидированное соевое масло, и по меньшей мере одной двухосновной кислоты или ее ангидрида или комбинации из двухосновной кислоты или ее ангидрида и одноосновной кислоты или ее ангидрида. Клей, склеивающий при надавливании, включает продукт конденсации сложного полиэфира, включающий компонент эпоксидированного растительного масла, сшитый по меньшей мере одной двухосновной кислоты или ее ангидрида или комбинации из двухосновной кислоты или ее ангидрида и одноосновной кислоты или ее ангидрида. Способ изготовления конструкции с клеем, склеивающим при надавливании, включает проведение реакции между эпоксидированным растительным маслом и по меньшей мере одной двухосновной кислотой или ее ангидрида или комбинации из двухосновной кислоты или ее ангидрида и одноосновной кислоты или ее ангидрида, затем получение на несущей подложке или антиадгезионном лайнере клея, склеивающего при надавливании, из получающегося в результате продукта реакции. Способ изготовления композиции клея, включающий проведение реакции с получением модифицированного эпоксидированного растительного масла и затем проведение реакции между последним компонентом и другими ингредиентами для получения клеевой композиции. Технический результат, достигаемый при использовании полученной клеевой композиции, обеспечивает достаточную когезионную и адгезионную прочность и хорошую начальную схватываемость. 7 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил., 22 пр.

Клеевая композиция относится к химической промышленности и используется для обработки оптических материалов. Композиция содержит канифоль, парафин, воск полиэтиленовый при следующем соотношении компонентов, вес.%: канифоль 87,0, парафин 10,0, воск полиэтиленовый 3,0. Клеевая композиция пригодна для временной фиксации группы оптических деталей между собой. 3 табл.
Наверх