Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой

 

Использование: в гидротехническом строительстве, точнее при возведении земляных сооружений из крупнообломочных грунтов/Существо заключается в том, что компрессионные испытания проводят на не менее чем четырех различных слоях модельных смесей грунтов в диапазоне напряжений 0 - Ок., по результатам которых устанавливают зависимость сжимаемости грунта от относительной крупности (d/t) и нагрузки а. затем проводят нагружение . штампами с нагрузкой ок не менее пяти слоев различной толщины модельных смесей грунта, по результатам которых устанавливают зависимость угла распространения напряжений в грунте от толщины слоя, после чего толщину слоя при уплотнении грунта рассчитывают по соответствующей формуле. С/) С

СОЮЗ .СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sl)5 E 02 D 3/026

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4843278/33 (22) 27.06.90 (46) 15.02.93. Бюл. N 6 (71) Среднеазиатское отделение Всесоюзного проектно-изыскательского и научноисследовательского объединения

"Гидропроект" им.С.Я.Жука (72) Г.Н.Петров и Л.П.Могильников (56) Хархута Н.Я., Васильев Ю.М, Прочность, устойчивость и уплотнение грунтов землянОго полотна автомобильных дорог. М.:

Транспорт, 1975.

Нехлюдов М.К. Механизация уплдтнения грунтов. M. Стройиздат, 1985 r., с.75. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОПТИМАЛЬНОЙ ТОЛЩИНЫ СЛОЯ ПРИ УПЛОТНЕНИИ

КРУПНООБЛОМОЧНЫХ ГРУНТОВ УКАТКОЙ

Изобретение относится к гидротехническому строительству, точнее к возведению земляных сооружений из крупнообломочных грунтов.

Известны методы установления оптимальной толщины слоя на основании предварительного расчета активной зоны уплотнения катка. Недостатком этого способа является низкое качество уплотнения, обусловленное тем, что в нем не учитываются свойства крупнообломочных грунтов, связанные с их крупностью — активная эона определяется только параметрами катков.

Известен также способ определения оптимальной толщины слоя отсыпки грунтов при их уплотнении, включающий опытное уплотнение грунтов слоями разной толщины, анализ полученных данных и определение толщины, обеспечивающей наибольшую плотность.

5LI„„1794991 А1 (57) Использование: в гидротехническом строительстве, точнее при возведении земляных сооружений из крупнообломочных грунтов. Существо заключается в том, что компрессионные испытания проводят на не менее чем четырех различных слоях модельных смесей грунтов в диапазоне напряжений 0 — c», no результатам которых устанавливают зависимость сжимаемости грунта от относительной крупности (д/t) и нагрузки сг, затем проводят нагружение .штампами с нагрузкой с» не менее пяти слоев различной толщины модельных смесей грунта, по результатам которых устанавливают зависимость угла распространения напряжений в грунте от толщины слоя, после чего толщину слоя при уплотнении грунта рассчитывают по соответствующей формуле.

Недостатком этого способа является большая трудоемкость, связанная с необходимостью выполнения его непосредственно в производственных условиях с натурными грунтами. Кроме того, он обладает низкой точностью, так как не учитывает физические свойства крупнообломочных грунтов.

Целью изобретения является повышение качества уплотнения и снижение трудоемкости определений.

Поставленная цель достигается тем, что вспособе определения оптимальной толщи° ны слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой, включающем опытное уплотнение грунтов слоями разной толщины, анализ полученных данных и определение оптимальной толщины, обеспечивающей наибольшую плотность, опытное уплотнение осуществляют на не менее, чем четырех слоях разной толщины в опытах на компрес1794991 сию и штамповыми испытаниями до нагрузок, развиваемых катком, причем из компрессионных опытов определяют зависимость уплотняемости от толщины слоя и нагрузки, а из штамповых испытаний определяют зависимость угла распространения напряжений от толщины слоя, после чего оптимальную толщину слоя определяют по формуле

R.4Г

pmsx =/Ъ/(1 х

2 (1 p) m+n(— ) (1- 2/ В) (1+R tgy)

tgy где vpmsx

Ro = V F — эквивалентный радиус плоЛ щади напряжения катка F;

a< — удельное давление катка на грунт;

m,n, д,Р параметры аппроксимации зависимости сжимаемости грунта от толщины слоя t и давления о;

О = (п14.п (— ) ) Я

t

8 — относительная деформация грунта; ,d — средневзвешенный диаметр частиц грунта, 1 о = (tg y = а+Ь(1-ехр(-ct )) а, Ь. с, К v — коэффициенты; у — угол, под которым распространяются напряжения в грунте.

Способ по п.2, отличается тем, что, испытания выполняют на модельной смеси в масштабе дн

M = —, dM где dH и d„— средневзвешенные диаметры частиц в натурном грунте и модельной смеси соответственно.

Способ осуществляется следующим образом.

В лаборатории с натурными грунтами или составленными известными способами модельными смесями (например, пропорциональным уменьшением размеров всех частиц) с масштабом моделирования М = дн —, (где dH, dM — средневзвешенные диадц метры частиц в натурном грунте и модельной смеси), проводят обычные компрессионные испытания с образцами разной толщины "t" в диапазоне напряжений Π— a<.

Полученные результаты аппроксимируются зависимостью:

5 o - fm+n(— ) )е

Р

Также в лабораторных условиях, с теми же смесями определяется зависимость тангенса угла распределения сжимающих напряжений в слоях разной толщины, 1О нагруженных штампом.

4ля этого на слой грунта устанавливается штамп, нагруженный удельным давлением oj< до стабилизации деформаций грунта, после чего ненагруженная часть слоя удаляется и замеряется угол между вертикалью и образующей конуса нагруженного грунта "y" (такие определения удобно проводить в одометрах с разрезанными вертикальными стенками), Полученные результаты аппроксимируются зависимостью:

Р

tg у = a+b(1 — exp (-ct"))

Кроме того в лаборатории определяется начальная плотность используемого грунта

25 ро, соответствующая свободной отсыпке грунта в емкость без уплотнения.

Полученные значения коэффициентов

m,n, r p, а,b,c,k, v плотности р, а также паспортные значения удельного давления катка на грунт о подставляются в формуле

1— (1-Р) m+n(}2 (1-2/Р)

1 х

Ro с tgy где р — начальная плотность грунта (до уп4Q лотнения);

Ro = V F — эквивалентный радиус плоЛ щади нагружения катка F;

45 ок — удельное давление катка на грунт;

m.n, t Р— параметры аппроксимации зависимости сжимаемости грунта от толщины слоя "t" и давления "о " д Р

a- fm+ n() )

1 где я- относительная деформация грунта;

d — средневзвешенный диаметр частиц грунта; у- угол, под которым распространяют55 ся напряжения в грунте

Р

tg у" а+Ь (1-ехр (-ct"))

Таким образом, формула определения оптимальной толщины слоя превращается в функцию одной переменной "t", и равна

1794991

\ tgp / плотности грунта средней крупности "d" после уплотнения в слое толщиной "t".

Максимальное значение этой функции будет равно для данного грунта максимально возможному значению плотности, Соответствующее этому значению Рщ х толщина слоя и будет являться той оптимальной которая позволяет при имеющемся. уплотняющем механизме уплотнить данный грунт до максимальной степени.

Пример. Горная масса средневзвешенной крупности d = 0,1 м уплотняется катком на пневмошинах с удельным давлением ст„= 150 т/м и эквивалентным радиу2 сом площади нагружения R< = 0,3 м.

В результате лабораторных исследований сжимаемости получена зависимость cFE со следующими коэффициентами: о =(п1+п(— ) ) я - (5053 + ч Р с

+ 6,586 (— ) 10 ) Р (Т/М ) Также прямыми лабораторными испытаниями получено значение р = 1,51 т/м и зависимость тангенса угла распространения напряжения от толщины слоя:

tg y= 0,1+ 0,73 (1 — ехр(-0,1557t ))3.

Формула изобретения

1. Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой, включающий опытное уплотнение грунтов слоями разной толщины, анализ полученных данных и определение оптимальной толщины, обеспечивающей наибольшу10 плотность, о т л ич.а ю шийся тем, что, с целью повышения качества уплотнения и снижения трудозатрат, опытное уплотнение осуществляют на не менее чем четырех слоях разной толщины в опытах на компрессию и штамповыми испытаниями до нагрузок, развиваемых катком, причем из компрессионных опытов определят зависимость уплотняемости от толщины слоя и нагрузки, а их штамповых испытаний определяют зависимость угла распространения напряжений от толщины слоя, после чего оптимальную толщину слоя определяют по формуле

R.Ф р р./( (1-p2) + „( (1-2 P) (1+ tgy)

Ro — 1

Подставляя эти выражения и параметры в основное уравнение получим зависимость: ,Оаах = 1.51/1—

5 03 31.150 х

— — 2 ) 3 1 5053 + 6 (0, ) 5,9 . 100

3.1 т

t 4 3

1 0 0,3

1 — — 0,1 — 0,73 (1 — ехр (-0,1557 t ) (1 — 213.1 ) — 1

t (0,1 +0,73 (1 — ехр (— 0,1557 ) )

Максимальное значение этой функции достигается при толщине слоя 1,3 м. Этой

15 толщине слоя соответствует максимально достижимая плотность р х = 2,04 т/м, 3

Использование настоящего изобретения позволяет получить зкономию за счет замены дорогостоящих и трудоемких опытных укаток натурных грунтов лабораторными исследованиями их компрессионной сжимаемости. Учитывал то, что стандартный объем опытных насыпей для кочпнообломочных грунтов равен 10 — 15 тыс.м., их общая стоимость составляет 25 — 40 тыс,руб., а лабораторные компрессионные исследования 1-2 тыс.руб., общая экономия стоимости при строительстве плотин будет составлять в зависимости от их объема:

30 где ро и рмакс — начальная и максимальная плотность пэунта, соответственно;

R> = Ч F — эквивалентный радиус плоX щади нагружения катка F; ст — удельное давление катка на грунт;

m,n, q, j3 — параметры аппроксимации зависимоети сжимаемости грунта от толщины слоя t и давления о;

o=(m+ п(— ) )е ч Р

1 е — относительная деформация грунта;

d — средневзвешенный диаметр частиц грунта;

tg y= а + Ь (1 — ехр(-ctk)) а,Ь,с, v,k — коэффициенты; у- угол, под которым распространяются напряжения в грунте, 2, Способ по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости определений, испытания выполняют на модельной смеси в масштабе он .

М1 би где d>< и d> — средневзвешенные диаметры частиц в натурном грунте и модельной смеси соответственно.

1194991

Объем плотин 500 т.см 1 млн.м 2 млн.м з з з

Процент экономии 5-8 Д 2,5-4 1-2

Составитель Л. Рябченков

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор И. Муска

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 408 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой Способ определения оптимальной толщины слоя при уплотнении крупнообломочных грунтов укаткой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для уплотнения дорожных оснований и покрытий

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунтов и позволяет повысить надежность работы и снизить шум

Изобретение относится к грунтоуплотняющей технике, применяемой при строительстве земляных сооружений, отсыпаемых послойно из связных грунтов, и обеспечивает снижение энергоемкости грунтоуплотнительных работ

Изобретение относится к технике строительства автодорог, в частности, к распределению и уплотнению грунта основания дороги, подстилающих слоев из песка и щебня и укладке и уплотнению бетонных и асфальтобетонных покрытий

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано в строительстве как грунтоуплотняющее и землеройно-транспортное устройство

Изобретение относится к машинам для уплотнения грунта и может быть использовано при проведении строительных работ

Изобретение относится к области строительства, а именно к машинам для уплотнения грунта

Изобретение относится к машинам для земляных работ и может быть использовано для уплотнения грунтов

Изобретение относится к строительной технике, применяемой на строительстве оросительных каналов

Изобретение относится к области горного дела и строительства, в частности к машинам для выполнения технологических процессов: резания, планировки, перемещения и уплотнения грунтов

Изобретение относится к области строительства, в частности к проблеме снижения водопроницаемости насыпей из глинистых грунтов, которые с механическим уплотнением укладываются в сооружение

Изобретение относится к устройствам для уплотнения грунта, предназначено для вибрационного уплотнения грунта и может быть использовано на предприятиях дорожно-строительной отрасли
Наверх