Фундамент

 

Фундамент включает корытообразную нижнюю плиту, размещенную в ней с зазором относительно стенок и днища верхнюю плиту, демпфирующие элементы, расположенные в зазорах между боковыми стенками нижней и верхней плит, и катковые элементы в виде шарикоподшипников. Нижняя поверхность верхней плиты снабжена дискретно расположенными по ее ширине балками, опорная часть которых выполнена в виде гребня, при этом шарикоподшипники Катковых элементов размещены в пакетах, прикрепленных через пластинчатые прокладки к гребням. 5 ил.

союз сОВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Е 02 0 27/34, 27/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

- ° .- c и " «»К ABTOPCI

„„5Ll;„, 1794999 А1 ром относительно стенок и днища верхнюю плиту, демпфирующие элементы, расположенные в зазорах между боковыми стенками нижней и верхней плит, и катковые элементы в виде шарикоподшипников.

Нижняя поверхность верхней плиты снабжена дискретно расположенными по ее ширине балками, опорная часть которых выполнена в виде гребня, при этом шарикоподшипники катковых элементов размещены в пакетах, прикрепленных через . пластинчатые прокладки к гребням, 5 ил.

Его недостатком является невозможность замены шарикоподшипников в процессе эксплуатации., Цель изобретения — повышение эффективности работы фундамента при сейсмиче- . VQ ских воздействиях. ф

Указанная цель достигается тем„что в фундаменте нижняя плоскость верхней пли- 0 ты снабжена дискретно расположенными по ее ширине балками, опорная часть которых выполнена в виде гребня, при этом шарикоподшипники катковых элементов размещены в пакетах, прикрепленных через пластинчатые прокладки к гребням.

На фиг.1 представлен план фундамента (вид сверху); на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг 1; на фиг,4— узел l на фиг.2; на фиг.5 — сечение В-В на фиг.4.

Фундамент включает в себя нижнюю корытообразную плиту 1 (фиг.1...4) с бортом

1794999

2 (фиг,1...3). верхнюю плиту 3 (фиг.1...3), связи 4 (фиг,1,3). демпферы 5 (фиг,1...3), балки

6 (фиг.1,2), прикрепленные к нижней плоскости верхней плиты дискретно, опорная часть которых выполнена в виде гребней 7 (фиг,2...4), пакет шарикоподшипников 8 (фиг.2), состоящий из корпуса 9 (фиг.2,4,5), гнезд 10 (фиг.4,5), выполненных в корпусе 9, шарикоподшипников 11. (фиг;2...4), заходящих наполовину в гнезда 10, клин, состоящий из стальной 12 (фиг.4) и свинцовой 13 (фиг.4) пластин, помещенных между гребнем 7 и пакетом 8 шарикоподшипников, накладки 14 (фиг,4,5), прикрепленные к гребню 7 и пакету 8 шарикоподшипников по контуру, вертикальные ребра жесткости 15 (фиг.4,5), крепящие гребни 7, пакет 8 шарикоподшипников и накладки 14, стальной настил 16 (фиг.4), прикрепленный к верхней плоскости нижней плиты 1, сварку 17, с помощью которой крепят элементы друг к другу.

Материал фундамента: верхняя и ни>княя плиты, связи, гребни — монолитный железобетон. шарикоподшипники (или шары) — чугунные, остальные конструкции — сталь, кроме свинцовой пластины 13.

Замену выведенных из строя шарикоподшипников в каком-либо гребне ведут так, По контуру вокруг гребня 6 устанавливают четыре домкрата, После этого электросваркой сдувают ребра 15, накладки 14, Формула изобретения

Фундамент, включающий имеющую корытообразную форму нижнюю плиту, размещенную в ней с зазором относительно стенок и днища верхнюю плиту, демпфиру. ющие элементы, расположенные в зазорах между боковыми. стенками нижней и верхней плит, и катковые элементы в виде шарикоподшипников, расположенных в зазорах между днищем нижней плиты и нижней покорпус 9 пакета шарикоподшипников, Вынимают пластины 12, 13.

Начинаем монтаж нового пакета шарикоподшипников.

Под гребень 7 фиг.4 подставляем новый пакет 8 шарикоподшипников, предварительно положив на верх пластину 12 и свинцовую 13 (последовательно). Молотком ударяя по корпусу 9 шарикоподшипников, 10 подгоняем пакет 8 в проектное положение, После этого прикрепляем пластины 14 и ребра 15. Затем снимаем домкраты.

Применение фундамента позволит легко заменять шарикоподшипники в процессе

15 эксплуатации.

Кроме того можно воочию видеть работу шарикоподшипников во время землетрясения и вести научные наблюдения, производить измерения, так как борты 2 выполнены

20 на высоту этажа.

От пола до потолка должно GblTb где-то

1,9 м — 2,5 м, С двух противоположных сторон в бортах 2 должны быть предусмотрены два отдельных входа в подвал.

В известном устройстве невозможно в процессе эксплуатации заменить шарикоподшипники.

В случае попадания под какой-либо шар

30 металлической пластины произойдет заклинивание, фундамент перестанет работать и здание остается без сейсмозащиты, верхностью верхней плиты, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что с целью повышения эффективности работы фундамента при сейсмических воздействиях, нижняя поверхность верхней плиты снабжена дискретно расположенными по ее ширине балками, опорная часть которых выполнена в виде гребня, при этом шарикоподшипники катковых элементов размещены в пакетах, прикрепленных через пластичные прокладки к гребням.

1794999

1794999

Редактор

ВНИИПИ Госуда ственного к, и и осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5 роизводственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужго о л. аг, г. жгород, ул.Гагарина, 101

Т

1 б

Составитель В,Лебедев

Техред М.Моргентал Корректор Т,Вашкович

Фундамент Фундамент Фундамент Фундамент 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при устройстве монолитных фундаментов

Фундамент // 1758169

Фундамент // 1730364
Изобретение относится к выполнению фундаментов

Изобретение относится к области строительства в сейсмических районах на толщах водонасыщенных отложений из крупнообломочных и песчаных грунтов, Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости

Изобретение относится к строительным конструкциям, в особенности к сейсмостойким строительным системам для мостов и зданий
Наверх