Способ натяжения оттяжек сооружений

 

Использование: монтаж мачтовых сооружений . Сущность изобретения: в процессе натяжения можно регулировать силу натяжения в каждой оттяжке путем проведения операции торможения в других оттяжках . 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4929492/33 (22) 22,04.91 (46) 15.02,93. Бюл, ¹ 6 (71)Трест "Южстальконструкция" (72) О,И.Зиминов (56)Патент ФРГ ¹3517459, кл. Е 04 Н 12/20, 1986.

Авторское свидетельство СССР ¹

1294968, кл, Е 04 G 21/26, 1984.

Изобретение относится K строительству, а именно к области монтажа мачтовых сооружений, Известен способ натяжения оттяжек мачт, включающий закрепление на концах каждой оттяжки и гибкой вставки стяжной муфты и натяжение оттяжек посредством натяжного приспособления в виде гибкого элемента, закрепленного одним концом к тяговому механизму.

Недостатками указанного способа являются большие материальные трудозатраты, так как каждую оттяжку необходимо натягивать отдельно.

Наиболее близким к изобретению является способ натяжения оттяжек сооружений, включающий закрепление оттяжек к сооружению, прикрепление к ним силовых звеньев, соединение последних с натяжным приспособлением грузоподъемного привода и осуществление натяжения оттяжек с его помощью.

Недостатком данного способа является то, что он требует значительных трудозатрат и не обеспечивает достаточной точности регулировки натяжения в каждой оттяжке, Црль изобретения — сокращение трудоемкости и повышение точности натяжения, 5U «1795064 A l (я)я Е 04 Н 12!00, Е 04 G 21/26 (54) СПОСОБ НАТЯЖЕНИЯ ОТТЯЖЕК CQOРУЖЕНИЙ (57)Использование: монтаж мачтовых сооружений. Сущность изобретения: в процессе натяжения можно регулировать силу натяжения в каждой оттяжке путем проведения операции торможения в других оттяжках, 1 ил.

Это достигается тем, что в качестве натяжного приспособления используют подвижно соединенный с силовыми звеньями тяговый канат, а в процессе натяжения оттяжек осуществляют регулирование натяжения в каждой оттяжке путем торможения.

На чертеже схематически изображен ствол мачты с тремя оттяжками, снабженными натяжной системой.

Способ натяжения оттяжек сооружений осуществляется следующим образом.

Натяжение оттяжек 1 независимо от количества лучей и без остановки на смену оборудования производится одним грузоподъемным приводом 2 в один этап.

При этом тяговый канат 3 одним концом крепится к приводу 2, а другим, пройдя подвижно через отводные блоки 4; к анкеру 5.

При этом отводные блоки 4 прикреплены к силовым звеньям 6, которые в свою очередь присоединены к оттяжкам 1. При наматывании каната 3 на привод 2 длина каната 3 сокращается и происходит подтягивание отводных блоков 4 с силовыми звеньями 6 и оттяжками 1. Силовое звено 6 в.свою очередь проходит через заанкеренный отводной блок 7, 1795064

Составитель Г.Смиренная

Техред М,Моргентал Корректор. 0:Густи

Редактор

Заказ 412 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

При необходимости более точной регулировки силы натяжения на каждой оттяжке в отдельности, производится торможение силового звена 6 с оттяжкой 1 тормозным устройством 8, которое крепится к анкеру 9, Данный способ позволяет за счет сокращения количества операций таких, как соеФормула изобретения

Способ натяжения оттяжек сооружений, включающий закрепление оттяжек к сооружению, прикрепление к ним силовых звеньев, соединение последних с натяжным . приспособлением грузоподъемного привода и осуществление натяжения оттяжек с егопомощью, отличающийся тем,что динение оттяжек между собой, присоединение силовых звеньев к соответствующему натяжному приспособлению сократить трудозатраты и одновременно благодаря про5 ведению операции торможения соседних оттяжек повысить точность регулировки натяжения в других отдельно взятых оттяжках, с целью сокращения трудоемкости и повышения точности натяжения, в качестве натяжного приспособления используют подвижно соединенный с силовыми звенья15 ми тяговый канат, а в процессе натяжения оттяжек осуществляют регулирование натяжения в каждой оттяжке путем торможения других оттяжек,

Способ натяжения оттяжек сооружений Способ натяжения оттяжек сооружений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства , в частности к способам монтажа, и может быть использовано для монтажа покрытий из укрупненных блоков

Изобретение относится к строительству объектов с помощью летательного аппарата, в частности к монтажу груза на высотные отметки с помощью вертолета, когда горизонтальные габариты груза превышают размеры основания (ствола), на которое он должен быть установлен, и препятствуют обзору экипажем места стыка, например резервуаров водонапорных башен, куполов храмов, антенн и т.п
Наверх