Упругая предохранительная муфта

 

Использование: приборостроение, упругие муфты. Сущность изобретения: муфта содержит две фланцевые полумуфты 2, на взаимнообращенных торцах которых размещены накладки 3 с эластичными выступами 4 и 5. Накладки 3 выполнены в виде фрагментов текстильной застежки, выступы одного из которых выполнены в виде петель , а другого - в виде крючков. По меньшей мере, на одной из полумуфт между ее горцем и фрагментом застежки размещена упругая прокладка. 1 з.л.ф-лы, 2 йл.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з F 16 0 3/58

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832152/27 (22 29.05.90 (4, 15.02.93. Бюл. hL 6 (75 В.В.Мокрышев и С.ВМокрышев (56 Авторское свидетельство СССР

М 56388, кл. F 16 0 3/58, 1971.

Патент США hk 33665544777777,кл. F 16 D 7/02, 1972 (54) УПРУГАЯ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ

МУФТА

ЯЛ 1795179 А1.(57) Использование. приборостроение, упругие муфты. Сущность изобретения: муфта содержит две фланцевые полумуфты 2, на взаимнообращенных торцах которых размещены накладки 3 с эластичными выступами 4 и 5. Накладки 3 выполнены в виде фрагментов текстильной застежки, выступы одного из которых выполнены в виде петель, а другого — в виде крючков. По меньшей мере, на одной из полумуфт между ее торцем и фрагментом застежки размещена упругая прокладка. 1 з,п.ф-лы, 2 ил.

1795179

20

40

Изобретение относится к упругим муфтам, преимущественно, используемым в приборостроении.

Известна упругая муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, на взаимно обращенных поверхностях которых размещен ы диски с торцевыми выступами, контактирующими между собой при взаим- ном внедрении.

К недостаткам данной конструкции относятся ограничейные компенсационные возможности. Угловое взаимное положение дисков строго фиксируется и определяется положением и размерами их выступов.

Муфта обладает низкой энергоемкостью и низкими демпфирующими возможностями.

Наиболее близким техническим решением к предложенному является упругая предохранительная муфта, содержащая две. фланцевые полумуфты, на взаимно обращенных поверхностях которых размещены накладки с эластичными выступами, при этом выступы накладок одной из полумуфт расположены между выступами другой.

Недостатками данной конструкции являются ограниченные эксплуатационные возможности и сложность конструкции, Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей и упрощение конструкции, Поставленная цель дообеспечивается выполнением накладок в виде фрагментов текстильнс и застежки, выступы одного из которых выполнены в виде крючков, а другого — в вида петель, а также снабжением, по меньшей мере, одной из полумуфт упругой г рокладкой, размещенной между ее торцем и фрагментом текстильной засте>кки.

На фиг,1 изобра>кена упругая муфта, общий вид; на фиг.2-упругая муфта, снабженная упругими прокладками, общий вид.

Муфта содержит две фланцевые полумуфты 1 и 2, на взаимнообращенных торцах которых размещены накладки 3 с эластичными выступами 4 и 5 в виде текстильной застежки, в которой выступы 4 выполнены в

Формула изобретения

1, Упругая предохранительная муфта, содержащая две фланцевые полумуфты, на взаимно обращенных поверхностях которых размещены накладки с эластичными выступами, при этом выступы накладки одной из полумуфт расположены между выступами другой, отличающаяся тем, что, с виде петель, а выступы 5 — в виде крючков.

По меньшей мере, одна из полумуфт может быть снабжена упругой прокладкой 6 (см.фиг.2), размещенной между ее торцем и фрагментом текстильной застежки

При соединении полумуфт обеспечивается воэможность фиксации первоначального взаимного углового положения фланцев полумуфт на любой заданный угол.

При этом, на одном из фланцев полумуфт может быть нанесена угловая шкала, а на другом. — риска.

Муфта может работать при значительных угловых смещениях валов.

15 Крутящий момент передается от одной полумуфты 1 или 2 к другой через петли и крючки фрагментов текстильной застежки, Упругая муфта способна амортизировать динамическое воздействие любых направлений, в том числе и в осевом направлении. 3нергоемкость упругой муфты повышается за счет использования сухого трения и упругой деформации эластичных петлевых и крючковых элементов.

Муфта может выполнять функцию предохранительной муфты, При перегрузке, превышающей величину предельного крутящего момента, происходит расцепление фрагментов текстильной застежки и проскальзывание дисков. Так как эластичные петли и крючки на поверхности фрагментов текстильной застежки расположены равномерно, то величина предельного крутящего момента будет пропорциональна площади взаимодействующих поверхностей дисков и усилию расцепления одной петли и крючка.

Это обстоятельство позволяет производить точный расчет величины предельного крутящего момента для конкретной муфты.

Технико-экономическая эффективность изобретения заключается в существенном упрощении и. увеличении технологичности конструкции муфты, Применение упругих муфт предложенной конструкции, например. в компакткассетах позволит существенно упростить конструкцию магнитофонов. целью расширения эксплуатационных возможностей и упрощения конструкции, накладки выполнены в виде фрагментов текстильной застежки, выступы одного из которых выполнены в виде крючков, а другого — в виде петель.

2. Муфта поп.1, отличаю щ аяс ятем, что по меньшей мере, одна из полумуфт снабжена упругой прокладкой. размещенной между ее торцом и фрагментом текстильной застежки.

1795179

Составитель Т,Янова

Техред М.Моргентал

Редактор

Корректор M.ÀNäðóøåíêî

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 417 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35. Раушская наб„4/5

Упругая предохранительная муфта Упругая предохранительная муфта Упругая предохранительная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для соединения валов машин и механизмов

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, а именно к конструкции нолуоси колеса

Изобретение относится к области машиностроения и может быть исп ользовано для соединения валов машин и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических знакопеременных нагрузок и устранения крутильных колебаний

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, в частности в двигателестроении, для привода навесных агрегатов, например для привода зарядного генератора для снижения и плавного восприятия динамических нагрузок и устранения крутильных колебаний
Наверх