Способ смазки трущихся поверхностей полимера с графическими включениями по нержавеющей стали

 

Сущность изобретения: вводят в зону функционального контакта графит под давлением коррозионно-активной жидкости. В качестве жидкости используют концентрированную минеральную кислоту, например серную. Перепад давления на входе и выходе зоны фрикционного контакта периодически изменяют. Выполняют чередование периода перепада давления с образованием высоковязкой антифрикционной пленки с периодом перепада давления, обеспечивающего промывку высоковязкой антифрикционной пленки в зоне контакта. В качестве жидкости м.б. использована жидкость , перекачиваемая насосом. 1 з.п. ф-лы.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4847445/29 (22) 03.07.90 (46) 15.02.93. Бюл, М 6 (71) Череповецкое производственное обьединение "Аммофос" (72) В.Н. Кравченко, Ю.И. Мищенко и

А.А, Левинцов (56) Авторское сзидетельство СССР

М 4 10211, кл. F 16 и 15/02, 1974, (54) СПОСОБ СМАЗКИ ТРУШИХСЯ flOBEPXHQCTEA ПОЛИМЕРА C ГРАФИТОВЫМИ

ВКЛЮЧЕНИЯМИ ПО НЕРЖАВЕЮЩЕЙ

СТАЛИ

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть использовано в.узлах трения. работающих в агрессивных средах, например, в подшипниковых узлах погружных насосов для перекачки высококонцентрированных минеральных кислот, Известен способ смазки трущихся поверхностей при трении сплава М 85 СДЛ

ТУ-26-06-1413-84 по нержавеющей стали, заключающейся в нагнетании рабочей жидкости в рабочий зазор под давлением 0,20,4 МПа.

Наиболее близким техническим решением является способ смазки трущихся по- . верхностей полимера с графитовыми включениями по нержавеющей стали, заключаЮщийся во введении в зону фрикционного контакта воды. например, морской и графита. Ввод графита осуществляется. пу... Я2,„, 1795217 А1 (57) Сущность изобретения: вводят в зону функционального контакта графит под давлением коррозионно-активной жидкости. В качестве жидкости используют концентрированную минеральную кислоту, например серную. Перепад давления на входе и выходе зоны фрикционного контакта периодически изменяют. Выполняют чередование периода перепада давления с образованием высоковязкой антифрикционной пленки с периодом перепада давления, обеспечивающего промывку высоковязкой анти- . фрикционной пленки в зоне контакта. В качестве жидкости м.б. использована жидкость, перекачиваемая насосом, 1 з.п. ф-лы. тем установки на поверхности детали из медного сплава вставки из графита или графита со связующим, например полимером или сплавом типа баббита. Причем площадь поверхности вставок составляет 30-50 от площади всей поверхности трения.

Известный способ неприменим в узлах трения, работающих в особо агрессивны средах, например, высококонцентрированных минеральных кислотах, из-за высокой коррозионной активности, а значит, и износа в узле трения материалов (медный сплав, слой из меди и т.д,);

Цель изобретения — повышение износостойкости трущихся поверхностей при работе в агрессивных средах путем образования и поддержания в зазоре трения высоковяэкой антифрикционной пленки.

1795217

Пример осуществления способа. В зону фрикционного контакта узла трения: пол20 имер с графитовыми включениями — нержавеющая сталь вводят серную кислоту концентрацией 18-23 свободной ЯОз.

Давление подаваемой кислоты на входе и

30 выходе зоны фрикционного контакта измеряют U-образным манометром. Перепад давления на входе и выходе зоны фрикционного контакта поддерживают равным 0,01

Па. Один раз в месяц периодами по 15 минут каждый увеличивают перепад давления до

0,06 МПа. снижая его до исходного после окончания периода повышения.

Формула изобретения чески изменяют, причем выполняют чередование периода перепада. давления с образованием высоковязкой антифрикционной пленки с периодом перепада давления, 1. Способ смазки трущихся поверхностей полимера с графитовыми включениями по нержавеющей стали, включающий ввод в зону функционального контакта графита под давлением коррозионно-активной жидкости, отличающийся тем, что в качестве коррозионно-активной жидкости используют концентрированную минеральную кислоту, например, серную, при этом перепад давления последней на входе и выходе зоны фрикционного контакта периодиобеспечивающего промывку высоковязкой антифрикционной пленки в зоне фрикционного контакта.

2. Способ поп.1,отли ч а ю щи йся тем, что в качестве коррозионно-активной жидкости используют рабочую жидкость агрегата с трущимися поверхностями, например, рабочую жидкость, перемещаемую насосом.

Составитель Г,Мальцев

Техред M,Моргентал Корректор С,Патрушева

Редактор

Заказ 419 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Сущность способа заключается в том, что в зону фрикционного контакта вводят графит и под давлением коррозионно-активную жидкость. В качестве коррозионноактивной жидкости используют концентрированную минеральную кислоту, например, серную, при этом перепаддавления последней на входе и выходе зоны фрикционного контакта периодически изменяют. Изменение перепада давления ведут с чередованием периода давления с образованием высоковязкой антифрикционной пленки с периодом перепада давления, обеспечивающего промывку высоковязкой антифрикционной пленки в зоне фрикционного контакта, Перепад давления на входе и выходе зоны фрикционного контакта поддерживают в пределах

0,0002-0,03 МПа. В качестве корроэионноактивной жидкости используют рабочую жидкость агрегата с трущимися поверхностями, например, рабочую жидкость, перемещаемую насосом.

Использование в качестве коррозионно-активной жидкости высококонцентрированных минеральных кислот при условии поддержания перепада давления на входе и выходе эоны фрикционного контакта в пределах 0,0002-0,03 МПа поЗволяет повысить износостойкость деталей узлов трения при работе в агрессивных средах за счет обра зования в зазоре высоковязкой пленки, явФ ляющейся следствием механической и химической деструкции поверхности материала втулки, Эта пленка, находясь в жидкотекучем состоянии совместно с деструктируемым частицами (зернами) графита и адсорбированными на них молекулами растворенного в кислоте газа, выполняют роль смазочного слоя, одновременно предохраняя материал втулки от дальнейшего деструктивного разрушения.

Чередование периода перепада давле-. ния с образованием высоковязкой антифрикционной пленке с периодом давления, обеспечивающего промывку высоковязкой антифрикционной пленки в зоне фрикционного контакта, позволяет осуществлять периодическое обновление смазочного слоя.

Способ смазки трущихся поверхностей полимера с графическими включениями по нержавеющей стали Способ смазки трущихся поверхностей полимера с графическими включениями по нержавеющей стали 

 

Наверх