Сильноточная контактная система n2 шалагинова

 

Использование: сильноточное электроаппаратостроение. Сущность изобретения заключается в том, что на каждом из неподвижных контактов установлена крышка, имеющая в месте сопряжения с неподвижным контактом кольцеобразный выступ, между крышкой и неподвижным контактом размещена резиновая прокладка. Подвижный мостик выполнен составным и включает в себя два контактирующих элемента и соединительный элемент. Каждый контактирующий элемент имеет форму заклепки, расположенной головкой вниз, а к верхней поверхности головки заклепки крепится указанная резиновая прокладка. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 01 Н 29/16

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (OCflATEHT СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4943852/07 (22) 12.04,91 (46) 15,02.93. Бюл. М 6 (71) Малое предприятие "Алекс" (72) А,А.Шалагинов (56) Афанасьев В.В. Конструкции выключающих аппаратов, М.: Энергия, 1969, с р.291. рис.7 — 16.

Авторское свидетельство СССР

М 609138, кл. Н 01 Н 29/16, 1977. (54) СИЛЬНОТОЧНАЯ КОНТАКТНАЯ СИСТЕМА N 2 ШАЛАГИНОВА (57) Использование: сильноточное электроаппаратостроение. Сущность изобретения

Изобретение относится к электротехни-. ке, в частности к сильноточному аппаратостроению, и может быть использовано при разработке сильноточных выключателей и разъединителей.

Существует сильноточная контактная система (СКС), содержащая верхний подвижный мостик, нижний подвижный мостик и расположенные между ними неподвижные контакты.

Недостатками этой контактной системы являются: необходимость большего усилия нажатия нв контакты, что требуеФ сложных приводных механизмов, недостаточная электродинамическая стойкость контактной системы при сквозных токах короткого замыкания, необходимость применения для повышения динамической стойкости магнитных замков, повышающих неравномерность распределения переменных токов между параллельными подвижными контактами и понижающих тем самым номиналь„„5U,, 1795524 Al заключается в том, что на каждом из неподвижных контактов установлена крышка, имеющая в месте сопряжения с неподвижным контактом кольцеобразный выступ, между крышкой и неподвижным контактом размещена резиновая прокладка. Подвижный мостик выполнен составным и включает в себя два контактирующих элемента и соединительный элемент. Каждый контактирующий элемент имеет форму заклепки, расположенной головкой вниз, а к верхней поверхности головки заклепки крепится указанная резиновая прокладка. 1 ил, ный ток, нестабильность температуры и относительно небольшой срок службы.

Известна СКС, содержащая верхний подвижный мостик и расположенные между ними неподвижные контакты, имеющие углубления, в которых размещены пропитанные жидким металлом пористые прокладки, закрепленные на дне углубления кольцами, а на нижних поверхностях подвижного мостика выполнены контактные выступы, расположенные напротив упомянутых углублений.

Недостатками этой конструкции являются: ограниченный срок службы, большой расход жидкого металла, вследствие открытого исполнения углублений ведущего к преждевременному окислению жидкого металла, особенно в агрессивных средах элек- . тролизных цехов химических предприятий, разбрызгивания жидкого металла во время, включений — отключений -В-О/ и потери электроэнергии.

1795524

35

Целью изобретения является увеличение срока службы, экономия жидкого металла и электроэнергии.

Поставленная цель достигается тем, что, сильноточная контактная система мостикового типа, содержащая подвижный мостиковый контакт и неподвижные контакты выполненные с углублением, в которых расположены пористые прокладки, смоченные жидким металлом и закрепленные на дне 10 углубления кольцами, снабжена крышками по числу неподвижных контактов, и резиновыми прокладками, подвижный мостиковый контакт выполнен составным и включает в себя два контактирующих элемента, соединенных между собой, каждый контактирующий элемент имеет форму заклепки, расположенйой головкой вниз, каждая крышка выполнена с осевым отверстием и с кольцеобразным выступом, а каждый не- 20 подвижный контакт выполнен с кольцеобразной полостью, предназначенной для установки в ней кольцеобразного выступа крышки, упомянутые групповые прокладки расположены между торцевыми поверхно- 25 етыми крышки неподвижных контактов и закреплены на головке каждого контактирующего элемента.

На чертеже представлена конструкция

Она состоит из неподвижных контактов 1, имеющих углубления 2, в которых размещены пористые nðoêèàäêè 3, пропитанные жидким металлом 4 и закрепленные на дне углубления 2 кольцами 5, крышки 6 имеющей в месте сопряжения с неподвижным контактом 1 кольцеобразный выступ 7, расположенный на резиновой прокладке 8 подвижного мостикового контакта, состоящего йз соединительного элемента 9 и кон- 40 тактирующего элемента 10, нажимного устройства 11. Крышка 6 подвижный мостиковый контакт, состоящий из соединительного элемента 9 и контактирующего

Формула изобретения

Сильноточная контактная система, содержащая подвижный мостиковый кон акт и неподвижные контакты, выполненные с углублейиями; в которых расположены пористые прокладки, смоченные жидким металлом и закрепленные на дне углубления кольцами,-отличающаяся тем, что, с целью увеличения срока службы экономии жидкого металла и электроэнергии, она элемента 10 закрепляются при помощи крепежа 12.

Устройство работает следующим образом (фиг.1), При воздействии нажимного устройства 11 подвижный мостиковый контакт, состоящий из соединительного элемента 9 и контактирующего элемента 10, благодаря направляющей в виде крышки 6 перемещается вниз до замыкания — включения контактирующего элемента 10 с пористой прокладкой 3. В результате давления на пористую прокладку 3 контактирующим элементом 10 из пористой прокладки 3 выступает жидкий металл 4 равномерно соприкасаясь с полусферической частью головки контактирующего элемента 10, вследствии ограниченного объема углубления 2. Процесс отключения происходит наоборот.

Данная конструкция имеет ряд достоинств по сравнению с прототипом, Благодаря использованию в данной конструкции нового элемента в виде крышки 6 имеющей кольцеобразный выступ 7, расположенной на резиновой прокладке 8 закрепляемой на верхней поверхности головки контактирующего элемента 10 при помощи крепежа 12 достигается: . — увеличение срока службы за счет надежной изоляции жидкого металла 4 от окружающей среды в аиде крышки 6, резиновой прокладки 8 полусферической поверхности контактирующего элемента.10, форма которого уменьшает разбрызгивание жидкого металла 4, — экономия жидкого металла 4 за счет надежной изоляции жидкого металла 4 от окружающей среды, вследствие сохранения его постоянного объема в закрытом пространстве углублений 2, — снижение расхода электроэнергии за счет сохранения электрического сопротивления жидкого металла от воздействия окружающей — агрессивной среды и постоянства объема жидкого металла. снабжена крышками по числу неподвижных контактов и резиновыми прокладками, подвижный мостиковый контакт выполнен составным и включает в себя два контактирующих элемента, соединенных между собой, каждый указанный контактирующий элемент имеет форму заклепки, расположенной головкой вниз, каждая крышка выполнена с осевым отверстием и с кольцеобразным выступом, а каждый не1795524

Составитель М, Tðoôèìoaà

Редактор В.Трубченко Техред M.Moðãåíòàë Корректор 3,Лончакова

Заказ 434 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 подвижный контакт выполнен с кольцеобразной полостью, предназначенной для установки в ней кольцеобразного выступа крышки, упомянутые резиновые прокладки расположены между торцевыми поверхностями крышки и неподвижных контактов и закреплены на головке каждого контактирующего элемента.

Сильноточная контактная система n2 шалагинова Сильноточная контактная система n2 шалагинова Сильноточная контактная система n2 шалагинова 

 

Наверх