Воскотопочный аппарат

 

Взамен ранее нэдагннно (я)5 А 01 К 59/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам

1 (21) 4884790/15 (22) 23.01.90 (46) 15.02,93. Бюл. hk 6 (76) Рублев Алексей Кириллович,,RU,. 1795876 С

2 (56) Авторское свидетельство СССР

bh 1253549, кл. А 01 К 59/06, 1985. (54) ВОСКОТОПОЧНЫЙ АППАРАТ 4

О (л

00 4 о

1795876

Изобретение относится к конструкции оборудования по переработке BocK08ot.о сырья в условиях пасек пчелохозяйств и пчеловодов-любителей.

Известна воскотопка солнечная ВС.134, представляющая собой плотный ящик с теплоизоляцией, подъемной крышкой с двойным стеклом, в который помещается поддон для сбора воска и лоток для воскового сырья, Солнечные лучи, проходя стекло, повышают температуру в воскотопке и происходит вытапливание воска высокого .качества (1 сорта), Основные недостатки: она может работать только при определенных погодных условиях — должча быть солнечная погода, а температура окружающего воздуха не ниже +25 С; низкая производительность — загружается 1-2 соторамки;

Известна паровая воскотопка ВТ-l, состоящая из наружного и внутреннего корпуса, сверху крышка. Кассета с сетчатым дном на 20 соторамок вставляется во внутренний корпус. При кипячении воды, размещенной в наружном корпусе, образуется пар, который по распределителям поднимается вверх, достигает воскосырья в кассете, растапливает его, и воск стекает на дно внутреннего корпуса и отводится по патрубку наружу, вытопки остаются в кассете. Для удаления воска иэ вытопок необходимо собрать их в мешок, снова распарить в кипящей воде, поместить в винтовой воскопресс

ВП, где и проводится извлечение воска путем отжима и прессования, при этом извлекается воск низкого качества (И! сорт).

Такая схема работы по извлечению воска неудобна тем, что требуется повторный нагрев-вытопок, перенос ее на другое рабочее место и работа на другом оборудовании, что в целом приводит к малой производительности труда.

Известна также воскотопка-воскопресс

ВВ-3 (Справочник "Пчеловодный инвентарь, пасечное оборудование". M.: Агропромиздат, 1988, с. 77-84), состоящая из корпуса с днищем и крышкой, образующими герметичный объем. В корпус заливается вода, сверху подвешивается пресс-камера в виде цилиндра с перфорацией, служащая для загрузки воскосырья (это выломанные из соторамок соты и восковые очистки рамок), а в крышке корпуса размещена гайка и винт с плитой, при сборке в корпусе образуется винтовой пресс.

Под пресс-камерой размещен отражатель, предназначенный для улавливания doска и слива его в воскосборник, оборудованный краном.

Внизу корпуса размещено электронагревательное устройство, которое служит

55 для образования пара во всем объеме и плавление воска в воскосырье.

Недостатки этой конструкции; нет индикаторов, определяющих начало времени преСсования вытопок, так необходимых, когда процесс недоступен визуальному наблюдению; при недостаточном прогреве воскосырье прессуется,с минимальным выходом воска, а дальнейший нагрев не достигает цели, так как скомкованный воск вытопки плохо поддается нагреву паром, его можно прогреть только в кипящей воде; увеличение времени прогрева до начала прессования, дающее наилучшие результаты прессования, ничем не ограничено — это непроизводительные затраты; в один воскосборник поступает воск высокого качества (! сорт) и воск низкогд качества (!!! сорт), получаемый прессованием, неизбежно загрязненный водорастворимыми остатками и прополисом вытопок, в результате получается воск среднего качества.

Наиболее близким по технической сущности является воскотопочный аппарат по авт,св. М 1253549, кл, А 01 К 59/06, 1985.

Он состоит из конвейерной линии подачи соторамок, корпуса с бункером приема рамок, нагревательной камеры, устройства подачи рамок, приемных камер вытопок и воска, прессующего органа со своим электропр водом, электропривода конвейерной линии и механизма повала и удаления рамок, устройства подвода и распределения пара, Воскотопочный аппарат — это стационарный полуавтоматический агрегат, который может работать только при подводе электроэнергии и пара, что отсутствует на большинстве малых и средних пасек. Воскотопочный аппарат — машина большой производительности, отделяющая воск высокого качества и отжимающая вытопки с их удалением из аппарата, Такой машиной могут оснащаться только большие промышленные пчеловодческие хозяйства. В воскотопочном аппарате соторамки сваливаются набок (свободное падение), что не всегда обеспечит полное удаление вытопок. Установить, насколько очищена соторамка, можно только после ее выхода иэ аппарата. Для удаления вытопок нужно снова загружать соторамки в аппарат, у которого сила воздействия на соторамку убывает пропорционально снижению массы, это не способствует достижению результата. В воскотопочном аппарате конвейер подачи рамок в 2-3 раза по высоте превышает вертикальный размер рамки, к тому же он увеличивается на высоту рамки приемочной

55 клк1Г.рой, все это приводит к увеличе ï. о массы и габарита по высоте, Кроме того, привод механизмов подачи рамок, толкателя рамок, повала рамок и удаления рамок охватывает весь аппарат и развивает его габариты в длину, ширину и увеличивает массу. При этом следует отметить, что реальный обьскт потребует создания защитных устройств: подвижных частей, электробезопасности, безоиаснос1и сосудов, работающих под давлением горячего пара, Таким образом, пока не имеется технического решения задачи по извлечению воска по сортности, отжиму вытопок и удалению мервы механизированным способом, обеспечивающим удобство работы, безопасность труда и культуру производства в условиях малых пасек, не оборудованных подводом электроэнергии и пара.

Целью предлагаемого изобретения является: упрощение конструкции воскотопочного аппарата, снижение металлоемкости и стоимости, создание BBToíoìíîñòè функционирования и портативности.

Указанная цель достигается устройством воскотопочного аппарата, в корпусе которого в верхней части находится камера размещения и нагрева соторамок, где на противоположных стенках установлены подпружиненные полуцилиндрические опоры для подвешивания соторамок, что в сочетании с устройством встряхивателей на крышке корпуса позволяет в статическом положении вытопить воск из сота, а после воздействия — обрушить архитектуру разогретого сота из рамки.

Встряхиватели в крышке корпуса проходят через отверстия в нем, а механизм встряхивателя сотовых рамок имеет ударные элементы, выполненные в виде закрепленных и подпружиненных относительно крыши вертикальных штоков.

Находящаяся ниже камера приема вытопок и воска имеет открытое загрузочное окно, что позволяет воску и вытопкам беспрепятственно попадать в нее. Сама камера приема вытопок и воска образована двумя усеченными пирамидами, расположенными в горизонтальной плоскости, обращенными вершинами навстречудругдругу, а место их пересечения служит границей раздела по отводу в противоположные стороны воска высокого качества и отжатого из вытопок, Прессующий орган со средством отвода мервы из аппарата смонтирован в той же камере приема вь|топок и воска, имеющей в нижних ребрах пирамид перфорацию, под

50 которой находятся желоба, оканчивающиеся патрубками для отвода вытопленного и отжатого воска в разные конечные емкости.

Нижняя часть корпуса аппарата соединяется с парообразователем, обеспечивающим нагрев соторамок и камеры приема вытопок и прессующего органа, На фиг.1 изображено заявленное решение воскотопочного аппарата; на фиг.2— устройство встряхивателей.

На фиг.1 схематично изображен воскотопочный аппарат, который состоит из корпуса 1, крышки 2 и парообраэователя 3. В корпусе 1 нагревательной камеры на торцевых стенках. закреплены подпружиненные полуцилиндрические опоры 4 под сотовые рамки 5, Ниже соторамок 5 корпус 1 имеет сужение в виде наклонных плоскостей (на чертеже не показаны), которые герметично соединены с камерой приема вытопок и воска 6, на шнеке 7 со стороны, противоположной приводу, установлена подвижная стенка 8 по пазам камеры, прижатая пружиной 9. По периметру корпуса 1 (на чертеже не показано) и на наклонной плоскости уста но влен ы паров ые трубки 10. Н ижня я часть камеры 6 имеет перфорацию, под которой герметично прикреплены с левой стороны желоб с патрубками 11, а с правой— желоб с патрубком 12. Парообразователь 3 герметично крепится к корпусу 1. Лоток 13 укреплен на камере 6, а устройство встряхивания 14 на крышке 2.

На фиг.2 схематично изображены элементы механизма встряхивателя соторамок: отражатель наклона рамок 15, ударник 16, которым ударяют по встряхивателю 14.

Воскотопочный аппарат работает следующим образом.

На опоры 4 устанавливаются соторамки

5, закрывается крышка 2, корпус 1 соединяется с парообраэователем 3, предварительно заполненным водой и устанавливается на нагревательное устройство.

При достижении температуры парообраэования, пар поступает в нагревательную камеру корпуса 1 через паровые трубки 10, воздействует на воск в соторамках и вызывает его плавление, и воск стекает по наклонной плоскости корпуса 1 в корпус камеры 6 и там, через нижнее ребро пирамиды с перфорацией в нижней части, отделенной от приемника воска низкого качества, стекает в приамный патрубок 12 для воска высокого качества. Пар из парообразователя 3 проходит и через отверстия

"В" — "Б" и "А" и обеспеч влет прогрев шнека 7, ПО(ле отбора Роска яысокОГО качества, прекращается его отток иэ пэтрубка 12, от

1795876 удара ударником 16 (фиг,2) по встряхивателю 14 соторамка движется вниз с поворотом на опоре 4 от вертикали на угол 15-20" от взаимодействия с отражателем 15, установленным под углом 20-45О и освобождается 5 от вытопок.

Таким образом, предлагаемое устройство воскотопочного аппарата обладает повышенными потребительскими свойствами по сравнению с известными; в несколько раз 10 уменьшаются габариты аппарата, что обусловливает портативность устройства; существенно упрощается конструкция; в несколько раз сокращается металлоемкость

Формула изобретения

1. Воскотопочный аппарат, включающий корпус, камеру размещения сотовых рамок, механизм их встряхивания, нагревательную камеру с парообраэователем, каме- 20 ры приема вытопок и воска, прессующий орган со средством вывода мервы из аппарата и патрубками отвода вытопленного и отжатого воска, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, сни- 25 жения материалоемкости, создания автономности функционирования и портативности, камера размещения сотовых рамок, нагревательная камера с парообразователем и камеры приема вытопок и 30 воска смонтированы в корпусе, снабженном крышкой и закрепленными в расположенной в его верхней части камере размещения сотовых рамок, подпружиненными относительно его стенок цилиндрическими опора- 35 ми для подвешивания сотовых рамок, при и стоимость; обеспечиваются удобство, безопасность труда и культура производства; автономность функционирования, При этом аппарат обеспечивает разделение воска по сортности с отжимом вытопок и их удалением в процессе рабочего хода.

В целом, заявляемый воскотопочный аппарат дает возможность поднять на новый качественный уровень процесс первоначального извлечения воска на пасеке, как в пчелохозяйствах, так. и в личном пользовании пчеловодов. этом, камеры приема вытопок и воска совмещены в одну общую камеру, выполненную в виде закрепленных под камерой размещения сотовых рамок и расположенных в горизонтальной плоскости двух усеченных пирамид, обращенных вершинами навстречу друг другу. а прессующий орган со средством отвода мервы из аппарата смонтирован в общей камере приема вытопок и воска, под которой установлены с размещением под ее противоположными конечными частями патрубки отвода вытопленного и отжатого воска.

2. Воскотопочный аппарат по п.1, о тл и ч а ю шийся тем, что в крышке корпуса выполнены отверстия, а механизм встряхивани сотовых рамок имеет ударные элеMBHl ol, выполненные в виде закрепленных в отверстиях крышки корпуса подпружиненных относительно нее вертикальных штоков, 1795876

1795876

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Редактор О.Колоскова

Заказ 657

Составитель Е.Бажанова

Техред М.Моргентал Корректор В. Петраш

Тираж Подписное

НПО" Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Воскотопочный аппарат Воскотопочный аппарат Воскотопочный аппарат Воскотопочный аппарат Воскотопочный аппарат Воскотопочный аппарат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству и может быть использовано для извлечения 4 Ю 2 I I I ....-

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для переработки воскового сырья

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к оборудованию для получения воска

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству , Пелью изобретения является

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для получения и очистки воска

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для очистки воска с помощью теплового излучения

Изобретение относится к области пчеловодства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Воскопресс содержит корпус, сетчатую корзину для загрузки воскосырья, установленную на корзине крышку, нажимную плиту, силовой механизм, патрубок для слива выжатого воска. Сетчатая корзина образует с корпусом вокруг воскосырья водяную рубашку. В зоне водяной рубашки дополнительно установлен датчик температуры воды. Датчик температуры воды связан с генератором тепла. Силовой механизм выполнен в виде гладкого штока и системы рычагов. Гладкий шток установлен сверху нажимной плиты с возможностью свободного перемещения относительно крышки. Система рычагов выполнена в виде закрепленных на крышке наклонной опоры Г-образного упора и установленной между ними промежуточной пластины с отверстием под установку в ней гладкого штока. Система рычагов также выполнена из перемещающего и фиксирующего рычагов с отверстием в каждом под установку в них гладкого штока, нижней и верхней пружин и трехзвенного ломающегося рычага. Перемещающий рычаг установлен с возможностью взаимодействия с промежуточной пластиной, а нижняя пружина установлена на гладком штоке между крышкой и перемещающим рычагом. Верхняя пружина установлена на гладком штоке между промежуточной пластиной и фиксирующим рычагом. На наклонной опоре выполнены два шарнира - нижний для установки в нем первого звена трехзвенного ломающегося рычага, и верхний шарнир для установки в нем третьего звена трехзвенного ломающегося рычага. Первое звено трехзвенного ломающегося рычага установлено с возможностью воздействия на свободный конец перемещающего рычага, а второе звено трехзвенного ломающегося рычага связано с первым и третьим звеньями посредством шарниров. Фиксирующий рычаг установлен на гладком штоке с возможностью взаимодействия с выступом Г-образного упора. Обеспечивается упрощение конструкция воскопресса, повышается качество готовой продукции и процент выхода при обработке воскосырья, сокращается время обработки воскосырья. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к пчеловодству, а именно к устройствам для извлечения воска из сотовых рамок. Агрегат для вытопки воска содержит центрифугу-воскотопку 5 с герметичной крышкой 2, емкость 6 для воды, парообразователь 1, воскопресс 19, емкости 23 и 24 для сбора чистого воска и выжимок. Центрифуга-востокопка 5 выполнена в виде корпуса с ротором 9, в котором установлены сотовые рамки 11 в держателях 10. Емкость 6 для воды оснащена электрическими ТЭНами 12, смотровым окном 13 и краном. В воскопрессе 19 установлен прессующий шнек 21 конусовидной формы с выгрузным отверстием, оснащенным регулировочным винтом 22 и сеткой-фильтром 20. Центрифуга-воскотопка 5, парообразователь 1 и воскопресс 19 размещены в едином корпусе. Причем центрифуга-воскотопка 5 размещена в пароообразователе 1 над емкостью 6 для воды. В парообразователе 1 установлен предохранительный клапан 14. Дно камеры 17 центрифуги-воскотопки 5 выполнено с уклоном, переходящим в сливной патрубок 18. Воскопресс 19 размещен в нижней части агрегата для вытопки воска в емкости 6 для воды. Обеспечивается беспрерывный технологический процесс вытопки воска. 3 ил.

Изобретение относится к пчеловодству. Установка для вытопки пасечного воска содержит цилиндрический экранный корпус 1 с входным 9 и выходным 8 патрубками. Внутри корпуса 1 коаксиально установлена перфорированная цилиндрическая резонаторная камера 2 в виде барабана из неферромагнитного материала. Барабан 2 вращается в вертикальной плоскости. Одно основание барабана 2 выполнено из диэлектрического материала и служит дверью, где предусмотрено отверстие для измельчающего механизма волчка 5. Параллельно диэлектрической двери имеется общая дверь 4 из неферромагнитного материала, куда вмонтированы измельчитель-волчок 5 и СВЧ генераторный блок 6. При этом излучатель направлен в сторону барабана 2. Между барабаном 2 и экранным корпусом 1, в нижней части установки, расположен трубчатый нагревательный элемент 7. Обеспечивается интенсификация процесса термообработки пасечного воска при снижении энергетических затрат. 1 ил.
Наверх