Ульевая рамка

 

Использование: в пчеловодстве для расширения возможностей использования пчелиных рамок. Сущность изобретения: на углах рамки закреплены три опорных плечика с крепежными стержнями. Одно из плечиков имеет большую длину, чем два других. Крепежное отверстие в плечике большей длины выполнено посередине, а в двух других - со смещением относительно оси симметрии . Симметричное плечико крепится на любой угол рамки. На углы смежные с ним крепятся два других плечика таким образом, чтобы их меньшие концы были направлены в сторону плечика с симметрично расположенным крепежным отверстием. Поворотные плечики позволяют формировать гнездо на узковысокую и обычную рамку, блокировать рамки между собой. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 К 47/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

О

;,(;Ь

С) о

> (21) 4881429/15 (22) 11.11,90 (46) 23,02.93. Бюл, М 7 (71) Союз добровольных обществ пчеловодов России (72) Б.А.Карягин (56) Комаров А.П. Улей, — Пчеловодство, 1987, М 6, с, 30, 31. (54) УЛЬЕВАЯ РАМКА (57) Использование; в пчеловодстве для расширения возможностей использования пчелиных рамок, Сущность изобретения: на углах рамки закреплены три опорных плечиИзобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству.

В пчеловодстве используются как рамки стандартные, где длина больше ширины, так и узковысокие.

Известен двухкорпусный улей, в котором для улучшения жизнедеятельности пчелиной семьи, в нижний корпус устанавливают узковысокие рамки, имитирующие условия дупла. Но в этом улье используются рамки разной геометрии (квадратные и уэковысокие), что усложняет работу с ульем.

Для расширения функциональных возможностей рамки, ее снабжают подвижными плечиками.

За прототип взяты рамки, в которой верхняя планка снабжена металлическими плечиками, вращающимися вокруг вертикальной оси, Однако данная конструкций рамок не позволяет использовать их как узковысокие.

Целью изобретения является расширеЯ

„„Я „„1796106 А1 ка с крепежными стержнями. Одно из плечиков имеет большую длину, чем два других.

Крепежное отверстие в плечике большей длины выполнено посередине, а в двух других — со смещением относительно оси симметрии. Симметричное плечико крепится на любой угол рамки. На углы смежные с ним крепятся два других плечика таким образом, чтобы их меньшие концы были направлены в сторону плечика с симметрично расположенным крепежным отверстием. Поворотные плечики позволяют формировать гнездо на узковысокую и обычную рамку, блокировать рамки между собой. 3 ил. ние функциональных возможностей улья и рамок соответственно.

Сущность изобретения заключается в том, что ул ьевая рам ка, вкл ючающа верхние, нижние и боковые, сопряженные между собой с образованием угловых частей планки и закрепленные на рамке стержни сс смонтированными на них с возможностыс поворота планками-плечиками, снабжена дополнительным поворотным нижним планкой-плечиком со стержнем. Все стержни поворотных планок-плечиков закреплены на угловых частях рамок в плоскости, перпендикулярной плоскости рамок. При этом относительно оси поворота диагонально расположенные планки-плечики закреплены со смещением, а одно из верхних планокплечиков симметрично.

На фиг. 1 показана рамка с закрепленными на ней опорными плечиками; на фиг.

2 — опорные плечики с крепежными отверстиями.

1796106 положение, когда высота рамки становится больше ее "ширины, что позволяет опустить их в нижний корпус, йе снимая верхнего.

При подвеске рамки в любом ее положении используются только два опорных плечика — центральное 2, закрепленное симметрично, и одно из смежных — 4.

Перед тем, как опустить рамку в улей, необходимо третье-плечико 4 развернуть та10 ким образом, чтобы за пределы рамки выступал меньший его конец. Это позволяет предохранять пчел от травмирования между рамкой и стенкой улья.

Таким образом, предлагаемое техниче15 ское решение позволяет простым разворотом пары опорных плечиков превращать обычную стандартную рамку в уэковысокую, Из таких рамок можно формировать узковысокое гнездо для зимовки пчел и, соответст20 венно, убрав одно из плечиков и развернув другую пару- получить опять обычную стандартную рамку.

Следовательно, можно сказать, что в. данном изобретении предлагается унифицированная рамка..

Ф о рмула изобретения 30

Ульевая рамка, включающая верхние, нижние и две боковые сопряженные между собой с образованием угловых частей планки и закрепленные на рамке стержни со смонтированными на них с возможностью 35 поворота планками-плечиками, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, рамка

Рамки 1 имеют размеры стандартной гнездовой (435 х 300 мм). Все четыре планки, иэ которых они собраны, имеют одно сечение, отличаются только попарно по длине и соединены между собой в шип. Внешние углы рамок скруглены. На углах рамки закреплены три опорных плечика, из которых одно поэ, 2 — большей длины, и крепежные отверстия, 3 в нем выполнено посередине. Два других одинаковых плечика

4 — меньшей длины, а крепежные отверстия 5 расположены со смещением на расстоянии одной трети их длины. Симметричное плечико 2 крепится на любой угол рамки. На углы, смежные с ним, крепятся два других плечика 4 таким образом, чтобы их меньшие концы были направлены в сторону плечика

2, Стандартную рамку 1 можно собрать с помощью кнопок или других элементов из двух магазинных.

Работа с рамками осуществляется следующим образом. При.установке рамок 1 в нижний корпус опорные плечики 2 и 4 поворачивают в такое снабжена дополнительной поворотной нижней планкой-плечиком со стержнем, а все стержни поворотных планок-плечиков закреплены на угловых частях рамок в плоскости, перпендикулярной плоскости рамок, при этом относительно оси поворота диагонально расположенные планки-плечики закреплены со смещением, а одна иэ верхних планок-плечиков симметрично.

1796106

1796106

Составитель Б,Карягин

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор! M.Kåðåöìàí

Редактор Т,Иванова

Заказ 604 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Ульевая рамка Ульевая рамка Ульевая рамка Ульевая рамка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к конструированию рамок для получения товарного меда непосредственно в сотах и заключается в том, что в ульевую рамку с обеих сторон вощины по всей ее площади друг напротив друга помещаются зеркальные половины форм, контактирующие стенки которых выполнены двойными, соприкасающиеся с рамкой - одинарными и прикреплены к рамке шпильками

Изобретение относится к пчеловодству, в частности к конструкции ульевых рамок

Изобретение относится к области пчеловодства и может использоваться как деталь пчелиного улья

Улей // 2178642
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, и касается соединения сотовых рамок, состоящего из шести деталей, удвоенного количества трех разных деталей, две из которых имеют взаимно ответные части, которыми состыковываются через вощину и устанавливаются в каждой рамке, третья деталь объединительная имеет ряд отверстий, с разным расположением относительно оси симметрии детали для обеспечения разных по толщине наборов пакетов соединяемых рамок, при этом первые две детали имеют цилиндрические хвостовики, выполненные с эксцентриситетом к оси симметрии этих деталей для состыковывания с отверстиями третьей детали

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству
Наверх