Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука

 

Использование: удаление шейки и корневой мочки луковицы. Сущность изобретения: движущая лента транспортера с установленными в гнездах луковицами 15 приводит во вращение пальцами ведомый диск мальтийского механизма, который закреплен на корпусе конической передачи 5. Шпиндели 6, на которых закреплены фрезы 7, вращаются двигателем 8 через ведущую шестерню 11 и ведомые шестерни 12. При взаимном перемещении фрезы 7 врезаются в шейку или корневую мочку и удаляют сердцевину , а затем выходят из контакта. Диски следящего узла за счет зазора переменной ширины между конусными поверхностями обеспечивают одинаковую глубину врезания фрез в луковицу независимо от размера луковиц при соответствующей предварительной настройке. 1 з.п. ф-лы. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sils А 23 И 15/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4765211/13 (22) 05.12.89 (46) 23.02.93. Бюл. № 7 (71) Машиностроительное конструкторское бюро (72) В,Н.Кузнецов .(56) Авторское свидетельство СССР N

536810, кл. А 23 N 15/08, 1974.

Рекламный проспект А-1000 K0BASHI

ВЧИЙР ЕС1 Okayama City, Kohashl kag go co

Иб, Авторское свидетельство СССР ¹

142144, кл. А 23 И 15/04, 1961. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ШЕЙКИ.

И КОРНЕВОЙ МОЧКИ ЛУКА (57) Использование: удаление шейки и корневой мочки луковицы. Сущность изобретеИзобретение относится к устройствам для обработки плодов и овощей, в частности для удаления шейки и корневой мочки луковицы.

Известно устройство для обрезки концов лука, содержащее механизм автоматического регулирования величины обрезки луковицы, имеющей раздвижные буртики, связанные с дисковыми ножами, самоустанавливавшимися эа счет контакта буртиков с луковицей.

Недостатком известного устройства является то, что ножи срезают лишь выступающую часть пера и луковицы, а их уплотненная сердцевина остается в теле луковицы, что снижает кондиционность готового продукта.

Также известно устройство для удаления остатков пера и донца с их сердцевиной, содержащее транспортер, ротор с гнездами для луковиц и несколько подпружиненных Ы 1796135 А1 ния; движущая лента транспортера с установленными в гнездах луковицами 15 приводит во вращение пальцами ведомый диск мальтийского механизма, который закреплен на корпусе конической передачи 5.

Шпиндели 6, на которых закреплены фрезы

7, вращаются двигателем 8 через ведущую шестерню 11 и ведомые шестерни 12. При взаимном перемещении фрезы 7 врезаются в шейку или корневую мочку и удаляют сердцевину, а затем выходят из контакта. Диски следящего узла за счет зазора переменной ширины между конусными поверхностями обеспечивают одинаковую глу- . бину вреэания фрез в луковицу независимо от размера луковиц при соответствующей предварительной настройке. 1 з.п. ф-лы. 2 ил. шпинделей с коническими фреэами j и кинематически связанными с ними прижимами, выполняющими роль следящего устройства. Шпиндели снабжены приводом.

Известное устройство имеет низкую производительность из-за ограниченного количества гнезд для луковиц и ручной загрузки каждого гнезда. Кроме того, из-эа наличия индивидуального шпинделя с фрезой для каждого гнезда оно достаточно сложно конструктивно.

Наиболее близким техническим решением является машина для удаления ложа плодоножки томатов, а также шейки и корневой мочки лука, выполненная в виде прерывисто движущегося транспортера с гнездами для укладки плодов, над которыми размещены шпиндели с режущимися инструментами (3).

Из-за прерывистости в движении транспортера и необходимости возврата режуще1796 t35 го инструмента в исходное положение машина имеет недостаточную производительность.

Кроме того, из-за наличия кривошипношатунного и кулачковых механизмов с храповиками конструкция машины сложна, энергоемка и имеет высокие динамические нагрузки на узлы и детали машины, вызванные возвратно-поступательно движущимися массами транспортера и рабочих органов, Цель изобретения — повышение производительности при одновременном упрощении конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что .в известном устройстве, содержащем транспортер с гнездами для луковиц, шпиндели с режущими инструментами, следящий мальтийский механизм, угловой редуктор и привод шпинделей — последний совмещен с угловым редуктором, шпиндели расположены радиально относительно вала привода, следящий механизм дополнительно снабжен двумя коническими дисками; причем мальтийский крест и конические диски закреплены на корпусе углового редуктора, а пальцы мальтийского механизма закреплены на транспортере с шагом, равным расстоянию между гнездами, При этом диски следящего механизма могут быть установлены по обе стороны шпинделей соосно валу привода.

Предложенное устройство представлено на чертежах фиг,1 и 2 и описано ниже, где на фиг,1 представлен общий вид сбоку, а на фиг,2 — сечение A-A на фиг.1, Устройство содержит транспортер 1, следящий механизм, выполненный в виде двух конических дисков 2 и мальтийского механизма, имеющего мальтийский крест 3 и пальцы 4 закрепленные на транспортере

1, угловой редуктор 5, шпиндели 6 с фрезами 7 и привод 8, установленный с помощью упругих элементов на основании 9.

Угловой редуктор 5 содержит корпус 10, свободно посаженный на вал привода 8, ведущую шестерню 11, закрепленную на том же валу и ведомые шестерни 12, закрепленные на шпинделях 6.

Шпиндели 6 установлены радиально относительно вала привода 8 в корпусе 10 равномерно по его цилиндрической поверхности и с возможностью вращения и поворота (вместе с корпусом 10) в вертикальной плоскости.

Фрезы 7 фиксируются на шпинделях 6 винтами 13.

50 настройке положения фрез винтами 13. Кроме того, для луковиц разного типоразмера редуктор 5 может быть снабжен пружиной, установленной между приводом 8 и основанием 9, для этого же служат упругие свойства ленты транспортера 1.

Таким образом, следящий механизм обеспечивает беспрерывное точное попадание фрез 7 в перо и донце луковицы на заданную глубину фрезерования, повышая тем самым производительность при достаточной простоте конструкции.

Диски 2 и мальтийский крест жестко закреплены на корпусе 10 редуктора 5, а па lb цы 4 закреплены на транспортере 1 с шагом, равным расстоянию между гнездами 14, выполненными в ленте транспортера 1 для луковиц 15.

Диски 2 расположены по обе стороны шпинделей 6 соосно валу привода 8. Ось каждого шпинделя 6 совпадает с центрами гнезд 14, что обеспечивается кинематической мальтийского механизма.

Работает устройство следующим образом, В гнезда 14 движущейся ленты транс15 портера 1 помещаются луковицы 15, предварительно откалиброванные по типоразмеру, Предварительно отрегулированные винтами 13 на заданную глубину врезания

20 фрезы 7 приводятся во вращение приводом

8 через редуктор 5. При этом от шестерни 11 вращение передается шестерням 12 и шпинделям 6.

Одновременно начинает вращаться и корпус 10, поскольку пальцы 4, закрепленные на ленте транспортера 1,входят в прорези мальтийского креста 3, который закреплен на корпусе 10 и лента движется, увлекая за собой фрезы 7.

Поворачиваясь в вертикальной плоскости,фреза 7 встречает луковицу 15, врезает- . ся в сердцевину пера или донца и продолжает движение с луковицей 15, проникая на максимально заданную глубину.

Малоценная сердцевина высверливается, и фреза, миновав крайнюю нижнюю точку, выходит из луковицы, в то же время следующая фреза 7 вращается в следующую луковицу, и процесс повторяется, 40 Диски 2, за счет зазора переменной ширины между их конусными поверхностями, обеспечивают одинаковую глубину врезания фрез 7 в луковицу 15 для разных типоразмеров луковиц при соответствующей

1796135

Формула изобретения

1, Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука, содержащее транспортер с гнездами для луковиц. шпиндели с приводом и режущим инструментом, следящий узел, включающий мальтийский механизм и привод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности при одновременном упрощении конструкции, в качестве привода шпинделей и привода следящего узла использован групповой привод, имеющий размещенную в корпусе коническую передачу, шпиндели расположены радиально относительно оси двигателя привода, ведомый диск мальтийского механизма размещен íà корпусе конической передачи, а его пальцы закреплены ", à транспортере с шагом, равным расстоянию между гнездами для луковиц, причем следящий узел имеет закрепленные на корпусе конической передачи по меньшей мере два конических диска.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е ся тем, что диски следящего узда, размещены по обе стороны шпинделей соосно с валом двигателя привода.

1796135

А-A

Составитель М.Кузнецов

Техред M,Moðãåítàë Корректор М.Лисина

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 605 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука Устройство для удаления шейки и корневой мочки лука 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности , а именно к устройствам для резки при подготовке овощей к консервированию

Изобретение относится к оборудованию для переработки овощей, а именно к устройствам для очистки кочанов капусты, и может быть использовано при подготовке поданной капусты для отправки ее в торговую сеть

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных продуктов и может быть использовано для обрезки концов моркови, кабачков и т.д

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано на перерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть использовано на консервных и овощесушильных предприятиях для обрезки утолщенных концов моркови конусовидных сортов и других видов Вид плодоовощного сырья подобной формы

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука и корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам стационарным пунктам послеуборочной обработки лука

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для обрезки выступающих частей овощей, например пера и донца лука, ботвы и хвостовиков свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для послеуборочной обработки лука. Устройство содержит парные встречно-вращающиеся вальцы с винтовыми навивками на их поверхности, привод и расположенные внутри каждого вальца механизмы для отделения листьев. Каждый механизм для отделения листьев представляет собой подпружиненный нож, установленный с возможностью поступательного движения в продольном пазу вальца, два кулачка, закрепленные на неподвижной оси по краям вальца по оси его вращения, подпружиненные толкатели с роликами. Ролики имеют возможность перекатываться по профилю кулачков. Толкатели установлены с возможностью возвратно-поступательного движения в направляющих вальца и контактируют с ножом при сходе ролика с кулачка под воздействием пружины толкателя. Режущие кромки ножей соседних вальцов взаимодействуют друг с другом в горизонтальной плоскости. Использование изобретения позволит повысить качество получаемого продукта. 3 ил.
Наверх