Клюшка для тренировки хоккеистов

 

Устройство (клюшка) для тренировки хоккеистов снабжено соединенным с рукояткой крюком е каркасом, имеющим форму призмы с открытой верхней частью, и грузом , расположенным в каркасе для повышения эффективности тренировок. 5 з.п.ф-лы, 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 63 В 59/14

ГОСУДАРСТВЕ ННОЕ ПАТЕ НТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4856085/12 (22) 03.08,90 . (46) 23.02.93, Бюл. ¹ 7 (71) Московский физико-технический институт (72) Н.П,Волков (56) Тихонов В.В, "К новым рубежам", В кн.

"Хоккей". М„ФиС, 1985, с,8-9, Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для повышения эффективности тренировки технических приемов владения клюшкой в условиях, имитирующих силовое противодействие соперника при борьбе за шайбу и бросках из различных динамических поз, возникающих в игре, Овладение этими навыками в полной мере невозможно одним лишь усложнением заданий и интенсификацией учебно-тренировочного процесса. Поэтому возникает необходимость разработки таких средств, которые позволили бы спортсмену в индивидуальных тренировках отрабатывать разнообразные технические приемы в различныхдинамических позах с имитацией различного силового противодействия, Известна клюшка для тренировки хоккеистов, Устройство содержит соединенные между собой крюк и рукоятку. Рукоятка:выполнена из телескопически соединенных частей, верхняя из которых подпружинена к нижней, причем грузы размещены в нижней .части рукоятки, а также внутри крюка на направляющих с возможностью перемеще ния вдоль них.

Возможность изменения инерционных свойств в процессе выполнения игровых технических приемов способствует разви,, Я2 „„1796226 А1 (54) КЛЮШКА ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ХОККЕИСТОВ (57) Устройство (клюшка) для тренировки хоккеистов снабжено соединенным с рукояткой крюком с каркасом, имеющим форму призмы с открытой верхней частью, и грузом, расположенным в каркасе для повышения эффективности тренировок. 5 з.п.ф-лы, 6 ил. тию соответствующих групп мышц в условиях силового противодействия, При этом выполнение такого приема, как бросок шайб имитируется телескопическим соединением рукоятки и их подпружиниванием, Но это не способствует выработке навыков своевременного перехватывания клюшки и изменения динамической позы в соответствии с изменяющимися мешающими действиями соперника.

Недостатком известной клюшки является невозможность отработки технических приемов в условиях противоборства при неудобстве динамической позы, так как выполнение их требует изменения хвата (известная клюшка либо левосторонняя, либо правосторонняя).

Известна также клюшка для игры в хоккей, принятая за прототип. Устройство со- 0" держит соединенный с рукояткой крюк, концевая часть которого выполнена вогнутой в обе стороны относительно продольной а плоскости симметрии и состоит из элементов, установленных с зазором один относительно другого в поперечном направлении.

Эта известная клюшка предназначена. для повышения надежности в пользовании в ситуациях, когда спортсмену необходимо проводить броски и ведения из неожидан1796226

55 ных динамических поз, перехватывая клюшку для броска слева или справа.

Недостатком известной клюшки является то, что отработка этих технических приемов производится в условиях отсутствия противоборства и мешающих действий соперника, Эта клюшка не позволяет отрабатывагь технику ведения и бросков шайбы из различных динамических поз в условиях силового противодействия соперника. 10

Цель изобретения — повышение эффективности тренировки технических приемов владения клюшкой.

Поставленная цель достигается тем, что известное устройство "Клюшка для игры в хоккей", содержащая соединенный с рукояткой крюк, концевая часть которого выполнена выгнутой в обе стороны относительно продольной плоскости симметрии и состоит из элементов, установленных с зазором 20 один относительно другого в поперечном направлении, согласно изобретению, снабжена жестко закрепленным в зазоре концевой части крюка каркасом, выполненным в виде призмы с открытой верхней гранью и с боковыми гранями, повторяющими форму выгнутой части крюка, а также грузом, установленным в каркасе, Отработка ведения и бросков шайбы известной клюшкой из различных динамиче-. 30 ских поз /в том числе слева и справа/ оказывается продуктивной лишь в условиях, когда спортсмену не препятствуют в выпЬлнении этих технических элементов, Однако современная игра изобилует силовыми про- 35 тивоборствами, возникающих неожиданно в различных точках поля и при различном положении спортсмена относительно ворот соперника. С предлагаемой клюшкой отработка технических элементов производится 40 вусловиях,,имитирующих силовое противоборство именно в момент броска шайбы.

Кроме того, поставленная цепь достигается тем, что груз установлен в каркасе в 45 плоскости симметрии крюка, Кроме того, поставленная цель достигается тем, что клюшка снабжена направляющей, расположенной в плоскости симметрии крюка, а груз установлен с возможностью перемещения и фиксации вдоль направляющей.

Кроме того, поставленная цепьдостигается тем, что груз установлен с возможностью закрепления в различном положении вдоль крюка.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что груз установлен вне плоскости симметрии крюка с возможностью закрепления в различном положении вдоль крюка.

Кроме того, поставленная цель достигается тем, что груз имеет форму призмы, соответствующую форме каркаса, На фиг,1 изображен общий вид устройства; на фиг,2 — каркас, общий вид; на фиг.36 — различные варианты установки грузов в каркасе.

Клюшка для тренировки хоккеистов содержит жестко соединенные между собой рукоятку 1 и крюк 2, Концевая часть крюка 2 выполнена вогнутой относительно продольной плоскости симметрии и состоит из элементов 3 и 4, установленных с зазором один относительно другого в поперечном направлении, Величина зазора может быть порядка 8-10 см. по ширине и 13-15 см. по длине.

На концах крюка 2, в зазоре между элементами 3 и 4, установлен /приклепан или приклеен/ с внутренней стороны к элементам

3 и 4 каркас 5 с открытой верхней гранью и . боковыми гранями в виде призмы, направленной плоской узкой гранью к рукоятке 1, причем ее боковые грани 6 и 7 повторяют форму выгнутой части крюка 2, а каркас 5 в целом не выступает за пределы зазора, ограниченного элементами 3 и 4.

В, каркасе 5 между противоположными плоскими гранями, . . жестко установлен опорный элемент 8, выполненный в виде направляющей /резьбового стержня/, установленной в ййоскасти симметрии крюка 2 перпендикулярно плоским граням каркаса

5. Причем грузы 9 цилиндрической формы

/в виде втулок/ установлены /навинчены/ на направляющей 8, Опорный элемент 8 может быть выполнен также в виде резьбовых стержней 10

/или резьбовых гнезд/ с соответствующей сьемной установкой грузов 9 в форме резьбовых втулок или цилиндров с резьбой на соответствующем гнезду конце цилиндра, причем стержни 10 установлены перпендикулярно нижней грани 11 каркаса 5 и не выступает за верхний край призмы 5. При атом стержни 10 /гнезда/ могут быть установлены в плоскости симметрии крюка 2 или вне ee. s различном положении вдоль крюка 2. В зависимости от установки тренера груз /грузы/ 9 закрепляют на одном или нескольких стержнях /гнездах/ 10.

Кроме цилиндрической формы, грузы 9 могут иметь форму параллелепипеда или форму всего каркаса 5 и могут быть сплошными или набраны из пластин соответствующей формы, Дпя закрепления грузов 9 имеются гайки 12.

Каркас 5, опорный элемент 8 и 10, грузы

9 и средства их закрепления могут быть выполнены из металла. Остальные элементы

1796226 конструкции выполняются из обычных для клюшек материалов /дерева/, Устройство пользуются следующим образом, Сначала отрабатывают ведение и бро- 5 ски шайб, пользуясь небольшим отягощением клюшки, способствующим изменению инерционных свойств крюка 2 при больших ускорениях, возникающих s игровых ситуациях при взаимодействии с соперником. 10

Для .этого устройство приводят в рабочее положение, закрепляя одну или несколько прямоугольных пластин 9 в стержнях 10 гайками 12.

Спортсмен выполняет ведение и броски 15 шайб слева и справа, соответственно меняя хват. При этом нагрузка на кисти рук спортсмена, в целом, одинакова вне зависимости от величины установленного груза, поскольку груз расположен симметрично и по всей 20 длине зазора крюка 2.

Затем грузы 9 закрепляются на стержне

/на фиг. не обозначены/ на дальнейшем от рукоятки 1 конце в плоскости крюка 2 с помощью гайки 12, Спортсмен выполняет те 25 же приемы ведения и броска шайбы. При этом нагрузка на кисти рук увеличивается, 3, Клюшка по п2,отлича ющаяся тем, что она снабжена направляющей, рас35 положенной в плоскости симметрии крюка, а груз установлен с возможностью перемещения и фиксации вдоль направляющей.

40 4,Клюшкапоп2,отличающаяся тем, что груз установлен с возможностью закрепления в различном положении вдоль крюка.

45 5. Клюшка по п.1, отличающаяся тем, что груз установлен вне плоскости симметрии крюка с воэможностью закрепления в различном положении вдоль крюка.

50 6, Клюшка по.п.1, отличающаяся тем, что груз имеет форму призмы, соответствующую форме каркаса, Формула изобретения

1. Клюшка для тренировки хоккеистов, содержащая соединенный с рукояткой крюк, концевая часть которого выполнена выгнутой в обе стороны относительно продольной плоскости симметрии и состоит иэ элементов, установленных с зазором один относительнодругого в поперечном направлении, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности тренировки технических приемов владения клюшкой, она снабжена жестко закрепленным в зазоре . концевой части крюка каркасом, выполненным в виде призмы с открытой верхней . гранью и с боковыми гранями, повторяющими форму выгнутой части крюка, а также грузом, установленным в каркасе, 2, Клюшка по п.1, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что груз установлен в каркасе в плоскости симметрии крюка. т.к. увеличивается момент инерции концеsoA части крюка 2. Нагрузку можно регулировать, закрепляя грузы 9 в различных положениях вдоль крюка 2. После этого проводят отработку аналогичных технических приемов, установив грузы 9 описанным выше способом не в плоскости симметрии крюка 2, а слева или справа от нее. Нагрузку на кисти рук регулируют так же, закрепляя грузы 9 в различных положениях вдоль крюка 2, Применение различных вариантов установки грузов в целом обеспечивает повышение эффективности тренировки технических приемов владения клюшкой, имитируя различные виды силового противодействия соперника, Преимущество предлагаемого устройства по сравнению с прототипом заключается в том, что становится возможной отработка помехоустойчивого владения клюшкой в борьбе за шайбу и бросках из различных динамических поэ, возникающих в игре, и положений на площадке в условиях, имитирующих силовое противодействие соперника.

1796226

Фиг.2

1796226

Составитель Н.Волков

Техред М. Моргентал

КоРРектоР М Ткач 4

Редактор

Ji, Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 610 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Клюшка для тренировки хоккеистов Клюшка для тренировки хоккеистов Клюшка для тренировки хоккеистов Клюшка для тренировки хоккеистов Клюшка для тренировки хоккеистов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для тренировки хоккеистов и позволяет повысить эффективность тренировки

Изобретение относится к произовдству спортинвентаря и позволяет повысить тренировочный эффект

Изобретение относится к тренировочным шайбам и позволяет снизить трудоемкость обслуживания игр посредством наличия на наружной поверхности корпуса эластичного полимерного покрытия

Изобретение относится к спорту, в частности к клюшкам для игры в хоккей, и позволяет повысить срок службы клюшки за счет предотвращения расслаивания в зоне соединения рукоятки и крюка

Изобретение относится к изделиям спортивного назначения, в частности к клюшкам для игры в хоккей, и позволяет повысить срок службы клюшки за счет предотвращения расслаивания в зоне соединения рукоятки и крюка

Изобретение относится к устройству для тренировки хоккеистов и позволяет повысить эффективность тренировки посредством выполнения размещенного в полости корпуса 1 средства для изменения траектории движения шайбы, выполненного в виде Т-образного элемента 4, эксцентрично размещенного на оси 3 с возможностью одновременного поворота и возвратно-поступательного перемещения

Изобретение относится к производству спортивного инвентаря и позволяет повысить надежность пользования клюшкой

Изобретение относится к ручке для хоккейной клюшки, в которой использован армированный волокном термореактивный пластик, а форма поперечного сечения отличается от круглой , и к оправке для изготовления ручки хоккейной клюшки и позволяет повысить прочность

Изобретение относится к способу изготовления клюшки для бэнди и хоккея с шайбой и позволяет улучшить прочностные свойства клюшки при обеспечении индивидуального подбора в соответствии с ее весовым распределением

Клюшка // 2111039

Изобретение относится к спорту, в частности к мастерским клюшкам для игры в хоккей с шайбой

Изобретение относится к выполнению спортивной клюшки

Изобретение относится к спортивному инвертарю и предназначено для контроля за выполняемыми клюшкой движениями хоккеиста при выполнении различных технических приемов

Изобретение относится к спортивному инвентарю и предназначено для решения задачи реализации идеи разоружения путем обеспечения условий для спортивного противоборства с использованием в игре гуманизированного боевого оружия в качестве составляющей клюшки
Изобретение относится к спортивному инвентарю, конкретно к экипировке хоккеиста, и предназначено для использования в качестве приспособления (орудия), управляющего динамикой и направлением движения хоккейного снаряда (шайбы, мяча) при игре в хоккей
Наверх