Установка для окрашивания крупногабаритных изделий

 

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов на крупногабаритные изделия и может найти применение в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий. Цель изобретения - снижение материально-энергетических затрат. Гидрофильтр выполнен квадратным в горизонтальном сечении, а заслонка - в форме кольца с боковым отверстием и желобом на верхнем торце. Желоб имеет уклон к водосбросному лотку, расположенному над боковым отверстием заслонки. Ось заслонки совпадает с осью гидрофильтра . 3 ил.

1 « ф /

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1796270 А1 (я)5 В 05 В 15/12

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4796474/05 (22) 26.02.90 (46) 23,02.93. Бюл. N 7 (71) Белгородский филиал Всероссийского проектно-конструкторского и технологического института "росагроремпроект" (72) Г.Г.Боровик, А,И,Свиридов, А.У.Ереиков, В.П.Алехин и В,И,Скороходов (56) Авторское свидетельство СССР

Мт 793661, кл, В 05 В 15/12, 1979.

Авторское свидетельство СССР

N 978944, кл. В 05 В 15/12, 1981.

Авторское свидетельство СССР

N. 1577869, кл, В 05 В 15/12, 1987, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОКРАШИВАНИЯ

КРУПНОГАБАРИТНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов на крупногабаритные изделия и может найти применение в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий.. Известен гидрофильтр для улавливания аэрозолей, включающий корпус с воздухопромывным каналом, водораспределительные лотки, установленные на входе воздухопромывного канала, ванну, поворотную заслонку для поочередного присоединения к входу в воздухопромывной канал двух источников загрязненного воздуха, причем заслонка выполнена палой с отверстиями в верхней части, сообщена с водораспределительным приспособлением и разделена перегородкой на два канала, из которых жидкость может подаваться, в зависимости от положения заслонки. в соот2 (57) Изобретение относится к оборудованию для нанесения лакокрасочных материалов на крупногабаритные изделия и может найти применение в окрасочном производстве ремонтных и машиностроительных предприятий. Цель изобретения— снижение материально-энергетических затрат, Гидрофильтр выполнен квадратным в горизонтальном сечении, а заслонка — в форме кольца с боковым отверстием и желобом на верхнем торце. Желоб имеет уклон к водосбросному лотку, расположенному над боковым отверстием заслонки.

Ось заслонки совпадает с осью гидрофильтра. 3 ил. ветствующий водораспределительный лоток, Недостатком известного устройства является невозможность использования при одностороннем присоединении к гидрофильтру нескольких каналов, транспортирующих загрязненный воздух. Кроме того, струя жидкости из отверстия заслонки, направляемая к водораспределительному лотку, пересекается падающим потоком жидкости из воздухопромывного канала гидрофильтра, что вызывает отклонение и дробление струи, т,е, нарушаются условия для создания дополнительной водяной завесы из водораспределительного лотка, Известно устройство, содержащее гидрофильтр с воздухопромы вным каналом, решетчатый настил над ванной, системы вентиляции и рециркуляции жидкости, приемный контур, телескопические стенки, образующие воздухоотводящий капля, ир:i .ем

1796270

20

30

45

50 на телескопические стенки подается жидкость для очистки боковых поверхностей; жидкость поступает также в лоток для создания водяной завесы на границе между приемным контуром и воздухооводящим каналом.

Недостаток известного устройства заключается в совокупности сложной конструкции повор0тных телескопических стенок с разветвленной системой подачи жидкости и нерациональным ее расходом, так как не все омываемые жидкостью боковые поверхности подвижных стенок одновременно контактируют с уделяемым воздухом, и на омываемых стенках не происходит взаимное перемешивание жидкости с загрязненным воздухом,.т,е. не обеспечивается оптимальный энергетический баланс между расходом жидкости и степенью очистки воздуха.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устрсйство, содержащее гидрофильтр с воздухопромывным каналом, решетчатый настил над ванной, системы вентиляции и рециркуляции жидкости, стенxvi и перегородки, образующие воздухоотводящие каналы в подрешеточном пространстве, поворотную заслонку, на которую подается жидкость и посредством которой воздухоотводящие каналы подрешеточного пространства соединяются с воздухопромывными каналами гидрофильтра, Недостатком известного устройства является нерациональный расход жидкости, которая подается в напорный трубопровод, проложенный над заслонкой вдоль ее крайних положений, т,е. жидкость одновременно поступает в воздухоотводящий канал, по которому транспортируется загрязненный воздух, и в канал, перекрытый заслонкой.

Подача жидкости в канал, перекрытый заслонкой, является непроизводительной, требует дополнительных затрат энергии для ее перекачивания и увеличивает металлоемкость трубопроводов, арматуры, насосного оборудования. Кроме того, дополнительное соединение модулей увеличивает металлоемкость и потребность в производственных площадях, Следовательно, известное .устройство не обеспечивает оптимальный энергетический баланс между расходом жидкости и степенью очистки воздуха, причем увеличивается материалоемкость установки.

Целью изобретения является снижение . материально-энергетических затрат.

Поставленная цель достигается тем, что в установке для окрашивания крупногабаритных изделий, содержащий гидрофильтр с воздухопромывными каналами, системы вентиляции, рециркуляции жидкости, решетчатый настил, ванну со стенками и перегородками, образующими в подрешеточном пространстве воздухоотводящие каналы, заслонку с поворотным устройством, размещенную под воздухопромывными каналами гидрофильтра, последний имеет квадратное (в плане) сечение и посредством заслонки поочередно соединяется с различными воздухоотводящими каналами через боковое отверстие поворотной заслонки, выполненной в виде кольца, причем на верхнем торце заслонки имеется желоб с водосбросным лотком, расположенным над боковым отверстием, и в лоток направлен трубопровод от системы рециркуляции жидкости.

3а счет применения гидрофильтра наиболее оптимального квадратного (в плане) сечения и вписанной в его нижнюю часть

floBopoTHoA заслонки, выполненной в виде кольца с боковым отверстием, посредством которого поочередно соединяются воздухоотводящие каналы подрешеточного пространства с воздухопромывными каналами гидрофильтра, появляется возможность устанавливать гидрофильтр непосредственно возле решетчатого настила, что снижает материалоемкость и потребность в дополнительной производственной площади.

Вместе с тем водосбросный лоток, размещенный на верхнем торце заслонки выше бокового отверстия. образует водяную завесу только в воэдухоотводящих каналах, по которым транспортируется загрязненный воздух, in, таким образом, снижается расход воды, металлоемкость и энергетические затраты системы рециркуляции жидкости.

На фиг, 1 изображена предлагаемая установка, вид в плане; на фиг, 2- сечение А-А на фиг, 1; на фиг, 3 — сечение Б — Б на фиг. 2, Устройство для окраски крупногабаритных иэделий содержит гидрофильтр 1 с водопромывными каналами 2-, системами вентиляции 3 и рециркуляции жидкости 4, куда входит ответвление напорного трубопровода подачи рециркулируемой жидкости

5, направленное в желоб с водосбросным лотком 6, расположенным на верхнем торце заслонки 7 в виде кольца, закрепленной на шарнире с фиксатором 8 и имеющей боковое отверстие 9, которое поочередно соединяется с воздухоотводящими каналами 10.

При этом образуются ограниченные рабочие зоны 11 на решетчатом настиле 12, где размещается крупногабаритное изделие 13.

Настил 12 перекрывает ванну 14 и воздухоотводящие каналы, образуемые стенками 15 и перегородками 16.

1796270

25.

Установка работает следующим образом, Крупногабаритное изделие 13 транспортируется на решетчатый настил its и устанавливается над воэдухоотводящими каналами 10,,после чего заслонка 7 на шарнире с фиксатором 8 поворачивается в одно из положений, при котором боковое отверстие 9 сопрягается с заданной группой воздухоотводящих каналов 10 и соединяет их с воздухопромывными каналами 2 квадратного (по горизонтальному сечению) гидрофильтра 1. При этом образуется локальная рабочая зона 11, в которой будут производиться работы по нанесению лакокрасочных материалов. Далее происходит включение в работу систем вентиляции 3, рециркуляции жидкости 4 и подачи лакокрасочных материалов на краскораспылитель (последняя система условно не показана), Воздух, загрязненный аэрозолем лакокрасочных материалов, отводится через щели решетчатого настила 12, по воздухоотводящим каналам поступает к боковому отверстию 9 заслонки 7 и пересекат водяную завесу, изливающуюся из желоба с водосбросным лотком 6, которые размещены на верхнем торце заслонки 7. Из внутреннего пространства заслонки 7, выполненной в виде кольца, воздух попадает в гидрофильтр 1, где подвергается очистке в воздухопромывных каналах 2, После окончания нанесения лакокрасочных материалов на

Формула изобретения

Установка для окрашивания крупногабаритных иэделий, содержащая гидрофильтр с воздухопромывными каналами, системы вентиляции и рециркуляции жидкости, ванну, напольную решетку, подрешеточные каналы, заслонку, установленную ниже гидрофильтра с возможностью поворота на вертикальной оси для поочередного соединения подрешеточных каналов с воздухопромывными каналами гидрофильтра, поверхность изделия 13 в пределах заданной локальной зоны 11 заслонку 7 поворачивают боковым отверстием 9 для соединения со следующей группой воздухоотводящих каналов 2, и создается очередная локальная зона 11 для нанесения лакокрасочных материалов. Затем операции повторяются до полного окрашивания изделия 13.

Выше бокового отверстия 9 заслонки 7 расположен желоб с водосбросным лотком

6, причем длина водосбросной части лотка равна ширине бокового отверстия 9, а концы желоба 6 развиты по верхнему торцу заслонки 7 таким образом, что при повороте крайние положения во внутреннюю полость желоба 6 через отвод 5.подается струя рециркулируемой жидкости, стекает по уклону к водосбросному лотку и затем изливается, образуя водяную завесу только в пределах площади бокового отверстия 9, через которое проходит весь загрязненный воздух, По сравнению с аналогичным устройством (прототипом) предлагаемая установка отличается сокращением материальноэнергетических затрат, так как дифференцированная подача жидкости (только на пути движения загрязненного воздуха) сокращает непроизводительные затраты электроэнергии, снижает металлоем кость насосного оборудования, трубопроводов, арматуры оборотных систем водоснабжения и материалоемкость гидрофильтра. отличающаяся тем, что, с целью снижения материально-энергетических эатрат, гидрофильтр выполнен квадратным в горизонтальном сечении, а заслонка выполнена в форме кольца с боковым отверстием и желобом на верхнем торце, имеющем уклон к водосбросному лотку, расположенному над боковым отверстием заслонки, причем ось заслонки совпадает с осью гидрофильтра, 1796270

1796270

Составитель О. Поздняков

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор Т, Вашкович

Редактор Т. Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 612 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Установка для окрашивания крупногабаритных изделий Установка для окрашивания крупногабаритных изделий Установка для окрашивания крупногабаритных изделий Установка для окрашивания крупногабаритных изделий Установка для окрашивания крупногабаритных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической обработке поверхности изделий, в частности к установкам для обработки поверхности изделий струями жидкости и в атмосфере паров, и может быть использовано для упрощения конструкции и улучшения защиты окружающей среды

Изобретение относится к устройствам для очистки воздуха, преимущественно в окрасочных камерах и может найти применение в окрасочном производстве различных отраслей промышленности для обеспечения автоматической переналадки гидрофильтра при изменении равномерности распределения потоков отсасываемого воздуха по сечению гидрофильтра

Изобретение относится к окрасочному оборудованию и может быть использовано в любой отрасли промышленности, где применяется окраска в камерах, для упрощения обслуживания

Изобретение относится к окрасочной технике, в частности к окрасочной и сушильной камерам

Изобретение относится к способу вентилирования обрабатывающей секции, такой как секция окрашивания или распыления, используемая для окрашивания предметов, таких как кузова транспортных средств

Изобретение относится к устройству для нанесения краски на обрабатываемый предмет напылением

Изобретение относится к окраске изделий и предназначено для окраски распылением

Изобретение относится к оборудованию для нанесения полимерных порошковых красок на изделия из металла, стекла и керамики и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Изобретение относится к области окраски различных изделий в камерах и цехах

Изобретение относится к устройствам для удаления образуемого жидким лаком красочного тумана из потока вытяжного воздуха, содержащего частицы красочного тумана, которые попадают в поток вытяжного воздуха в зоне нанесения покрытия лакировальной установки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для окраски и сушки изделий, например автомобилей, после ремонта в автосервисе, при нанесении жидких лакокрасочных материалов методом распыления
Наверх