Устройство для ленточного шлифования

 

Использование: для шлифования деталей . Сущность изобретения: устройство выполнено в виде двух установленных друг над другом лентопротяжных механизмов и размещенных по обе стороны от барабанов лентопротяжного механизма параллельно друг другу направляющих с установленным на каждом из них узлом для фиксации обрабатываемого изделия. При этом оси барабанов расположены перпендикулярно направляющим, а линия центров узлов фиксации расположена под углом к направляющим . 3 ил.

СОКЭЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4877359/08 (22) 24.09.90 (46) 23,02.93, Бюл. N 7 (75) Н.И.Бондарь и Н.Г.Каменский (56) Шальнов В.А, Шлифование и полирование лопаток газотурбинных двигателей.

Оборонгиз, 1958, с.174, фиг.4,12. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЛЕНТОЧНОГО

ШЛИФОВАНИЯ (57) Использование: для шлифования деталей. Сущность изобретения: устройство выИзобретение относится к машиностроению и может быть использовано при ленточном шлифовании деталей.

Целью изобретения является повышение качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей.

На фиг.1 дана схема устройства (беэ направляющих), общий вид; на фиг.2 — то же, план; на фиг,3 — схема микрорельефа, наносимого лентами на обрабатываемую поверхность.

Устройство состоит из привода 1, верхнего лентопротяжного механизма 2, нижнего лентопротяжного механизма 3, приводящих в движение абразивные ленты соответственно 4 и 5, направляющих 6, узлов фиксации 7, в которые устанавливается обрабатываемая заготовка 8. Прижимные устройства на чертежах условно не показаны.

Устройство работает следующим образом.

От привода 1 приводится во вращательное движение барабан верхнего 2 и барабан нижнего 3 лентопротяжных механизмов.

Приводные барабаны вращаются в одном направлении, чем обеспечивается разно,. Ы„„1796418 А1 полнено в виде двух установленных друг над другом лентопротяжных механизмов и размещенных по обе стороны от барабанов лентопротяжного механизма параллельно друг другу направляющих с установленным на каждом из них узлом для фиксации обрабатываемого изделия. При этом оси барабанов расположены перпендикулярно направляющим, а линия центров узлов фиксации расположена под углом к направляющим. 3 ил. направленность движения рабочих ветвей лент 4 и 5. В имеющиеся на направляющих

6 узлы фиксации 7 закрепляют подлежащую обработке заготовку 8, При подаче по направляющим 6 заготовки 8 в рабочую зону происходит контакт поверхности заготовки с лентами 4 и 5. При этом заготовка 8, вращаясь вокруг собственной оси и перемещаясь поступательно, обрабатывается лентами 4 и 5.

Ось вращения детали и направление поступательного перемещения образуют угол а. Величина угла aoáåcïå÷èBàåòñÿ конструктивно — угол установки заготовки равен а.

В зависимости от величина угла а на поверхности детали образуется сетка следов обработки, имеющая ромбические ячейки с углом 2Р, величина которого является функцией угла а.

В качестве следа обработки от действия каждой из лент будет образовываться ряд винтовых линий. Следы обработки от нижней и верхней лент будут пересекаться, поскольку угол наклона следа зерна относительно направления движения ленты, оставленный на участке детали одной из

1796418

Составитель Н. Бондарь

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор М. Кешеля

Редактор Т. Куркова

Заказ 619 Тираж Подписное . ВНИИПИ Государственно о комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 лент, будет противоположным углу наклона следа зерна на этом же участке детали от второй ленты при повороте детали на 180 .

След от зерна одной ленты, оставленный на соответствующем участке детали, будучи повернутым на 180, т.е. доведенным до контакта с другой лентой, перекрещивается со следом, образуемым этой, другой, ленj îé. В итоге наложения следов от обеих лент на деталь общая совокупность следов абра- "0 ботки будет типа многозаходной левой и правой резьб одновременно.

После обработки деталь выводится из рабочей эоны. Обеспечение образования. сетки пересекающихся следов обработки предопределяет повышение качества поверхностного слоя, улучшение эксплуатационных показателей обрабатываемых деталей, Формула изобретения

Устройство для ленточного шлифования, выполненное в виде установленных друг над другом лентопротяжных механизмов и размещенных по обе стороны от барабанов лентопротяжного механизма параллельно друг другу направляющих с установленным на каждом из них узлом для фиксации обрабатываемого изделия, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества шлифования, оси барабанов расположены перпендикулярно направляющим, при этом линия центров узлов фиксации расположена под углом к направляющим.

Устройство для ленточного шлифования Устройство для ленточного шлифования 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механической обработке изделий ленточным шлифованием и мо;ксд быть использовано при полной и окончательное обработке за один прием изделий с плоской поверхностью в деревообрабатывающей и мебельной промышленности

Изобретение относится к станкостроению , а именно к устройствам для шлифования изделий из кожевенных материалов

Изобретение относится к устройствам для шлифования или полирования и может быть использовано при ленточном шлифовании изделий из древесины

Изобретение относится к станкам для шлифования деревянных изделий

Изобретение относится к оборудованию для шлифования плоских поверхностей с помощью бесконечных абразивных лент преимущественно в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано для шлифования плоских поверхностей, в частности паркета

Изобретение относится к вспененной полиуретановой подложке, которая пригодна для изготовления абразивного изделия с покрытием. Вспененная полиуретановая подложка отличается текстурированной поверхностью, в основе которой - матрица из выпуклых элементов и плоских участков. Геометрия матрицы рассчитывается на приемлемое усилие отрыва рабочего элемента с текстурированной поверхности, приложенное под углом 90 градусов, причем контактная поверхность рабочего элемента состоит из множества микрореплицированных формованных полостей. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 8 ил., 3 табл.
Наверх