Способ получения порошковой целлюлозы

 

Использование: в химической, парфюмерной , пищевой и хлопкоперерабатывающей промышленности. Сущность изобретения: целлюлозный материал обрабатывают острым паром при 185-215°С 10- 120 мин с последующим резким сбросом давления. 1 табл.

союз соВетских

СОЦИАЛ ИСТИНЕ СКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4832054/05 (22) 29.05.90 (46) 23.02.93. Бюл, ¹ 7 (71) Советско-Шведское совместное предприятие "Техноферм-инжиниринг" (72) В.М,Кузнецов, И.М.Голубков, А.Г.Николаев и В.В.Мельников, (56) Патент США № 4645-541, кл, D 21 В 1/36, опублик. 1987.

Авторское свидетельство СССР

N 1520066, кл. С 08 В 1/Ig, 1987.

Изобретение относится к получению микрокристаллической целлюлозы и может быть использовано в химической, парфюмерно-пищевой и хлопкоперерабатывающей промышленности и технике для модификации целлюлозных материалов и при получении ее производных для специальных целей.

Известен способ получения микрокристаллической целлюлозы и глюкозы из лигноцеллюлозного сырья-древесины, Способ предусматривает обработку древесного сырья паром при 185-240 C в течение 60 с и менее, дефибрацию сырья в результате резкого сброса давления, экстракцию лигнина органическими растворителями или слабым щелочным раствором, смачивание полученной таким образом целлюлозы минеральной кислотой, обработку подкисленной целлюлозы острым паром в течение 60 с и менее при 185-240 С, дефибрацию целлюлозы путем резкого сброса давления, отмывку целевого продукта от раствора кислоты и сахаров с получением микрокристаллической целлюлозы с СП-280, К недо50 1796632 А1 (я)5 С 08 В 1/00//D 21 В 1/36 (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРОШКОВОЙ

ЦЕЛЛЮЛОЗЫ (57) Использование, в химической, парфюмерной, пищевой и хлопкоперерабатывающей промышленности. Сущность изобретения; целлюлоэный материал обрабатывают острым паром при 185-215 С 10120 мин с последующим резким сбросом давления. 1 табл. статкам способа относятся пониженный выход конечного продукта вследствие частичного гидролиза выделенной из древесного сырья целлюлозы до глюкозы, необходимость переработки кислых сахарных раство ров и применения коррозионностойкого оборудования.

Наиболее близким к предлагаемому по достигаемому результату является способ получения микрокристаллической целлюло- О зы обработкой целлюлозного материала О

6%-ной соляной кислотой и окислителем (д) при 90 С с последующей промывкой и суш-, кой, в котором в качестве целлюлозного материала используются отходы хлопкоочистительной и текстильной промышленности. Окислителем является перекись хлора.

Получаемая этим. способом с выходом

79,3-85,0% микрокристаллическая целл юло- . за имеет белизну 47,5-60,8%, а среднюю степень полимеризаций 165-400. Способ сложен технологически, т.к, используются значительные объемы реагентов (объемное соотношение 6%-ной НС1 и перекиси хлора

50:1, а жидкостной модуль — 1;10).

1796632

Изобретение иллюстрируют примеры, "5 данные о которых сведены в таблицу.

Пример 1, Воздушно-сухой волокноабразный хлопковый пинт с начальной средней степенью полимеризации 930

{влажность 6,7%), в количестве 20 r загружэ20 ют в реактор емк. 0,5л и после герметизации в него подают водяной пар с температурой

215 С. Обработку парам ведут в течение 10 мин, после чего подачу пара прекращают и осуществляют резкий сброс давления внутри реактора путем разрыва специальной мембраны в его нижней части, При этом готовый продукт выносит из реактора потоком пара в приемный циклон. Циклон разгружают, порошковую целлюлозу высушивают и из-за.ее комкавания при сушке дополнительно измельчают. Пробу материала отбирают и определяют среднюю степень полимеризации измерением вязкости растворов целлюлозы в кадаксене, СП ко35 нечного продукта равна 240, Формула изобретения

Способ получения порошковой целлюлозы, включающий обработку целлюлозного материала при повышенной температуре, . о т и и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения процесса, увеличения выхода

Кроме того выход целевого продукта и нижний предел степени полимериэации

{СП) недостаточно высоки, Целью изобретения является упрощение процесса, увеличение выхода целевого продукта и повышение его качества, Указанная цель достигается тем, что в способе получения порошковой целлюлозы, включающем обработку целлюлозного материала при повышенной температуре, обработку целлюлозного материала осуществляют острым паром при 185-215ОC в течение 10-120 мин с последующей дефибрацией целлюлозного материала путем резкого сброса давления.

В условиях предложенного способа тепловая энергия пара воздействует не.только на аморфные участки и поверхности микрокристаллитов, но. и на обьем последних.

Поскольку процесс ведется бескаталитически, количество разрывов. целлюлозных цепей сравнительно невелико и водорастворимых фрагментов целлюлозы не образуется. Однако этого количества достаточно для получения продукта с низкой степенью полимеризации.

Сравнивая показатели целлюлозы, получаемой по известному способу-прототипу, с представленными в нижеприведенной таблице, можно сделать следующие выводы . — выход порошковой целлюлозь1 по предлагаемому способу превышает этот показатель дпя способа-прототипа, — белизна продукта по предлагаемому способу определяется белизной исходного сырья — хлопкового пинта, в ходе получения не повышается, . — нижний предел средней СП, получаемой па предлагаемому способу порошковой целлюлозы, превышает эту величину в сравнении со способом-прототипом, а верхний предел находится ниже, Т,о. фракционный состав порошковой целлюлозы по предлагаемому способу находится в более узком диапазоне в сравнении са способом-прототипом.

Способ не требует катализаторов и-др. реактивов, а устройства для его реализации известны, Этот и другие примеры сведены в таблицу. целевого продукта и повышение ега качества, обработку целлюлозного материала осуществляют острым паром при 185-215 С в течение 10-120 мин с последующей дефиб- рацией целлюлозного материала путем резкого сброса давления.

1796632

Составитель G.Рокачевская

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор Н.Ревская

Редактор Т.Иванова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 630 Тираж . Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ получения порошковой целлюлозы Способ получения порошковой целлюлозы Способ получения порошковой целлюлозы 

 

Похожие патенты:
Наверх