Механизм петлителя швейной машины

 

Предлагаемое изобретение может быть использовано в конструкциях портативных швейных машинок однониточного цепного стежка и позволяет повысить надежность работы механизма петлителя, увеличить срок службы иглы и петлителя путем обеспечения гарантированного минимального зазора между ними. Механизм петлителя портативной швейной машинки содержит: приводной палец и приводной кулачок, соединенный с петлителем, включает в себя дополнительный неподвижный кулачок, контактирующий с петлителем посредством ролика, а петлитель соединен упруго с приводным кулачком в направлении вокруг дополнительной оси и жестко перпендикулярно этой оси; 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СО!ОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 05 В 57/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4889829/12 (22) 11.12.90

{46) 23.02.93. Бюл. N 7 (71) Межотраслевой головной конструкторско-технологический институт технологической оснастки (72) А.M.Òêà÷åíêo, В,В.Данилов и lO.И.Лось (56) Патент США

М 4411210, кл. 112/199, 1985, (54) МЕХАНИЗМ ПЕТЛИТЕЛЯ ШВЕЙНОЙ

МАШИНЫ (57) Предлагаемое изобрртение может быть использовано в конструкциях портативных швейных машинок однониточного цепного

Изобретение относится к оборудованию для швейного производства и может быть использовано в конструкциях портативных швейных машинок однониточного цепного стежка, Целью изобретения является повышение надежности работы механизма, увеличение срока службы иглы и петлителя путем обеспечения гарантированного минимального зазора между ними.

На фиг. 1 изображен внешний вид механизма петлителя; на фиг. 2 — положения иглы и петлителя в процессе образования стяжка, Механизм содержит приводной палец 1, входящий в паэ приводного кулачка 2, надетого на неподвижную ось 3. Петлитель 4 соединен с приводным кулачком 2 посредством дополнительной оси 5 и прижат к неподвижному кулачку 6 пружиной 7 через ролик 8, соединенный с петлителем, Игла 9 параллельна вертикальной оси петлителя 4, и перпендикулярна оси 3. Нить 10 продета

„„ Ы„„1796710 Al стежка и позволяет повысить надежность работы механизма петлителя, увеличить срок службы иглы и петлителя путем обеспечения гарантированного минимального зазора между ними. Механизм петлителя портативной швейной машинки содержит: приводной палец и приводной кулачок, соединенный с петлителем, включает в себя дополнительный неподвижный кулачок, контактирующий с петлителем посредством ролика, а петлитель соединен упруго с приводным кулачком в направлении вокруг дополнительной оси и жестко перпендикулярно этой оси; 3 з,п. ф-лы, 2 ил. через ушко иглы 9. Между иглой и петлителем имеется зазор m (см. фиг. 2,в), Механизм петлителя работает следующим образом.

Вертикальное возвратно-поступательное движение пальца 1 (фиг.1) в пазу приводного кулачка 2, придает приводному кулачку колебательное движение на оси 3, петлитель 4 поворачивается вместе с при- . О" водным кулачком 2, т.к. он в направлении 4 перпендикулярном к оси 3 жестко закреплен дополнительной осью 5, при этом, под О действием пружины 7, петлитель 4 прижимается вместе с роликом 8 к неподвижному ), кулачку 6, при этом петлитель поворачивается вокруг оси 5, а приводной кулачек 2 вокруг оси 3. Вследствие сложения движений вокруг двух осей, носик петлителя 4 перемещается по криволинейной траектории с заданной кривизной, при сохранении гарантированного зазора m (фиг. 2,в) в момент его прохождения рядом с иглой.

1796710

Образование однониточного цепного сте>кка происходит следующим образом (см. фиг,2).

Игла 9 опускается вниз, проходя вдоль вогнутой стороны петлителя 4 (положение а), при дальнейшем движении иглы вниз на некоторую величину, петлитель начинает поворачиваться влево, одновременно отходя от. иглы(положение а),При подъеме иглы вверх, нить, продетая через ушко иглы, об разует петлю, в которую входит носик петлителя 4 (см, фиг.2,в). Игла уходит вверх, а петля нити 10 остается надетой на петлитель 4 (см. фиг.2а). Под действием подающего устройства, сшиваемый материал сдвигается влево на шаг етежка. После следующего прокола иглой сшиваемого материала, она входит в образующуюся петлю нити 10, надетую на петлитель 4 (см. фиг.2,в); Последующие движения иглы и петлителя повторяются, в результате чего, петля нити остается на игле 9 (см, фиг.2,а).

При движении иглы вверх (см. фиг.2,в), про- исходит зацеп новой петли нити петлителем

4; а при выходе петли из материала, образуется стежок цепного шва, затягивающийся при следующем проколе иглой сшиваемого материала.

Следует отметить, что износ кулачка 6 зависит от крутизны его профиля относительно движения ролика 8, Для уменьшения крутизны неподвижного кулачка 6, выбраны следующие геометрические соотношения: (см. фиг,1) расстояние от оси 3 до. оси 5 равно с, от оси 5 до среднего диаметра ролика 8 равно d, и от среднего диаметра ролика 8 до носика петлителя 4 равно е.

При заданной траектории движения носика петлителя, возмо>кно уменьшить крутизну профиля неподвижного кулачка, выбрав определенные соотношения вели5 чин c; d; е. Считая минимально эффективным уменьшение крутизны профиля кулачка на 12 g„принимаем, что при этом

c;d;e=1:2:1.

Формула изобретения

"0 1. Механизм петлителя швейной машины однониточного цепного стежка, содержащий приводной кулачок, соединенный с петлителем, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и увеличе15 ния срока службы, механизм петлителя содержит дополнительный неподвижный кулачок, контактирующий с петлителем посредством подвижного контакта, а петлитель имеет дополнительную ось и соединен

20 упруго с приводным кулачком в направлении вокруг дополнительной оси и жестко перпендикулярно этой оси, 2. Механизм по п. 1. о тл и ч а ю щи йс я тем, что дополнительная ось перпендикулярна вертикальной оси петлителя.

3. Механизм по пп, 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что петлитель содержит ось, на которой закреплен ролик, контактирующий с неподвижным кулачком.

30 4, Механизм по пп. 1-3, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что дополнительная ось расположена выше основной оси качания приводного кулачка не менее чем на 1/4 расстояния от основной оси до носика петлителя, а средний

35 диаметр ролика расположен ниже носика петлителя не менее чем на 1/4 расстояния от основной оси до носика петлителя.

1796710 (г

Составитель Н.Анастасиева.

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор 3.Салко

Редактор

Заказ 634 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Лроиээодстэанно-иэдатальский комбинат "Латант"., r. Ужгород. Ул.Гагарина, 101

Механизм петлителя швейной машины Механизм петлителя швейной машины Механизм петлителя швейной машины 

 

Похожие патенты:

Предложено продевающее устройство для нижнего петлителя швейной машины. Нитка петлителя проходит через ушко нижнего петлителя на нижней стороне игольной пластины. Продевающее устройство содержит: первый перемещающийся элемент с продевающим элементом, прикрепленным к его одному концу, причем продевающий элемент имеет крючковую часть, которая может быть вставлена в ушко нижнего петлителя; второй перемещающийся элемент, который соединен с первым перемещающимся элементом таким образом, чтобы быть способным перемещаться в направлении, противоположном тому, в котором перемещается первый перемещающийся элемент, причем элемент управления соединен с ним на той же стороне, что и крючковая часть, и блокировочный рычаг, имеющий в его нижней части выпуклую часть, которая сцепляется с канавкой кулачка с канавкой, присоединенного к основному валу, и в его верхней части выступающую часть, которая входит в контакт с элементом управления. Когда выпуклая часть блокировочного рычага сцепляется с канавкой, элемент управления и выступающая часть блокировочного рычага отделяются друг от друга, и тем самым перемещение второго перемещающегося элемента не ограничивается. Данное устройство может продевать нитку в нижний петлитель безопасным и надежным образом посредством надежного предохранения основного вала от вращения, когда выполняется операция продевания нитки в нижний петлитель. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх