Улей

 

Использование: сельское хозяйство и, в частности, пчеловодство. Сущность изобретения: улей снабжен приспособлением для саморегулирования просвета летка, выполненным в виде закрепленного одним концом на задвижке, другим на передней стенке корпуса стержня из материала с эффектом памяти формы и смонтированной вдоль стержня с внешней его стороны плоской пружины, при этом стержень из материала с эффектом памяти формы выполнен с эластичным теплоизоляционным слоем. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 . А 01 К 41/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ. СССР) I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

4, О

С>

IG0 с) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4828997/15 (22) 28,05.90 (46) 28.02,93, Бюл, N. 8 (71) Мордовский государственный университет им. Н;П.Огарева (72) Г.М.Полежайкин и Н.А.Ладонкин (56) Шабаршов И.А, Юному пчеловоду. М.:

Просвещение, 1989, с, 38. (54) УЛЕЙ (57) Использование: сельское хозяйство и, в частности, пчеловодство. Сущность изобреИзобретение относится к области пчеловодства. в частности к конструкции летковых заградителей.

Цель — повышение эффективности регулирования просвета летка. На фиг; 1 показано устройство в сборе на передней стенке корпуса улья; на фиг. 2 — крепление задвижки к металличеокому стержню с эффектом памяти формы; на фиг. 3 показана конструкция металлического стержня с эффектом памяти формы и плоской пружиной.

Улей состоит из задвижки 1, с одного конца прикрепленной к металлическому стержню 2 с эффектом памяти формы, покрытым эластичным теплоизоляционным материалом 3. например полиэтиленом. Параллельно этому стержню задвижка 1 подпружинена плоской пружиной 4.

Металлический стержень 2 и плоская пружина 4 закреплены на задвижке1 при помощи скоб 5, а другой конец 6 их жестко закреплен на стенке корпуса 7 при помощи шурупа 8. С наружной стороны задвижка 1 имеет возможность перемещаться вдоль. Ы „1797803 А1 тения. улей снабжен приспособлением для саморегулирования просвета летка, выполненным в виде закрепленного одним концом на задвижке, другим на передней стенке корпуса стержня из материала с эффектом памяти формы и смонтированной вдоль стержня с внешней его стороны плоской пружины, при этом стержень из материала с эффектом памяти формы выполнен с эластичным теплоизоляционным слоем.

3 ил, корпуса улья, контактируя со стержнями 9, жестко закрепленными на стенке корпуса улья параллельно ей.

Устройство работает следующим образом.

При повышении температуры наружного воздуха металлический стержень 2 с эффектом памяти формы изгибается и поднимает задвижку 1 вдоль стенки корпуса

7 и направляющих стержней 9, открывая леток. При понижении температуры наружного воздуха металлический стержень 2 с эффектом памяти формы выпрямляется и отпускает задвижку 1, а плоская пружина и вес леткового заградителя помогают возвращению ее в исходное положение, Для исключения влияния потоков воздуха служит эластичный материал 3 с высокими теплопроводными свойствами.

Предложенная конструкция улья проста в исполнении, повышает производительность при обслуживания улья на пасеке. полностью освобождает от ручного труда при регулировке величины летка.

1797803

Составитель Г,Полежайкин

Техред M.Ìîðãåíòàë . Корректор С.Юско

Редактор Л.Народная

Заказ 724 . Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород. ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Улей, включающий расположенные. на передней стенке корпуса задвижку с направляющими и леток, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности. регулирования просвета летка, улей снабжен приспособлением для саморегулирования просвета летка, выполненным в виде закрепленного одним концом на задвижке. другим — на передней стенке корпуса из материала с .эффектом памяти формы и смонтированной вдоль стержня с внешней

его стороны плоской пружины, при этом стержень из материала с эффектом памяти формы выполнен с эластичным теплоизоляционным слоем.

Улей Улей 

 

Похожие патенты:

Улей // 1793867

Улей // 1777744

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в пчеловодстве
Изобретение относится к пчеловодству и используется при организации производства меда с наименьшими затратами его на кормление пчел и снижения уменьшения веса пчелосемей за период зимнего содержания пасеки

Улей // 2108713
Изобретение относится к пчеловодству

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках

Изобретение относится к пчеловодству и состоит в том, что в корпусе многокорпусного улья, например для зимнего содержания пчел, имеются с одной стороны опорные поверхности для установки рамок в двух уровнях

Изобретение относится к использованию биологически активных веществ в пчеловодстве и заключается в том, что в осенний период проводится совместная обработка пчелосемей противоварроатозным препаратом "Бипин", взятым в виде водного раствора 6,25х10-3%-ной концентрации и содержащего экдистероид-экдистерон в количестве 3-3х10-4 мг в расчете 10 мл на одну пчелиную улочку

Изобретение относится к области пчеловодства и найдет применение при практической работе на коллективных и индивидуальных пасеках

Изобретение относится к области пчеловодства и может найти применение на индивидуальных и коллективных пасеках
Наверх