Пустотелый плав для оснастки орудий лова

 

Использование: в промышленном рыболовстве для оснастки орудий лова. Сущность изобретения: плав выполняют путотелым и снабжают ребрами жесткости. Ребра жесткости располагают в симметрично расположенных диаметральных вертикальных плоскостях и в горизонтальной плоскости. Это позволяет повысить удельную плавучесть путем уменьшения толщины стенки плава. ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 А 01 К 75/04

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) б

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4622590/13 (22) 21.12,88 (46) 28.02.93. 6юл. N 8 (75) В.H,Ìåëüíèêîâ и А.В,Мельников (56) Авторское свидетельство СССР

N» 195779, кл. А 01 К 75/04, 1966, Изобретение относится к промышленному рыболовству, в частности к рыболовным материалам, Цель изобретения — повышение удельной плавучести плава путем уменьшения толщины стенки.

На чертеже показан пустотелый плав.

Плав состоит из сферической оболочки

1 и ребер жесткости 2.

Для повышения прочности плава ребра жесткости лежат в симметрично расположенных диаметральных вертикальных плоскостях и в горизонтальной плоскости.

Количество ребер жесткости тем больше, чем больше диаметр плава и больше глубина его погружения. Ширину ребер обычно принимают равной 4-5 мм, а высоту 8-10 мм.

Толщину стенки пустотелого плава ап.ределяют экспериментально или рассчитывают в зависимости от предела прочности на сжатие материала плава и глубины его погружения с учетом влияния на прочность ребер жесткости.

„„ЯД„„1797809 Al

2 (54) ПУСТОТЕЛЫЙ ПЛАВ ДЛЯ ОСНАСТКИ, ОРУДИЙ ЛОВА (57) Использование: в промышленном рыболовстве для оснастки орудий лова, Сущность изобретения: плав выполняют путотелым и снабжают ребрами жесткости. Ребра жесткости располагают в симметрично расположенных диаметральных вертикальных плоскостях и в горизонтальной плоскости. Это позволяет повысить удельную плавучесть путем уменьшения толщины стенки плава. 1 ил.

В качестве примера рассмотрим пустотелый сферический плав из силумина А4 с внешними ребрами жесткости с диаметром сферической оболочки 200 мм, Плав имеет два ребра, лежащие в двух взаимно перпендикуля рных диаметральных вертикальных плоскостях, и одно ребро в горизонтально .расположенной диаметральной плоскости.

Толщина ребер 4 мм, высота 8 мм, Испыта- 4 ния показали, что при глубине погружения Q до 1200 м такой плав должен иметь толщину стенки 4 мм, при этом его подъемная сила QQI равна 35 Н, т. е. примерно в 1,5 раза больше, С) чем у аналогичного плава без ребер жесткости.

Плав можно использовать для оснастки всех орудий лова, которые снабжают пусто- . телым плавом и. прежде всего тралов.

Применение пустотелого плава,.снабженного ребрами жесткости по предлагаемой схеме, позволяет повысить удельную плавучесть плава на 10"20 $.

Формула изобретения

Пустотелый плав для оснастки орудий лова. снабженный ребрами жесткости, о т1797809

Составитель В.Мельников

Редактор Л.Народная Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Л ©иль

Заказ 724 Тираж .. Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб;, 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101 л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения долговечности и повышения удельной плавучести путем уменьшения толщины стенки, ребра жесткости лежат в симметрично расположенных диаметрал ьн ых вертикальных плоскостях и в горизонтальной плоскости.

Пустотелый плав для оснастки орудий лова Пустотелый плав для оснастки орудий лова 

 

Наверх