Малогабаритная швейная ручная машина

 

Использование: швейные машины, точнее швейные малогабаритные машины с однониточной строчкой и ручным приводом. Сущность изобретения: малогабаритная швейная ручная машина содержит основание , рабочий столик с прижимной лапкой, нажимной рычаг с иглой, петлёобразователь и двигатель ткани с приводом от нажимного рычага, шпулю с нитью и систему натяжения нити. Привод петлеобразователя и двигателя ткани выполнен в виде двух двуплечих рычагов. Нажимной рычаг имеет возможность разворота от основания вокруг их совместной оси на 180 град. На свободном конце нажимного рычага закреплены игла и крючок оттяжки нити, а на выступе нажимного рычага неподвижно закреплены ось для установки шпули с рабочей нитью и прижим нити на шпуле. В столике выполнены прорези для иглы, двигателя ткани и заправки нити. В проточке основания установлена пружина кручения. Один конец пружины неподвижно закреплен в днище основания, а другой упирается снизу в рычаг. Изобретение обеспечивает удобство обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

COIO3 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s 0 05 В 1/06, 23/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4711656/12 (22) 29.06.89 (46) 28.02,93. Бюл. N. 8 (71) Нижегородский городской центр научно-технического творчества молодежи (72) А.В. Трошкин, Л,Г, Рогова и Л.А. Ларичева (56) Патент США (ч 4501211, кл. 112 — 169, 1985, (54) МАЛОГАБАРИТНАЯ ШВЕЙНАЯ РУЧНАЯ МАШИНА (57) Использование: швейные машины, точнее швейные малогабаритные машины с однониточной строчкой и ручным. приводом.

Сущность изобретения, малогабаритная швейная ручная машина содержит основание, рабочий столик с прижимной лапкой, нажимной рычаг с иглой, петлеобразоваИзобретение относится к конструированию швейных машин, а более конкретно к швейным малогабаритным машинам с однониточной строчкой и ручным приводом.

Цель изобретения — улучшение эксплуатационных характеристик и потребительских свойств малогабаритной швейной ручной машины, На фиг. 1 представлена малогабаритная швейная ручная машина в разрезе, вид сбоку; на фиг. 2 — малогабаритная швейная ручная машина в положении правки нити; на фиг. 3 — малогабаритная ручная машина в рабочем положении.

Малогабаритная швейная ручная машина (фиг, 1) содержит основание 1, на котором неподвижно закреплен столик 2 с прижим-.

5U 1798414 А1 тель и двигатель ткани с приводом от нажимного рычага, шпулю с нитью и систему натяжения нити. Привод петлеобразователя и двигателя ткани выполнен в виде двух двуплечих рычагов, Нажимной рычаг имеет воэможность разворота от основания вокруг их совместной оси на 180 град. На свободном конце нажимного рычага закреплены игла и крючок оттяжки нити, а на выступе нажимного рычага неподвижно закреплены ось для установки шпули с рабочей нитью и прижим нити на шпуле, В столике выполнены прорези для иглы; двигателя ткани и заправки нити, В проточке основания установлена пружина кручения.

Один конец пружины неподвижно закреплен в днище основания, а другой упирается снизу в рычаг. Изобретение обеспечивает удобство обслуживания. 1 з.п. ф-лы, 3 ил, 4 ной лапкой 3, Внутри столика на перегород- с0 ке неподвижно закреплены петлеобраэова- QQ тель 4 и двигатель ткани 5. На параллельных осях 6 и 7, неподвижно закрепленных в боковине столика, установлены два качающихся двуплечих рычага 8, 9 привода петлеобразователя и двигателя ткани, взаимодействующие друг с другом через паэ 10 первого рычага и палец 11 второго, Причем а противоположное их совместному взаимодействию плечо рычага 8 выполнено с цилиндрическим концом 12 для обеспечения его постоянного перемещения в копирных пазах перегородки столика 2, петлеобразователя 4 и двигателя ткани 5. Другое плечо рычага 9 обеспечивает передачу на привод усилия руки пользователя от выступа на1798414 жимного рычага 13 машины. Рычаг 13 установлен на основании 1 с возможностью колебательного движения вокруг их общей оси 14. На свободном конце нажимного рычага 13 закреплены игла 15 и крючок 16 оттяжки нити, а на выступе нажимного рычага 13 неподвижно закреплены ось 17 для установки шпули с рабочей нитью 18 и прижим 19 нити на шпуле, В столике 2 выполнены прорези 20, 21, 22 для обеспечения работы иглы 15,- двигателя ткани 5 и для заправки нити 18.

В проточке 23 основания установлена пружина кручения 24, обеспечивающая обратный ход нажимного рычага .13 с иглой 15, Один конец пружины 24 неподвижно закреплен в днище основания 1, а другой упирается снизу в рычаг 9. Игла 15 крепится винтом 25.

Машина работает следующим образом.

Вначале производится заправка нити (фиг. 2). При этом нажимной рычаг 13 разворачивается относительного основания 1 на

180 . обеспечивается тем самым свободный доступ к ушку иглы 15. Нить 18 со шпули иэ-под прижима 19 пропускается через прорезь 22 столика 2, затем через оттяжной крючок 16 вставляется в ушко иглы 15 со стороны шпули, Затем машина переводится в рабочее положение (фиг. 3), для чего нажимной рычаг 13 поворачивают к основанию 1 до упора его выступом в рычаг привода Ц, Край ткани или ремонтируемого изделия заводится под прижимную лапку 3 и расправляется рукой, Машина берется в другую руку таким образом, чтобы большой палец опирался на свободный конец рычага

13 над иглой, а остальные пальцы охватывали основание 1. Перед началом шитья конец нити 18 натягивают и заправляют под лапку

3 в сторону продвижения материала, Нажатием пальца на рычаг 13 обеспечиваются перемещение иглы 15 и одновременная передача движения от выступа рычага 13 через рычаги привода 8 и 9 и петлеобразователю 4 и двигателю ткани 5, Затем пружина 24 возвращает рычаг 13 с иглой 15 в исходное положение. За этот период работы машины на ткани выполняется стежок и производится перемещение ткани на один шаг, после чего рабочий цикл. повторяется.

Предлагаемое техническое решение позволяет улучшить эксплуатационные и потребительские характеристики малогабаритной швейной машины, а именно обеспечивается удобство заправки ра. бочей нити в ушко иглы за счет установки нажимного рычага машины на оси основао ния с возможностью разворота его на 180

20 от основания при осуществлении заправки нити; исключается необходимость регулирования системы натяжения нити при смене нити или ткани эа счет упрощения системы натяжения нити и исключения из нее сложного пружинного блока, замененного плоским упругим прижимом нити на шпуле, прилагающим к ней по всей длине намотки; обеспечивается удобство пользования малогабаритной швейной машиной в дорожных условиях за счет испс ьзования в ней стандартной шпули с нитью, имеющейся всвободной продаже,,к тому же при этом исключается необходимость перемотки нити со стандартной шпули на специальную; обеспечивается возможность обслуживания и мелкого ремонта машины любым пользователем без специальной подготовки за счет упрощения процесса сборки-разборки машины и доступности всех ее узлов; снижается стоимость изготовления машины, а следовательно, и ее цена в розничной продаже эа счет выполнения привода петлеобразователя и двигателя ткани в виде двух двуплечих рычагов„взаймодействующих друг с другом посредством паза одного рычага и пальца другого, качающихся на параллельных осях, закрепленных в боковой

30 .стенке основания, причем второе плечо первого рычага, взаимодействует с копирными пазами петлеобразователя, двигателя ткани и внутренней перегородки основания, а второе плечо второго рычага взаимодействует

35 с выступом нажимного рычага машины и с возвратной пружиной.

С помощью предлагаемой малогабарит:ной ручной швейной машины можно быстро и качественно выполнить мелкий ремонт швейных изделий в бытовых и дорожных условиях, например зашить распоровшиеся подрубочные и стачные швы платьев, юбок, мужских сорочек, постельного белья, носовых платков и т.д. С ее помощью можно

45 выполнить подрубочные швы на висящих изделиях, например на шторах, а также декоративную отделку изделия цепным стежком или вышивку.

Формула изобретения

1, Малогабаритная швейная ручная машина, содержащая корпус с платформой, прижимную лапку, подвижный рычаг с иглой, имеющий наружную и внутреннюю поверхности и установленный на платформе при помощи шарнирной оси, петлитель, двигатель ткани, держатель бобины с нитью, рычажный механизм привода петлителя и двигателя ткани, содержащий рычаги с пазами и шарнирные пальцы, средства для подачи нити к игле и придания нити требуе-!

1798414 мого натяжения,отл и ча ю ща я с я тем, что, с.целью обеспечения удобства в обслуживании, средство для натяжения нити имеет дополнительный пластинчатый прижим, размещенный вдоль оси держателя бобины, смонтированной на внутренней поверхности рычага, который установлен на платформе с возможностью поворота на 180О.

2. Машина по и. 1, отличающаяся тем, что рычажный механизм привода пет5 лителя и двигателя ткани содержит два двуплечих рычага.

1798414

Составитель А.Трошкин

Техред М,Моргентал Корректор М.Максимишинец

Редактор А,Купрякова.

Производственно-издательский комбинат "Патент", r Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 754 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Малогабаритная швейная ручная машина Малогабаритная швейная ручная машина Малогабаритная швейная ручная машина Малогабаритная швейная ручная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки, льна

Изобретение относится к стегальным швейным полуавтоматам и позволяет расширить технологические возможности

Изобретение относится к области легкой промышленности, в частности к способам золотошвейного производства

Изобретение относится к оборудованию швейной промышленности, в частности к швейным машинам цепного трехниточного стежка, и позволяет расширить ее технологические возможности

Изобретение относится к швейному производству, в частности к обеспечениюсоединения деталей изделий в процессе шитья и ремонта одежды, и позволяет повысить надежность соединения ь)ити в строчке за счет увеличения застилаемости и'Перераспределения части нагрузки обметочной части строчки на челночную

Изобретение относится к швейному машиностроению, в частности к швейным машинам для выполнения строчек со стежками различного типа переплетения

Изобретение относится к машинам, предназначенным для сшивания сетного полотна при ремонте орудий промышленного рыболовства - сетей, тралов и т.п

Изобретение относится к легкой промышленности, преимущественно к устройствам для подачи клеящей ленты к швейным машинам для герметизации швов изделий

Изобретение относится к оборудованию швейного производства, в частности, к бытовым швейным машинам и устройствам к ним

Изобретение относится к быто- .вым краербметочным швейным машинам и позволяет повысить стабильность работы и технологические возможности машины

Изобретение относится к швейному производству, а именно к бытовым и промышленным машинам
Наверх