Токовое зеркало

 

Использование: в аналоговых полупроеодниковых устройствах. Сущность изобретения: устройство содержит первый и второй транзисторы с одинаковыми структурами и третий и четвертый транзисторы с противоположными структурами. База и коллектор первого транзистора объединены и соединены с базой второго транзистора, а базы третьего и четвертого транзисторов объединены и подключены к общей шине. Соединены между собой эмиттеры первого и третьего транзисторов, а также второго и четвертого. Первым выходом устройства является коллектор первого транзистора, вторым выходом - коллектор третьего транзистора , а третьим выходом - коллектор четвертого транзистора. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 03 F 3/04, 3/343

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) СПИСАНИЕ ИЗСБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4902060/09 (22) 11.01,91 (46) 28.02.93. Бюл. ¹ 8 (71) Особое конструкторское бюро моделирующих и управляющих систем "Миус" (72) В.Г.Прокопенко и О.Н,Негоденко (56) Заявка Японии N- 61-2333, кл. Н 03 F 3/343, 1986. (54) ТОКОВОЕ ЗЕРКАЛО (57) Использование: в аналоговых полупроводниковых устройствах. Сущность изобретения: устройство содержит первый и второй транзисторы с одинаковыми структуИзобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аналоговых полупроводниковых устройствах.

Цель изобретения — повышение быстродействия, повышение точности передачи сигнала и получение выходных токов, имеющих противоположные направления относительно общей шины.

На чертеже приведена схема электрическая принципиальная предлагаемого токоеого зеркала.

Токовое зеркало содержит первый 1, второй 2, третий 3 и четвертый 4 транзисторы, база и коллектор первого транзистора 1 соединены с базой второго транзистора 2 и являются входом токового зеркала, коллекторы второго, третьего и четвертого транзисторов являются соответственно первым, вторым и третьим выходами токового зеркала.

Предложенное токовое зеркало работает следующим образом.

Первоначально к его выходам подключаются цепи нагрузки, после чего подается Ж, 1798888 А1 рами и третий и четвертый транзисторы с противоположными структурами. База и коллектор первого транзистора объединены и соединены с базой второго транзистора, а базы третьего и четвертого транзисторов обьединены и подключены к общей шине.

Соединены между собой эмиттеры первого и третьего транзисторов, а также второго и четвертого. Первым выходом устройства является коллектор первого транзистора, вторым выходом — коллектор третьего транзистора, а третьим выходом — коллектор четвертого транзистора. 1 ил. входной постоянный ток смещения такой величины, чтобы вывести все транзисторы в активный режим, Полагая транзисторы одинаковой структуры идентичными, а базовые токи транзисторов пренебрежимо малыми по сравнению с их коллекторными токами, получим, что входной ток(протека|ощий в цепях транзисторов 1 и 3) равен току, протекающему в цепях транзисторов 2 и 4. При этом выходные токи, снимаемые со второго и третьего выходов устройства, имеют направление (относительно общей шины), противоположное направлению выходного тока, снимаемого с первого выхода. Т,е. данное токовое зеркало может использоваться для подачи опорных токов равной величины одновременно на два устройства с разнополярным питанием.

Т.к. все выходные токи по абсолютной величине равны входному току, то коэффициент передачи тока по второму и третьему выходам равен +1, а по первому выходу— минус t.

1798888

Повышение быстродействия предлагаемого токового зеркала обусловлено уменьшением влияния емкостей р-и-переходов транзисторов, а также отсутствием внутренней Обратной связи в его схеме. Шунтирующее действие безо-эмиттерных емкостей транзисторов в данном устройстве уменьшено примерно. вдвое по сравнению с прототипом и аналогами вследствие последовательного соединения базо-змиттерных переходов транзисторов 1 и 3, а также транзисторов 2 и 4. Благодаря тому, что транзисторы 3 и. 4 включены по схеме с общей базой, в. предложенном устройстве минимизирована внутренняя обратная связь.

Вследствие заземления коллекторно63300b!x емкостей транзисторов 3 и 4умень-. шена Обратная передача сигнала со второго и третьего выходов на вход устройства, что обеспечивает повышение точности токово.го зеркала на повышенных частотах.

Таким образом, предложенное токовое зеркало выгодно отличается от прототипа тем, что при прочих равных условиях (потребляемая мощность, элементная база, количество транзисторов) имеет повышенные быстродействие и точность, а также обеспечивает получение выходных токов, имеющих противоположное направление относитеЛьнО Общей шины.

Формула изобретения

Токовое зеркало, содержащее первый транзистор, имеющий одну структуру, база и коллектор которого объединены, являются входом токового зеркала и соединены с базой второго транзистора, имеющего ту же

10 структуру, что и первый транзистор, коллектор которого является первым выходом токового зеркала, а также третий и четвертый транзисторы, базы которых объединены, .о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью

16 повышения быстродействия, повышения точности передачи сигнала и получения выходных токов; имеющих противоположные направления относительно общей шины, третий и четвертый транзисторы имеют про С тивоположную структуру. точка соединения их баз подключена к общей шине, змиттер первого транзистора соединен с змиттером третьего транзистора, коллектор которого является вторым выходом токового зеркала, эмиттер второго транзистора соединен с эмиттером четвертого транзистора, коллектор которого является третьим выходом токового зеркала.

1798888

Составитель B. Прокопенко

Техред M.Моргентал Корректор П. Гереши

Редактор А. Бер

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 10 I

Заказ 778 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Токовое зеркало Токовое зеркало Токовое зеркало 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться во входных каскадах операционных усилителей

Изобретение относится к телевизис-нной технике

Изобретение относится к усилительной технике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к оэдиэтемжке Цель изобретения пэчышение быстроде-i ствия

Изобретение относится к радиотех нике

Усилитель // 1608781
Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в интегральных аналоговых устр-вах

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц
Наверх